СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

140 комментариев к публикации «Сам факт переименования был неприличным»: как Самаре вернули историческое название
«Сам факт переименования был неприличным»: как Самаре вернули историческое название

25 янв 2024 в 23:58

Не связываю название города с человеком , убегавшем от белочехов.Но " Куйбышев" город в котором родилась, промышленный, рабочий,зелёный, светлый.А Самара-торгашество,человейники,ТЦ ,как все.

Гость
25 янв 2024 в 19:42

Непродуманная поверхностная статья. В 1930- е годы многое переименовывали. Не просто так - такое было время.

Гость
25 янв 2024 в 21:33

Захудалая Самара и индустриальный Куйбышев, внёсший неоценимый вклад в победу в ВОВ и подъём экономики страны .

Гость
25 янв 2024 в 19:30

А где ,кстати, комментарий главного агитатора за переименование, гр. Завального А. Н. , члена КПСС с 1979 г., главного библиографа ОблБибл , опять же имени Ленина когда- то? Во времена оны ни одна статеечка о переименовании без его комментария этого гражданина не обходилась.
ЗЫ. Родилась в Куйбышеве. Чем горжусь. Чем может гордиться Самара постсоветская, не вижу.

Гость
25 янв 2024 в 21:27

Окуда ему знать, что прилично, что неприлично, он чё там был? А, уж, учитывая, как они с подельниками замазывают и переделывают историю, заметая следы... Город, на 99%, сформировался как Куйбышев, не ими названо, не им и переделывать. Умеют только ломать и отнимать.

25 янв 2024 в 22:25

Уроженцы тельавива развлекались.

Гость
25 янв 2024 в 20:09

Переименование в 1991 году из Куйбышева в Самару тоже было неприличным. Горстка людей, желающих выслужиться перед новой властью и потешить свои амбиции, собрала подписи "за" и "против" среди небольшого количества жителей Куйбышева. Полученный результат в процентах экстраполировали на все население Куйбышева в 1,3 млн. человек. В Москве заявили, что большинство жителей Куйбышева за переименование. Т.е. беззастенчиво соврали. Не понимать, что так делать нельзя (безграмотно), они не могли, т.к. в этой инициативной группе были люди с учеными степенями. Большинство из них получили за это деяние от властей хлебные места. Самое интересное, что коренных самарцев в этой группе не было.
А вот нашу семью, как раз коренных самарцев, никто не спрашивал. Лично я - за Куйбышев.

Гость
25 янв 2024 в 23:23

А всё Т9 , мамашка идёт с пивасом ,а не поваром, а Шнуров не ленинградка ленинградец

Гость
25 янв 2024 в 19:32

"И это к лучшему, считают его жители". Как считают жители, мы не знаем, нас не спрашивают. В статье поместили парочку провластных комментаторов, на этом все.

Гость
25 янв 2024 в 20:53

67 автобус?

Гость
25 янв 2024 в 21:59

Самара город торгашей.Обратите внимание на цены у соседей и у нас.Куйбышев был крупный индустриальный центр, очень много заводов ! Я родился в Куйбышеве ! Не молод и не коммунист.

Гость
25 янв 2024 в 23:24

Из текста купеческий город, купчиха. Что произошло в 1935 ? Город начал превращаться в крупный индустриальный центр , строились заводы , развивалась промышленность. Город стал запасной столицей ! А какой красавец он был перед 1991 !!! Вспомните настоящие гранитные бордюры !!! Те самые которые куда то исчезли в бытность Меркушкина. Дмитрий Игоревич наверное знает куда.... Ну что же произошло в 1991 ? Как нам тогда говорили как корабль назовёшь , так и поплывёт. Он и поплыл как купеческий городок. Строительство метро было заморожено. Все заводы , вся авиационно космическая промышленность встала. Цеха заводов отдали под различные торговые площадки....Что мы видим сейчас , уменьшение количества населения, отсутствие заводов , громадное количество торговых центров, прекрасные серые бетонные бордюры от мордов цемент. Ну так когда было лучше ? Что полезного сделала та инициативная группа ? Как сказал мой товарищ, если что то хотят переименовать , то значит или уже украли много денег или хотят украсть ! Нам , простым гражданам в том момент времени было совсем не до сбора подписей под филькиной грамотой , мы просто выживали.

Гость
25 янв 2024 в 23:16

Когда Познер спросил Сергея Шнуров кем он себя ощущает- ленинградке или питербуржцем, Шнуров ответил, что когда пьяный то питербуржцем , а когда трезвый, то ленинградке! Так и мне кажется , что будучи куйбышевцами наши горожане были вежливым,интеллигентными, мат на улице не слышно было, а сейчас.... идёт по улице мамашка с коляской с сигаретой и поваром, рядом такой же папаша, мужику ничего не стоит женщин обозвать, толкнуть, послать подальше, маленькие девочки и мальчики пубертатного периода общаются только матом , на улице в магазине, в транспорте. Когда я в 1м классе обозвала девочку дурой моих родителей вызывали в школу и это был Куйбышев. Вобщем-то как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. А раньше то я радовалась, когда название Самара вернулось, гордилась.

Гость
26 янв 2024 в 07:04

Куйбышев - город-герой, промышленная и научная гордость великой и уважаемой во всем мире страны... Самара. А что Самара?

Гость
26 янв 2024 в 10:13

Есть такое понятие-историческая справедливость. Город при рождении получил название Самара и не один век его носил. В угоду одномоментной конъюнктуры взяли и переименовали. По сути переименования можно проводить каждый год, по имени руководителя области, вряд ли они делали для области меньше, чем Куйбышев. Самара должна быть Самарой навсегда и забыть надо о каком то другом названии

Гость
26 янв 2024 в 09:31

Самара исконное название города. Лет через 15-20 вопрос о переименовании в Куйбышев вообще отпадет......

Гость
26 янв 2024 в 16:16

Почти 80% за Самару (думал будет больше), на чем дискуссию можно считать законченной. Наши дети родились в Самаре, и будущее за Самарой.

Гость
25 янв 2024 в 21:11

Куйбышев!

Гость
26 янв 2024 в 00:23

Ни кто ни кого не спрашивал. Все остальные плохие,если переименовывают улицы и города в постсоветском пространстве. У нас других проблем не было. Только название города поменять. Всегда с удовольствием пишу в графе место рождения город Куйбышев. И врать не надо. До сих пор переспрашивают ,если говоришь,что из Самары, а это где? Объясняю Волга, Куйбышев. Тогда вспоминают.

Гость
26 янв 2024 в 03:31

Одно из проклятых инициатив коммунистов были массовые переименования имён городов, площадей, улиц, переулков и даже выгребных ям. Огрызки этого еще позорно сохраняются, так славный город ВЯТКА еще носит название КИРОВ.

Гость
26 янв 2024 в 09:30

Я родилась уже в Куйбышеве и горжусь этим , это звучит гордо, красиво! А Самара , как написано выше, как то по купечески, по торгашечьи! Я за Куйбышев, как и большинство моих друзей и знакомых! И мы не боты заезжие, а жители, которые здесь родились!!!

Гость
26 янв 2024 в 10:11

Всегда был за Самару, нечего переименовывать не тобой созданное.

Гость
26 янв 2024 в 10:37

- Ты откуда?
- С Самары.
- А, знаю, между Куйбышевом и Тольятти...

Гость
25 янв 2024 в 23:42

Боты, понабежавшие сюда и не имеющие никакого отношения к нашей Самаре - мы, местные жители.. вот только вас забыли спросить, как нам называть наш город. Самарой был и Самарой будет всегда. А вы идите тявкайте по своим городам, не лезьте к нам.

Гость
26 янв 2024 в 17:13

Самара дешовый город ,так говорили приблатненные в Куйбышеве. Куйбышев самый лучший город на земле был все работали. Сейчас город барыг образований на покупали, кто сколько,одно,два,три и т.д. ума с детства не было и до конца жизни не предвидится

Гость
25 янв 2024 в 21:06

1990 год, сдавал вождение на водительские права. Место встречи - институт культуры, утро, из дверей института вышли студенты с недоумённым выражением. На вопрос куда направляетесь ответили - не знаем. Следом вышел мужчина небольшого роста, картавя пояснил, что выдвигаются к белому дому на митинг по переименованию Куйбышева в Самару. Так как-то массовку и создавали.

Гость
26 янв 2024 в 11:13

А что за жертва ЕГЭ писала статью? Да еще со ссылками на историков! Ельцин - президент страны в январе 1991 года? Вот это переписали историю!

Гость
25 янв 2024 в 20:36

А поговорить...?

Гость
26 янв 2024 в 10:46

Думаю нужно переименовать в Азарканд!

Гость
25 янв 2024 в 23:36

Я помню, как мы шли по улице Ленинградской летом в 90-м году и там стояли люди и собирали подписи за переименование Куйбышева обратно в Самару. И мы с подругой поставили свои подписи, потом - когда узнали, что все-таки Самара стала Самарой очень обрадовались, так что простые люди, как я, были причастны к переименованию. Самара нравится в 1000 раз больше, чем Куйбышев, очень красивое название.

Гость
26 янв 2024 в 00:50

Давайте переименуем Крутые Ключи

Гость
26 янв 2024 в 08:07

Название любое, лишь бы не было текущей автократии

Гость
26 янв 2024 в 08:28

Какие противоречит мнения. Как видно из дискуссии операцИИ по смене пола прошли болезнено для общества. Оно и понятно. Как это? Сначала женский пол (Самара) , потом Он Куйбышев, потом опять Она (Самара).

Гость
26 янв 2024 в 10:49

Назвать "Кошельковск" в честь пассажира 67 автобуса у которого пахнет всегда в автобусе!

Гость
26 янв 2024 в 12:45

а мне нравится Самара,хотя родилась в Куйбышеве

Гость
26 янв 2024 в 13:05

Помню, еще Титов и Сысуев пели: " Нам не нужен Куйбышев с его ненужными военными заводами. Будет купеческая торговая Самара, будем торговать и процветать". Вот враждовали, но тут - сошлись. Ну, город переименовали, заводы уничтожили, но процветание случилось почему-то только у них. А у нас - безработица, нищета, грязь, пыль и прочие блага купеческой Самары...

Гость
25 янв 2024 в 23:34

Конечно, Самара, прекрасное название и неповторимое!

25 янв 2024 в 19:14

Переименовать в Путинград

Гость
25 янв 2024 в 19:39

Название Самара дано как говорится при рождении. Куйбыщев кровавый мясник .