СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Между Пермью и Питером: как я переехал в Самару и выжил
Между Пермью и Питером: как я переехал в Самару и выжил

Гость
14 сент 2018 в 10:39

Если сравнивать Самару с Уралом (пермь , ебургом, челябинском), то Самара конечно эталон благоустройства и ухоженности. Но если с Казанью, Ростовом, Краснодаром то ...опа ...опой.

Гость
14 сент 2018 в 08:12

А я читал, что Пермь - это куча деревень, собранные в один городской округ, чтобы получился город-миллионник.

Родион
14 сент 2018 в 00:54

Спасибо за статью! В Самаре самое крутое это пляж,трамваи и стадион теперь ещё) интересно как пермяки со стороны слышат "московский акцент")))

Гость
14 сент 2018 в 00:13

Welcome ! Самара есть Самара - Пермь есть Пермь... No Coment

Анжела Дэвис
14 сент 2018 в 11:45

Самара - хороший трамплин для эвакуации в Москву, тем более для молодого человека не обремененного семьей. Еще год и можно "рвать когти" и "брать новую высоту", в том числе в плане профессионального роста.

Самара и Петербург не совсем корректные сравнения. Жители северной столице действительно любят свой город и с готовностью рассказывают про него или помогают как и куда пройти. В Самаре же больше своего города любят: а) пиво, б) шашлыки, в) раков и далее всё , что идет к пиву в качестве закуски. Это бросается в глаза всем тем, кто приезжает в город на Волге.

И да, Самара - автомобильный город, всё верно.

В целом, хороший рассказ. Спасибо за него.

Гость
14 сент 2018 в 01:11

Хорошая статья. Порадовала "илита" на карте )

Гость
14 сент 2018 в 09:00

Автор, спасибо за статью! Отлично подняла настроение в начале дня, всегда интересно послушать мнение со стороны, да и ещё с объективной долей иронии

Гость
14 сент 2018 в 11:35

...Опа? Вы по северным городам прокатитесь. Например Мурманская область. Все познаётся в сравнении!

Гость
14 сент 2018 в 11:38

Самару и Петербург сравнивают и сами "ленинградцы", во многом из-за того, что оба города стоят на берегу реки. Но, на этом "вся похожесть" и заканчивается. Сравнение скорей в романтической плоскости, а не в реальности. Жители Петербурга больше похожи на жителей обособленного острова: Есть "мы" и вся остальная варварская Россия с хабальской Москвой. Самара годами равнялась на Москву, замах всегда с претензией. По крайней мере до прихода на пост губернатора Меркушкина. А вообще год в Самаре - здорово. Но, вот тема "Реальных пацанов" (замечательного телесериала) вот вообще не раскрыта. Весь вся Россия-матушка считает, что ваш город с надписью "Счастье не за горами" именно так и живет. Неужели ЗП в Самаре настолько выше, что хватает и на съем жилья?

14 сент 2018 в 18:15

Хорошая статья, интересный взгляд со стороны.
Самарцам у пермяков тоже есть, что перенять: Wi-Fi в трамваях, работающий уже более 5 лет, велодорожки... "Красная Линия" и "Зеленая Линия"(пешеходные туристические маршруты в центре Перми - это просто must have!Vfrcbvfkmyjt удобство с минимальными вложениями!

Гость
14 сент 2018 в 03:48

Любопытный опыт. Но вообще, если есть охота к перемене мест, то лучше конечно переезжать не в Самару и даже не в Москву или Питер, а в какую-нибудь приличную западную страну. А в Самару можно приехать только на пару дней как турист))

14 сент 2018 в 16:05

Отличная статья. Свое виденье, свой взгляд. с любовью и теплотой. Спасибо. В Перми понравились белые ночи и аниматоры теплохода Михаил Кутузов с клубными танцами.

Гость
14 сент 2018 в 18:16

Вы забыли указать температуру воды в Каме. А то самарцы не поймут, почему в Перми пляжей нет. А ещё меня поразило в Перми, что несмотря на холоднющую воду, Кама не замерзает. Ну разве что, когда ударит -30, но и то оттаивает, когда "теплеет" до -15. Пешком ходят смельчаки, а снегоходы вообще не суются. Не то, что Волга. В былые годы даже грузовики по льду переезжали.

Гость
17 сент 2018 в 12:53

Было бы интересно почерпнуть из статьи что-то интересное, но увы...
Пошла за комментариями... интереснее, но какие безграмотные у нас люди, даже обидно за Россию, а не так давно считалась самой читающей страной.

Гость
14 сент 2018 в 00:55

Заказ отАзарова?
Пермь замечательна!

Гость
14 сент 2018 в 11:51

у нас очень грязно...просто люди мусор не доносят до мусорки!
Таких ленивых людей как у нас,ни где нет!

Гость
14 сент 2018 в 13:36

Ни заводов, ни производства, ни достопримечательностей. Нищета и волга. Изменится ли это когда нибудь. Когда будет так, что есть деловой центр с белорубашечниками, заводской район с трудягами, зона отдыха с обслуживающим персоналом и пригороды с таунхаузами

Гость
14 сент 2018 в 12:01

Хороший текст, легкий слог?

Гость
14 сент 2018 в 12:21

Класс!! Согласна с вами, все так и есть.. а особенно Карта крутая)) честная очень.

Анжела Дэвис
14 сент 2018 в 15:08

А мне текст понравился. Он ироничен. Автор ироничен прежде всего к самому себе, а это говорит, как минимум о нетривиальном уме человека.

Карта вот только не понравилась найденная в интернете. Вот она действительная злая по отношению к жителям Самары.

В целом 63.ру повезло на SMM-редактора. Вы там премию не забудьте выплатить за публикацию специалисту :-)))
Автор пиши еще :-))

14 сент 2018 в 15:28

Переехал в Пермь из Самары 2 года назад. Интересно почитать мысли человека который сделал наоборот. И в каждом городе есть свои плюсы и минусы, например в Перми мне нравится гораздо меньшее количество транспорта и качество дорог и большой лесопарк в городе где круто после работы бегать или кататься на велике. Но и Самару нормально благоустроили за последние пару лет, это особенно хорошо заметно когда появляешься там раз в пол года.
Спасибо за статью!

Гость
15 сент 2018 в 12:53

Я изучаю Самару вот уже почти полгода. Мужу поступило достойное предложение поработать в этом городе и вот мы здесь. Мы то же из города на Волге, мы из Волгограда. Первое, что меня поразило в Самаре, это колличество скверов и парков, Самара очень зеленый город, к сожалению наш степной климат все сушит!!! Самара очень даже хороший город, здесь есть куда сходить и на что посмотреть! Статья неплохая, но я не слова не увидела про Самару театральную(((

Гость
15 сент 2018 в 20:52

А мне хватило 3 дня, и на пятый день завернула свой багаж и уехала обратно в хмурый, дождливый, но теперь родной СПб. Самара это жесть. Все , что автор написал, тоже самое я увидела и почувствовала. У меня ситуация была круче. Продала квартиру в Спб ,надеялась на малой родине я устроюсь, родственники, одноклассники, родные стены помогут устроиться и заживу счастливо. А вот и не случилось, вернулась, как выше сказано, быстро купила новостройку , теперь устраиваюсь по новому и вспоминаю , все как страшный сон. Жаль, город на Волге, а такая жуть. Самарцы держитесь, может азаров реновацию вам устроит, как собянин.

Гость
14 сент 2018 в 12:43

Я вообще не понимаю зачем сравнивать два разных города,которые находятся совершенно в противоположных точках.А уж если говорить о Самаре -то это город со своей историей и культурой(вспомните хотя бы годы ВОВ).Я живу в Тольятти и часто бываю в Самаре и вижу как изменился город :стал чище ,зеленее.А кому не нравится как говорится никого не держим и не очень пристойно составлять такие карты.

Гость
14 сент 2018 в 18:46

В точку про Самару, про кошек и собак и полный п***ц за центральными улицами...была в Нижнем Новгороде. Влюбилась в этот город, очень хочу там жить, а ещё лучше в Городце Нижегородской области, мечта моя несбыточная. А Вы езжайте посмотрите прежде, чем у нас в Самаре осесть...

Житель
15 сент 2018 в 00:16

Вот и сдавай таким понаехавшим квартиру. Пустишь их, а они тут же кошку притащат, которая всё исцарапает. За ремонт то хозяину будешь платить или в Пермь свалишь?

14 сент 2018 в 12:51

Частный сектор на против автовокзала по М.Ш. это пережиток прошлого. Лет через 10 все же начнут строить там. И лучше если бы сделали офисный квартал. Потому что не дело организации занимают здания в исторической части города. Да и удобно когда все рядом:))) 60-70 этажей в самый раз!!!

Гость
14 сент 2018 в 15:08

Хорошая статья, понравилось.

Гость
14 сент 2018 в 18:03

Спасибо, позитивная статья! Надо заметить, что до ЧМ, не говоря уж о времени лет 10 или 20 назад Самара была гораздо-гораздо более убогой, чем сейчас. Хотя советские заводы вроде как ещё работали, Волга была, и пляж - тоже. Впрочем, пляж был тогда временами труднопереносим из-за оглушительного музона со всех сторон сразу. Какофония была та ещё. Не, сейчас всё гораздо лучше.

Гость
15 сент 2018 в 08:23

Как-то поверхностно, не серьезно. Хотя за год что почувствуешь, тем более воспринимая Самару как перевалочный пункт. Удивилась сравнению с Питером. Обожаю "старый" город, там такая атмосфера , там так душевно. Просто ходить как турист и всё.

Гость
15 сент 2018 в 12:41

Гость города

Гость
16 сент 2018 в 17:07

Не "не город", а "заВолга"

Гость
17 сент 2018 в 10:58

Везде хорошо, где мы есть. Это перефразируя пословицу про: Не место красит человека...

Гость
14 сент 2018 в 09:19

Пермь это вымирающий город...Увы...
одни пенсы и гопники...

Гость
14 сент 2018 в 12:41

Очень плохая примета, Самару и Самарцев классифицировать, если ты обыкновенный гастролёр!

Гость
14 сент 2018 в 07:43

И Самара - Г, и Пермь -Г.

Басурманин Кеша
14 сент 2018 в 07:45

Вот из города чужиземцы и так работы нет

Добрый Волшебник ЭЭх.
14 сент 2018 в 10:56

Интересная статья.
Не знаю почему, но в детстве в 70-х трамваи КТМ-5 взрослые называли "еврейскими броневиками", их было малов Куйбышеве и хотелось на них проехать. Запомнилось что у них двери ломались-перекашивались, они вроде на цепном приводе. И были ярко красные , а не оранжевые как в Перми. Да и трава тогда была зеленее.

17 сент 2018 в 11:22

Автору действительно нужно валить в свою Пермь и продолжать там жить, ибо его цель далеко не аналитический обзор Самары с целью разобраться в разнице, а скрыто рекламировал все некчёмные новонаграмождения и статуэтки (хинштейновские выкидыши), которые за последнее время навтыкали в Самаре бездарные архитекторы и горе воятели. А уже, как он наш самарский говор прилепил к московскому, это вообще смех!!! Речь Самарца очень сильно отличается от москвича. Я объехал очень много городов и регионов России, в том числе и быших республик. Везде отмечали, для меня это было приятным определением - говор Волжанина, и нигде не определяли меня по говору, как москвича.

Гость
14 сент 2018 в 09:58

Класс!

Гость
14 сент 2018 в 10:26

Всё же более вероятным кажется, что это затаённая досада тех, кто не успел купить дешёвую жилплощадь. Если что, я с вами, дорогие самарцы: я тоже им завидую.
Так купи там и живи)))

Гость
14 сент 2018 в 12:00

Рекомендую посетить в Куйбышевском р-не поселок "Озерный", поселок "Водников", схз "Кряж" (вдоль по ул. Уральская). Если вас не пробьет скупая мужская слеза от увиденного, то вы - просто железный человек.

я из самары
14 сент 2018 в 12:45

и Самара город, и Пермь город. в одном живу, в другом была. везде есть что посмотреть, где погулять. интересно было почитать впечатления. лучше не ругать, а понимать что делиться нужно. ездить интересно. ругать проще всего. удачи всем

Гостья
14 сент 2018 в 14:43

Спысыбо, большое:)

Гость
14 сент 2018 в 14:06

Плохая статья. Сравнить это не благородное дело. Остаётся ощущение, что автор не только ненавидеть людей вообще, а самого себя и предпочел бы жить в "Google" мире. Единственно то, что найдет не мало людей идентифицирующиеся с его мнением, в основном без всякой человечности и духовности. Люди предпочитающие жить какую то виртуальной действительность и не радоваться настоящим миром.

Пермский самаритянин
21 янв 2020 в 21:35

Случайно наткнулся, интересно было почитать мне, приехавшему из Самары в Пермь по работе, и живущему здесь уж 7 лет, в том числе и про свою улицу Гастелло, что недалеко от центрального автовокзала. Там, кстати, между ними не так давно был частный сектор (деревянные дома с садиками и огородиками), и на лужайке перед одним из домов, прямо из окна маршрутного автобуса, едущего по московскому шоссе, я наблюдал мирно пасущусуя корову. Скучаю по тем временам. Теперь все застроено многоэтажками. Сейчас живу в микрорайоне Октябрьский,не все пермяки знают где это, а скажешь- крохалевка, сразу понятно, считается хулиганским районом, но на самом деле здесь хорошо.

Пермский самаритянин
21 янв 2020 в 21:39

Вопрос автору: на вертолетной площадке в Самаре побывали? Если нет, рекомендую, особенно в летнее (апрель-октябрь) время.

Гость
18 февр 2020 в 19:03

Я коренной житель в 5. Поколении, однако мечтаю переехать

силантий
26 окт 2020 в 06:28

Самара - жуткий. но мощный город. Эвакуанты во время ВОВ подняли местных в Молотове (Перми), а эвакуантов в Куйбышеве местные опустили до себя - торгашей и жуликов. Все-таки прав был Пешков, давая вечную оценку Самаре.

Гость
14 сент 2018 в 09:31

Тяните на "из аула" , вся ваша креативность убогая .