RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

В Татарстане закрыли дело мужчины, который убил двух грабителей из Самарской области

В прокуратуре считают, что он не превысил пределы самообороны

В прокуратуре считают, что мужчина не превысил пределы самообороны

Прокуратура Татарстана признала незаконным решение следователей о возбуждении уголовного дела в отношении бугульминского предпринимателя, который зарезал двух грабителей из Самарской области. По словам сотрудников ведомства, мужчина защищал себя и свою семью.

Инцидент произошел утром 12 сентября. На территорию частного дома подозреваемого проникли трое грабителей. Угрожая предметами, похожими на огнестрельное оружие, они связали руки хозяину дома, супруге и знакомому семьи, который находился у них в гостях. Спустя время мужчинам удалось расцепить повязки. Между грабителями и домовладельцем завязалась драка, во время которой он схватил нож и нанес несколько ударов злоумышленникам.

В результате грабители скончались на месте происшествия. Личности погибших удалось установить. Это жители Самарской области — 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев.

Третьему грабителю удалось скрыться с места происшествия. Через несколько часов его задержали. По факту разбойного нападения сотрудники органов внутренних дел возбудили уголовное дело.

Следователи провели осмотр места преступления, назначили судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-баллистические, судебно-трасологические и судебно-психиатрические экспертизы. С хозяина частного дома взяли письменное обязательство о явке.

Но в ход следствия вмешалась прокуратура. Сотрудники ведомства посчитали решение о возбуждении уголовного дела в отношении хозяина дома незаконным.

— Грабители угрожали мужчине и его семье физической расправой и требовали деньги, связав его и других людей, находившихся в доме. Хозяину удалось освободиться. Между ним и нападавшими завязалась драка. Мужчина убежал на кухню, где взял два ножа и стал хаотично отмахиваться. При этом один из нападавших продолжал держать пистолет в руке, нажимая на спусковой крючок, а другой рукой пытался выбить ножи из рук оборонявшегося, — рассказали в прокуратуре.

Изучив материалы дела, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что мужчина не превысил пределы самообороны. Ведь нападавшие создали реальную угрозу жизни семьи, применив оружие.

Материалы направили следователям для организации дополнительной проверки. Ее ход прокуратура взяла на особый контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления