Город Происшествия Названы предварительные причины аварии на ракете «Союз»

Названы предварительные причины аварии на ракете «Союз»

Официально об этом объявят после расследования

Ракета «Союз-ФГ» дала сбой во время полета

Причиной аварии на ракете «Союз» мог стать сбой в двигателе первой ступени. Такие данные со ссылкой на собственные источники сообщили федеральные СМИ.

— На первой ступени четыре блока, их еще называют боковыми. Они работают две минуты. По предварительным данным, один из блоков в верхней части не отделился и ударил нижней частью по второй ступени. Произошло аварийное выключение двигателя второй ступени, — цитируют своего собеседника «РИА Новости».

По его словам, автоматика могла расценить этот сбой как критический и мгновенно привести в действие систему аварийного спасения, отделившую капсулу с космонавтами от аварийной ступени.

Происшествие случилось 11 октября. Запуск ракеты производства РКЦ «Прогресс» прошел успешно. Но в процессе полета у нее отключились двигатели второй ступени. Это оборудование сделали на самарском заводе «Кузнецов».

Расследование аварии будет проводить государственная комиссия. Экипаж корабля «Союз МС-10» приземлился в Казахстане. Всех членов доставили обратно на космодром Байконур.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления