Город Развлечения В Самаре законодательно разрешат перекрывать дороги ради шествий и фестивалей

В Самаре законодательно разрешат перекрывать дороги ради шествий и фестивалей

Автомобилистам придется смириться с нововведениями

Чтобы вновь сделать Куйбышева пешеходной, городские власти просят изменить областной закон

В Самарской губдуме одобрили поправки в региональный закон о дорогах.

Они предусматривают возможность введения временных ограничений или прекращения движения транспорта на автомобильных дорогах для проведения культурно-массовых мероприятий. Например, фестивалей, шествий, карнавалов.

— Сейчас такие ограничения могут быть введены из-за проведения публичных и спортивных мероприятий, — сообщил, представляя поправки, руководитель департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

Поправки к закону в губдуму внесла на рассмотрение глава города Елена Лапушкина. В качестве положительного примера она привела опыт организации пешеходной зоны на участке улицы Куйбышева от Венцека до Красноармейской. Впервые это сделали во время чемпионата мира по футболу.

Косвенно эта законодательная инициатива подтверждает, что городские власти всё-таки планируют сделать улицу Куйбышева пешеходной следующим летом.

«Референдум» по этому вопросу развернулся в твиттере. Хватило 1000 репостов для того, чтобы идею поддержал глава региона Дмитрий Азаров, а глава Самары дала официальное распоряжение. Кто поддержал, а кто выступил против решения властей — читайте в обзоре 63.ru.

Окончательное решение власти пообещали оставить за горожанами. Эксперимент завершился в сентябре. Вслед за этим губернатор Дмитрий Азаров дал студентам и школьникам творческое задание — разработать календарь выходных дней на следующее лето для улицы Куйбышева.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления