Экономика Криминал в «Газбанке»: владельцы выводили деньги вкладчиков и накапливали долги

Криминал в «Газбанке»: владельцы выводили деньги вкладчиков и накапливали долги

Нарушения выявили представители ЦБ

Вкладчикам банка выплатили страховку

Проверка «Газбанка» обернулась обращением в правоохранительные органы и Генпрокуратуру. Сотрудники Центробанка выяснили, что должностные лица кредитного учреждения выводили активы. Причем банкиры использовали весьма хитрую схему.

— При проверке финансового состояния «Газбанка» сотрудники временной администрации установили в действиях должностных лиц признаки осуществления операций, направленных на вывод активов путем замены высоколиквидных активов на неликвидные ценные бумаги, — сообщили в Центробанке.

Ликвидность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные активы. Чем легче и быстрее можно обменять актив с учетом его полной стоимости, тем более ликвидным он является.

По оценке временной администрации, стоимость активов «Газбанка» не превышает 17,4 миллиарда рублей. При этом кредиторам учреждение должно выплатить более 21,8 миллиарда рублей.

«Газбанк» закрыли летом

Лицензии банк лишили ещё 11 июля из-за неоднократных нарушений требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. В результате оказались заморожены зарплаты и пенсии тысяч самарцев. Причем без денег остались не только простые горожане, но и чиновники. Посмотрите наш репортаж о том, что происходило в банке после известия об отзыве лицензии.

На данный момент вкладчикам вернули уже более 16,1 миллиарда рублей. Представители Агентства по страхованию вкладов объявили о том, что раздадут оставшиеся долги за счет продажи имущества банка. 25 сентября учреждение признали банкротом. Конкурсным управляющим назначили АСВ.

Коммерческий банк «Газбанк» основан в Самаре в 1993 году. Он входит в холдинг «Волгопромгаз», который основал Владимир Аветисян (ныне заместитель председателя правления «Роснано». — Прим. 63.ru).

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления