Город АСВ: Волжский социальный банк могли обанкротить преднамеренно

АСВ: Волжский социальный банк могли обанкротить преднамеренно

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало отчет о ходе конкурсного производства в отношении ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). Напомним, проблемы у кредитного учреждения начались осенью 2013 года. В ноябре председатель правления банка Валерий Кучканов совершил самоубийство в своем доме на Восьмой просеке. А уже 2 декабря кредитное учреждение лишили лицензии.

Ранее на эту тему:

В январе 2014 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск Центробанка и признал ВСБ банкротом. После этого последовало возбуждение сразу нескольких уголовных дел по фактам хищения средств банка.

Теперь руководство ВСБ заподозрили в преднамеренном банкротстве. «Конкурсный управляющий завершил проверку обстоятельств банкротства банка. В результате специалисты выявили признаки преднамеренного банкротства. Заявление по фактам хищения средств банка и информацией об итогах проверки было направлено в главное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области», – говорится в сообщении АСВ.

Кроме того, согласно данным агентства, конкурсный управляющий выявил сомнительные сделки. В них имеются признаки предпочтительного удовлетворения требований отдельных кредиторов. Специалисты направили в суды 34 иска об оспаривании сомнительных сделок на сумму 307 млн рублей. Четыре из них служители Фемиды удовлетворять отказались. Остальные иски находятся на рассмотрении.

Отметим, что на сегодняшний день с должников ВСБ удалось взыскать 436,8 млн рублей. Еще 44 аналогичных иска находится в суде на рассмотрении. При этом размер установленной задолженности банка перед кредиторами по состоянию на 1 октября 2014 года составляет 3,6 млрд рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления