СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации «Врачи тянут деньги, в больницах — разруха»: самарцы рассказали о проблемах местного здравоохранения
«Врачи тянут деньги, в больницах — разруха»: самарцы рассказали о проблемах местного здравоохранения

Гость
9 нояб 2018 в 08:17

Вот и посмотрим, как этот деятель наполнит специалистами лечебные учреждения, особенно в области. Сейчас пальцами щелкнет, и вот они, неврологи, эндокринологи, гинекологи! Знаем, как в Северной Осетии все проблемы решил. Как бы у нас последние врачи не разбежались.

9 нояб 2018 в 08:19

О чём говорить, если политика власти деньги тратить на себя и непонятные проекты, а не на нужды населения.
Все проблемы эти решаются по щелчку, нужно только финансирование и руководство грамотное.
Но, что-то уже лет 20 ничто толком не решается, а когда нефть подешевеет будут говорить денег нет.

Гость
9 нояб 2018 в 10:03

Про кардиолога а Рабочей, 34 правильно написали! При чем здесь маломобильные люди? Человеку с заболеванием сердца подняться на 3-й этаж очень трудно и опасно! Просто издевательство!

Гость
9 нояб 2018 в 09:03

А в отделении на ул.Ленинградской травматолог находится на втором этаже. Помню, как приходилось с переломом ноги на костылях раз в две недели подниматься на прием. Было весело.

9 нояб 2018 в 09:08

С аденоидами все правда. Тоже стояли в очереди, правда 4 месяца (2 года назад, а платно тогда было 14000 р.) Сама операция длится 10 минут, всех пациентов прогнали за 2 часа, в т.ч. платных.

Гость
9 нояб 2018 в 09:15

Тоже могу по мсч5 написать. За последнее время вообще кошмар! Терапевтов нет, запись за две недели, а сейчас живая очередь, молодой врач один принимает, другой в отпуске. К узким специалистам за месяц! И то если есть. А по поводу оформления инвалидности, так вообще пии... Хамство, засиделись, рассадник кумовства. То же в больнице. На энтузиазме некоторых врачей держится.

автор
9 нояб 2018 в 08:55

даже тон разговора меняется,когда приходишь на прием платно или бесплатно

Гость
9 нояб 2018 в 11:43

В Москве средняя зарплата у врачей 80 т.р. Все лучшие специалисты уезжают из Самары.

Гость
9 нояб 2018 в 12:02

Хотела попасть к неврологу, так мне сказали сначала к терапевту , говорю мне не нужен терапевт, я не могу шею поворачивать и на ноги наспупаю с болью, они такие но шейный хандроз лечат терапевты, а с чего вы решили, что у меня шейный хандроз? Вообще ужас, плюнула и ушла, а вот так на самом деле и онкология может развиваться.

Гость
9 нояб 2018 в 12:22

Летом сын ломал руку. Скорая приехала очень быстро, отвезли в Середавина. К лечению вообще никаких претензий ОгрОООмное спасибо хирургам травматологического отделения. Не все плохо а наше медицине, к счастью.
А ужасно то, что закрываются в селах (причем больших селах, например Ново-Семейкино) стационары и поликлиники. Но это из центра идет, если наш новый министр сможет с этим что-то сделать, то будет просто замечательно.

Гость
9 нояб 2018 в 18:31

Только пришли из ,,любимой,, МСЧ5, человек после инсульта, давление 200/110,мозг не варит, ибс, стенокардия, на инвалидность критериев нет, ты же ходишь. Теперь эта мадам прячется. Вот уж это зажравшееся гнездо кто бы разогнал. А то и последние нормальные врачи разбегуться

Гость
9 нояб 2018 в 17:01

Вот о врачах вообще кто- то подумает в этой стране??? Почему никто врачей не спросит, как им работается за копейки?? Народ злой, им добро делает врач.. а они жалобы строчат совершенно без повода.. Ещё хотим чтоб хорошие квалифицированные врачи нас обслуживали... Скоро ни одного нормального специалиста не останется.. Будем лечиться у гастробайтеров.. с купленными дипломами...

Гость
9 нояб 2018 в 13:04

Если народу нравится жить по неписанным законам и по неписанным правилам , то никакой ни министр и никакой президент ничего не исправит.

Алекс
9 нояб 2018 в 10:36

"предположили, что в больницах искусственно создают очереди на бесплатные услуги, чтобы граждане раскошеливались" Так ведь так оно и есть. Попробуйте опровергните, если сумеете.

Гость
9 нояб 2018 в 13:43

Поверьте мне, будет только хуже и так будет всегда!

Гость
9 нояб 2018 в 10:09

Так не пробовали врачам больше платить! Скоро действительно последние профессионалы в Москву уедут да разбегутся по аптекам кто лечить то будет??? В 1 детской на Карла Маркса менеджер довел больницу врачи увольняются пачками!!!

Гость
9 нояб 2018 в 12:06

МСЧ на Нагорной это же ужас, деньги срубают со всех подряд в отделении урологии, я когда сказала ,что у меня направление, на что получила ответ, тогда вам полосную операцию бесплатно, пришлось выложить 13000 тыс, это 4 года назад и не стесняясь в ординаторской в ящик положите... Без квитанций, а пока лежала, такого послушала...

Яночка
9 нояб 2018 в 12:43

Да, по поводу инвалидностей, вообще отдельная тема. По какой-то причине понижают группы, либо снимают совсем...

Гость
9 нояб 2018 в 16:52

Занималась здоровьем пожилого отца, прошли 100 кругов ада, бОльшую половину обследований и докторов прошли за деньги, т.к. для получения направления к узкому специалисту или направления на обследование в очередях и хаосе районной поликлиники можно сгинуть,невозможно отпрашиваться столько с работы, а пожилому человеку всё это тяжело переносить. Основная проблема, это нехватка врачей, терапевты ведут несколько участков, на участкового смотреть больно, он как загнанная лошадь, и ему важнее заполнить кучу бумаг, чем более внимательно отнестись к пациенту, поток пациентов огромный - по талонам, без талонов, "мне только спросить", в итоге в очередях здоровый заболевает и да, была одна очередь в эпидемию гриппа, а день операции был назначен и если бы заразился, всё нужно было бы переносить и заново сдавать анализы, а это снова 100 кругов ада

Гость
9 нояб 2018 в 20:35

В Самаре плохо?!! А что сказать про малые города области? На 30 000 населения, можно сказать, одна поликлиника, т.к. во второй принимают только терапевт и зубной врач!

Гость
9 нояб 2018 в 08:28

Оба-на, в Самаре есть медицина? Не смешите ежика,у него иголки и так дыбом.

Гость
9 нояб 2018 в 12:52

А я хотела бы знать, существует ли у нас бесплатная стоматология? В стоматологической поликлинике на И. Булкина в бесплатном кабинете работают непрофессионалы. После их лечения пломбы стоят всего несколько месяцев. Поэтому уже мало, кто ходит в этот кабинет. Не лучше ли вовсе его закрыть, чтобы не портить пациентам зубы?

Гость
9 нояб 2018 в 14:24

С медициной вообще в стране всё плохо. В рамках ОМС вообще вылечиться нельзя. Всё только за наличный расчёт. Лекарства все и всё медуслуги за свой счёт, хотя ежемесячно идут отчисления от моей зарплаты в фонд ОМС. За роды жены пришлось отдать 70 тыр врачам, просто вымогали деньги и не дать в этом случае никак нельзя. Да и специалистов в медицинской отрасли очень мало, все нормальные специалисты работают в частных клиниках.

Ж. Офанарелов
10 нояб 2018 в 19:10

Бесплатная медицина - самая дорогая.

Гость
13 нояб 2018 в 11:33

Неужели люди и вправду думают, что этот министр что-ли о будет делать? Какие все наивные. Почитайте как он работал и как ушёл с предыдущих мест... Все эти вопросы в твиттере-пыль в глаза... Как это не понятно!

alex
9 нояб 2018 в 12:58

Был на платном приеме у кардиолога в кардиоцентре. Прождал по записи 1,5часа. Результат приема никакой. Вопрос главному врачу: за что берете деньги и кто несет ответственность за такой прием в его учреждении.

Дмитрий
12 нояб 2018 в 10:53

Везде куда бы не пришёл, очереди на месяца, а за деньги тут же к любому врачу пожалуйста! Правительству надо подумать о людях. Если больница или поликлиника государственная, то не одной услуги там не должно быть платной. Для этого есть частные клиники. Тогда не будут создавать искусственные очереди и заниматься вымогательством

Гость
9 нояб 2018 в 10:56

Не то что операции но и скоро ещё дышать будем платно! И платить будем в казну нашим чиновникам!

Гость
9 нояб 2018 в 21:57

Вопрос к Министру здравоохранения поСамарской области..Во всех районых регистратурах существует электронная регистратура...нет ее и не могут отрегулировать вБорской ЦРБ...Имеется там и программист,видимо неуч,который зря получает зарплату,раз не может сделать то что современный первоклассник делает.Предлагаю ГлавврачуБорскойЦРБ уволить бездельника программиста и нанять выпускника Iайтишника... ВБорских деревенских ФАПах есть аптеки и получающие за работу аптекари...Но!!!лекарств в этих самых аптеках НЕТ.!!Даже по перечню для аптек 3категории положено быть лекарствам По120пунктам,не бывает даже зелёнки..в грипповые вирусные периоды ,с новогодних праздников и до майских...и т.д..Не понятно зачем,держат раздутый штат аптекарей..и оплачивают им зарплату из и без того бедного бюджета...Деньги не куда влаживпть что ли?

Гость
9 нояб 2018 в 09:48

Потребительский терроризм,вот основная причина ухода врачей!Приходя на прием ,большая часть пациентов на первичный приеме уже лезут в бутылку,не так посмотрели,не в том тоне сказали и после этого,как много хороших докторов будет работать?Правильно ,остаются либо блатные,либо пофигисты и очень малая часть хороших врачей с железными нервами.Если раньше относились с уважением и почетом,то сейчас как дворнику,официанту,торгашу ,кстати это тоже такие же люди,только без высшего образования.Вот Вам и ответ,надо начинать с себя,а потом требовать от других. В заключение хочется добавить,кто стоит у руля мед.учереждений,правильно 50% родственников чиновников и тех кому купили место!

Гость
9 нояб 2018 в 12:51

Советовать легко. Обвинять врачей в умышленном увеличении очереди по ОМС это банальная глупость и не знание вопроса. Количество услуг (талонов) в день на одного специалиста строго регламентировано. Сверхнормативные услуги не оплачиваются. Мед. учреждение превысившее норматив наказывается штрафом. Очередь по ОМС формируется не из-за того, что врач не в состоянии физически выполнить имеющийся объем услуг, а потому что из тех налогов, которые мы платим, у ТФОМС не хватает средств на оплату сверхнормативных услуг. Нагрузка на врача рассчитывается исходя из финансового норматива, а не из эпидемиологической обстановки (как было в СССР). Тупо- чем больше оказано доктором услуг, тем больше уму нужно платить. Запрет платных услуг увеличит нагрузку на ОМС, а значит увеличит время ожидания.

Гость
10 нояб 2018 в 10:11

Прошерстите Поликлинику №14, что у завода Тарасова. Она же бывшая МСЧ 14. Проверьте сверху до низу от главврача до уборщиц. На поликлинику постоянно много жалоб, а Немченко сидит несменяемый вот уже более 10 лет. Про хамство к пациентам можно уже не говорить - общее место, уже не обращаем внимание - лишь бы лечили - только на вопиющие случаи. Неоднократно всплывала тема платных бахил. У узких специалистов свой маленький бизнес - отправляют на анализы и на консультации в частные лаборатории и больницы - проконсультируетесь, мол, там, а потом придете ко мне (направление не от МСЧ, а от себя). Но какой может быть частный бизнес в казенном кабинете казенной клиники, если пациент пришел по полису ОМС? Это злоупотребление служебным положением, я считаю. Далее, длительное, ожидание УЗИ(до 3-х месяцев) и очереди к специалисту. Это только то с чем пришлось столкнуться моей семье в последнее время, а проблем может и больше.

Гость
9 нояб 2018 в 09:30

Сейчас дожалуетесь и вообще уберут платные услуги. Будете стоять не месяцами, а годами в очереди.

Гость
9 нояб 2018 в 10:27

Стране кирдык идёт геноцид народа
Жалуйтесь и дальше рыжие
Все равно по вашему никогда не будет
Народ в этой стране гадкий как и сама власть

Гость
10 нояб 2018 в 08:20

Ольга

Гость
10 нояб 2018 в 15:52

Зайдите в Туб. диспансер на Ново-Садовую 154.Крыша течёт много лет, грибок такой, что все проверяющие просит игнорируют его, т. к. за много лет знают, что говорить бесполезно. Обслуживающий персонал, молодцы, делают всё, чтобы больным было комфортно. Ну а о том, что написано выше..... Лучше один раз увидеть, чем........ Такого нет даже преисподней.

11 нояб 2018 в 09:04

Что вы такое говорите, у нас же прошла оптимизация , автоматизация, потрачены огромные деньги на новое оборудование, -- телевизор врать не будет!

Гость
11 нояб 2018 в 22:15

Хм ....интересно Министр читает наши возмущение на этой полосе газеты....а хотелось бы.Рощинским жителям приходится ждать по три часа....кому в голову взбрело убрать скорую подстанции у нас и подключить нас к южному городу.35 км от города они к нам добираются теряя тьму тараканью времени.

Гость
12 нояб 2018 в 14:09

В мае 2018 года мне звонит вежливая девушка, представляется куратором ТФОМС и спрашивает, как Вам диспансеризация? все прошли? Я чуть телефон не проглотила. А оказывается я в апреле прошла диспансеризацию)))) Вот теперь я здоровая и счастливая хожу))))

Наблюдатель
2 мая 2019 в 16:06

Что касается Самарского здравоохранения, то, начиная с министра Куличенко Вадима Петровича, четко работает принцип: "Новый правитель всегда оказывается хуже старого". – Никколо Макиавелли "Государь". Что было до этого не знаю - меня не было в Самарской области. Ждать от министра Ратманова конструтивной и созидательной работы, я думаю, не стоит. Этого не будет. Приезжал он к нам в ЦРБ в конце 2018 года. Надо признаться, что он сумел своим поведением просто поразить мое воображение. Я много чего в жизни видел, но такой "экзотики" никогда не видел. Поразил воображение. Вот уж постарался, так постарался: недержание отрицательных, неадекватно возникающих, эмоций, прямые оскорбления в адрес главного врача, шантажом заставил главного врача уволить рядового экономиста ЦРБ высокой квалификации без законных оснований (больница до сих пор работает без экономиста). Потом выгнал с общего собрания и уволеняемого экономиста, и самого главного врача, чтобы сотрудники больницы могли пожаловаться не стесняясь. Я высказал министру мнение о том, что требовать от главного врача, шантажом, но без законных оснований, увольнения единственного экономиста ЦРБ - это самоуправство (экономист, хотя и супруга главного врача, но она рядовой сотрудник, находящийся в подчинении главного бухгалтера учреждения. То есть, конфликта интересов нет).
Ратманов: "Тогда я буду заниматься самоуправством"

Наблюдатель
2 мая 2019 в 21:07

Почему нужны в государственных учреждениях здравоохранения платные услуги? А ведь они действительно нужны! А, действительно, почему? Ведь все мы платим налоги. Эти деньги идут в Фонд ОМС. Этот фонд финансирует оказание застрахованным медицинских услуг. Все, вроде бы, продумано. Какая разница больнице откуда деньги: из кармана потребителя или из Фонд ОМС?
Выскажу свое мнение (только самые основные моменты):
1. Налоги идут в Фонд ОМС, который сам медицинскую помощь не оказывает.
2. Государственное учреждение здравоохранения - отдельный хозяйствующий субъект. Оно должно заработать деньги не только на зарплату сотрудников, но и на лекарства, и все остальное, что необходимо, чтобы оказать гражданам медицинскую помощь, на повышение квалификации сотрудников, без которого работать в здравоохранении нельзя и т.д.
3. Странные тарифы на медицинскую помощь. Они стандартизованы. Достаточно часто тарифы ОМС не могут покрыть затраты учреждения здравоохранения. Один пример: В магазине подушечки к чаю и качественные шоколадные конфеты имеют разную цену. А в больнице разные медицинские услуги с очень разными расходами у учреждения на их оказание могут иметь один и тот же ценник. Вот такое законодательство в сфере здравоохранения.
Продолжение следует.

Наблюдатель
3 мая 2019 в 11:08

В юридическом вузе на предмете "Конституционное право" подробно изучают Конституцию Российской Федерации. Понравилось одно из положений ст. 41 Конституции РФ "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно ...". Подумал: вот здорово! До этого я считал, что ничего не может делаться само по себе. Но ведь печь у Емели сама ехала! По щучьему веленью! В другой сказке была скатерть-самобранка. Почему и для МП такого не предусмотреть?! Пусть она оказывается бесплатно, сама по себе! Вот здорово! А где еще в мире до такого додумались? Оказалось, что такой "велосипед" - "вечный двигатель" изобретен только в России. То, что такого быть не может, понимают даже в республиках Средней Азии. Приведу пример: Конституция Туркменистана статья 33. Граждане имеют право на охрану здоровья, включая бесплатное пользование сетью государственных учреждений здравоохранения. То есть пользоваться и получать можно бесплатно, но оказывается МП (осуществление процесса оказания) только за деньги. Кто-то дожен за это заплатить. Но если в Конституции РФ есть уточнение об оказании МП хоть и бесплатно, но за счет поступлений из разных источников (вот такое противоречие: бесплатно, но за счет ...), то скорая МП, как отдельно указано в законе, просто оказывается бесплатно. Но финансируется через ОМС. Поэтому без прав потребителей тут не обойтись.

Наблюдатель
3 мая 2019 в 15:56

Для чего еще нужны платные услуги?
1. В соответствии с ч. 1 ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
"Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем". Но потребитель получает медицинские услуги бесплатно. За него затраты учреждению за оказанные услуги возмещает страховая медицинская организация. Но она может по формальным признакам признать оказанную услугу некачественной и не только не возместить учреждению затраты, но еще и крупный штраф наложить. И тогда для оказания медицинских услуг следующим пациентам уже не останется. Но всем нужно зарабатывать. В том числе и страховым медицинским организациям. Они в основном и живут за счет штрафов. И тут платные услуги очень выручают.
2. Надзорные органы, пожарники, роспотребнадзори т.д., тоже "заточены" на наложение штрафов, причем достаточно крупных, на учреждения здравоохранения.
Вообще-то причин очень много. Государственные гарантии недофинансированы и плюс штрафы.
На самом деле, причин по которым платные услуги очень много. Обойтись без них, при существующей модели организации здравоохранения, невозможно.