Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации «У каждого врача свое личное кладбище»: журналист — о ситуации с удалением миндалин в самарской клинике
«У каждого врача свое личное кладбище»: журналист — о ситуации с удалением миндалин в самарской клинике

Ирина
8 февр 2022 в 10:18

Я, конечно же, не врач, но на мой непрофессиональный взгляд, отолоринголог-это не тот врач, у которого должно быть кладбище🤔... К сожалению, это сейчас норма-подписываешь бумаги, что ты предупреждён, что можешь умереть даже от пореза пальца, и, перекрестясь, идёшь к врачу... Советую людям все-таки ходить а государственные клиники, там и ответственности больше, и работают все те же самые врачи, их, на самом деле, в Самаре не так уж много...

Гость
8 февр 2022 в 11:35

профессионализм врача, определяется, размером кладбища, его пациентов ...

Гость
8 февр 2022 в 12:55

У хирургов-онкологов например % летальности после вмешательства бывает и больше 50. Причём чем квалифицированнее врач тем она зачастую выше. Догадаетесь почему? Давайте их всех засудим и запретим работать по специальности!
Между прочим эти процессы вовсю идут, с каждым годом все больше пациентов которым просто отказывают в помощи. Зачем рисковать, всегда найдутся желающие судиться...

Гость
8 февр 2022 в 13:01

кто не довольный, идите учиться на врача!

Эрвин Мышь Пустыни
8 февр 2022 в 13:33

очередная Хгала "У меня образования нету, но вот шо я имею сказать..." - даже читать до конца не стал, первых пары строчек достаточно.

Гость
8 февр 2022 в 14:59

Это же надо написать столько слов ни о чем. Если уж взялись, разберитесь хотя бы в ситуации, а не оправдывайтесь, что вы не медик.

San-Diego
8 февр 2022 в 17:14

Человек,кот.никакого отношения не имеет к медицине,рассуждает о ней:врач хорош,пациент сам виноват..Или пирожник и сапожник,Александра. Когда ты свою зарплату (махонькую)отдашь такому спецу,а спасать с того света будут врачи, из Середавина или Пирогова,то десять раз подумаешь о его профпригодности....Может,ему еще извиниться перед этим коновалом???Как в "Новой газете" извиняются на Кургане о постройке школы -как крепостные уже..Эти доктора,кот.нервные, пусть поменьше работают,а то они из клиники в клинику бегают,чтобы деньгу сшибить,а о качестве забывают..Представь себя на его месте и свой кошелек...И наглец из клиники "лженаука" еще деньги не отдает...

Олег Усков @oleg.quentyn
8 февр 2022 в 23:49

Очень хотелось бы пообщаться с автором статьи. Здесь ложь, невнимательность, фантазии и глупости. Выйдете на связь, если у вас есть хоть капля совести. Я опубликую свою рецензию о вас. А вкратце - аномальное расположение сосудов? это вы откуда взяли? можно придумывать, вот прям так? Врач оперировал при обострении ангины, которую сам лечил. Любой адекватный врач вам скажет что этого делать нельзя и это неопровержимый факт, который вы решили умолчать. И еще много всего.

Ольга
9 февр 2022 в 01:17

Кто это тут у нас вещает? Околомедицинский Эксперт? Что за чушь? Я врач, могу сказать, что такие ситуации не часты. Это первое. Второе: А кто-нибудь пациенту перед операцией обследованиие делал?. Третье: я не имею "собственного" кладбища пациентов. И вопрос: "Почему околомедицинский "суслик" допускается к таким типа "расследованиям"? Какое право он на это имеет?

Горожанка
9 февр 2022 в 07:27

Если поменьше людей с ОКОЛОмедицинским образованием будут заниматься теми вопросами, по которым все же получили образование, возможно и медицинских ошибок меньше будет. Для тех, кто имеет медицинское образование и стаж работы более 20 лет, сейчас уже не секрет, что уровень образования и соответственно врачей существенно упал

Гость
9 февр 2022 в 10:03

Хоть жив человек остался и мы многое узнали. Частенько человек умирает, а родственники даже не догадываются, что же там такое произошло. Врачи всегда обвинят умершего. Поздно пришел, строение не такое, куча сопутствующих заболеваний оказалась и т.д.

Гость
9 февр 2022 в 11:15

Вы серьезно такое можете тут писать жизнь человека была под угрозой, благодаря таким коновалам. Люди идут в платные больницы в надежде на то что их достойно примут и окажут медицинские услуги должного качества. Хотя бы за их кровно заработанные средства. В поликлинике уже сидят якобы врачи из ближайшего зарубежья. Без подтвержденных дипломов в РФ.

Гость
9 февр 2022 в 11:22

В последнее время к врачам ходить страшно. Недавняя история с отравлением барием в Санкт-Петрбурге, при которой 7 совершенно здоровых людей убили на простом осмотре убеждает, что лишний раз ходить к нашим врачам не буду.

Гость
9 февр 2022 в 13:21

Уточните - околомедицинское образование это какой институт?

Гузеева
9 февр 2022 в 14:03

Почитала все комментарии, мнения полярные. Нападки на автора вообще не понимаю. Автор, а Вы честно написали бы, какое у Вас образование. Околомедицинское это не очень то подходящее слово. Прямо таки для юмористов. А статья, в целом, правильная. Рассуждения трезвые. Спасибо, прочла с удовольствием.

Правдаруб
9 февр 2022 в 18:57

100% заказная статья. Ох какая бедная клиника с миллиардным оборотом. Смешно. Посмотрели бы мы на вашу субъективность, если бы наука убила бы вашего близкого. И вы такие, ну да, бывает, кладбища есть везде. Заказывать статья явно дешевле компенсации вреда морального и физического. Будь такая ситуация на западе, пациент бы давно стал долларовым миллионером, а клинику вообще могли закрыть.

Гость
10 февр 2022 в 00:49

От медицинской ошибки никто не застрахован. В этом случае клиника обязана взять на себя ответственность и вернуть деньги за операцию и оплатить все расходы, связанные с лечением и восстановлением пациента.
Либо же на двери написать "Приходите лечиться,но мы ни за что и ни за кого не отвечаем! Может повезет,а может и нет!". У автора статьи много неточностей и домысливаний в статье, это непрофессионально! Околомедицинское и околожурналисткое образование!

Гость
10 февр 2022 в 02:33

Журналист тоже может ляпнуть такое... Что там не то, что кладбище будет - целые захоронения

Олег доктор
10 февр 2022 в 07:16

Как и хотел автор- жертва "коновалов- докторов" вентилятор принялся разбрызгивать все щедро накиданное. Пусть его " опус" о 3 литрах потерянной крови и бесконечных мучениях прокомментируют действительные специалисты отоларингологи, сосудистые хирурги. Им есть что сказать автору и многочисленным критикам действия врачей, ведь если дело дойдёт до юридической оценки действий медиков, то будут даны экспертные заключения. Тогда авторы большинства не очень грамотных комментариев, это я очень мягко говорю, тотчас же начнут оправдываться:"Но ведь я же не врач!" А так замечательно было сидя в креслице писать о " безграмотном злодее враче, который из- за наживы готов губить здоровье населения " А сам пациент что конкретно сделал для укрепления здоровья своего? Ведь за все время его мучений с тонзиллитом ему наверняка давали рекомендации по консервативной терапии, но вот выполнять их не было большого желания. А зачем? Это делать надо, терпение и настойчивость проявить, думать... Голова дана, чтобы туда кушать, но не засорять её такими пустяками.А то, что про покойного Борю Калинкина, врача отоларинголога, действительно профессионала своего дела, вспомнили - низкий Вам поклон и благодарность душевная! И дай всем Вам Бог здоровья, терпения и добра к людям!

Олег доктор
10 февр 2022 в 07:31

На тот случай, если кому- то не понравятся мои комментарии В медицине я с1971 года, к.м.н., высшая врачебная категория, доцент кафедры,полностью оплатил " интернациональный " долг в ДРА и прочее... Так что знаю, о чем пишу и за слова отвечаю. Что касается возможных возражений или критики, то мне это не очень интересно. Давно живу, однако...

Надежда
10 февр 2022 в 08:48

Добрый день! Мы давно в семье относимся к больнице как к последнему пути, единственное только в Москве есть надежда, а так русская рулетка. Есть люди понимающие с полуслова, другим и обьясняешь не понимают о чем речь так и врачи одни понимают и лечат, другим и после двадцати обследований гадание на кофейной гуще.

Надежда
10 февр 2022 в 08:59

Никогда в школе не заполняю бумажку о разрешении на медицинские вмешательства ребёнку. В школе делали прививки от гриппа, двум сделали в первый день после болезни, позвонила заведущей поликлинике рассказала, она мне разрешение родители подписали. Только подписывали заранее, когда бумажки раздавали и дети были здоровы. И не понимаю почему детей не вакцинируют перед каникуламинь, если ребёнок после прививки заболевает, то хотя бы по классу не разносит, мне кажется это элементарные вещи, как руки помыть.

Надежда
10 февр 2022 в 09:10

И ещё: кто-нибудь перед походом к стоматологу узнает какая анестезия будет и делает анализ на алергическую реакцию? Нет, все на авось. Я ребёнку делала, а себе нет.

гость
10 февр 2022 в 22:56

гостю 8 фев 2022 в 08:37
"Это осложнение, о возникновении которого пациент был предупрежден и подписал соответствующие бумаги"
Представьте: вы садитесь в поезд или самолёт, а вам на подпись подсовывают бумажонку, что вы предупреждены о возможных осложнениях путешествия... А спустя время, если вам повезет и вы выползете из-под обломков, вам скажут: "Какие претензии? Вы же были предупреждены!" Абсурд? Но именно в такой, удобный для врачей, абсурд мы сейчас и наблюдаем в отечественной медицине.

11 февр 2022 в 09:05

Такие осложнения во время различных операций бывают и на западе. И у тамошних врачей могут быть осложнения( это для тех кто хаит отечественную медицину в угоду западной). Однако там на такие случаи есть юристы у клиники. И готовые алгоритмы действий. Там предусмотрены компенсации ущерба пациентам. В Бюджет клиники заложено. В досудебном порядке. Если клиника и пациент не достигли договорённости, то тогда через суд. И это нормальная практика. А ещё все врачи платят страховку на такие случаи. Страхуются от врачебных ошибок. И это тоже нормальная практика.

Гость
11 февр 2022 в 10:40

Доктор Чалов избавил мою дочь от мучений хронического тонзиллита, прекрасный врач знающий своё дело. Я кардиолог, когда пациент идёт на рутинное исследование артерий сердца коронарографию, его предупреждают о возможном летальном исходе от самой процедуры - риск минимальный, менее процента, но он есть.
Есть риск от любого даже диагностического исследования, и поверьте, доктора делают все чтобы этот риск не реализовался в событие. Но организм сложная конструкция, всегда что то может пойти не так при стандартной процедуре. Потому хороших врачей все меньше и меньше, особенно хирургов, нужен особый склад помимо знаний и опыта.
Обращение к примерам западной медицины даже не смешно, кто жил и живет сейчас к примеру в Европе знает, как трудно просто попасть к любому врачу, попадёшь через несколько месяцев и за иные скажем так деньги, про Америку вообще говорить нечего. К сожалению подобная травля врачей ( в том числе помимо иных аспектов) приводит к нежеланию молодёжи работать так, в мед вузы приходят лучшие ученики и где они…
Пациенту 💯выздоровления желаем 🙏

Другой гость
14 февр 2022 в 16:58

Лечение тонзиллита - очень сложная история. Кто-то хорошо реагирует на консервативное лечение, кто-то - нет. Даже после удаления миндалин у некоторых пациентов не наступает улучшения состояния. Операция сложная. Не понимаю, как врачи берутся делать такие операции в условиях небольшого кабинета. Это надо запретить. Откуда пациенту знать, что ему грозит серьезная опасность.
И по поводу нечаянности и неизбежности прдобной врачебной ошибки. Со слов оперирующего оториноларинголога, к. м. н. Врач должен видеть и проверять тактильно пульсацию артерии. Тогда даже при аномалии сонной артерии (петли) никаких неожиданностей не произойдет. Такие случаи действительно должны расследовать врачебные комиссии, но непредвзято и объективно. Тогда будет доверие к врачам, а врачи-непофессионалы будут отлучены от операций.

Гость
17 февр 2022 в 13:16

профессионализм врача, определяется размером кладбища его больных... , так правильно, слыхал звон, да знаешь, где он...