СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

25 комментариев к публикации Цены на жилье – 2011: самарские амбиции
Цены на жилье – 2011: самарские амбиции

9 янв 2012 в 11:02

В себестоимости жилья значительную долю занимают затраты на отселение и коммуникации. Процесс застройки в черте города должен делиться на подготовку участка согласно генплана (отселение, коммуникации, дороги) и стройку. При этом стоимость участка конечно возрастет, но и уменьшится так называемая коррупционная составляющая при получении мощностей и подключении к коммуникациям. А самое главное угадать сроки строительства будет легче.
Высокие цены- следствие и бороться с ними бессмысленно. Причины заложены в неверном подходе к строительству. Решение как всегда простое: утвержденный план застройки города и подготовленные к застройке строительные площадки с коммуникациями согласно того же плана.

Тольяттинка
29 дек 2011 в 21:12

Простите, но я вообще очумела от цен на квартиры в Самаре! Там что такие высокие з/п, чтобы покупать голые стены по таким завышенным ценам. А вторичное жилье, которое сносить уже пора, ещё дороже стоит. Кто только такие цены устанавливает. Полный беспредел!

25.
30 дек 2011 в 19:39

Кулаков (владелец компании "Уран", строит ЖК Надежда) живет в Бобровке.
Улётно: народ душится в скворечниках, а те, кто им это втюхивает - в деревнях дышат свежим воздухом.

30 дек 2011 в 23:16

Уважаемый автор этой милой статьи, а не подскажите ли вы, а где это стоимость 2х комнатных "хрущевок" в среднем по Самаре" находится в пределах 1600 -1850 т.р?)) Дайте адреса, за эти деньги возьму себе сразу две)). На самом деле лишь за небольшим исключением самых дальних и не самых благополучных в социально-криминальном плане окраин "Самары-городка", 2 ком."хрущобы" ну не стоят дешевле 1950 тысяч целковых! А уж если квартира там где район по-приличнее, или дом кирпичный, а не тщедушная панель, или ремонт более-менее соответствует требованиям времени, то 2250-2350 - это как минимум. В последние годы живу в Москве и по ряду причин внимательно отслеживаю стоимость жилья в крупных городах на европейской части нашей многострадальной Отчизны. И скажу - все это росказни и мифы о том, что дескать Самара очень крута в ценах на недвижимость. Поверьте, это чисто местечковое определение. Во многих крупных городах т.н. "средней полосы", более менее схожих с Самарой по количеству населения, метры стоят практически ТАКЖЕ. Бывает чуть подешевле, чуть подороже. Для убедительности позвоните местным риелторам. А в южных городах квартиры стоят и вовсе заметно дороже самарских аналогов. В Сочи - вообще отдельная история, цена метра вообще пляшет ровно посередине между стоимостью метра в Москве и в Самаре. Кстати, в столице 2х комнатный "хрущ" в "грустных" районах сейчас стоит в среднем 4600 - 5-5100 т.р. Ровно в два раза выше Самары. Я озвучиваю не вымышленные раздутые цены из баз недвижимости, а называю реальные "продажные" цены. Так что уважаемый автор, будьте следующий раз повнимательнее! Нам еще вас читать!))

Марина
30 дек 2011 в 12:34

" можно найти предложения по продаже «двушек» в Самаре по цене от 1,6 до 1,85 миллиона рублей".Вы уж меня извините,но цены указанны не точно...Двушки в Самаре уже и по такой цене не купить..В промышленном районе уже давно 2-х комнатная хрущевка,без ремонта,крайний этаж стоит 1900000-2000000,а с ремонтом на среднем этаже до 2,3млн.рублей доходит... И,если появляется квартира за 1800000,то её быстро покупают,бывает в первый же день...Конечно, такие квартиры этого не стоят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай
6 янв 2012 в 05:31

Нужен ещё один кризис, чтобы опять цены немного поубавились

для ларисы
5 янв 2012 в 20:29

А в Гонконге доходит до 120тыров бакинских за квадрат

29 дек 2011 в 17:12

просто некоторые продавцы неадекватны - ну не стоит 1-комнатная гнилая хрущевка 1,8 млн! пусть даже и в Октябрьском - Ленинском районах

Попытаюсь объяснить:
30 дек 2011 в 13:58

Самара - это некая "золотая середина". Против Казани играет национальный фактор. Против Челябинска - загрязненность и удаленность от Москвы.
В европ. части Нижний Н. хорош. Он выигрывает у Самары за счет близости к Москве, но минус - там зима длиннее.
Воронеж все-таки пока не миллионник, да и репутацию имеет аграрного центра (Самара - купеческого).
Краснодар и Ростов-на-Д. - миллионники, но там менталитет южный, отличается от среднерусского и северорусского.
Волгоград на грани миллионника, проигрывает и в удаленности от центра, и в природных условиях.
Пермь - хороший город, но опять же зима длинная.
----------------------
А вообще, по секрету скажу, самый лучший город - Тверь. Кто бывал, тот влюбляется навсегда.

30 дек 2011 в 16:46

В Казани жилье дешевле по той же причине, что и в Чувашии, Чечне и Дагестане- национальные республики. Попробуйте им цены на цемент или арматуру поднять в 2 раза- сразу аллах покарает.В Самаре дороже потому, что нигде в стране нет такого бардака с долевым строительством, как у нас и проблемой ветхого жилья длительное время занимались исключительно методом поджогов и выселений. Кроме того на нас на протяжении нескольких десятилетий ставят опыты. Начиная с дорог из материала, из которого во всем СССР нельзя строить, а у нас нужно, потом наказание всей губернии за кандидата в президенты России Титова- практическое прекращение федерального финансирования, потом ЕГЭ, теперь еще налог на имущество от рыночной стоимости начнут считать опять с нас.
Кто не знает, как дышится в Челябинске добро пожаловать летом в час-пик на улицу Авроры

ну например:
31 дек 2011 в 00:07

http://dom63.ru/realty/sell/residential/secondary/detail/312895.php 2шка в советском районе, цена 1,85 млн рублей. так что найти можно и такие предложения, Владимир. Автор не так уж и не прав)

31 дек 2011 в 08:37

В Подмосковье в самых дорогих котеджах цена кв.метра -18 тысяч долларов.

Просто
9 янв 2012 в 09:20

в Самаре строители совсем обнаглели, стоимость метра в Волгаре, Кинеле и в Чапаевске - одинакова! Хочется денег им и все больше и больше. маленький прирост нового жилья.... стройки по всему городу, да только в новых домах квартиры в основном стоят пустые - нет возможности у всех, купив ту же двушку в новом доме за 2 000 000 еще почти столько же найти на ремонт и доведение ее до ума!

10 янв 2012 в 22:06

На днях просмотрел предложения по квартирам в интернет версии одной газеты. Пришел к выводу, что терпение у продавцов закончилось. Часть из них (и я в том числе) расстались со своими квартирами по заниженной цене еще в прошлом году, а остальные сняли их с продажи вовсе. Теперь те, кто считает, что цены на жилье в Самаре завышены могут ожидать очередной корректировки цен. Предложение на вторичном рынке сократилось, а на первичном мы видим целый список не сданных объектов со сроком сдачи в 2011 году.