СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации 598 рублей за кубометр: в Самарской области рассчитали тарифы на вывоз мусора
598 рублей за кубометр: в Самарской области рассчитали тарифы на вывоз мусора

ХХХ
9 дек 2018 в 22:19

Скоро налог на вдох и выдох введут!

Гость
10 дек 2018 в 09:35

Вы с ума сошли? семья из 2 детей и 3 взрослых (1 взрослый ребенок) должна заплатить за год 7000, это не приведет к хорошим результатам...вы до играетесь! это жизнь людей, обречение нас жителей на нищее существование! Нас Народа победителя в ВОВ, внуков детей, тех кто умирал за нищую жизнь своих внуков..позорники...

МАМ
9 дек 2018 в 21:52

Это закон приняли, рассчитали....
А заставить действующие управляющие компании привести в порядок все помойки в городе до Нового года есть такое постановление? Зайдите в любой спальный район и все не вывозят. Рядом с помойкой обязательно что-то навалено. Это во-первых.
Во- вторых. Гаражи посносили, мусор не вывезли. Кто будет этот мусор вывозить? Куда обращаться? На месте бывших гаражей мусор кучами, к куче сносят еще...
Рассчитать они рассчитали, а навести порядок, за то что добром не вывозили много лет?
И объясните, пожалуйста, порядок расчета. У меня есть конкретное ведро. Я знаю сколько я использую в месяц мусорных пакетов, то есть сколько раз в месяц я выношу свое мусорное ведро. Как рассчитывали мой мусор?

Маргарита
9 дек 2018 в 22:20

Появилась новая кормушка! Кто может рассчитать сколько мусоравыносит каждый житель? Кто -то каждую неделю покупает новые вещи, обувь бытовую технику и постоянно вывоносит коробки. А пенсионеры? Малообеспеченные семьи, многодетные?хватить наверное народ обдирать. Скоро наверное. За воздух, дождь и солнце введете тарифы! Заелись господа!

Гость
9 дек 2018 в 22:07

"Обезвреживание", "обработку и утилизацию отходов", "негативное воздействие на окружающую среду"... Сколько умных слов-то из себя выдавили. Только суть останется прежней: будут вывозить этот мусор на очередную свалку. В год соберут (может быть) около 1,5млрд рублей. Цена пресловутой ветки к никчемному стадиону. Или - мусороперерабатывающего завода. Только сдается мне, собранные денежки разойдутся по карманам аффилированных лиц. Конечно, потом заведут уголовные дела. И даже возьмут какого-нибудь чиновника под стражу. Но деньги будут уже далеко-о-о-о.

Гость
10 дек 2018 в 08:08

Очередной предлог для сбора денег с населения. Что дальше придумают? Денег всё меньше, а аппетиты растут у чиновников.

гость
10 дек 2018 в 09:58

выносим из подъезда и сжигаем. Я ничего подписывать не буду! Или ставьте счётчики на мусорные вёдра! У меня и денег то на продукты столько нет , что бы отходы набрать.

Гость
9 дек 2018 в 16:49

«Загнивающий» запад готов платить за мусор, так как его переработка приносит доход. У нас же все с населения надо содрать. Есть в каких-либо источниках информация, из чего данная цена составлена? Мне совсем не понятно ценообразование. Напоопер куб воды около 30 рублей, ее надо закачать, отстоять, очистить, доставить в дома и квартиры. Мусор надо только погрузить и вывезти, но цена 600+

Максим
10 дек 2018 в 09:25

Семья из 4 человек. Родители и двое детей. Одной 3 года, другой 5 месяцев. Т.е. у меня двое детей в год сделают 4,75 метра кубических отходов?! ГН или ГДа из МинЖКХ включите голову, прежде чем что-то вводить

9 дек 2018 в 17:44

А товарищи чиновники не хотят опубликовать методику расчета количества производимого мусора на 1 человека в год? Я думаю, шнобелевская премия им обеспечена

Гость
9 дек 2018 в 17:36

Это безобразие!!! Может начнёте плату брать ещё и за воздух????

Гражданин
10 дек 2018 в 12:26

Бесполезно верещать в интернете! Берем пример с граждан Франции, которые действительно ГРАЖДАНЕ, а не аморфный элеХторат!

аноним
10 дек 2018 в 13:13

совсем озверели! я могу понять плату за ВЫВОЗ мусора, если кто-то будет содержать все городские помойки в порядке. но то, что сейчас творится и за это еще платить??? вы не обнаглели, господа законопридумыватели? фонд капремонта кредит за кредитом берет, ремонты не делает, теперь еще мусоровозам платить за то, что они есть??? а Самара так и останется одной большой свалкой?

Александр
9 дек 2018 в 20:51

Походу после новогодних праздников достанем зелёные жилеты и выйдем на улицы. Совсем чинуши страх потеряли

Бомж
9 дек 2018 в 21:56

Выписываемся из квартиры!

Любовь
10 дек 2018 в 18:04

Прописано двое, но живу одна, дома почти не готовлю, ем на работе в платной столовой, маленький пакет мусора выбрасываю раз в неделю, за что мне платить такую огромную сумму???

Кот
9 дек 2018 в 17:19

Если я правильно понял ,это долги Самары,которые наделал миллиардер Меркушкин на своих прожектах и экспертизах. А нам платить.

Сергей
11 дек 2018 в 09:20

2,35 куба в год на человека? Цифра взята с потолка. Открываем Региональные нормативы градостроительного проектирования Самарской области, приложение №8. Там чётко написано: норма на 1 жителя в год 190-225 кг в год. Бёрем по максимуму 225кг в год, плотность отходов ТБО (180-220кг/м3), переводим и получаем 1,02 м3/год с человека. Господа чиновники ошиблись в 2,3 раза.

Серегин
9 дек 2018 в 21:35

А ведь так и будет !царскую рашку не кто не изменит оброк=налог долговая яма=ипотека ну и т.п бояре холопы.просто холопам паспорт дали и теперь сами могут ходить от одного барина к другому!!......

Тамара
10 дек 2018 в 11:25

Конечно за предоставленные услуги мы должны платить, только за предоставленные, а не по каким то там средним подсчётом. А это значит, что региональные операторы данной услуги обязаны оснастить приёмники мусора своеобразными весовыми банкоматами, положил в корзину пакет взвесил, вышла квитанция, оплатил квитанцию и все (ты заплатил за свое, а не за кого то). На данный же момент региональные операторы не хотят ни во что вкладываться, хотят очередной раз обогатиться за счет народа. Кроме телефона, офиса и ручки у региональных операторов ни чего нет, ни парка специализированных машин, ни помещения для сортировки, переработки мусора, ни площадок, ни мощностей для утилизации мусора. То есть региональный оператор- это опять посредник, из-за которого поднимается цена за услугу. Я считаю, что если каждый из нас при заключении договора укажет в договоре, что согласен платить только при весовом контроле за свой мусор, возможно, нас услышат.

Гость
10 дек 2018 в 13:06

А как насчёт людей которые работают вахтовым методом по месяцам.Их же месяц не будет как будет начисление? Совсем чины обнаглели.

ОКI
10 дек 2018 в 13:11

32 года живём в доме и До января 19г. Мусор и ТБО (твёрдые бытовые отходы) вывозили и вывозят и в квитанции всегда было указано ТБО, потом строку спрятали уменьшив количество строк в квитанции, затем хозяева УК выбрались в депутаты... и понеслось - меняют законы под свои желания- вот и увеличивают количество строк в квитанции по новой... денег-то мало не бывает...

Металлург
10 дек 2018 в 02:21

Нормально так полторы с одного прилетело,какой дальше будет новый вид оброка перед государством?Могу подсказать,за лестницу,кто на первом живёт,с того тройной тариф .

Коля
10 дек 2018 в 10:36

каждый день 1 пакет с мусором, 10 литров, не пусть 15, с горкой. 15*365 = 5475 литров, 5,5 кубов на 5х человек за год... забавная арифметика, это если его под пресс не пустить. веса в пакете кг 2

Гость
10 дек 2018 в 12:57

Это кошмар какой-то! Я живу в поселке в области, у нас, сколько себя помню, ходит машина по вечерам и все о.к. Теперь наставят контейнеры, которые месяцами вывозиться не будут и за это удовольствие еще надо доплатить! Чиновники, вы когда наедитесь уже? Ведь все это может плохо кончится. Учите историю.

Житель
10 дек 2018 в 17:24

Согласно расчётам МинЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, МОЖЕТ (!!!. Что вовсе не ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) накопить 2,35 кубического метра мусора за год. А по массе это сколько? Сейчас строительный мусор всё-таки стараются как-то сами вывозить многие. А тут, раз деньги начнут собирать, то все в контейнеры пойдет. Где-то прочитал, что будет всё как с капремонтом. Сначала квитанции с офертой. Если заплатил-то договор заключен, и ты уже ОБЯЗАН платить. Потом конституционный суд ОБЯЖЕТ и остальных платить. Вообще-то платить за мусор обязаны торговые сети и производители вещей, продуктов и т.д.. Это они используют для сохранности своих товаров УПАКОВКУ, которая потом МУСОРОМ становится.

Гость
10 дек 2018 в 09:04

Бред сивой кобылы!!! У меня 2е детей 3х и 5лет прописанны и за всех одина4ого платить? Кто может в одностороннем порядке принимать решения за миллионы Самарцев? Должно быть кто хочет тот по старому кто хочет по новому как со счетчиками воды нвпример.

гость
10 дек 2018 в 12:14

На данный момент этим занимается УК ЖЭУ,только почему то никто не сообщает а сколько же вернёт по квитанции содержание и ремонт на назад управляющая компания,в Октябрьске Самарской ходят слухи что всего 27 рублей,вот теперь и посчитайте откуда новый оператор взял эти цифры,и сколько денег осядет в чьих то карманах,тем более что новая компания не несёт ответственности за контейнерные площадки,то есть что загрузили то ихо а что на площадке то наше!!!!

РЯД
10 дек 2018 в 12:32

У нас,в Ижевске, в газете " УСПЕХ" опубликована статья, в которой говорится о том, что каждый житель производит в год 500 кг. отходов. Предполагаемый рост тарифа на вывоз ТБО, возможно, увеличится в 5,5 раз. Пока ещё не определились, как будут начислять - с человека или с квадратного метра. А чтобы народ не слишком возмущался, привели данные о возможном росте тарифа на вывоз мусора: в Красноярском крае - в 56 раз,на Ямале - в 33 раза, в Нижегородской области - в 16,8 раза.

Вячеслав
10 дек 2018 в 16:26

Одна только Ина не возмущается. Наверное ей предложили работать в этом вновь образованном фонде. В ЧЕТВЕРГ 6 декабря было собрание- заседание Председателей ТСЖ и начальника этого оператора, где ОН лично говорил: не знаю про расценки, ещё не приняли.... Самарский руководитель ЖКХ тоже клялся и божился..... и на тебе, через ДВА дня сами и объявили цену. Как тут не возмущаться.

Горожанин
11 дек 2018 в 13:01

Люди должны быть управляемыми. Для этого они должны быть обязанными и зависимыми. Свободным человеком управлять нельзя.

Dmitriy
12 мая 2021 в 20:10

Интересные законы в городе жилплощадь мусор производит в селе с человека, сумма получаемой пенсии и зарплаты на производство мусора не учитывается, я со своей зарплаты мусор не произвожу я его ем. и кто кому должен доплачивать?

Анастастия
10 дек 2018 в 16:31

А далее мы все будем платить за воздух и за его порчу (извиняюсь кто сколько пукнул, заставят счетчики на попу покупать)

Михаил
10 дек 2018 в 07:52

у нас в Самаре многие приезжие да местные камазисты мусор везут в лес в посадку в чепыжник но только не на свалку потому что дорого
нужно любому водителю который привез мусор на свалку надо платить тысячу рублей наличными за камаз за газон 800 за газель 500 и тогда в округе Самары не останется мусора

кто
10 дек 2018 в 17:29

Получается какую-то сумму должны убрать из теперешней квитанции? По идее должно быть так, что теперь за вывоз мусора ответственна отдельная организация. Но в итоге будет дополнительная плата, которая уйдет кому-то в карман. Делаем прогнозы, что на очереди...

гость
10 дек 2018 в 17:54

Всё просто, раньше на прямую договора с перевозчиками были заключены, а теперь регоператор (не имеющий свой транспорт, но собирающий деньги), крупные перевозчики (получающие заказ от регоператора на вывозы и раздающие их), перевозчики поменьше (непосредственно вывозящие мусор). Поэтому всё подорожает.)))) А денег на строительство мусороперерабатывающих заводов все ровно не хватит ))) 10 миллиардов на вывоз мусора по всей Самарской области это теперь мало)))))

Гость
10 дек 2018 в 16:14

А чё, вроде совсем не дорого)). Радовались, что Крым был наш - теперь его оплачивайте)))

Михаил
10 дек 2018 в 09:32

А никто не в курсе сколько сейчас платим за вывоз мусора, т.е. на сколько платеж вырастет?

123
11 дек 2018 в 13:23

Буду смывать весь мусор в унитаз

Чиновник
10 дек 2018 в 06:05

Не паникуйте, господа-товарищи,всё идёт по плану.Всё будет хорошо,всё Путём.

Михаил
18 дек 2018 в 21:48

Пенсии же повысятся, значит можно и поборы увеличивать! Виновато во всем этом зомбированное население которое голосовало за эту власть. Обидно что за них расплачиваются и здравомыслящие люди!

ирина
19 дек 2018 в 14:29

А рег.оператор готов вообще? Машин нет, контейнеров нет, заводов по переработки нет, площади для разбора не готовы, договор не готов - в нем элементарно не прописана ответственность оператора, его даже не предоставили для прочтения. Сказали - разместили на сайте ЖКХ. Обычные граждане каждый день туда заходят наверное и смотрят, каким образом в следующий раз нас будут греть на деньги. Как рег.оператор выиграл конкурс непонятно. Почему нарушается антимонопольный закон. На каком основании будут предоставляться сведения по жильцам какой-то частной фирме (нарушается закон о конфиденциальности информации))Область не готова к подобным действиям. Запустили какую-то липовую рекламу по ГИС Самара придумали тарифы - обосновали перевозками, разбором мусора и т.д. Кто и где будет проводить переработку. Как возили на полигоны, так и будете возить. А надстройку сделали специально. Посчитали - КАКИЕ ДЕНЬГИ аж наверно слюна пошла. А правительство нашей области, что как всегда контролировать будет? Не будет у нас порядка не будет!!!!

Влад
31 дек 2018 в 03:10

Самый хороший и правильный расчет, это определение понятия, что такое мусор, а мусор это остатки от пищевых, строительных, бытовых и прочих покупок сделанные в магазинах, т.е. должны рассчитать цену на мусор от продажи магазинами продукции и выставлять счета магазинам, больше продал больше оплатил, а самое интересное, что все магазины платят уже давно этот налог.

Вася
6 янв 2019 в 13:10

Уму не постежимо кто такой умный с квадратного метра расчитывать вывоз мусора это первое!!! вывоз мусора везде разный а брать будут со всех одинаково!!!

Олег
10 янв 2019 в 10:56

Пока виден один результат этой "реформы" - у нас, в п.Звездный Новосемейкино, вместо аккуратных пластиковых контейнеров на колесах и с крышками поставили чмошные железные из 80-х годов прошлого столетия, мятые, без крышек... Позорище.

Ирина
1 февр 2019 в 15:06

возмущена новыми тарифами на все и в том числе и мусор!!! Теперь надо сбросится новому миллиардеру ....В нашей стране ни когда не будет справедливости.....все деньги за свет, газ, воду, мусор идут в чей то карман....

Всеволожск
10 дек 2018 в 00:49

Если вас это успокоит,похоже это не региональная придумка((( в Ленобласти частный сектор платил 114.02руб в месяц. В 2019 году тариф-390 руб. Тоже в 3 раза больше... А все прогнозы были на 3-5% увеличения. Нагло наврали.

Ина
10 дек 2018 в 15:12

А что все возмущаются? Хотели жить, как в Европе, получайте!))) Там ещё обязывают сортировать мусор! Так как это дешевле, нежели оплачивать ещё и сортировку мусора стороннему лицу. У вас у всех мышление, как в СССР: хочу услугу, но не хочу за нее платить, надо было коммунистов выбирать а не Путина с Азаровым. Сто рублей в месяц за себя любимого, не большие деньги, за то что кто то убирает и утилизирует ваши отходы жизнедеятельности, я на проезд в день 50 рублей трачу, пива меньше пить на детских площадках будете! А когда вы детей заводили, о чем думали? О мат. капитале?