СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации «Подушевого сбора не будет»: для городов Самарской области пересчитают тариф на вывоз мусора
«Подушевого сбора не будет»: для городов Самарской области пересчитают тариф на вывоз мусора

Ольга
19 дек 2018 в 23:53

Кошмар какой то! Если я живу в квартире 60 м., я что мусорю больше чем жила бы в30 м. Я одинокая пенсионерка в месяц на 300 рублей что ли мусорю!!! Это не страна а просто нелюди. В январе Путин мне 700 рублей милостыню подаст, так сразу 300 рублей заберут за мусор, не говоря про остальное!!! Желаю им всем повышения благосостояния за счёт пенсионеров!

Гость
19 дек 2018 в 23:03

Офигеть, т.е. у нас мусор призводят квадратные метры, а не проживающие люди?? Это у кого мозгов хватило утвердить такой расчёт? Почему, если человек проживает один, то он должен оплачивать ту же сумму, которую выставляют 5 людям, проживающих на такой же площади?

20 дек 2018 в 08:36

За такие деньги у нас в городе должно быть чище ,чем в пятизвездочном отеле))))

Гость
19 дек 2018 в 22:29

Теперь человек, проживающий в одиночку в квартире /даже/ 33 квадратных метра будет платить больше, чем до азаровской "реформы" мусорного тарифа.
Если 4,54 рубля за 1 кв.м, то 150 рублей в месяц получается против планируемых 117.
"Господин" Азаров, может не надо применять совсем эти антинародные тарифы? А то ведь запросим по полной выполнение этой услуги. Первая же свалка у дороги и первый же невывоз мусора с контейнерной площадки будет проверять Роспотребнадзор вместе с поркуратурой.

Гена
20 дек 2018 в 15:21

Да, и уберите авторизацию при оценке комментариев! Сильно искажается реальная оценка.

Гость
19 дек 2018 в 22:20

Откуда 4,54 руб/метр квадратный? Что за "цифра"? Это стройка или отделочники?

ТСЖ из Самары
20 дек 2018 в 02:37

У нас ТСЖ. Выставлен абсолютно прозрачный тариф. Строчка «вывоз мусора» = 0,88 рублей за квадратный метр. С 1 января будет 4,54 рубля. РОСТ В 5,15 РАЗ!
Раньше за вывоз мусора наше ТСЖ перечисляло 12 тысяч рублей в месяц (за весь дом), теперь то же самое будет стоить жильцам 62 тысячи!
Люди, с этим нужно что-то делать. Похоже, у слуг народа окончательно «сорвало крышу».
Давайте звонить, писать, протестовать! Вот телефоны для приема предложений по данному проекту тарифов (см. уведомление Министерства ЖКХ Самарской области по нему): +7 (846) 332-09-86, +7 (846) 332-10-94. Адрес 443010, г. Самара, ул. Самарская, 146А. E-mail: GolubushkinaAA@samregion.ru.

Ivanna
20 дек 2018 в 09:00

Если в такие короткие сроки расчёты меняются так радикально, то это говорит об одном - вся эта новая система не просчитана, не выверена и не опробована, короче, взята с потолка! Как же можно так работать?!

Елена
20 дек 2018 в 10:27

Отлично! Вместо 117 руб.одинокий пенсионер в однушке 33 м вместо 117 руб. будет платить 140. Троечники рулят. Учите математику, господа чиновники.

зоя
20 дек 2018 в 11:29

почему я одинокая пенсионерка должна платить за 5 гасторбайтеров снимающих квартиру в нашем доме этот пионер вообще о реальной жизни понятия не имеет

Ирина
21 дек 2018 в 10:36

У знакомого в собственности 100 кв.м. трехкомнатная квартиру, которую получил как обманутый дольщик ЖК СПУТНИК Луначарского, д. 5 - 10 лет судов и ожидания. Теперь уже пенсионер - ремонт в ней не делает, нет ни сил, ни желания, продать без налога пока не может попал под 5 лет владения. Так вот он там гвоздя не вбил - как принял от завтойщика в черновой так недвижимость и стоит. Никто не прописан - два собственника - он с женой. Вот за что они будут платит 454 руб. в месяц? Как эти 100 м. смогли намусорить? Он говорит, что платить не будет - пусть в суд подают. Если бы все отказались платить - как не согласные с расчетами - взятыми с потолка.

Алексей
20 дек 2018 в 03:52

Хорошо! Человек один живёт и три месяца в командировке!!!!! И что,за что платить ??????? Как такой вариант!???!

Владимир
20 дек 2018 в 08:06

При оплате учитывать количество людей (которые мусорят), а не квадратные метры (которые не мусорят). Почему 1 человек должен платить за 5 и более человек. Это не справедливо перекладывать проблемы одних на других. Мусорят люди, а не квадратные метры.

Гость
20 дек 2018 в 08:15

Браво, Азаров! Значит, если впятером в двушке, то платить будем меньше. А если, например, один в двушке или два в трешке, тогда что? и норма эта в 2, 35 куба - бред какой-то.

Александр
21 дек 2018 в 10:14

Те, у кого много квадратных метров уже платят налог на недвижимость. Мусор создают не квадратные метры, а люди. Поэтому эти тарифы несправедливы и напоминают еще один налог (который уже платится). Большинство (те, кто живут впятером на 30 метрах) безусловно этот расчет одобрят, на это и рассчитывает губернатор. Только те, у кого недвижимость не зарегистрирована, как не платил, так и не будет платить, ни налогов, ни за мусор.

ольга
21 дек 2018 в 16:44

Надо же было такое такое придумать!!!! Мусорит не человек ,а квадратные метры!!! И потом раньше мы что за вывоз мусора разве не платили? Почему тариф такой увеличен?

Вячеслав
20 дек 2018 в 19:18

Ну надо же ,у нас квадратные метры мусора!Просто бред!Что там курят?А каких людях забота?

Гость
20 дек 2018 в 07:13

Кручу верчу запутать хочу!

Евгения
20 дек 2018 в 10:02

Начислять по метражу не правильно, нужно по количеству прописанных. Это грабеж

Андрей
20 дек 2018 в 13:23

Интересно о каком народе Азаров позаботился - если подушевой тариф, то с девятиэтажки (с моего дома) будет 25 623 рубля, а по азаровскому тарифу УЖЕ 31 643

Гость
20 дек 2018 в 15:14

Интересно послушать голосовавших за азарова. Может, начать собирать петицию за отставку данного персонажа?

Тася
20 дек 2018 в 16:35

Если тариф растёт, то исключительно для нашего блага. Кто бы сомневался.

Любовь
20 дек 2018 в 19:42

Все эти махинации туда сюда лишний раз доказывают, что это очередная афера, а не реальная услуга.

Марина
21 дек 2018 в 14:32

Вот ведь молодцы! Бабули, которая живет одна в квартире и у которой мусора кроме картофельных очистков никакого будет оплачивать за веселую семью из 5 человек, которая живет в соседней квартире и у которой мешки упаковок от еды ежедневно. Ведь общая сумма по региону не изменится, значит те, кто не живет на головах друг друга, будут вынуждены платить за остальных. Бредятина!

Алена
21 дек 2018 в 16:22

Азаров забавный))) Работаю в ТСЖ бухгалтером, центр города (пл. Куйбышева), новые дома. Пока, как и все общедомовые расходы, согласно ЖК, вывоз ТБО делится на всех по кв.м. Стоимость кв.м. составляет 1.08 руб. сейчас. Вывозят все на тот же полигон Преображенка. И в чем разница, что оплата вырастет в 4 с лишним раза?

бабушка
21 дек 2018 в 17:43

почему старый одинокий человек должен платить за большое количество человек,у которых мусора в несколько раз больше. Услышите нас пенсионеров господа руководители.

,дёма
24 дек 2018 в 13:15

Тогда это будет не услуга,а налог на метры.Первое серьёзное обращение в прокуратуру и будут снова пересчитывать.

аноним
27 дек 2018 в 16:12

причем метры и мусор? если на 50 метрах живут двое они что мусорят больше чем пятеро?

Вера
20 дек 2018 в 08:21

Это дурдом какой то,с 14 рублей в месяц платить 117,за что непонятно,три пакетика в месяц и только сухая бумага.Почему я должна за месяц платить 350 рублей,прописано 3 человека,проживают двое,пищевые отходы идут курочкам.М ы не согласны с такой реформой!

ОУЕ
22 дек 2018 в 13:10

Ну так, год свиньи ж, господа! Начинают отмечать) Лучше в этой стране уже не будет, только хуже

Борис Владимирович
27 нояб 2019 в 10:58

Мы с супругой с 1 мая и по 31 сентября безвыездно проживаем на даче в Кинельском районе, почему мы должны оплачивать квитанции за мусор в Самаре за этот период, так как оплачиваем вывоз мусора в Кинельском районе. Получается, что в Самаре требуется оплатить не оказанную услугу, что в корне не правильно.

27 дек 2019 в 18:10

лэт ржу не могу над нашими ворами в думе.... какого лешего подняли тариф до 600 рублей и еще в отдельную квитанцию запилили???? что вас блэт упыри не устраивало раньше- мы же все время платили за вывоз мусора, просто это не указывалось.... SOOqi неоткуда на карман денег взять????? вы че там по дну волги все коряги собрали своими светлыми головами??? Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума за второй квартал этого года составила 11,9 тыс. руб., для пенсионеров – 8,6 тыс. руб., для детей – 10,7 тыс. руб. с 01.01.2019 — по сегодня
Действующее значение МРОТ в Самарской области, установленное с 01.01.2019 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму:
11280 (базовое значение, для всех) руб.
Как блэт жить дебилы если вы еще свой мусор вешаете... комуналка, свет, газ и вода к вашему удивлению наверно в прожиточный минимум не входит и где же брать эти немыслимые 6-8 тысяч сверху что бы оплачивать эти услуги тарифы которых завышены дак еще и растут??? собаки задушили своими платежами, по лезвию ходите господа депутаты, акститесь идиоты- вы либо доведете народ до состояния гражданской войны и вам все песец придет моментальный либо задушите окончательно и платить вам больше не станут, тупо не кому будет. сами же страну изнутри губите волки позорыне, пенсионный фонд опустошили, возраст подняли дабы подольше не платить и счастливы.

Алексей
20 дек 2018 в 08:09

То с квадратного метра, то с количества прописанных. Что в итоге? Понятно, что народ как обычно будет в минусе, но все таки?

житель
20 дек 2018 в 08:34

Раньше платил 100 рублей, теперь буду 400.Это обещанная инфляция в 4%?

007
20 дек 2018 в 14:19

Перешел я по ссылке "петиция к президенту" так там общие черты, а не по душа и метрам.

Алексей
21 дек 2018 в 00:03

читаешь комменты удивляешься,все хотят платить...люди проснитесь! посчитайте на сколько с января месяца вырастет все в цене. нам гос-во оплачивает все комунальные услуги! а этим жкх платим на добровольной основе. а в следующим году введут воздух платный,тоже будете дискуссии разводить на тему кто сколько вдыхает и выдыхает?! по конституции народ является источником власти,а гослужащие всего лишь инструмент этой власти..и глава этих инструментов является президент.

21 дек 2018 в 21:35

Почему одинокие пенсионеры, которые и так перебиваются с хлеба на воду, должны нести основное бремя расходов на мусор?!! Мозги то, если они есть, включите,г-да чиновники!! Друзья, организуйте, кто умеет, петицию президенту - подпишем. С беспределом надо как-то бороться.

Аня
21 дек 2018 в 22:30

Поразительно, насколько "сырое" и непродуманное решение принял Дмитрий Игоревич (имею в виду второе решение, с оплатой по квадратным метрам и ростом стоимости в 5 раз). Одинокая пенсионерка (которая летом к тому же живет на даче) должна платить ту же сумму, что и несколько работающих и активно продуцирующих мусор молодых людей.

Владимир
22 дек 2018 в 12:26

Более идиотского постановления я не видел! Мусорят люди, а не метры кв. Мы с женой пенсионеры. Нам по 70 лет, живём на 42 м.кв. Почему мы должны платить за 5-10 человек,которые проживают на такой же площади? И это называют справедливостью! Только подушевая оплата и по правильным тарифам.
Откуда взялась эта норма вообще не понятно. Это наглый грабёж людей!!!

Гость
22 дек 2018 в 14:56

На сколько я понимаю, это не законно. Вся стоимость услуги должна быть экономически обоснована, а счета населению, имеют право выставлять только на предоставленные услуги. По моему, нужно подавать в суд, с требованием доказать необоснованность завышения стоимости тарифа для одного человека и причину занижения подобной же, идентичной услуги, для другого.

Сам
23 дек 2018 в 15:02

Шума больше,чем от пенсионной реформы.Цена вопроса меньше,зато теперь всех коснулось,особенно уже-пенсионеров.Ах,не надо бы их трогать!
А ведь предупреждали,не голосовать за единоросов!
Вот вам избранник и ответил,-утритесь!

qwwe
19 дек 2018 в 22:30

Очень даже отслеживал. Летом было 30 руб, осенью 58 руб, зимой 155 руб. за однушку в месяц.

Гость
19 дек 2018 в 23:17

Очередной грабёж населения ! От меня нет 2,5 куба мусора в год !!!!! И как можно мусор в кубометрах мерить ? Это законам физики противоречит ! Хоть бы в килограммах считали.... Грабёж ! Надо оспаривать методику расчёта.

Вера
20 дек 2018 в 08:14

А почему это в сельских районах сделают по нормативу 2 с лишним куба?Сейчас я плачу по 15 рублей с человека,это 45 рублейв месяц,а буду платить 350 рублей,однокомнатная квартира,это с пенсии в 8000 тысяч только за мусор такую сумму,дочь проживает не в квартире,живу с внуком,3 пакетика в месяц,в основном бумага.У нас людт возмущены такой оплатой,очень дорого.

777
21 дек 2018 в 20:17

Это не правильное решение, нужно брать тариф за мусор по площади крыш и прилегающих к дому площадей, а так же лест. площадок, подвалов и чердаков. Как можно площадь привязать к мусору??? Тогда и расход Г.В.С. и Х.В.С. нужно считать по площадям. И газ тоже от площади должен завесить, а свет от количества окон в квартире. Это нужно написать в западную прессу, вот поржут над Россией.

21 дек 2018 в 21:07

Очередная лапша на уши народа. Региональный представитель естественно не выигрывал никакого тендера. Этот бизнесмен просто купил тендер и понятно у кого. Никаких мусоросжигательных заводов он строить не будет, не до того. Но об этом мы узнаем потом из криминальных новостей. Не имея своего транспорта будет заключать договора на вывоз мусора с учетом "отката". Кроме того надо обязательно делиться с "благодетелями", которые способствовали по приобретению этого бизнеса. Надо снять или купить офис, нанять менеджеров (желательно из числа родственников или друзей и с хорошей зарплатой), купить "Мерседесы и пр. Вот Вам и расценка увеличенная от прежней в 5 раз. А вот когда люди проявили недовольство расценками наш Губернатор "землячек" сделал ход конем и не уменьшил расценки, а перевел в другое измерение. Браво, молодец, так нас.

аноним
22 дек 2018 в 01:40

жкх, мусор, мобильная связь, проезд в городском транспорте, интернет, НДС, цены на продукты - что дальше??? задушить совсем народ? это такая особая забота о людях?
"не надо делать мне как лучше! оставьте мне как хорошо!"

Мусоропроизводитель
22 дек 2018 в 06:23

Мусорная мафия ОТБЛАГОДАРИТ губернатора за "гениальное" решение по квадратным метрам

........
21 дек 2018 в 00:44

Это же брат мой.Брат,поедешь со мной в Америку? Да хоть в Африку! Вот и приехали.Остановка Эфиопия.Руками ничего не трогать, воду из под крана не пить,местную валюту меняют 1 к 70 , каждый сотый с ВИЧ, говорят на смешанном диалекте , злые и голодные. Но добрые внутри.

Местный
21 дек 2018 в 21:21

Коллеги. Есть конкретное предложение. Посадить возле каждого мусораприёмника конкретного человека (на возмездной основе), который будет принимать мусор от граждан за определённую плату (тарифа). Приём ТБО будет идти так как сходить в био туалет. Кто больше гадит, тот и больше платит. Всё банально просто и придумывать не надо. А кто будет гадить в неположенном месте, на то есть действующий закон.