СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации В ФАС рассказали, кому жители Самарской области должны платить за газ
В ФАС рассказали, кому жители Самарской области должны платить за газ

Гость
13 янв 2019 в 15:46

Куда платить то?

алекс
14 янв 2019 в 17:19

пока будут присылать более чем одну квитанцию, лучше вообще не платить, а то потом деньги могут внезапно исчезнуть

Cyber
13 янв 2019 в 22:15

У Газпрома нет сети газопроводов в Самаре. Не организована аварийно-диспетчерская служба. Нет отделов технического обслуживания населения. Все принадлежит СВГК. И как же они будут поставлять газ не заключив договора с СВГК? Все дело в деньгах. Договорятся и все будет по-старому)

Алексей
13 янв 2019 в 21:34

А если я не угадаю правильно кому платить, мне вернут деньги или нет, и, если нет, то не мошенничество ли это, ну , неумышленное, конечно?

Городской нытик
13 янв 2019 в 13:39

Ну хоть ФАС отреагировал и попытался разъяснить ситуацию. Может порекомендовать ему занять место Губернатора?

Местный
14 янв 2019 в 13:35

Есть предложение для газовых компаний (дрочунов): выставить счета гражданам со своим предложением
( лучшая цена), а с другой стороны квитанции договор (оферта). Чья цена лучше, ту и оплатят, тем самым согласятся с условиями и автоматически заключат договор с газовым оператором.

13 янв 2019 в 15:48

за декабрь кому платить?
из этой заметки ничего не понятно!!!

Анатольий
13 янв 2019 в 20:24

"Газпром" везде пытается выдавить конкурентов. Если бы он предложил лучшую цену (т.к. убираются посредники), то население само бы выстроилось в очередь для заключения договора. А так, смысла нет бегать переоформлять. Из СВГК регулярно приходят проверять счетчики и плиту. Претензий к ним нет.
Другое дело, что представьте ситуацию, что половина города ринется в пару окошек договор оформлять (а так и будет! на нас всем наплевать, особенно в "нашем достоянии"), и ещё на улицу отправиться солидная толпа сотрудников конкурентов Газпрома. Зачем эти игры? Нам они точно не нужны.
Пусть Газпром зайдет на наш рынок, предлагая лучшие условия на газ, на установку счетчиков, на обслуживание, тогда люди к нему потянутся от конкурентов.

15 янв 2019 в 10:18

Надо всем этим газовикам на присланных квитанциях написать: "Денег нет, но вы держитесь!" И вернуть квитанции газовым "барыгам". И почему, собственно, отмалчивается умеющий произносить красивые фразы наш дорогой губернатор?

Татьяна
14 янв 2019 в 23:20

Вот пусть между собой окончательно в судах разберутся, а потом нам квитанции высылают. Суды у них еще предстоят

пыня
14 янв 2019 в 06:30

Лучше подождать с оплатой до прояснения ситуации. Мало ли кто одеяло на себя перетянет

Александр
15 янв 2019 в 12:49

Шел 15 день января, так и не понятно кому оплачивать за газ, кого слушать? Слушать ли ФАС у которых нет газа? Или слушать тех у кого газ? и почему губернатор проявляет безразличие?

Нытику
13 янв 2019 в 16:29

А в данном случае ФАс и должен реагировать.Без напоминания губернатора.

Ашкенази
14 янв 2019 в 09:54

Вот и поссорились еще студенческие друзья Владимир Евгеньевич и Андрей Игоревич

Дед
14 янв 2019 в 15:02

Объеденить в Горгаз

Дамочка
15 янв 2019 в 12:50

А кто отвечает за сами газовые сети? На чьём они балансе? Похоже, чьи они, тот и хозяин положения?

Городской нытик
13 янв 2019 в 20:42

Согласен, погорячился. Не дело Губернатора вмешиваться в такие мелочи. Его задача -праздничные тусовки, да иногда снежок лопатой раскидать. Тем более, что печальный опыт его вмешательства в управление регионом уже имеем. Если кто не в курсе, напоминаю о решении по оплате за вывоз коммунальных отходов с квадратных метров. Еще вопросы есть?

Дед
14 янв 2019 в 15:03

Горгаз

ГостьЯ
15 янв 2019 в 16:56

В 1978 году мой дед провел в дом газ, заплатив за 12 метров трубы газовой и подключение газа 37 советских рублей. В 2018 СВГК подключило к этой трубе(естественно без нашего согласия) наших соседей почти за миллион рублей. Похоже в силу природной скромности именно эти трубы, оплаченные простыми советскими гражданами, СВГК считает "своими" сетями.

Татьяна
17 янв 2019 в 17:15

Ну вот Межрегионгаз и сообщил: "Деятельность по техническому обслуживанию осуществляют газораспределительные организации СВГК и «Самарагаз»". То, о чем все здесь и догадывались. Двойных платежек, действительно, не избежать: отдельно газ, отдельно тех.обслуживание.

ИзоЛьда
13 янв 2019 в 18:36

ФАС бредит! У СВГК нет газа, но вы им платите! Договоры СВГК с населением прекратили свое действие ввиду не продления агентского договора. А прикрываться населением не нужно, СВГК свой звериный оскал проявило потребовав обеспечительных мер в виде запрета противнику поставок газа населению без участия СВГК. В морозы то! Вот заботливые!

15 янв 2019 в 21:31

Интересно, как" Газпром межрегионгаз Самара" будет поставлять газ населению в баллонах или вёдрами? Все сети в городе принадлежат "СВГК" и "Самарагаз". Следующие слушание в Арбитражном суде назначены на 10.02.2019, поэтому платить кому либо не стоит.

Потребитель
16 янв 2019 в 09:11

Мечты сбываются. 1)у меня есть действующий договор. В тексте договора никакого газпрома не наблюдается, договор бессрочный. И я как законно послушный гражданин буду оплачивать его. Тем более учитывая разъяснения государственной антимонопольной службы. 2) любая другая компания желающая заключить со мной договор пусть приезжает ко мне домой, при чем с документами. Я к ним ехать не обязан. Это надо им а не мне.
3) офис межрегион газа обслуживающий Красноярский район почему-то находиться в Самаре. А что не в Магадане? Вы реально думаете что я к вам туда попрусь? Еще порадовал режим работы, газпром совсем обнаглел. Нужны мои деньги поднимите кое-что от стула и покажите документы. А то все на халяву привыкли.

Серега
16 янв 2019 в 15:25

Самое главное, что мы, как конечные потребители и будем крайними! Наши интересы ни кто не учитывает и ни чего нам альтернативного не предлагает! На официальных сайтах спорящих компаний, так и написано, должны оплачивать свое потребление газа исключительно только НАМ! В итоге кому платить, так и не ясно...

Газпром
16 янв 2019 в 16:11

Я думаю нужно до президента эту информацию донести. Не пойми что с этим газом творится. Уже боязно, хоть на электричество все дома переводи.

Татьяна
16 янв 2019 в 20:34

А вообще создается реальное ощущение, что все это затеяно ради того, чтобы мы теперь оплачивали сам газ и обслуживание сетей отдельно, т.е повод для оплаты дополнительных услуг. Межрегионгаз интересуют, судя по всему, только деньги за газ. Сейчас все ООО-шки, занимающиеся в сфере ЖКХ, так и ищут повод для введения новых строк в платежки. Повышения самих тарифов им мало. Как говорится, аппетит приходит во время еды. СКС, например, ввели дополнительную плату "за подачу воды для нагрева в ЗИМНЕЕ время" той же самой горячей воды по тем же кубометрам. Анекдотично просто, в летнее время эту воду не подают для нагрева, оказывается. Господин Азаров, где "Главная тема" для народа? Кто ответит на наши вопросы? Теперь только пресс-конференции для журналистов?

Гоша
13 янв 2019 в 23:44

Теперь ждём разъяснения от уважаемых знатоков ФАС где собака порылась и почем нынче фунт лиха.

Гость
14 янв 2019 в 10:49

СВГК что сейчас обслуживает ? Фоткуют только счетчики в квартирах... а газовые трубы в подъездах и подвод к домам все давно ржавые. С Советских времен никто не красил и не собирается, а потом взрывы в домах.

Валерий
16 янв 2019 в 13:07

У нас есть власть или нет? Мне как потребителю газа ВЛАСТЬ должна ответственно сказать, кому я должен платить. На фиг мне знать все дрязги бойцов за наши деньги, пусть губернатор наведёт порядок. Два года назад Обще домовое обслуживание и отопление были в одной квитанции, а с 1 января 2017 за отопление нужно было платить отдельно. Но об этом в декабрьской квитанции ни слова, поздравили только с новым годом. У меня автоплатёж 3 месяца переводил деньги по-старому. Первая квитанция за отопление пришла в апреле на 7 тыс. рублей за три месяца. Пришлось оплатить второй раз. После разбирательств собрал все документы и в установленном порядке через управляющую компанию отправил заявление на выплату переплаченной суммы незаконному получателю. Прошло 2 года, а денег так и не получил не смотря на кучу звонков. Можете судиться, всё равно не получите. Так что друзья учитесь на чужих ошибках. У нас жулик крупный , то это не вор, а бизнесмен

Местный
16 янв 2019 в 14:07

На данный момент предлагаемая цена поставки газа населению от СВГК и Газпрома одинакова. Видим передел рынка, рейдерский захват Самарского рынка поставки обслуживания населения столичной компанией. Монополист в дальнейшем будет иметь возможность повышать стоимость газа для населения неограниченно.

Серега
16 янв 2019 в 14:10

Комментарий пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в связи с сообщением УФАС по Самарской области по делу ООО «СВГК» и ОАО «Самарагаз»

Агентские договоры, согласно которым ООО «Газпром межрегионгаз Самара» делегировало ООО «СВГК» и ОАО «Самарагаз» сбор платежей населения за газ, расторгнуты с 1 января 2019 года. Поставку газа населению, как и другим категориям потребителей Самарской области, осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз Самара» — единственная организация-поставщик природного газа в регионе. «Самарагаз» и «СВГК» являются газораспределительными организациями, которые доставляют газ «Газпром межрегионгаз Самара» до абонентов.
Таким образом, абонентам необходимо за газ, потребляемый с января 2019 года, осуществлять расчеты непосредственно с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» — региональной компанией по реализации газа Группы «Газпром».
Для абонентов действует телефонная «горячая линия» «Газпром межрегионгаз Самара» 8 (800) 775-11-81. Открываются абонентские участки, адреса которых размещены на сайте «Газпром межрегионгаз Самара»:

Серега
16 янв 2019 в 14:17

Суд отказал «Самарагаз» и «СВГК» в наложении запрета на организацию «Газпром межрегионгаз Самара» самостоятельного приема платежей населения за газ

В частности, судьи отказали «Самарагаз» и «СВГК» в просьбе запретить «Газпром межрегионгаз Самара» осуществлять самостоятельную деятельность, аналогичную деятельности, составляющей предметы расторгнутых агентских договоров.
Кроме того, отклонен еще ряд требований «Самарагаз» и «СВГК», в том числе таких как: запретить требовать с них завершить расчеты за поставленный газ с населением, запретить требовать с них передачи всех документов, сформированных в процессе поставки газа населению, а также запретить «Газпром межрегионгаз Самара» прекращать исполнение иных обязательств по агентским договорам.
Судебные заседания по рассмотрению исков «СВГК» и «Самарагаз» по существу намечены на 1 и 5 февраля 2019 года.

Серега
16 янв 2019 в 14:56

СВГК - Основной вид деятельности компании — транспортировка газа потребителям, эксплуатация газовых сетей и объектов газового хозяйства, техническая эксплуатация внутридомового газового оборудования.

Получается с 1 января 2019 г., за ПОСТАВКУ газа, население должно будет платить ООО "Газпром межрегионгаз Самара" (за потреблённые кубометры в месяц), а за доставку этих самых кубометров по газовым сетям и содержание ВДГО уже в СВГК. Соответственно и суммы в квитанциях должны быть разными. Проще говоря, одни газ продают, другие его доставляют до потребителя))). Опять всё для народа, опять три шкуры с нас драть будут!

марина
31 янв 2019 в 16:10

ООО " СВГК" обслуживает нас более 30 лет к ним никаких претензий не было. Где раньше был ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Как воюют за наши деньги толстосумы. Прихватизировали народный газ теперь с нас сдирают три шкуры .

13 янв 2019 в 20:36

Какой то купленный ФАС

Потребитель
15 янв 2019 в 18:43

Считаю, правильно, платить двум организациям, должно быть две квитанции, одна тем кто поставляет газ и другая тем кто обслуживает трубу и газовое оборудование. Это две ненасытные акулы, большая и маленькая, большая владеет всем газом страны, маленькая всеми газовыми трубами Самарской области, и никаких конкурентов, вот на что нужно обратить внимание ФАСу, а не кому собирать "дань".