СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации По жильцам или кв. метрам: самарцам предложили самим рассчитать плату за вывоз мусора
По жильцам или кв. метрам: самарцам предложили самим рассчитать плату за вывоз мусора

Гость
16 окт 2019 в 10:57

Ну с тем же успехом любой сетевой магазин может выставить калькулятор на расчет цены гречки, исходя из заданных самим же магазином величин. В эту мусорную контору когда-нибудь прокуратура придет? С калькулятором, естественно.

МАМ
16 окт 2019 в 12:02

Нам выгодно без оного вообще. Оставить, как было до того, как....
Никто никакого регоператора не просил.
Никто никакие договора не подписывал.
Откуда свалился - непонятно. Так же, как и капремонт.
Кому платим, за что платим - загадка.
Пока не появился мусорный оператор, вывозили дешевле и, даже лучше. По крайней мере, сколько гонора - вообще никак не реагируют.
Вернуть в УК.

Гостья
16 окт 2019 в 11:50

очередной лохотрон. Установленные нормативы пока еще с квадратного метра. По количеству проживающих их пока просто НЕТ, закладывать нечего. Запрограммировать калькулятор можно так, как угодно регоператору, т.е. соответственно его хотелкам. А его хотелки изначально понятны.

Уставший от бездарей во власти
16 окт 2019 в 16:38

Вот уж до чего не люблю политические акции, а придется идти на митинг. Было бы как раньше, как год назад - и не думал бы протестовать. Но нам завысили тарифы, не делают перерасчет за живущих с временной регистрацией в другом городе (ибо у нас мусорят не люди а метры), решение суда для них не указ, губернатор молчит, министр ЖКХ бездействует. 19 октября в 12 часов у "Ракеты" на пр. Ленина - подана заявка на митинг. Пофиг на то кто именно его проводит, и от какой партии, надо показывать что мы готовы выходить на улицы.

гость
16 окт 2019 в 10:44

По числу чиновников "кормящихся" на этом мусоре.

Эх!
16 окт 2019 в 11:07

Ни по жильцам, ни по квадратным метром не правильно. Одни покупают много товара и соответственно производят много мусора, другие мало. Получается какая-то уравниловка.
Плату за вывоз мусора необходимо взыскивать с производителя, тех кто этот мусор собственно производит. Чем больше упаковка в товаре, чем эта упаковка менее экологичная тем больший налог для производителя. Тогда стоимость мусора будет заложена в товар и кто покупает больше товаров будет больше оплачивать вывоз и переработку мусора. Это первый плюс такого подхода. Второе — такой способ будет стимулировать производителей товаров делать более экологичную упаковку чтобы снизить стоимость своего товара. Таким образом решается и экологическая проблема избытка мусора

мер
16 окт 2019 в 11:12

По людям конечно , мусорят не метры а люди . Где мозги у вас !!! а ещё правильней заложить эту цену в товары с упаковкой!

Света
16 окт 2019 в 11:46

Один кубометр в месяц...? да они с ума сошли, я столько за год не "произвела"! (((

Одна бабка
16 окт 2019 в 11:46

Причем тут выгодно? Мусорят люди, а не метры. Я живу одна в квартирке 35 метров. Если платить за человека 95 руб., метры мусорят на 158 руб. Но у них типа есть скидка для одиноких пенсионеров и тогда 113 руб. Алее - без скидки то 95 руб. если платить за человека. А если человек в частном доме живет? Не буду платить пока не будет справедливости.

Гость
16 окт 2019 в 12:04

Для чего сейчас этот калькулятор? Задурить людям головы, запугать обещанным повышением в случае пересмотра норматива. Чтоб несогласных было меньше.Что будет считать этот калькулятор по количеству жильцов, если норматива этого еще не существует? То, что им на ум придет, чтобы повысить еще больше.

16 окт 2019 в 10:49

Надо ставить закрытые на ключ мусорки и плату брать за факт вывоза как в Европе

Анатолий
16 окт 2019 в 12:01

А еще, если ты имеешь в собственности жилье в котором не живешь (у меня новостройка в черновой отделке), то все равно платить должен. И перерасчет недопустим! А в случае оплаты с человека - приходите пересчитаем без проблем!

гость
16 окт 2019 в 15:36

сейчас в обл суде проходит рассмотрение завышенного норматива накопления истцы депутаты кпрф краснов турков матвеев желаю им удачи и терпения

Гость
16 окт 2019 в 17:51

Они закрыли свой калькулятор, так как там большинство голосовали за оплату с человека , а не с квадратных метров. Может сбросят голоса и снова откроют. Людей совсем за дураков считают.

Гостья
16 окт 2019 в 12:47

Глава правительства сказал, что решение по тарифам удовлетворит жителей, а министр заявил о повышении. Очень интересно. Правая рука не знает, что делает левая.

Гость
16 окт 2019 в 13:41

Разве в стоимость товаров не заложены затраты на утилизацию? Все что продается в упаковке уже оплатил производитель. Где эти деньги?
Плату за вывоз мусора для потребителей добавили к уже существующей оплате т.н. экологического сбора для производителей. Так что идет двойное начисление.
И вообще расчет не верен хоть по людям, хоть по метрам. Это сугубо индивидуальные показатели. Количество мусора пропорционально потребляемой продукции, а это зависит только от покупательной способности которая базируется на уровне доходов.
Дайте расчет по цене вывоза мусора и самое главное из каких составляющих его наполнили (этот кубометр). От этого получим исходную стоимость товаров и самое главное сколько должен минимально получать житель. Не работающим (иждивенцам) будете доплачивать?

Тамара
16 окт 2019 в 14:44

Конечно с человека а не с площади квартиры

борис
16 окт 2019 в 19:26

Экостройресурс "решил" спросить как будет лучше народу. Так и это не могут сделать - технические неполадки.

Гость
16 окт 2019 в 15:39

У меня выходит за месяц 5кг мусора, я плачу за это 1875руб, это красноглинском районе в озёрах. Не платите ребята это грабиьельские отношение к народу.

Наблюдатель
16 окт 2019 в 11:11

Утилизационный сбор давно изобрели)

Мара
16 окт 2019 в 14:17

А, давайте, по весу? Кто-то же картоху ест тоннами, очистков-то сколько! Придумали очередной законный отъем денег у населения. В Думах все - Остапы Бендеры!

Гость
16 окт 2019 в 15:30

Нагло просто без договора без всего отправляют квитки и заставляют платить где государство где органы.

Гость
16 окт 2019 в 15:32

Я не понимаю мы прописаны в частном доме двоем, а они берут от квадратных метров, что за бред чего углы что срут.

Гость
16 окт 2019 в 15:34

Это просто воровство.

Грустный
16 окт 2019 в 21:03

Видимо не будет калькулятора, а платить будем, "как скажут". Печально смотреть на то, что из нас стадо делают и раком ставят(мусорная собираловка, кап.строительная, пенсионный возраст, НДС и та), а чуть недовольство выскажи #.... грустно

Гость
16 окт 2019 в 21:31

Калькулятор работает! Но какой в нем смысл. Просто собирают голоса. Опять же сколько человек о нем знают и как узнают? Минимум. И как по этому количеству можно будет делать какие то выводы?

Гость
17 окт 2019 в 10:01

Не верю я в эти калькуляторы! Все равно обманут народ. Платить надо с человека, а не с с квадратных метров. Но если большая семья просто сделать скидку или льготу. И не надо калькуляторов, так как есть компьютеры. Хорошо, что депутаты помогли, а иначе у горожан нет никаких прав, кроме как не платить.

Гость
17 окт 2019 в 11:52

А если сейчас по семейным обстоятельствам в квартире из 2-х зарегистрированных фактически никто не проживает ? Какой мусор вывозят за деньги по присылаемым квитанциям ? Деньги гораздо бОльшие, нежели до этих новшевств !!!

Гость
17 окт 2019 в 20:17

в эту мусорную контору не может придти прокуратура ибо владеет ей сын генерального прокурора рф

Сотрудник
16 окт 2019 в 16:42

Есть регоператор. Тогда не понятно, почему за счёт бюджета площадки делают, контейнеры закупают? Зачем такой оператор нам нужен.? Азаров, ответь.

Татьяна
16 окт 2019 в 11:12

Очень интересная фраза: "можно оставить своё мнение о наиболее привлекательном принципе расчёта"... И что дальше? Посчитали и оставили мнение себе? Мне, например, выгоднее по числу проживающих платить за 4-х человек 468 руб/мес., а с метража 1440 руб/мес. И многим так выгоднее. Пока ни разу не платили, во-первых так как услуга нам по факту не оказывается (живем в частном секторе), во вторых, квитанция за 9 месяцев была 1 раз и то,на умершего собственника. Ждем справедливого разрешения этого бардака.

Анна Григорьевна
16 окт 2019 в 12:34

Я считаю, что платить с метров квадратных полная чушь и бред!!! я живу одна в большой квартире, и вы хотите сказать , что я соберу мусора больше, чем соседи проживающие в квартире меньшей площади, но их там проживает 5 человек?? Сколько мусора надо собрать на 400 с лишнем руб. в месяц?? Давйте решать эту проблему по-человечески, т.е. с количества людей живущих, а не с площади.
В других регионах так и платят. И с тарифами надо разобраться, т.к. не надо перекладывать все свои желания на плечи жителей, а тем более пенсионеров!! И так все время повышают тарифы на всю коммуналку.Откуда людям брать деньги, чтобы оплачивать хорошую жизнь других. Думайте господа не только о себе, но и о людях!!!

svoloch
16 окт 2019 в 14:05

капремонт + мусор
что дальше?
Голосуйте за Единую Россию, она сделает Вас "богатыми"
УРА ТОВАРИСЧИ упс пардонте ГОСПОДА

Гость
16 окт 2019 в 10:27

Я ВООБЩЕ МУСОР ИЗ ОКНА ВЫБРАСЫВАЮ НА ГОЛОВЫ КРЕПОСТНЫМ
ПУСТЬ ПОЧУВСТВУЮТ ГДЕ КУЗЬКИНА МАТЬ

Гость
16 окт 2019 в 23:53

Я понимаю, что от этого мусорного дурдома мы уже никуда не денемся. Я хочу только, чтобы у народа была возможность выбора. Да услышат нас вышестоящие!

Гражданин
17 окт 2019 в 10:49

Не платили. Не платим. И платить не будем. ЭкоСтройРесурс-компания депутатов-это чистой воды "СХЕМА". Не более.

Алекс
16 окт 2019 в 11:30

Не нашел калькулятора

Миша
16 окт 2019 в 11:37

Вообще никак. Выгоднее вообще не платить.

Гость
16 окт 2019 в 16:15

Живу один в квартире 55,5 кв.м., а в соседней квартире 53 кв.м. живет 4 человека и они платят меньше меня. Получается, что я один мусорю больше, чем 4 человека

Гостья
16 окт 2019 в 17:18

Вечер настал, а калькулятора как не было, так и нет))) Для чего торопились объявлять? Снизить протестное настроение перед митингом? Мнение у людей уже сформировано и без калькулятора

горожанин
16 окт 2019 в 23:02

"демократический" развод ваш калькулятор.Потом будут иметь в полный рост и приговаривать ну вы же "посчитали"!

Гостья
16 окт 2019 в 23:32

Статистику собирают для суда, больше ничего

горожанин
16 окт 2019 в 23:39

Почувствуйте вкус к "Жизни"!Отдайте все свои деньги за коммуналку и идите кормится гордо с помойки вы её оплатили!

горожанин
17 окт 2019 в 00:02

Услышат.."Доить"будут аккуратно но часто!

Арси
17 окт 2019 в 11:50

учёт вывезенного мусора, у нас на 4 дома 9 этажных стоит 4 контейнера, раз в день вывозят, вот и давайте посчитаем сколько кубов мы мусорим

Кость
17 окт 2019 в 19:42

Да рублей 0 в месяц готов платить.С города миллионника не дохрена ли по 300 рублей сдирать???Вы его во что там перерабатывает?В золото?

Валентина
17 окт 2019 в 20:00

Конечно же тариф должен быть за человека, а не с кв. метра. Если в доме никто не живет, то нет и мусора! Разве это не понятно? Ну и тариф!!! Если раньше он был 65 руб с человека, то все было нормально. В пределах этой суммы он и должен быть! Ведь теперь оператор будет окупаемым за счет собираемости этого сбора. Чем доступнее тариф, тем большее количество людей будет его оплачивать. Ведь мы готовы платить, только не заоблачные суммы, которые многим не по карману. Этот анализ надо было сделать до введения мусорной реформы, а у нас все как всегда: сначала делаем, затем думаем и анализируем. Одним словом, расчеты делают теоретики, а не практики!!! А жаль...

Сын маминой подруги
17 окт 2019 в 22:29

Опрос из разряда; "вас расстрелять или повесить?"
А почему бы не вернуть как было?

Сын маминой подруги
17 окт 2019 в 17:33

То ли ещё будет... Тут единые платёжки "заботливые радетели" хотят вернуть. Вот тогда и будет веселуха, всех под один гребень зачешут и капремонт и мусор и СТРАХОВКУ НА ЖИЛЬЁ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, и спрашивать не будут как вам считать и за что платить. Из общей платёжки навязанные услуги не вычленишь. Платить не будешь за капремонт - отключат газ)) Страна победившей коррупции, жулья и абсурда

гость