Все новости
Все новости
Перейти к публикации

500 комментариев к публикации По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре
По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре

4 февр 2020 в 11:16

Другой вопрос - как раньше умудрялись утилизировать отходы? Видать аппетиты у нас имеющих были гораздо скромнее....Но, шутки в сторону - предлагаю у каждого мусоропровода воздвигнуть турникет и поставить перед контейнерными площадками КПП... будет весьма демократично, с соблюдением традиции рассаживать работников охранных структур у каждой помойки :)

Светлана
4 февр 2020 в 11:17

На одинаковой площади могу проживать и один человек и пять..количество мусора разное .надо брать оплату по фактического проживанию

4 февр 2020 в 11:20

Маленькая ложь, рождает большое не доверие. Губернатора "наградить" бесплатной путевкой года на три, на лесоповал. Промежуточный результат голосования на 63.ru говорит обратном. Похоже, только Губернатор и региональный оператор за платеж по кв. метрам, а Народ с человека. И это правильно. И вообще, кто дал им право от меня или нас заключать договор на вывоз. Это полный абсурд. Такого раньше даже коммунисты не решались делать. Здесь прослеживается чей то явный шкурный интерес, а прокуратура язык засунула сами знаете куда.

Гость
4 февр 2020 в 11:22

"Мы провели массовое интернет-голосование, в котором приняли участие более 100 тысяч человек. И этот опрос показал, что для более 80% жителей области нынешняя система предпочтительнее. Она просто выгоднее тем, у кого меньше 27 кв. метров площади жилья приходится на человека. Таких людей большинство в Самарской области. И действовать в своей работе мы будем в интересах большинства." - ну раз это мнимое большинство в полном объеме оплачивает стоимость этих услуг, так что же тогда воду в ступе толочь.
Значит у рег оператора все в порядке, большинство, 80% населения, все устривает и они за все платят.
Диалог считаю закрытым.

Гость
4 февр 2020 в 11:22

Удивительно. ,что 90% жителей проголосовало за оплату мусора исходя из площади жилого помещения. Власть лукавит. Так сделав вброс ни чем не подтвержденым данных за жителей Самары. Она себя сккорпроментировала или подставила губернатора . Прежде чем такую реформу проводить необходимо иметь доступность для частных домов в его (отходах) .выгрузке.поэтому для частных домов целесообразней было считать мусор по объёму.

гость
4 февр 2020 в 11:32

Проголосовало 1000 человек и всего 5% за то что метры мусорят. Пусть их метры завалят мусором кубометры их жилья. Чтоб им жить негде было.

Размышлятель
4 февр 2020 в 11:33

Сразу видно достоверность опроса положенного на стол губернатора : у нас здесь 70 %по колич жильцов и 5%!!! По метрам ...............

Ирина
4 февр 2020 в 11:34

А если в квартире никто не проживает? Я вот летом на даче. Да и где взять такую гору мусора, что в норму заложили??? Кто это разрабатывал? И где обещаные заводы по переработке??? Толтко деньги драть горазды.

Юлия
4 февр 2020 в 11:35

Мы например мусор сортируем сами и сдаем его в организацию ВТОРСЫРЬЕ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, Ребята по своей инициативе собирают сортированный мусор, сдают на переработку и деньги отдают в благотворительные фонды. Это должно государство делать. Строить перерабатывающие заводы, внедрять культуру сортировки и правильной сдачи мусора, обеспечивать раздельный сбор. А что делает государство мы все видим. Мы не слепые.

Виктор
4 февр 2020 в 11:35

Хорошо бы платить по фактически вынесенного мусора, но пока это нереально. До Швеции нам далеко. Поэтому оплату за мусор нужно считать от количества фактически проживающих людей, а не просто по прописке.

Татьяна
4 февр 2020 в 11:45

Конечно по жильцам. Как вы себе представляете что квартира производит мусор. У некоторых 10 КВ.м, а мусора столько что ногу поставить некуда. Это что мертв сорят или человек?

Людмила
4 февр 2020 в 11:45

Непонятно, почему людям предпочтительнее платить по кв. метрам. Пенсионер живущий один на 70 кв. м. мусорит больше, чем семья из 4-5 человек, проживающих на 43 кв.м ? Моя сестра 81 год имеет квартиру в Самарской области, в ней не проживает и не прописан никто. За что платит? Разве это правильно платить за неоказанные услуги?!

4 февр 2020 в 11:46

Я живу один, мусора у меня образуется немного. Почему я должен платить дикие деньги за квадратные метры?

вячеслав
4 февр 2020 в 11:46

Мусор --- он такой, он как капремонт, его нету, но ты плати ....

Гость
4 февр 2020 в 11:47

Наверно, Азаров и сам не верит в то что говорит -" в интересах большинства", а надо бы по справедливости, не метры мусорят, а количество проживающих.

Живу я здесь
4 февр 2020 в 11:52

Дело не в интересах неустановленного большинства, а в желании побольше собрать денег. Люди умирают, уезжают, а квадратные метры никуда не деваются. За ними не надо следить, как за людьми, они никуда не деваются, их только становится боьше. А если учесть, что перерасчета за непроживание в квартире или доме нет, то это золотая жила - собирай деньги, а можно ничего не делать. Что капремонт, что управляющие компании - спросить не с кого. Это система такая создана.

гость
4 февр 2020 в 11:56

Хоть бы один поддержал коррупционные действия власти против граждан РФ!
Где же эти "антиграждане"?

Егор
4 февр 2020 в 11:59

У нас всегда находятся какие то граждане которые участвуют в опросах. И всегда складывается что эти граждани не из нашего общества. С другой планеты. У нас все расчеты делают не от потребителя отталкиваясь, а от заводов, фабрик , пароходов, точнее от их владельцев. Ещё точнее какую, прибыль они хотят получить с нас, с потребителей, а не сколько мы можем заплатить. За мусор с метра? Полный бред! Даже при желании кубы мусора мы с женой не соберём за месяц. А с метра тем более , имея даже большую квартиру. У нас уже вошло в привычку делать расчеты для населения с метра квадратного. Хотя правильнее делать от Г калл или от количества человек. Мусор не метры создают , а человек приносящий в дом упаковку и т.д.. все таки пора повернуться лицом к народу и правильно произвести все расчеты. Раньше институты проводили статистику на практике , прежде чем поднять цену на то или другое. А сейчас вообще не понятно почему поднимают стоимость услуг и товаров. Почему?

Светлана
4 февр 2020 в 11:59

А почему бы не дать жителям возможность самим определять, как платить за мусор - по метражу или по количеству проживающих?

Сергей
4 февр 2020 в 11:59

Все только за количество человек голосуют а не за метры!!!но им невыгодно это!!

Alex
4 февр 2020 в 12:01

Все Мэры и Губеры, Министры - марионетки и в микрофон несут всякую чушь, которая не соответствует реальности, и думают, что втолкуют за правду ее.((

ГостьЯ
4 февр 2020 в 12:02

Если 80% за то, чтобы оставить все как есть, значит и опрос был не нужен. Так зачем его проводили? Кто-то тут лукавит! Нет?
Опрос затеяли из-за волны возмущения и низкой доли оплаты услуг рег оператора.
Но озвучивают, что все жители "за". Зачем проводили-то, чтобы кого успокоить?

Виктор
4 февр 2020 в 12:05

Предлагаю, пока тариф не сменят, за вывоз мусора не платить. Думаю, что если все так будут делать, то власти придется посчитаться с нашим мнением. Как еще можно повлиять на власть?

гость
4 февр 2020 в 12:06

в сам области более 80 млн квадратных метров жилья и если с каждого метра собрать 4.54 руб в месяц получится хорошая сумма даже если что то отдать компаниям которые вывезут мусор на полигон

ТКО
4 февр 2020 в 12:08

Опять! Как рассчитывать и как платить, а не платить!!!

Гость
4 февр 2020 в 12:09

Пока мне не докажут , что мои метры без меня мусорят, платить не буду. Денег нет, вы там держитесь. Я на такие тарифы и условия не подписывался. Идите в суд.

ГостьЯ
4 февр 2020 в 12:14

"Состояние семи российских миллиардеров в январе выросло на $2,7 млрд" - у нас страна богачей :)
Именно эти богачи и просят у государства льготы, кредиты, дотации, лоббируют свои интересы руками власти. Таким образом наше население стало беднее на эти самые миллиарды....

Мэр
4 февр 2020 в 12:16

Уважаемый, а можно протоколы голосования посмотреть ??? Есть поводы в лукавстве ваших слов !

Валерий
4 февр 2020 в 12:21

Кто голосовал? Где голосовали? Чё нам лапшу на уши он вешает((

4 февр 2020 в 12:22

Проживаем втроём в частном доме 240 м. Ежедневно выносим один пакет (30л) мусора. С нас хотят поиметь 1300 руб за месяц. Не плачу и платить не буду до тех пор, пока не будет оплаты не с площади, а с человека.Почему мы должны платить за услугу, которая не соответствует фактическому объему мусора. За больщую площадь мы платим немалый налог на недвижимость.

Гость
4 февр 2020 в 12:35

ГОЛОСУЙТЕ РУБЛЁМ

Гость
4 февр 2020 в 12:36

Определённая часть твёрдых коммунальных отходов (ТКО) уже оплачена производителями в виде экологического сбора. Несложные расчёты показывают, что применительно к 2019 году эта часть составляет как минимум 14% (в объёмном исчислении); в 2020-м году - 19%. То есть, из каждого кубометра ТКО, оплачиваемого гражданами, предприятия-производители оплатили 0,14 куб.м в 2019 г. и оплатят 0,19 куб. м в 2020 году. Речь идёт, прежде всего, об упаковке различных видов (картон, бумага, пластик, стеклотара), а также изделиях из кожи/резины, металлов, дерева.

Анатолий
4 февр 2020 в 12:41

п.2 ст.55 Конституции РФ гласит,что "В Российской Федерации не должны издаваться законы,отменяющие и умаляющие права и свободы человека и гражданина".Меркушкин отменил ЕДВ пенсионерам,придумали "критерий нуждаемости",а это более 19000 пенсионеров в области не получают ЕДВ,а Азаров об"явил всенародно,что мусорят квадратные метры.Произвол и попрание всех законов.

Андрей
4 февр 2020 в 12:41

Кроме квартир значительную часть городов имеет частный сектор, частный дом имеет особенности (прихожая вместо подъезда и тепловые вместо систем отопления) плюс отсутствие пищевых отходов (все в огород). Плюс в частнике живут в большей части пенсионеры (по крайней мере в таких городах как Тольятти, жигулевск,сызрань ...). А по поводу молодых семей, они не могут взять ипотеку если квартира не соответствует норме на ребенка, в итоге все равно метраж на человека в районе 27—30 квадратов

Инга
4 февр 2020 в 12:42

Оказывается, одинокая старушка мусорит так же, как многодетная семья гастарбайтеров на съемной квартире, в которой официально прописан один человек...😂

Лиса алиса
4 февр 2020 в 12:42

Если губернатор врет про опрос, значит он врет и по другим поводам. Вруна - в отставку!!!

Елена Альбертовна
4 февр 2020 в 12:48

Когда это проводили опрос? Тем более интернет... Что хотя бы 80% жителей имеют комп и каждый в сети!?! Враньё! Такой тариф не устраивает большинство. Когда ООО "Жиллидер" брал по 70р с человека это было честно! Или надо к расчёту тарифа подходить индивидуально!
Почему Зубчаниновка должна платить как город? У нас у каждого дома личный мусорный ящик и мы сами его чистим и убираем территорию вокруг, обеспечивая подъезд машины.
Для нашей семьи такой тариф грабительский - 3% пенсии. Мы с мужем 2 пенсионера смогли купить к старости дом 105м2 из которых половина - мансарда, где ночуют только гости изредка. По нынешнему тарифу (598,16руб/м3) мы вдвоём должны за месяц вынести мусора на 477,19руб/мес - 797 литров!!! То есть КАЖДЫЙ день выносить 26 литров - 2,5 ведра мусора!!! Мы столько НЕ НАБИРАЕМ!!!
По факту: мы за месяц выносим 6-8 вёдер (то что не горит и не может сгнить на огороде). Вот и считайте кого мы еще должны содержать на свою пенсию?...

Так лучше
4 февр 2020 в 12:56

Нужно установить тариф ,1 рубль с кв.метра +50 рублей с человека.(как пример)так будет справедливо.

Гость
4 февр 2020 в 12:59

пусть каждый выбирает сам как ему платить. и все.

Гость
4 февр 2020 в 13:09

Я живу с мужем в частном доме . мусор частично сжигаем в бане, а платить в месяц 534 руб. Пенсия на двоих составляет 20 000 руб. Считаю этот платеж неоьоснован

гость
4 февр 2020 в 13:13

Мусорит человек, а не квадратный метр жилья. А если в "однушке" живет 6 человек, а в "трешке" трое, с какой стати "трешка" должна оплачивать их мусор.

Олег
4 февр 2020 в 13:19

По Азаровски получается, что мусорят квадратные метры, а не человек, это же полная чушь, где тут логика или у нашей администрации логика отсутствует. Я пенсионер и живу 1 на 63 м2 и мусорю больше,чем мои соседи 3-м в однокомнатной квартире, где справедливость?

Гость
4 февр 2020 в 13:23

Немного арифметики о справедливости. Численность населения Самары = 1156644 чел. Жилищный фонд составляет 27,33 млн. кв. метров. То есть, в среднем на каждого приходится 23,6 кв. м. Понятно, что подход взимания платы за мусор с квадратного метра противоречит законам природы. Но даже если предположить (только гипотетически), что квадратный метр жилья "производит" 0,091 кубометра мусора в год (это норматив, установленный Министерством), то в пересчёте на одного жителя г. Самары это составит 2,15 кубометра в год. На одного человека. Или примерно 323 кг в год (0,88 кг в день) на человека. Кстати, в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Воронеже оплата взимается именно с человека, но никак не с квадратного метра.

Гость
4 февр 2020 в 13:26

Не морочьте людям голову. Вертите старый , не завышенный в 5 раз тариф (тот, который был до реформы).

Азарова в отставку.

Дмитрий
4 февр 2020 в 13:28

у меня мама живет(одна) в старом деревянном доме около 100 кв.м. на участке в 6 соток. так ей приходят платежки за 6 соток. она уже ходила в разные инстанции , но ей ничего не говорят. хотя мусор она выкидывает 1 раз в 3-4 дня маленький пакетик. Вот Вам и справедливость.

Гость
4 февр 2020 в 13:29

Прошёлся бы по тротуарам и дворам посмотрел где люди ноги ломают.А то собрал полный зал гоблинов и чешет им сказки.А за мусор нужно платить с кол-ва проживающих.

4 февр 2020 в 13:30

Если посмотреть на опросник 63 ру, то видно, что в действительности хотят люди! К 13,30 проголосовало 2225 из них всего лишь 5%, кто хочет по кв. метрам. Вот и призадумайтесь, как был проведен опрос!

Сын маминой подруги
4 февр 2020 в 13:33

Ой как неловко
Давеча губернатор с трибуны вещал, что 80% поддержали расчёт с квадратного метра, а сегодня опрос показывает картину кардинально противоположную.
Выходит Азаров - фуфлогон
Я бы, на этом фоне ,ещё и результаты губернаторских выборов проверил, сдаётся мне там тоже пририсовали процентов 70 лишних.
Предлагаю 63.ру провести опрос о доверии Азарову

4 февр 2020 в 13:34

Печалит ещё тот факт, что платить за ненужную тебе в быту (чаще всего) упаковку приходится 2 раза и оба раза переплачивать (сначала в магазине, потом регоператору). За второе обиднее всего...

4 февр 2020 в 13:37

Я как представлю что мы должны собрать и оплатить 90 литров мусора с м.кв. за год то у меня волосы на голове дыбом встают. Это ли не чушь. Вы можете представить это.

4 февр 2020 в 13:39

Живу в Тольятти в частном доме общей площадью 142 м.кв. доставшемся в наследство. До реформы платили с человека (за двоих около 130 рублей нас все устраивало), после реформы стали платить 640 рублей и считаю это грабежем, т.к. выкидываем 8-10 пакетиков (8 литровых) мусора за месяц. То есть оплачиваем около 1,1 м.куб. мусора а выкидываем 0,08 м.куб. (80 литров). Это что не грабеж?