Все новости
Все новости
Перейти к публикации

500 комментариев к публикации По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре
По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре

4 февр 2020 в 12:22

Проживаем втроём в частном доме 240 м. Ежедневно выносим один пакет (30л) мусора. С нас хотят поиметь 1300 руб за месяц. Не плачу и платить не буду до тех пор, пока не будет оплаты не с площади, а с человека.Почему мы должны платить за услугу, которая не соответствует фактическому объему мусора. За больщую площадь мы платим немалый налог на недвижимость.

Гость
4 февр 2020 в 12:35

ГОЛОСУЙТЕ РУБЛЁМ

Гость
4 февр 2020 в 12:36

Определённая часть твёрдых коммунальных отходов (ТКО) уже оплачена производителями в виде экологического сбора. Несложные расчёты показывают, что применительно к 2019 году эта часть составляет как минимум 14% (в объёмном исчислении); в 2020-м году - 19%. То есть, из каждого кубометра ТКО, оплачиваемого гражданами, предприятия-производители оплатили 0,14 куб.м в 2019 г. и оплатят 0,19 куб. м в 2020 году. Речь идёт, прежде всего, об упаковке различных видов (картон, бумага, пластик, стеклотара), а также изделиях из кожи/резины, металлов, дерева.

Анатолий
4 февр 2020 в 12:41

п.2 ст.55 Конституции РФ гласит,что "В Российской Федерации не должны издаваться законы,отменяющие и умаляющие права и свободы человека и гражданина".Меркушкин отменил ЕДВ пенсионерам,придумали "критерий нуждаемости",а это более 19000 пенсионеров в области не получают ЕДВ,а Азаров об"явил всенародно,что мусорят квадратные метры.Произвол и попрание всех законов.

Андрей
4 февр 2020 в 12:41

Кроме квартир значительную часть городов имеет частный сектор, частный дом имеет особенности (прихожая вместо подъезда и тепловые вместо систем отопления) плюс отсутствие пищевых отходов (все в огород). Плюс в частнике живут в большей части пенсионеры (по крайней мере в таких городах как Тольятти, жигулевск,сызрань ...). А по поводу молодых семей, они не могут взять ипотеку если квартира не соответствует норме на ребенка, в итоге все равно метраж на человека в районе 27—30 квадратов

Инга
4 февр 2020 в 12:42

Оказывается, одинокая старушка мусорит так же, как многодетная семья гастарбайтеров на съемной квартире, в которой официально прописан один человек...😂

Лиса алиса
4 февр 2020 в 12:42

Если губернатор врет про опрос, значит он врет и по другим поводам. Вруна - в отставку!!!

Елена Альбертовна
4 февр 2020 в 12:48

Когда это проводили опрос? Тем более интернет... Что хотя бы 80% жителей имеют комп и каждый в сети!?! Враньё! Такой тариф не устраивает большинство. Когда ООО "Жиллидер" брал по 70р с человека это было честно! Или надо к расчёту тарифа подходить индивидуально!
Почему Зубчаниновка должна платить как город? У нас у каждого дома личный мусорный ящик и мы сами его чистим и убираем территорию вокруг, обеспечивая подъезд машины.
Для нашей семьи такой тариф грабительский - 3% пенсии. Мы с мужем 2 пенсионера смогли купить к старости дом 105м2 из которых половина - мансарда, где ночуют только гости изредка. По нынешнему тарифу (598,16руб/м3) мы вдвоём должны за месяц вынести мусора на 477,19руб/мес - 797 литров!!! То есть КАЖДЫЙ день выносить 26 литров - 2,5 ведра мусора!!! Мы столько НЕ НАБИРАЕМ!!!
По факту: мы за месяц выносим 6-8 вёдер (то что не горит и не может сгнить на огороде). Вот и считайте кого мы еще должны содержать на свою пенсию?...

Так лучше
4 февр 2020 в 12:56

Нужно установить тариф ,1 рубль с кв.метра +50 рублей с человека.(как пример)так будет справедливо.

Гость
4 февр 2020 в 12:59

пусть каждый выбирает сам как ему платить. и все.

Гость
4 февр 2020 в 13:09

Я живу с мужем в частном доме . мусор частично сжигаем в бане, а платить в месяц 534 руб. Пенсия на двоих составляет 20 000 руб. Считаю этот платеж неоьоснован

гость
4 февр 2020 в 13:13

Мусорит человек, а не квадратный метр жилья. А если в "однушке" живет 6 человек, а в "трешке" трое, с какой стати "трешка" должна оплачивать их мусор.

Олег
4 февр 2020 в 13:19

По Азаровски получается, что мусорят квадратные метры, а не человек, это же полная чушь, где тут логика или у нашей администрации логика отсутствует. Я пенсионер и живу 1 на 63 м2 и мусорю больше,чем мои соседи 3-м в однокомнатной квартире, где справедливость?

Гость
4 февр 2020 в 13:23

Немного арифметики о справедливости. Численность населения Самары = 1156644 чел. Жилищный фонд составляет 27,33 млн. кв. метров. То есть, в среднем на каждого приходится 23,6 кв. м. Понятно, что подход взимания платы за мусор с квадратного метра противоречит законам природы. Но даже если предположить (только гипотетически), что квадратный метр жилья "производит" 0,091 кубометра мусора в год (это норматив, установленный Министерством), то в пересчёте на одного жителя г. Самары это составит 2,15 кубометра в год. На одного человека. Или примерно 323 кг в год (0,88 кг в день) на человека. Кстати, в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Воронеже оплата взимается именно с человека, но никак не с квадратного метра.

Гость
4 февр 2020 в 13:26

Не морочьте людям голову. Вертите старый , не завышенный в 5 раз тариф (тот, который был до реформы).

Азарова в отставку.

Дмитрий
4 февр 2020 в 13:28

у меня мама живет(одна) в старом деревянном доме около 100 кв.м. на участке в 6 соток. так ей приходят платежки за 6 соток. она уже ходила в разные инстанции , но ей ничего не говорят. хотя мусор она выкидывает 1 раз в 3-4 дня маленький пакетик. Вот Вам и справедливость.

Гость
4 февр 2020 в 13:29

Прошёлся бы по тротуарам и дворам посмотрел где люди ноги ломают.А то собрал полный зал гоблинов и чешет им сказки.А за мусор нужно платить с кол-ва проживающих.

4 февр 2020 в 13:30

Если посмотреть на опросник 63 ру, то видно, что в действительности хотят люди! К 13,30 проголосовало 2225 из них всего лишь 5%, кто хочет по кв. метрам. Вот и призадумайтесь, как был проведен опрос!

Сын маминой подруги
4 февр 2020 в 13:33

Ой как неловко
Давеча губернатор с трибуны вещал, что 80% поддержали расчёт с квадратного метра, а сегодня опрос показывает картину кардинально противоположную.
Выходит Азаров - фуфлогон
Я бы, на этом фоне ,ещё и результаты губернаторских выборов проверил, сдаётся мне там тоже пририсовали процентов 70 лишних.
Предлагаю 63.ру провести опрос о доверии Азарову

4 февр 2020 в 13:34

Печалит ещё тот факт, что платить за ненужную тебе в быту (чаще всего) упаковку приходится 2 раза и оба раза переплачивать (сначала в магазине, потом регоператору). За второе обиднее всего...

4 февр 2020 в 13:37

Я как представлю что мы должны собрать и оплатить 90 литров мусора с м.кв. за год то у меня волосы на голове дыбом встают. Это ли не чушь. Вы можете представить это.

4 февр 2020 в 13:39

Живу в Тольятти в частном доме общей площадью 142 м.кв. доставшемся в наследство. До реформы платили с человека (за двоих около 130 рублей нас все устраивало), после реформы стали платить 640 рублей и считаю это грабежем, т.к. выкидываем 8-10 пакетиков (8 литровых) мусора за месяц. То есть оплачиваем около 1,1 м.куб. мусора а выкидываем 0,08 м.куб. (80 литров). Это что не грабеж?

4 февр 2020 в 13:40

Прикидываются дурачками слушать таких чиновников противно. Что им выгодно то они будут оправдывать всеми правдами и неправдами. А реально за все время реформы ничего кроме введения поборов не сделано. "Больше 600 свалок ликвидировали, которые копились годами." Вопрос: а почему они копились годами? почему не вывозились? "Жители также отметили положительные изменения. Таковых 41%." Вопрос: а Что с 59% видимо они таковых успехов не увидели и про них можно забыть. Где построенные мусороперерабатывающие заводы, что стало с уже работающими до реформы мусоросортировочными заводами? В Тольятти до реформы работало два мусоросортировочных завода после реформы про них молчат, но народ говорит что они стоят так как с ними регоператор не заключил договора.

ГОсть
4 февр 2020 в 13:42

При чем здесь квадратные метры? Какой идиот вообще это придумал? Едят, моются, одеваются ЛЮДИ. В однушке может жить пятеро, в огромной квартире - один человек. ОН там что, жрет за пятерых?

4 февр 2020 в 13:43

Почему нельзя было провести референдум по этому поводу на ближайших выборах, довыборах и так далее. Да потому что он им не нужен им бы только бабок поболее собрать.

Татьяна
4 февр 2020 в 13:47

Жигулевск проголосовал и городской совет поддержал оплачивать по человекам. Что это за мода не считаться с людьми.

Татьяна
4 февр 2020 в 13:49

Это не налог. Это коммунальная услуга и если никто не проживает в квартире метры не мусорят, услуга по вывозу не оказана, я ЗА ЧТО ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ????

ОЛЬГА
4 февр 2020 в 13:58

Кто ,где и кого опрашивали? Очередная брехня!!!😠

Ира
4 февр 2020 в 14:02

Пусть Азаров со "товарищами" не врет, что опрос в пользу кв. м, где и когда его проводили? Пусть мне покажут наглядно как кв. м производят мусор и расскажут почему проживая в частном доме 180 кв м,( прописано 3 человека) я должна платить 850р. Почему мы должны платить за чужой мусор? За свои метры мы платим налог на недвижимость. Может пора уже федеральные трассы перекрывать , чтобы чиновники народ услышали.

Гость
4 февр 2020 в 14:11

Ещё немного арифметики о справедливости. Стандартная 3-х комнатная квартира. Например, "улучшенка" в панельном доме 90-й серии. Площадь 70 кв.м. Проживает один пенсионер. По нормативу 0,091 куб.м с квадратного метра и тарифу 598,16 руб. за кубометр этот пенсионер заплатит за мусор 3878 руб. в год (округлим до рубля). В такой же точно квартире живёт семья: папа+мама+двое детей 14-ти и 16-ти лет. Заплатят за мусор тоже 3878 руб. в год. То есть, на каждого по 970 рублей. Но вчетвером они произведут мусора почти в четыре раза больше, чем пенсионер. Хотя бы потому, что он один не сможет столько съесть, сколько эта семья. Получается, что пенсионер по сравнению с каждым из четверых переплатит 2908 рублей. То есть оплатит произведённый ими мусор. Таким образом, эти четыре человека за счёт этого одинокого пенсионера явно повысят своё благосостояние. Разве в этом заключается справедливость?

Ольга
4 февр 2020 в 14:15

Однозначно, по жильцам, потому что так будет справедливо. Кислоты не квадраты, а жильцы!!!

Александр
4 февр 2020 в 14:20

Только с человека.

Дмитрий Яковенко
4 февр 2020 в 14:26

Платить исходя из площади это платить за воздух. Сделать расчёт фактически выбрасываемого мусора практически невозможно. Остаётся простой и понятный вариант - платить исходя из числа проживающих. Я лично готов подать жалобу в прокуратуру и в суд на мошеннические расчеты компании, занимающейся утилизацией ТБО

Гость
4 февр 2020 в 14:30

"По факту выброшенного мусора" реально только в частных домах-коттеджах, поэтому остается по "количеству жильцов", что тоже сложно подсчитать, надо "по прописке". Большинство все равно где-то прописано, а оператор единый. Штраф за отсутствие прописки увеличить (но это уже другие органы должны заниматься).

Гость
4 февр 2020 в 14:32

Всё это бесполезно! Азаров и Москва сейчас на попятную не пойдут, это им не выгодно! А так-же всегда есть возможность дать народу "пряник" если уж совсем взбунтуется!

Добрыня Злобыч
4 февр 2020 в 14:46

При въезде на мусорный полигон, грузовую машину взвешивают. Т.е. мусор считается не в кубометрах и метрах площади, а в тоннах. Оплата мусороперерабатывающим заводам идёт тоже за принятые ими тонны мусора. В законе норматив тоже в тоннах. Почему населению предлагают количество мусора считать в квадратных метрах жилья(или численностью людей)?

Гость
4 февр 2020 в 14:48

Существенный минус платежей от площади. Так как сбор ТБО отнесли к коммунальным платежам, складывается ситуация, когда человек, прописанный в одном месте, и имеющий другое жилье, платит дважды - и по месту регистрации, и как собственник за пустую квартиру. То есть услуга по вывозу мусора фактически не оказывается (т.к. в пустой квартире никто не живет, и мусор "не образуется"), но платить приходится - от "квадратов". Конечно, это мусорному оператору выгодно, ведь в Самаре много такого жилья. И далеко не все такие квартиры сдаются, многие куплены для детей, или просто как вложения в недвижимость.

Галия
4 февр 2020 в 14:52

Эти квартиры-сволочи сами мусорят, даже когда уезжаешь в отпуск или на дачу, а нам плати.

Влад
4 февр 2020 в 14:57

Хотел купить 7 квартир в ипотеку на 2х человек, но с такими тарифами на мусор, не буду.

Горожанин
4 февр 2020 в 14:59

Азаров, тебя НАРОД выбрал,так повернись лицом к народу а не ж..ОЙ.НАРОД требует справедливости и хочет платить с кол-ва проживающих,а не кв.м неужели не понятно

Азарова в отставку!!!

гость.
4 февр 2020 в 14:59

Прикиньте сколько квадратных метров и сколько жителей в области.Деньги получаются не хилые;скорее всего регоператор делится кое с кем.А говорящяя голова пытается запудрить мозги народу.

Самарец
4 февр 2020 в 15:36

а давайте петицию сделаем за отставку губернатора Азарова в связи с утратой народного доверия, за его ложь?! Тема защиты граждан и справедливости сейчас в тренде. Вот и ВВП реформу конституции задумал, хочет стать отцом нации, как Назарбаев в Казахстане и за порядком следить, пальчиком всем грозить и ата-та делать, чтобы не обижали обездоленный наш народ чиновники и олигархи.

Олег.
4 февр 2020 в 15:46

Если у нашей власти метры мусорят, то пусть эти метры за них и голосуют!!!😠

Гость
4 февр 2020 в 15:47

Я уж и так и так со своими метрами, а они всё мусорят и мусорят.😜

Гость
4 февр 2020 в 15:48

Был приказ МинЖКХ от 19 декабря 2016 г. № 804, согласно которому объявлялся норматив = 2,35 куб.м на человека в год (для проживающих в МКД) и 2,81 куб.м для проживающих в индивидуальных домах. Потом концепция изменилась, и 29 декабря 2018 г. вышел приказ № 1023, которым предписывается взимать не с человека, а с квадратного метра (0,091 куб. в год). При этом осмысленных (научных, логических и т.п.) аргументов в пользу этого решения никто до сих пор так и не привёл. Якобы это "справедливо". Но этот якобы аргумент как раз таки и разбивается об элементарную арифметику и логику (не говоря уже о физике). Кстати, нормативы в других городах (куб.м в год с человека): Челябинск = 2,088; Новосибирск = 2,380; Уфа = 1,920; Екатеринбург = 2,556; Воронеж = 1,892. Это тоже, как и Самара, - города-миллионники

Гость
4 февр 2020 в 15:49

С какого перепуга подняли тариф???....заводов понастроили по переработке мусора????....НЕТ.....контейнера для раздельного сбора в каждом дворе поставили???.....НЕТ.....как вывозили на полигон - так и вывозят.....ТАК С КАКОГО ТОГДА ПЕРЕПУГА ПОДНЯЛИ ТАРИФ????????

Гость
4 февр 2020 в 15:53

Собирают с метров, считают кубометрами, сдают в тоннах. Вот арифметика!!!

гость
4 февр 2020 в 16:05

Губернаторское вранье достало уже. Платить надо только по количеству жильцов!!!

Николай
4 февр 2020 в 16:08

На днях поменял напольные покрытия в доме, оно оказалось таким засранцем, все 95 квадратных метров постоянно мусорят и мусорят. Удивляюсь где они столько мусора берут? Наверное в сговоре с Азаровым и его приспешниками. Такая же ситуация и у моей матушки, в девяносто лет (дай бог ей здоровья) мусора кубометры с каждого квадрата. Нужно наверное пенсию снижать. Не гоже мусорщиков обижать.

Виктор
4 февр 2020 в 16:10

Гонит наш губер, ни кто ни кого не опрашивал. Власти выгодно драть деньги с площади, так как больше получается. Почему прокуратура молчит, так как права граждан всей области ущемляются. В других областях, такой абсурд уже давно отменили.

Гость
4 февр 2020 в 16:19

Прочитал! Считаю правильным оплату по кв.метрам, а не по прописанным.
Обьясню почему: не для кого, ни секрет у нас проживает большое количество иностранцев и лиц без гражданства, прописаны могут быть только граждане рф, соответственно будем мы платить и за себя и за них!
Мвд не предоставляет в ресурсоснабжающие организации свединия о зарегестрированных иностранных гражданах, только о гражданах рф.
Так, что оплата только по кв. метрам! Если не хотим платить еще за них)))