Все новости
Все новости
Перейти к публикации

204 комментария к публикации В МинЖКХ объяснили, как собирали мнение жителей Самарской области об оплате вывоза мусора
В МинЖКХ объяснили, как собирали мнение жителей Самарской области об оплате вывоза мусора

5 февр 2020 в 13:28

Мне было бы выгоднее платить по кв. метрам. Но я понимаю, что это несправедливо. И я понимаю, что этот спор специально затеян властями, чтобы скрыть главное. До "реформы" услуга была в три раза дешевле. С реформой у нас ничего не поменялось. Та же машина вывозит тот же мусор в то же время. Цена выросла только сильно.

Андрей
5 февр 2020 в 13:38

А удобная схема. И почему раньше никто не додумался?)))
- Почему принимаете антинародные законы?
- А мы это... Ну опрос провели в интернете, 80% народа за.

Гость
5 февр 2020 в 13:45

Сами у себя спросили....

Гость
5 февр 2020 в 13:45

Врио министра энергетики и ЖКХ готов предоставить доказательства проведенных опросов с поименными списками голосовавших? Устроить выборочную проверку (наугад) хотя бы 1000 указанных лиц. Если хотя бы несколько процентов заявят, что голосовали по-другому либо не голосовали вовсе - снять виновных с работы и привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Гость
5 февр 2020 в 13:57

Как же нужно ненавидеть одиноко проживающих бабушек, чтобы переложить на них оплату мусора с 2 или 3, проживающих в таких же квартира и квартирах большей площади, субсидировать за их счет
тех, якобы проживающих на 27 кв.м.

Гость
5 февр 2020 в 13:58

Разве результат вчерашнего опроса на 63.ru не говорит о том, что никаких других опросов не проводилось? Настаиваю на референдуме. Имею на это право! Я физически не смогу платить! У меня пенсия 12 тысяч! Что происходит?! Думаю, что-то назревает. Пеняйте на себя.

Гость
5 февр 2020 в 14:00

Какой у нас настырный губернатор, никак не хочет признать свою ошибку и обман земляков. Вот эту бы энергию да во благо области и города!

Алёна
5 февр 2020 в 14:01

Где третий вариант для голосования "по весу"?! Выбираем из двух зол!

Гость
5 февр 2020 в 14:08

100 тысяч опрошенных в 3-миллионной области. Это значит, что в опросе участвовал каждый 30-й житель области. Сколько у вас знакомых, родственников, сослуживцев, соседей? Явно больше 30. Значит каждый из нас знаком с несколькими принявшими участие. Опрошенные, учитывая болезненность темы, не будут скрывать факт опроса. Ну и где эти опрошенные? Вывод: опрос был значительно скромнее, если вообще был. А то, что губернатор нес эту чушь в послании, симптомотично.

мэр
5 февр 2020 в 14:18

Позор, как можно так лгать с трибуны ещё, как мы это все терпим

самарец
5 февр 2020 в 14:33

правительство, думу, и губернатора в отставку. гост

гость
5 февр 2020 в 14:37

да какой смысл теперь оправдываться-то? все равно вранье бесконечное! а страдают как всегда самые незащищенные - одинокие пенсионеры, оставшиеся в "хоромах", которые были заработаны потом и кровью...
богатым буратинам в 300-метровых квартирах и незаметно будет, сколько они платят за мусор...
как была мусорка грязная и разваливающаяся с толпой ворон и голубей, так и осталась. ничего не изменилось! урн как не было вокруг дома, так и нет. зато мусорная реформа идет полным ходом.

Гость
5 февр 2020 в 14:37

платить надо с количества прописанных, а не с площади, сделали б рублей 50 с человека, никто бы и не протестовал, или меньше рублей 30, раньше ведь вывозили этот мусор, и не было проблем..., и где заводы по переработке, в Норвегии один завод по переработке мусора, так туда со всей Европы мусор возят на переработку, а у нас на свалку...

Ольга
5 февр 2020 в 14:38

Азаров решил,что будет с кв.м.,и хоть обголосуйтесь,все-равно будет так как он решил,потому что он власть,а мы все-быдло.Хоть вся Самара проголосует за мусор с человека,все равно нам скажут что это не так и что было какое то другое голосование.

5 февр 2020 в 14:39

Всем уже пора вставать с диванов. А то нам, по "опросам самарцев". скоро и зарплату отменят.

Гость
5 февр 2020 в 14:47

Как за себя родимых ходить и голоса собирать, так к каждому приходили домой с опросом, ответьте, проголосуйте! А как на счёт мусора, так где то, за какими то круглыми столами и опросами в деревнях!!!! Вы из ума, что ли выжили, господа чиновники!!!! Совсем Самарцев за лохов держите!!!! Если народ взбунтуется и доведёт таки весь ваш беспредел до Путина( именно в том виде в каком он сейчас) полетят головы и будет куча уголовных дел!!! Не драконте народ!!! Разошлите квитанции с двумя видами начислений! Кому как удобно, так и будут платить! Вот только тогда и будут платить и этот вопрос снимется.

Гость
5 февр 2020 в 14:55

За металлом при утилизации получают деньги. Мусор - это тоже вторичное сырье. В нем тоже много есть ценного, для повторного (вторичного) применения. В том числе и для производства тепловой энергии.
Но аналогичный парадокс так же с горячей водой в «кавычках» (из крана +45 °C). Почему при наличии узлов учета тепловой энергии в МКД до сих пор расчет за тепловую энергию, содержащуюся в «горячей воде» производят по нормативу, а не по этим обще домовым приборам учета? Явно показывающие, что температура воды (ГВС) ниже, чем по нормативам, даже на входе в МКД.

гость
5 февр 2020 в 14:59

Если голосование было то между чиновниками , это мы уже проходили, Как оплачивать за вывоз мусора в частном секторе если с человека как решили в сельской местности , НЕПОНЯТНО ведь мусорят люди а не метры

Гость
5 февр 2020 в 15:01

Надо бы в прокуратуру написать, чтоб проверили законность проведённого голосования, пусть проверят протоколы , решения и СПИСКИ главное СПИСКИ проголосовавших!Народ терпит до поры до времени!

Азарова в отставку!!!!!
5 февр 2020 в 15:03

Врёт как дышит! Требуем референдум об отсутствии доверия Азарову! Все его реформы носят андинародный характер! Нам такой губер не нужен!

Людмила
5 февр 2020 в 15:26

Сколько говорить можно о том, что не собирают мусор кв.м, ЛЮДИ.Одинокие , проживающие в 44 кв .м или в 89 кв м одинаково "мусорят"? Проживающие 2 чел в частном доме, сколько бы кв м ни было,контейнер не наполняют полным за неделю, месяц даже.Это тоже факт! Так почему же МинЖКХ при подсчете цифры берет с потолка и таким образом " подставляет" губернатора перед жителями региона? В 30 регионах уже есть такой , правильный и в пользу жителей , опыт по определению тарифа за вывоз ТБО. Так надо приподняться с мягкого кресла чиновникам и посмотреть этот опыт, а не будоражить народ своими доводами в свою пользу, и так не обижены финансово,как пенсионеры, малообеспеченные граждане.

Елена
5 февр 2020 в 15:28

Уезжали в другой город на три месяца....Все билеты сохранили...мама пошла с ними в их контору на Чернореченской...просидела в очереди 2 часа,а ей ответили ,что если бы был с человека расчёт,то можно не платить,а так все платите,а то подадим на вас в суд...и таких людей много...кто куда уезжает на лето,но пустая квартира все равно мусорит....Беспредел!!!!!!!!

Верховный правитель
5 февр 2020 в 15:31

Введите уж сразу налог на бедность, налог за то, что нет машины, налог на дождь, налог на затмения Солнца...

Гость
5 февр 2020 в 15:42

Изначально афера с платежами непосредственным поставщикам задумана для затуманивания глаз на повышение тарифов ("разделяй и властвуй"). Платили по 3000р за квартиру и ни о чем не думали. Теперь платим 2000 за квартиру (ура!) + 500р за мусор + 500 р за свет + 500р за горячую воду + 500р за канализацию + 500р за капремонт (кто бы его видел, прости Господи). Платежи стали меньше, но их стало больше и для тех, кто не силен в математике глазам приятнее, да еще по месяцу раскидали чтобы не могли сложить. Даже представив, что теперь только для составления платежек и их обработки каждому поставщику пришлось нанимать отдельный штат сотрудников становится понятно, что дешевле стать не должно было!

#азарова_в_отставку
5 февр 2020 в 15:44

У нас наверно половина средней азии здесь проживает на птичьих правах(( И нам ещё за их мусор платить😡

Азарова в отставку!!!

Самара
5 февр 2020 в 15:45

Да да Татаринцев лично опросил 99 999 в Новокуйбышевске

Самарин
5 февр 2020 в 15:50

Дайте народу референдум по мусорному вопросу🇷🇺

Гость
5 февр 2020 в 15:53

Ответ простой.Ребята так называемые"уважаемые люди", идите туда,откуда вы появились.Вам там будет всем хорошо и уютно.Заодно маразма и идиотизма меньше на белом свете будет.

5 февр 2020 в 15:54

Какие там сходы граждан голосовали? Нас за дураков держат?
Нет, ну конечно, если зайти в мигрантскую общагу, где на 1 кв.м 5 человек зарегистрировано, они за что угодно проголосуют.

Iam
5 февр 2020 в 16:03

Методы Николая Ивановича Меркушкина работают при любом губернаторе😀😀😀

Гость
5 февр 2020 в 16:06

Вообще непонятно, я мусор не произвожу! Я НЕ ПРОИЗВОЖУ ТАРУ ДЛЯ МОЛОКА, ШАМПУНЕЙ И Т.Д. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ?

Горожанин
5 февр 2020 в 16:07

Получается, что не было никакого интернет-голосования 100 тысяч человек. Тогда кто же кого обманул: министр губернатора, губернатор народ, или и то и другое.

Гость
5 февр 2020 в 16:12

Дмитрий Игоревич! Почему на воду и ЭЛЕКТРИЧЕСТВО У МЕНЯ СТОЯТ СЧЕТЧИКИ А НА ЗАБОР МУСОРА НЕТ? ПУСТЬ ДОКАЖУТ ЧТО Я ВЫКИДЫВАЮ куб мусора! Как жаль что здесь нельзя выложить мою сортировку отхода, в дальнейшем этот сбор отправится в приемки! И я ещё получу за это деньги!

Гость
5 февр 2020 в 16:14

А куда смотрят народные депутаты и надзорные органы, наши защитники, видимо им платят зарплату по площади занимаемых кабинетов, а не по количеству правильных решений, потому что так удобно и стабильно.

Александр
5 февр 2020 в 16:29

Опрос должен быть на независимом сайте или на общем голосовании. А то подделали голосование и врут нам.

валерий
5 февр 2020 в 16:36

азарова в отставку

Гражданин
5 февр 2020 в 16:38

Самым справедливым считаю сбор за фактически отгруженный объём мусора. Всё остальное относительно и ,,берётся с потолка".

Злой самаритянин
5 февр 2020 в 16:51

Очень странный опрос вы проводите

1. Голосовать можно многократно

2. Среди вариантов - заведомо недееспособный.

Можно ли верить такому опросу?

Гость
5 февр 2020 в 16:55

Федеральный закон от 24.061998 N 89-ФЗ (ред. От 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления"
Ст.24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора…
2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора…

Галина
5 февр 2020 в 16:56

Из расчёта 44кв м на 2 чел.оплата составляет 199,76,а я живу одна пенсионерка с маленькой пенсией в 44 кв.м и тоже за 199 ,76 руб.Мусор выношу в 3 дня один раз.Для меня лучше заплатить с чел сумму 115.50 руб.У многих людей деньги вложены в одно комнатные квартиры и живут там посторонние люди от 3-6 чел.Таким людям выгодно с площади,а как нам пенсионерам жить,дети разъехались жили в тесноте в этих 44 кв.м 5 чел и из за этого мусора я должна платить не с чел ,а с метров или предлагаете обменять на меньшее опять ущемление получается.?это не справедливо со стороны нашего губернатора,извените за высказывание.Я предлагаю всем жильцам принять,как на выборах опрос с личной подписью.Это будет верно.

Сотрудник
5 февр 2020 в 16:56

Азаров, уймись. Делай все по справедливости. Не забывай про закон бумеранга. Все плохое возвращается.

Елена Альбертовна
5 февр 2020 в 16:58

Требуем в частном секторе (например в Зубчаниновке) тариф на вывоз мусора брать как в сёлах области С ЧЕЛОВЕКА!!!!! Чем сёла отличаются от нас? От нас даже вывозить ближе!

Гость
5 февр 2020 в 16:59

Вот кто или что производит мусор, тот пусть и платит. Я произвожу только то что в канализацию уходит. За канализацию плачу.

Зинаида.
5 февр 2020 в 17:04

От имени одиноких людей, одиноких пенсионеров, живущих в домах площадью больше 27 м2 говорю - Азарова в отставку!!!!!! Я не против Единой России и не против ее политики, но я против безразличия к стону одиноких людей области. Газ пустили по улице - из 21 дома провела только одна семья и то по причине того, что родители умерли и оставили дом в наследство. Ни у кого нет 200 тысяч рублей. Опять заказали в Гортопе дрова и уголь, как в 19 веке!!!! С мусором решили порядок навести - бака нет, мусор собаками растаскивается на 200 метров, за 2019 год машина приезжала в мае и в ноябре . Все!!!! И я должна из пенсии в 9950 руб. за эти 2 раза отдать почти 3 тысячи рублей! Налог за дом был 600 рублей. Заменили? И увеличили в 5 раз? Таджики в соседнем доме (9человек!!!!!!!!!!) платят меньше!!!!! Спасибо, дорогой губернатор!!!! В отставку!!!!!!!!

Елена Альбертовна
5 февр 2020 в 17:08

Ещё добавлю: По нынешнему тарифу (598,16руб/м3) мы с мужем (два пенсионера) должны за месяц вынести мусора на 477,19руб/мес - 797 литров!!! То есть КАЖДЫЙ день выносить 26 литров - 2,5 ведра мусора!!! Мы столько НЕ НАБИРАЕМ!!!
По факту: мы за месяц выносим 6-8 вёдер (то что не горит и не может сгнить на огороде) МАКСИМУМ 80литров. Вот и считайте кого мы еще должны содержать на свою пенсию?...

вячеслав
5 февр 2020 в 17:20

В результате ,, опроса ,, населения выяснилось, что если брать плату с человека, то доход составит --- Х рублей, если брать с квадратных метров, то доход будет 2Х, то есть, в два раза больше ... тем более, человек может в отпуск уехать, в больницу попасть ... делай ему потом перерасчёт. А квадратные метры всегда на месте, никуда не денутся .

Ёжик
5 февр 2020 в 17:26

У господина губернатора одна линия - понравиться Москве. НО удивительно то, что он там был, но не удержался! Вот он и радеет за Москву, а Самара и жители региона - это средство достижения личных амбиций - МОСКВА- столица. И не ждите логики, правдивости, рациональности, справедливости, человечности и многих других качеств присущих человеку мудрому; радеющему за область. Олигархическое основание для него самое главное!!! Завтра в Москве обмолвятся, что что бродячим кошкам плохо живётся так в Самаре мгновенно отреагируют и про приюты озвучат с высоких трибун, хотя они были, есть и будут. А вопросами области недосуг заниматься, вот озвучили с высоких трибун был опрос - и всё!!! На это и было рассчитано, а теперь все остальные побегайте, повозмущайтесь, что НЕ БЫЛО НИКАКИХ ОПРОСОВ И ГОЛОСОВАНИЙ! Да не только это -КАПРЕМОНТ; МУСОРНАЯ ПРОБЛЕМА;УПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА; РАЗРУШАЮЩИЙСЯ ЖИЛОЙ ФОНД; УТОПАЮЩИЙ В СНЕЖНЫХ ЗАВАЛАХ ГОРОД И МНОГОЕ, МНОГОЕ ДРУГОЕ.... ГЛАВНОЕ П Р О П И А Р И Т С Я ВОВРЕМЯ.
.......

432
5 февр 2020 в 17:35

один ляпнул, другие теперь выгораживают. да если б вы опросили 100 тысяч жителей - то даже бумага бы не стерпела и самовоспламенилась ))) .

Светел
5 февр 2020 в 17:46

Я считаю что Азарова обманули.Небыло не широкого сбора информации, не голосования,не вообще какого либо широкого выявления общественного мнения.НЕОБХОДИМО именно широкое обсуждение и получение полного и достоверного мнения жителей.

Гость
5 февр 2020 в 17:47

Похоже настырно решили давить невзирая на мнение людей. В очередной раз показывают нам что мы им не ровня, и на наше мнение им плевать..

Гость
5 февр 2020 в 17:59

Самый простой подсчёт голосов. Все пенсионеры хотят платить с количества проживающих, а их в самарской области 880Тыс. человек. Теперь возьмите количество человек, которые не платят этой воровской реформе. Это уже будет минимум полтора миллиона человек. Из остальных, кто боятся власти и репрессий более 80% в душе не согласны с этой обдираловкой. Остаются люди, которые связаны с правительством области и города, депутаты всех уровней их семьи и чиновники, которые воруют и боятся за это отвечать, если они пойдут против этого воровского режима. Вот и всё. Это входит в 20% населения, которые поддерживают эту реформу, но в душе не согласны с ней. Губернатора в отставку.