Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации Самарский депутат предложил отменить расчет платежей за вывоз мусора по площади жилья
Самарский депутат предложил отменить расчет платежей за вывоз мусора по площади жилья

Гость
13 нояб 2020 в 15:06

Неуж-то они могут думать не только о деньгах?)))))))))

Андрей
13 нояб 2020 в 15:07

«Вносится депутатом
Государственной Думы
И.В. Станкевичем
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в статью 24.10 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»
Статья 1
Статью 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Граждане, обслуживающие их жилье юридические лица имеют право заключать договора об оказании услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с расчетом по фактическому количеству твердых коммунальных отходов, подлежащих вывозу региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.»

Может у кого своя мусорка при коттедже/дворце и воспользуется этой возможностью, но для владельца квартиры это никак не применимо!

Гость
13 нояб 2020 в 15:19

Ловко этот депутат подхватил то ,с чем давно уже в различных судах борется Матвеев. А мнение, что не важно, с метра или с человека, правильное, хотя логичнее, конечно, рассчитывать с количества проживающих. Основное - приемлемый ТАРИФ. Вот где главная причина.

Влад
13 нояб 2020 в 15:19

А где предложения убрать всю оплату??! Только электричество и по 0,4коп.Как было

Влад
13 нояб 2020 в 15:22

И если уж так,то ставить аппараты и по весу.принес ты 3кг в месяц выкинул и у тебя квитанция за это.ничего не выкинул не платишь !

Самарец
13 нояб 2020 в 15:24

Уважаемый Игорь Валентинович! Благодарю за нужную инициативу.

Гость
13 нояб 2020 в 15:25

Как ни странно, но с данным депутатом я вполне согласна, мусорят ни метры квадратные, а люди, вполне разумное предложение!

аспаркам
13 нояб 2020 в 15:44

Кто нибудь задумывался, почему в договоре между компанией и жителем, есть пункт о безвозмездной передачи мусора от жителя в собственность мусорной компании, в момент выброса мусора в контейнер? Можно по другому вопрос задать, как можно рассчитать норматив по объему мусора с человека или с площади , если житель будет распределять свой мусор и сдавать его в приемные пункты ( целлофан отдельно, бумагу отдельно, тряпки отдельно) сейчас всё принимают. Таким образом получается я сдам свой мусор за деньги , а эти деньги отнесу мусорной компании по нормативу.

гость
13 нояб 2020 в 15:54

давно пора было изменить! Мусорят не квадратные метры, а люди !!!!! Взимание платы за ТКО из расчёта квадратных метров - это коррупция и воровство. Одним из бенефициаров этого является известный господин депутат нашей губернской думы, ну который типа "бывший" хозяин и владелец самарского водочного завода Родник. Вот он и пролоббировал расчёт по метрам, наличка то есть. Вы посмотрите, кто учредители и руководители Экостройресурса! Это же шайка, с оффшорными счетами, обналом и выводом денег самарцев на Кипрские счета. Госконтракт Экостройресурсом на обращение с ТКО заключен с правительством области на 5 лет. Через 5 лет будет банкротство Экостройресурса. Вот увидите. Кстати, некоторые члены правительства тоже в доле.

Гость
13 нояб 2020 в 15:57

он -депутит этот есть то давно, но его вроде и нет, т.к пользы от него как от козла -молока, вот и эта идея фикс, т.к умные мысли то не приходят...а видимость деятельности то нужна

Махно
13 нояб 2020 в 16:00

Да правильно. Мусорят люди, а не квадратные метры. По проживающим нужно считать.

13 нояб 2020 в 16:09

Он безусловно молодец, что наконец-то додумался) но как бы на фоне всего происходящего (растущих цен за жкх) это боком не вылезло и ещё дороже не стало.

Гостья
13 нояб 2020 в 16:11

Ну наконец-то "додумался" ... Матвеев с Красновым сколько уже за это борьбу ведут.

Бухаров Гриша
13 нояб 2020 в 16:28

У меня нет точной информации на сей счёт, так на уровне ощущений кажется, что там давно уже посчитали суммы как будет "за метры" и сколько за "души" и поэтому мы имеем то, что имеем. И если в первом случае сумма получается больше, то никто ничего в меньшую сторону не поменяет, хоть "тресни".

Стакан Гранёв
13 нояб 2020 в 16:30

Платить за количество человек с такими "нормообразованиями" это тоже бред. По мере вывоза и накопления скорее самый лучший вариант, но сомневаюсь в реализации.

Наркоман
13 нояб 2020 в 17:08

За какого депутата бежать голосовать на выборы

13 нояб 2020 в 17:18

У меня валяются квитанции за 2018 год и там указано, что когда ТКО входили в "Содержание жилья", я платил за мусор 130 руб., а с начала 2019 вывоз мусора стал стоить 240 рублей.

ИзоЛьда
13 нояб 2020 в 18:50

Контора, в которой полтора землекопа, никакой техники и имущества стала мусорным регоператором - это нормально? Зачем они пришли? Конечно же за прибылью! Построить за наш счет себе заводик. Интересно когда органы спохватятся и заподозрят неладное?
Зачем такая реформа? если все понимают лицемерность заявленных целей...
Приемщики вторсырья в разы больше пользы приносят...

Гость
13 нояб 2020 в 18:58

Ну да, ну да.... поменять шило на мыло! Популизм! Депутату славы захотелось среди неразборчивых граждан.

13 нояб 2020 в 20:02

надеюсь не очередной популизм.. не плачу дальше

Гость
13 нояб 2020 в 20:27

Сервис Дом.МинЖКХ содержит информацию о 12 179 домах в Самаре общей площадью 34 026 009 м2. Это без учета частных домов. В Самаре проживает чуть более 1 млн. чел. (1 070 000 Данные из интернета). Тариф с человека 97,2 руб.Тариф с кв.м. 4,54 руб. Получаем: Примерно 100 млн. руб. в месяц при тарифе с человека против более 150 млн. руб. при тарифе с площади.
ь
ь

Конь
13 нояб 2020 в 21:27

Пусть предлагает что нибудь поинтересней. Часы перевести на московское время, например. Вот это тема!

Гость
13 нояб 2020 в 21:39

Появилась надежда, что восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Как могли придумать такое, что мусорят метры, а не люди??? Регоператоры против того, чтобы платили с кол-ва проживающих и по факту. Им интересны метры, поэтому якобы и опрос показал в пользу метров...Живем в квартире и платим за вывоз мусора добросовестно. Есть дом, в котором еще не живем, но оформлен по декларации как жилой. В январе 2020 пришла квитанция на оплату мусора за 2019г. Дом не введен в эксплуатацию. Из Росреестра Экостройресурс получил сведения о недвижимости и присылает квитанции на оплату. А юристы регоператора говорят, что надо было оформлять как садовый дом, а не жилой, тогда мол и не платили бы. Получается, что в садовом доме не мусорят, а в жилом мусорят, даже не проживая в нем. ЛОГИКА ГДЕ? Контейнерная площадка почти за 2 км... Нормативы расположения площадок не дальше 100м от жилого дома. Услуга не оказывается. Счета выставляются необоснованно! И как можно одновременно жить в двух местах? Поэтому регоператору и выгодно с метров кв. начислять...

Гость
13 нояб 2020 в 22:29

Нет договора-нет оплаты...

Гость
13 нояб 2020 в 23:15

За мусор которого нет приходится платить дважды. Пол года живем за городом. Начисляют плату круглогодично. В городе с метров, за городом с прописаных

гость
13 нояб 2020 в 23:19

Выборы выборы депутаты ............ видим как они после выборов отворачиваются от народа

Гостья
14 нояб 2020 в 09:52

Как же регоператоры согласятся с таким предложением, если население убывает, а квадратные метры в новостройках растут. Их позиция - есть недвижимость, плати за нее, за ее квадратные метры. Они расценивают эту плату как второй налог на недвижимость. Им по барабану, что плата должна начисляться за оказанную коммунальную услугу, а не как налог.

Гостья
14 нояб 2020 в 10:11

Если судить по приведенному Андреем 13-го числа в 15.07 тексту поправок, предложенных депутатом, никакой речи о смене нормативов с квадратных метров на кол-во проживающих не идет. Речь идет об объеме накопления. Никто не задумывался, как этот объем будут высчитывать? Еще большее поле деятельности для обмана жителей. А даже если и будут каким-то образом все это "взвешивать", то людям от этого легче не станет. Будем как всегда платить за себя и за того парня. Кто-то от ремонтов мусора вытащит в тысячу раз больше, чем один человек своих бытовых отходов, а разделят оплату поровну на всех жильцов дома. Это предложение депутата - чистой воды популизм.

Гость
14 нояб 2020 в 14:31

Тоже платим дважды за мусор которого нет.Круглый год за квартиру по метрам в которой живем.И по метрам за дом в деревне, который сгорел, а вместо него построили деревянный неотапливаемый домик.В нем живем только летом как на даче.Но квитанции за мусор приходят круглый год.Переоформлять сгоревший дом в садовый домик нам пенсионерам очень дорого.

Гость
14 нояб 2020 в 17:02

Наш Народный депутат Михаил Матвеев борется с рег.оператором с 2019 года, отстаивая справедливость в судах, собирая народ на многочисленных митингах, собирая подписи у населения против грабительских тарифов. Причем лично собранные подписи отвез в Москву в прокуратуру. Где в тот момент был депутат Госдумы от Самарской области, Станкевич, почему не поддержал, палец о палец не ударил?! Чужими руками решил жар выгребать?! Только народ не проведешь. Своих подлинных лидеров он знает!

АННА
18 нояб 2020 в 13:27

Вывоз мусора по кв метрам если не глупость, то откровенное вредительство.
Если человек живет один в большой квартире, он сколько мусора в месяц должен накопить, чтобы платить больше 410 руб.? А если это пожилой человек? Кто должен за него собирать горы мусора и оплачивать их? А если рядом живет большая семья, но на меньшей площади, они платят меньше, а мусору у них больше. Пора подумать о людях, а не о компании по сбору этого мусора!!!!
Правильнее было бы, как в других городах оплачивать по количеству проживающих людей, тем более, что опять повышают плату.

Любовь
24 дек 2020 в 09:14

Я живу одна в квартире 33.4кв.м,а кто - то в такой же, но 3 чел., у кого будет больше мусора?

Ткачук Елена Евгеньевна 1957г.
24 дек 2020 в 19:15

Я живу одна на 177кв.м.У меня за неделю собирается 1-2 небольших пакет мусора.За месяц присылают квитанцию на 806 руб. А на той же 49метровой квартире прописано 4 и более человек у них мусора в 4 раза больше,чем у меня,а платить 222руб. Вы считаете это правильно? Мусорят люди,а не кв.м.!!!!!

Анна
18 янв 2021 в 13:29

Я - одинокая пенсионерка, вынуждена платить за вывоз ТКО столько же, сколько семья в соседней квартире из 4-х человек (двое взрослых и двое детей-школьников). Сравните количество моего мусора и этой семьи! а теперь сравните мой "доход" и доход двоих работающих!! Где социальная и элементарная справедливость!?