СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Зачем бездумно тратить деньги на развалины? Кошелев — о капитальном ремонте многоэтажек
Зачем бездумно тратить деньги на развалины? Кошелев — о капитальном ремонте многоэтажек

14 июля 2022 в 09:48

Редкий случай, когда с мнением автора соглашусь.

По сути, он всё правильно сказал (и в общем, очевидные вещи, но кто-то должен говорить очевидные вещи).

ФКР и капитальный ремонт живут в разных вселенных. ФКР - это абсолютно вымышленная служба, созданная во славу раздувания чиновничьего аппарата для придания внешней легитимности внезапно появившимся дополнительным поборам в виде оплаты капитального ремонта.

Капитальный ремонт, в свою очередь, ничего не знает про ФКР. Он про учёт всех зданий в городе, понимания их номенклатурного и реального состояния и ожидаемых сроков жизни и ремонта. Т.е. это про инженерную работу больше, которая да, должна быть оплачиваемой и инвестируемой, но не имеет никакого отношения к ФКР.

Наконец, да, далеко не каждая компания захочет участвовать в госторгах, потому что условия госконтракта (и это же хорошо, по идее?!) - кабальные. Тебе платят с существенной отсрочкой, твои интересы последние в принятии решения, всегда есть шанс получить возбуждение уголовного дела.

Задуманное неплохо, оно не приводит к улучшению качества госконтрактов. Просто в госконтракты стало вписываться меньше участников, как правило, только умеющие работать по госконтракту, что по сути означает - уменьшение конкуренции и/или коррупцию.

Про ремонт дома в этой цепочке не вспоминают ни разу.

14 июля 2022 в 09:51

Кстати, г-н Кошелев, насколько я помню результаты независимых исследований, дома ваших проектов уже пора сносить по номенклатурным признакам.

Т.е. тут и обратная проблема есть - некоторые дома строятся так, что с первого его дня ясно, что капитально ремонтировать его смысла нет.

ДСН
14 июля 2022 в 09:12

Зачем опять изобретать велосипед? Изначально же было понятно что ФКР не знает "проблемы". Но имеет штат который хочет кушать. Сейчас надо подключить к кормушке еще один штат? Чтобы когда "насыпаешь" (цитата) - можно было и немного отсыпать?
Домом должны заниматься те кто занимается его обслуживанием, а не куча сторонних организаций. На сегодняшний момент уже все знают что УК - "это лучшая из коммунальных служб" и что "уже несколько реформ контроля прошли успешно"! Вот и надо вернуть капремонт в УК и хорошо контролировать их, а не плодить еще кучу нахлебников на небольшую кучку денег.

Перец Иван !
14 июля 2022 в 10:22

Во всем преследуется одна цель-изъять побольше денег с людей!

14 июля 2022 в 19:02

Кто работал на современных стройках💩, тот знает, что лучше жить в советском сорока летнем доме.

Людмила
14 июля 2022 в 14:36

Потому, что на этом можно хорошо заработать, как бизнесменам, так и городским властям. Анекдот:" Почему Мавроди посадили, не поделился, а почему выпустили, поделился. Вот и делятся, контрактами, тендерами, деньгами. Как в кино, ты мне, я тебе.

Другой гость
14 июля 2022 в 21:25

Кошелев, как и любой застройщик, заинтересован в том, чтобы не ремонтировать, а сносить дома. Отсюда и его "забота" о капремонте. Им дай волю - они весь город снесут и настроят своих бараков из папье-маше.

Прохожий
14 июля 2022 в 22:20

Рекламирует свои трущобы, в которых уже разрешено производить капремонт.

Cautious
15 июля 2022 в 03:20

Какие-то из домов, которые сейчас и в мыслях ни у кого нет сносить, предлагается объявлять аварийными и расселять. Эх, вот если бы расселить было бы так же легко, как объявить!

Гость
16 июля 2022 в 01:08

Умный Кошелев, хочет, побыстрее все двухэтажные дома снесли, и чтобы через расселение, к нему в Кошелёк-проэкт побольше людей из аварийного жилья пересилили.
А он рассчитал, что его трёхэтажные домики, столько не продержатся, сколько стоят старое ветхое жильё.

Иван
16 июля 2022 в 10:37

Гнилых многоэтажных домов не бывает (кроме новопостроенных) . Их стоит отремонтировать, и лучше не капитально, а текщим ремонтом - и стоять им сотни лет. Сталинки построены исключительно качественно. Кошелевские дома, за которые он так ратует, и в подмётки сталинкам не годятся. Это изначально хлам, имитирующий жильё. Купившие сразу капитально меняют всю инженерку. Народ оттуда бежит при первой возможности...

Гость
14 июля 2022 в 10:08

А так строить как Кощелев - ваще безобразие 🤣.

Анатолий
14 июля 2022 в 12:38

Кошелев построил не микрорайон,а резервуацию гетто и его постройки уже сейчас требуют ремонта,а через 10 лет их надо будет сносить.Но ему до этого дела нет ровно так же как и властям раз разрешают такое дерьмо строить.

Из КК
14 июля 2022 в 10:10

Кошалев лучший! Ево надо поставить министром строительства России!

Гость
14 июля 2022 в 19:27

Уж только не тебе Кошелев говорить что то. Может рассказать про твою бухгалтерию и приколы ?

Елена Е.
14 июля 2022 в 20:03

100 летние дома ремонтируют в постниковом овраге. Вот ,где смешно

Гость
14 июля 2022 в 09:27

Инновация грядёт.

Житель
14 июля 2022 в 20:43

Нужно освободить от налогов обороты подрядчиков по договорам капремонта. Иначе как работать, половина в налоги уходит.

Елена
15 июля 2022 в 15:57

Ничего подобного. Мы открыли спецсчет и ФКР только помогает советами и обслуживает счет.

Яяя
14 июля 2022 в 09:26

Неужели его кто то спрашивал. Как можно болтать чем то в рту если тебя никто не избирал