СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации Выжить в самарских ТЦ: проверяем эвакуационные выходы в торговых комплексах города
Выжить в самарских ТЦ: проверяем эвакуационные выходы в торговых комплексах города

Гость
27 мар 2018 в 20:45

Проверьте через пару месяцев.

Гость
27 мар 2018 в 21:18

Полностью соответствует личным наблюдениям. Страшнее всего ходить в Аврору, Виваленд и Вертикаль.

Гость
27 мар 2018 в 21:05

В Аврора-Молл не поеду...Боюсь

Гость
27 мар 2018 в 20:49

Не знаю, были ли открыты те не закрытые двери ещё позавчера? ....

27 мар 2018 в 21:36

Я вот только заметил навесной замок на фотографии, сделанной в амбаре. Угадайте, для чего он нужен?
А ещё попробуйте повторить весь свой рейд месяца через 2-3. Удивитесь, что такие замки, запирающие все аварийные двери, будут везде.

Гость
27 мар 2018 в 21:41

Была в Авроре раза 2 , да ну его нафиг!черт ногу сломит. А ведь туда часто детей зазывают на всякие праздники, акции

Гость
28 мар 2018 в 10:43

ТРЦ Аврора- это вообще страшное дело. Только с затуманенным огромными прибылями мозгом можно было дать разрешение на постройку над автостанцией, где отстойник рейсовых автобусов, над трамвайным кольцом, оставив двухметровый тротуар, через который еще заезжают и выезжают трамваи и весь поток автомашин на стоянку и с нее, такое огромное здание, да еще частично на сваях. Кто вообще додумался сделать парковку автомашин на крыше, кто уверен, что этот центр не свернется как карточный домик, тем более строили его очередями, и, наверняка, единого проекта нет? В выходные дни там не пройти и не проехать. А в случае чрезвычайной ситуации туда не смогут подъехать ни пожарные, ни скорые помощи. Да еще изнутри никто выбраться не сможет! В погоне за сверхприбылями не ведают, что творят! А потом оплакиваем всей страной погибших.
В ТЦ Гудок тоже закрывают кинозал на время сеанса на ключ при отсутствии запасного выхода! Была этому свидетелем в минувшую субботу. Что вы делаете, люди, очнитесь!

Гость
27 мар 2018 в 21:37

Да уж. Как и ожидалось, Аврора самая тупиковая. Даже Вива Ленд и Мега Икея так не пугают. Кстати как там дела в Мега Сити? Что то о нём никто не пишет. Надеюсь хоть Эль Рио теперь не сдадут в эксплуатацию с нарушениями в связи с трагедией. А то скоро уже срок сдачи у него.

Скорбит Кемерово!!!
27 мар 2018 в 23:01

У вас в Самаре такой же БАРДАК!
Свет потухнет в любом ТЦ-и все!КОНЕЦ...
Так что не обманывайте людей Купленными фото-репортажами!
В темноте и при задымлении все люди гибнут:проверили это 25 марта 2018г.....
Двери надо открывать!Вентиляцию делать!Противогазы ставить везде!Огнетушители Рабочие тоже на видное место выставлять!!!

Гость
27 мар 2018 в 22:53

Проверьте такие ТЦ как РУСЬ - бывший таксопарк; ЗАХАР - бывший цех ЗИМ; АКВАРИУМ - бывший дом быта. Вот где действительно здания не приспособлены. А вы проверяете новые, те которые более менее соответствуют нормам.

Гость
27 мар 2018 в 23:47

Что за цирк.. Надо быть глупым,что бы не понять сейчас все откроют..

Гость
27 мар 2018 в 21:01

особенно понравилось изучение схемы эвакуации, для кого они вообще висят для пожарников? как вы будете в темноте и дыму изучать схемы эвакуации, и при панике, получается только Ашан обеспечит эвакуацию, хозяева француз

27 мар 2018 в 22:02

Кроме тц разве нет других мест большого скопления людей которые нужно проверить?

Гость
28 мар 2018 в 01:34

Виваленд, второй этаж. Вчера попробовал толкнуть дверь запасного выхода - закрыта. Правда дверь со стеклом, но не уверен, что ее сразу разобъешь ногой.
Думаю, двери аварийного выхода сейчас все откроют. А что будет через месяц, два?Потихоньку все закроют, они же хозяева...

Гость
27 мар 2018 в 22:59

Проверьте еще ТЦ Московский и Империю обе очереди, Самолет, ТЦ Мелодия, ТЦ Айсберг, ТЦ Гудок, ТЦ Молот

Гость
28 мар 2018 в 09:08

Каждый год трагедии из-за жадности, коррупции и разгильдяйства.Трауры, трауры, трауры... Власть умеет только скорбеть... Сегодня очередной траур. Чудовищно и страшно. Завтра вновь всё повторится. И не надо быть предсказателем. Боль и страх... Когда, когда это прекратится? Вопросы, на которые я не нахожу ответа... Самое главное, что от этого никто не застрахован... Каждый поход в ТРЦ, культурные центры и спортзалы может оказаться последним. Государство нашу безопасность не гарантирует...

Гость
27 мар 2018 в 21:35

Все проверенные здания были построены специально как ТЦ, поэтому там более-менее нормально А вы зайдите в приспособленное (как в Кемерово) здание советской постройки -ТЦ "Аквариум", ул. Мичурина,15. Там 4 этажа и одна-единственная лестница посередине, а около неё на 1-м этаже никакого выхода поблизости. Коридоры узкие, с углами и поворотами. Запасной выход неизвестно как открывать при опасности. Вот где надо проверять!

Гость
28 мар 2018 в 11:31

Самый "страшный" и беспорядочно организованный это - "Аврора Молл". Это же надо было так построить торговый центр, улей какой-то в итоге получился, из которого выбраться в нормальной ситуации не так-то просто... Парковка на 5 -ом и 6 - ом этажах - это отдельная песня...Интересно, кто давал разрешение на его эксплуатацию в нынешнем виде?

27 мар 2018 в 22:25

а как же гудок? там вообще в зону развлечений ОДИН узкий вход. выходов вообще не видно пожарных. а уж кинотеатр так просто нора тупиковая

Гость
27 мар 2018 в 22:35

А как насчёт торговых центров менее известных в городе!а?

Гость
28 мар 2018 в 08:20

Никто ничего не закроет! У всех этих проверяющих руки в кармане у коммерсантов давно. На них уже куплены коттеджи в царевщине и новые прадики! Смерть в очередной раз погрозила пальцем и предупредила что она рядом ходит.

Гость
28 мар 2018 в 08:58

Лучше бы проверили, кто давал разрешения на строительство и сколько чиновников поживилось на этом.

Гость
28 мар 2018 в 12:23

Из Авроры и без дыма и паники выйти сложно, лабиринт , крайне неудачно здание

Гость
27 мар 2018 в 21:05

Я вижу ситуацию так: не может быть проблем только с тц,у нас все так функционирует, вообще все отрасли деятельности, тоесть по убитым опасным дорогам, грязище, люди перемещаются на работу/домой (за одежду и еду), ходят в тц где все через ж.пу, лечатся у врачей(они тоже за еду и одежду работают), нас учат учителя (за одежду и еду + фальсификации голосов), ну и т.п. и.т.д.... Все чего не коснись... Есть сфера где порядок и справедливость?

Гость
28 мар 2018 в 06:37

Зайдите в Вавилон, вот где пипец!!

охранник
28 мар 2018 в 20:20

ТК Московский: эвакуационные выходы всегда закрыты, личинки сломаны, от некоторых нет ключей.При срабатывании ПС и голосового сообщения о эвакуации, сигнализацию сразу отключает охранник (потом разбираются почему сработала). У некоторых якорных арендаторов пожарная сигнализация не работает (датчики есть но они не сработают). В некоторых зонах реконструкции в спринклерной системе пожаротушения нет воды. Пожарным рукавам в старых корпусах по 20 лет, они смяты и никогда вода по ним не пойдет. Охрану "собственник" сократил так, что не какую эвакуацию они провести не в состоянии.
Но генерал МЧС сказал: "что все центры в Самаре безопасны"...верьте ЕМУ...

ТК Вавилон: лабиринт да и только, из некоторых секций не просто найти обычный выход (не говоря о эвакуационном) Охраны не видно вообще, эвакуировать Вас никто не будет. Пожарная сигнализация "даже по внешнему виду" уже морально устарела...

Гость
27 мар 2018 в 23:10

Караван проверьте и Кировский рынок (там тоже здание ТЦ есть)

Гость
28 мар 2018 в 04:52

Надо пересмотреть стандарты пожароопасности и присваивать ТЦ к-л уровень опасности с регулярной проверкой и подтверждением уровня, тогда мы сами будем выбирать в какой ТЦ ходить, по крайней мере с детьми

Гость
28 мар 2018 в 05:40

Было бы неплохо не зацикливаться только на ТЦ, но и проинспектировать еще и современные спортивные центры. Особенно те, которые с бассейнами.

Гость
28 мар 2018 в 06:57

По мне сначала необходимо запретить материалы с большим выделением дыма и токсичности. Ведь основной причиной большое количество выделение дыма. Материал из чего были сделаны детские аттракционы самый дешёвый. Ну и сотрудники охраны в большинстве случаев это люди из деревень. Кто будет их обучать? За ту зарплату не каждый грамотный человек пойдет работать. И конечно система АПС. Все это в сумме и повлекло к гибели большого количества людей.

Гость
28 мар 2018 в 08:49

Первый вопрос ко всем:почему эти здания вспыхивают как свечки? Даже если где то что то загорелось? И горят так, что потушить не могут!! ВСЕ здания с массовым посещением людей должны быть построены по принципу панельных негорючих жилых домов. Все помещения и этажи должны быть разделены негорючими и огнестойкими перегородками. Даже если что то загорелось, то пожар должен быть ЛОКАЛЬНЫМ! Все здания с повышенной пожароопасностью нужно ЗАКРЫВАТЬ! Не успокаивайте себя : если вспыхнет , то не помогут не планы, ни указатели...

Татьяна
28 мар 2018 в 09:52

Анна- молодец! ?
Помимо тц правда ещё очень много объектов есть, действительно нужен народный контроль

Гость
28 мар 2018 в 10:04

аврора - бесстрашные. Даже после случившегося ничего не открыли

Гость
28 мар 2018 в 12:21

Я в ТЦ "Аврора" при свете и без всякой паники ни чего найти не могу. Представляю как без света и в дыму там икать запасной выход. В такой планировке как в ТЦ "Аврора" будет сложно выжить. Если вообще возможно.

Гость
28 мар 2018 в 15:48

Всему виной патологическая жадность собственников и тупость руководства. Менеджеры-управленцы, экономящие на всем. На материалах, на затратах на эксплуатацию. Оптимизация бизнеса любой ценой.
Про ТЦ Аврору отдельно можно сказать. Строилась частями, над трамвайными путями… Там точно не реально выбраться. «Указателей эвакуации нет», да там много чего нет. Это не несет прибыли! Управляющий ТЦ – реальный персонаж из рассказов юмориста Задорного: типичный образец «тупого менеджера».

Гость
28 мар 2018 в 17:58

В Авроре и без пожара отделы найти невозможно!!-несколько раз пыталась,и увидев выход -бегом оттуда.

Гость
27 мар 2018 в 21:33

Пожалуйста, "Вива Лэнд" ещё проинспектируйте.

Гость
28 мар 2018 в 07:38

Эх, выходы... входы... знали бы Вы что и как ставят вместо станций пожаротушения! Вот где бардак! И поверьте это по всей стране так. Я не только про ТЦ сейчас,

Гость
28 мар 2018 в 07:57

Единственное не пойму как можно на этих планах эвакуации найти быстро эту черную точку своего расположения.
Неужели нельзя было придумать к этой точке еще стрелку (например полосатую, черно бело желтую, для заметности) или еще какую пометку чтобы не искать пару минут где же я на этой схеме.

Не врите нам!Все видим!
28 мар 2018 в 09:27

АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!ДЛЯ ВИДА ПАРУ НЕДЕЛЬ БУДЕТ *КИПИШЬ*,А ПОСЛЕ-КАК ОБЫЧНО-ТИШИНА!
СКОЛЬКО БЫЛО ПОЖАРОВ ДО КЕМЕРОВО?МАССА!ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?ТОЛЬКО ЖЕРТВ СТАЛО БОЛЬШЕ!ВСЕ ТЦ ПОСТРОЕНЫ В ПЕРЕСТРОЕННЫХ СТАРЫХ ЗДАНИЯХ,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕБОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА!*АПЕЛЬСИН*-БЫВШАЯ ФАБРИКА-КУХНЯ!РЫНОК*ПОЛЯНКА*:ЗАКУТКИ И ТУПИКИ!*ИМПЕРИЯ*:СМЕРТЬ ЛЮДЕЙ В СТЕКЛЯННОМ ЛАБИРИНТЕ!*САМОЛЕТ*-В ТЕМНОТЕ ТАМ ВЕРНАЯ СМЕРТЬ!СКОЛЬКО ЕЩЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ?

Гость
28 мар 2018 в 10:30

Проверьте Гудок. Я там ни одной стрелки к выходу не видела. Без пожара и паники мы еле нашли выход. Когда последние сеансы в кино, то вообще многие выходы закрыты

Гость
28 мар 2018 в 11:22

А как Вам Таксопарк ТЦ Русь? Или мелкие ТЦ ? там как в пластиковом лабиринте.

Гость
28 мар 2018 в 14:09

Согласен Аврора -самый чудовищный ТЦ в Самаре. А ведь там ещё фитнес зал, автостанция, чумовая парковка, с которой без пожара не выберешься, а теперь представьте пожар задымление узкий коридор, паника толкучка.

Алекс
29 мар 2018 в 08:43

Поэтому я во все эти ТЦ и не хожу, ибо .... И другим не советую. Понастроили ублюдков архитектурных, всё в угоду выгоде, а теперь (после смерти людей) начали издавать звуки....все эти планы эвакуации! Когда пожар, когда дым, паника - да кто эти схемы будет разглядывать? Какой умный жлоб эти схемы придумал и продавил - бабла поднял, видать, некисло.

Гость
29 мар 2018 в 13:20

Проведение проверок после ЧП - это русский национальный вид спорта. По своей популярности уступает только бегу по граблям.

А с Авророй всё понятно. Только по очень большому блату на таком неудобном месте можно было подобное соорудить.
Пожарные? Да там маршрутки на трамвайных путях пассажиров выпускают. Ну и для полного квеста попробуйте с шестого этажа там спастись. Не хожу туда вообще, хотя живу в 300-х метрах.

Гость
29 мар 2018 в 07:22

Пока гром не грянет, поп не перекрестится... Необходимо проверить все закрытые людные помещения. Особенно те, которые были переделаны из фабрик, заводов, и т.п. Каким нужно быть чудовищем, чтобы экономить на человеческой жизни. Чем руководствуется администрация, когда принимает на ответственную должность соискателя без соответствующего образования, не специалиста? Размером зарплаты (никто не нанимается на копейки за огромную нагрузку)? Тогда нужно ещё проверить и условие работы нанятого персонала ( наличие блока питания для определенного кол-ва работников, доступные и открытые туалеты, рабочие места, наконец, зарплаты, за выполняемый объём работы, и т.д.)

Гость
28 мар 2018 в 11:31

На 5-й фотографии из Амбара отчетливо виден велосипедный замок на двери. Ключ в замке, т.е. открыли только что, к приезду журналистов. Молодцы, отчитались.

Гость
28 мар 2018 в 12:44

Еще ДиПорт бы стоило все же проверить. И на 116 км Ореон.

олег
27 мар 2018 в 21:47

стрелочки..ПЛАНЫ Эвакуации..ВЫ хоть раз при посещении ЛЮБОГО большого здания обращали внимания на эти картинки???....а при ВНЕ штатной ситуации ВЫ даже не будете искать ИХ и смотреть куда нужно бежать..а при пожаре..СТРАХ..УДУШЛИВАЯ гарь.и ОГОНЬ..и бежишь лишь бы вырватся на ружу.

Гость
28 мар 2018 в 12:54

Надо так проверять все ТЦ.и желательно когда шумиха уляжется...Вива Лэнд надо обязательно проверить.а Гудок? Вобще лабиринт.Аврора строители сказали вобще сложится как карточный домик если что то произойдет. Там без пожара то выйти трудно.