СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации «Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и каких специалистов не хватает стране
«Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и каких специалистов не хватает стране

10 июня 2021 в 12:31

Добавлю.
Где таких "экспертов" журналисты находят?
"Экспертов", которые по-русски сказать не могут. Выражение "встрянут на деньги" явно из какого-то криминального жаргона.

10 июня 2021 в 10:22

Зарплату повышайте! Я не хочу работать и кормить свою семью за 25-30 тысяч!!! И не буду за такие деньги работать, потому что кто-то в компании работает за такие деньги. Хочет пускай работает за еду, я ищу больше. Сейчас нормальная зарплата по Самаре должна быть на уровне 50 тысяч исходя из цен на продукты и повышающиеся тарифы ЖКХ. Почему то сами директора не получают теже 50 тысяч, у них зарплаты по 200-300 тысяч. И не нужно бред, что повышение зарплаты не спасет.

10 июня 2021 в 13:29

А что 50тыс это большая зарплата?
15т на съем квартиры, 5т комуналка интернет, 25т продукты, 10т проезд и все. А одежда, досуг, медицина, накопления?
Медсестры получают 20 - 30тыс,может им всем в официантки или сборщики? Образования не надо, ответственность минимальная.
Водитель за 28тыс? Зачем туда идти работать?
Пока тут такие зп и работодатели (которые считают что 50тыс это много) люди будут уезжать.
А еще и город не старается привлекать людей! Если у иногороднего будут предложения из Казани и из Самары то второе он не выберет.

10 июня 2021 в 17:06

судя по комментам тут одни суперспецы из статьи собрались.типа ниче не умею но 50 это мало...

Pchelka
10 июня 2021 в 09:15

Кадровый голод, потому что люди не хотят за копейки работать. Они видят цены в магазинах, которые растут каждый день, видят как коммуналка растет. Водитель автобуса 26 000 получает! Вы попробуйте 12 часов кряду по нашим пробкам поездить, когда каждый второй тебя подрезать или протаранить норовит. Себе-то директора небось не 50 000 зарплату делают.

10 июня 2021 в 09:16

Кадровый голод вызван предлагаемым уровнем заработной платы. Работа ради работы никому не интересна...

Гость
10 июня 2021 в 09:28

Результат кривых управленцев, и экономистов. Уволить всех за такую работу нужно. Но нет, им ордена дадут😒

Гость
10 июня 2021 в 09:13

Разумеется никто не хочет идти на работу на которой такая зарплата, которой не хватает даже на оплату комуналки и еду.

Гость
10 июня 2021 в 09:53

Одно резюме читал, "Работу за еду не предлагать, ем за четверых, работаю за семерых."

Гостьб
10 июня 2021 в 10:16

Вот не надо "Ля-ля", кадровый голод был всегда! В той же сфере IT вакансий много, но требования высокие, а учить никто не хочет, нужен сразу Админ с опытом 3 года, еще и слаботочку должен сам тянуть и ценник 30-35 т/мес.

Ася
10 июня 2021 в 09:55

ЗВРПЛАТУ ПОВЫШАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?
ВСЕ ПРОСТО, ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ РАБАМИ, ВСЕ ЧТО НИЖЕ 50 - говно!
А для Москвы и 50 -говно!

Коммунист
10 июня 2021 в 11:05

"По данным банк Сredit Suisse Россия стала мировым лидером по социальному неравенству, обогнав Америку, Германию и Китай. В 2019 году в России, где экономика завязла в стагнации, стало в полтора раза больше долларовых миллиардеров, чем в 2018-м. При этом, 10% россиян контролируют 83% национального богатства, а 1% сверхбогатых — почти 60% всех материальных и финансовых активов."
За чей же счет разбогатели эти лица? Людей заставляют, как правильно многие тут пишут, за еду работать и еще возмущаются, что к ним нет потока желающих. Платить надо людям нормальную зарплату. Деньги есть, желания нет.
"самый низкооплачиваемый работник McDonald's при полной загрузке будет получать 1760 долларов в месяц (около 130 тысяч рублей). Его минимальная зарплата превысит месячный доход 97,3 процента населения России."
Кто еще у нас считает себя обеспеченным в сравнении с такими цифрами? Позор для самой богатейшей страны с собственными природными ресурсами, сельхозугодьями... Про рф, понятно, говорю.

Гость
10 июня 2021 в 09:08

Работы нет. Выдумали «кадровый голод «.

Гость
10 июня 2021 в 10:32

Бред зажравшихся

Макс
10 июня 2021 в 11:16

Все эти жонглирования цифрами 20-30-50 тысяч рублей ничего не стоят, потому что рубль почти ничего не стоит. Через "пару" лет может случиться так, что МРОТ будет 100 тысяч рублей, но вряд ли кто-то сильно обрадуется этому, если хлеб в магазине будет по тысяче продаваться. В России лучше измерять зарплату в материальных благах. В колбасе, в бензине, в квадратных метрах, в чем угодно, но не в рублях.. При растущих ценах по 25-30% в год прибавку к зарплате считать на уровне официальной инфляции - высшая степень лицемерия.

Гость
10 июня 2021 в 09:16

еще как можно "Людочке" одной поднимать, такое всегда было и будет, зачем врать) а то что никто на 25-30 не идет работать в Самаре, найти невозможно сотрудников, это правда

Ингрида Алибабаевна Панасюк
10 июня 2021 в 10:56

ну если платите 20-30 тысяч, то чего удивляться, что к вам никто не идёт. Хотите как и раньше иметь сверхприбыли? Ну тогда сами за баранку садитесь или с подносом бегайте по ресторану

10 июня 2021 в 21:17

Дело не в кадровом голоде , а увеличевшейся стоимости жизни . Раньше на эти ничтожные суммы (7.200 должностной оклад и 40% премии) можно было покрыть питание , одежду и транспорт. А сейчас уже труд за эту сумму подобен попытке заблудившегося в лесу найти пропитание муравьями, грибами и ягодами. Труд энергозатрат добычи и розыска этих малокалорийных явств на много превышает калорийность добытой пищи ..... и лучше бы человек вообще бы не ел. такая еда не более чем опастная обманка. И все кто прежде этим пробавлялся , они просто вымерли как динозавры. А те в ком еще теплиться жизнь разумно предпочитают сидеть тихо , ждать удачи и не делать резких и лишних движений.

Гость
10 июня 2021 в 12:05

За такие зарплаты никто работать не будет . Бред полный а не статья

Александр
10 июня 2021 в 10:33

Слишком много налогов, штрафов, запретов, регламентов.
Бизнес весь здох, а тот что теплиться - не может платить нормальную ЗП.
На предлагаемую ЗП работник физически выжить не способен.
Точка.
Государству нужно распускать 9/10 силовиков и либерализовать законодательство. Провести массовую амнистию всех, кого "за закладки" посадили. Сразу всё улучшиться. Но этого же не будет.
Будут закручивать гайки, пока мы все не вымрем. Фактически - уже.
Детей нет - это вымирание.
Кто может - бегите, глупцы!

Док
10 июня 2021 в 13:52

Труд обесценен.
В законодательстве отсутствует цена труда.
Отсюда и проблема.

Гость
10 июня 2021 в 09:30

бедные, бедные предприниматели. не могут найти людей на работу заеду. давайте выделим им денег из госбюджета и выдадим по полсотни крепостных.

Гость
10 июня 2021 в 18:14

Цены в магазинах растут, потому-что сами ничего не производим, всё куплено за валюту. Не производим потому-что всё разрушили и разграбили. А разграбил-разрушил кто ? - барыги , которые сейчас у власти. А они хотят жить и жрать как "там", куда отправляют своих близких, а платить рабам - как "здесь" - по минимуму и с барского плеча. Замкнутый круг и без автомата дело не обойдется.

Гость
10 июня 2021 в 16:32

А в диктатуре так и должно быть. А вы как хотели ? Думали будете угнетать народ, а он будет пахать на ваши кланы за похлёбку ?

игорь
10 июня 2021 в 15:37

но в мире денег Деньги не самое главное замечу
а что главное - ТРУД
Никто не хочет работать и потому люди придумали себе отговорку СТАТЬ НАЧАЛЬНИКОМ - начальник тот кто не работает сам а указывает подчиненному как работать и что делать - и не важно как обзывается он - он тем все равно Рабовладелец
поэтому кроме РАВЕНСТВА зарплат убирать из работы надо и ИЕРАРХИЮ
иначе все равно свой ТРУД будет сей начальник переуказывать на другого

Гость
10 июня 2021 в 19:10

Ушло поколение, которое готово было работать за еду 6 дней в неделю и при этом еще терпеть хамоватое начальство. В наши дни на еду можно заработать и своим мини-бизнесом (на правах самозанятого например), при этом работая в комфорте и с удобным графиком.

И это я не говорю про действительно хороших специалистов, которые моментально могут найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом и переехать (что они и делают).

игорь
10 июня 2021 в 15:34

все цены ЛИПЫ
нет цены труда - ты хоть рубль получи но если Все будут РУБЛЬ получать то за рубль и квартиру покупать будут)
в мире денег стоимость относительное понятие
а что абсолютное - РАВЕНСТВО лишь
коль ты получишь Рубль а другой 20 копеек то и спрос тут же а Чего ты на 80 копеек получать больше начал?
было бы везде РАВЕНСТВО то не было таких вот разговоров Где деньги
Дворник обязан получать столько же сколько и Директор
не нравится - тогда зачем директор нанимает дворника - САМ ПОДМЕТАЙ

Гость
10 июня 2021 в 16:13

А простые люди жалуются, что не могут найти работу. Это ж в наше время жуткий квест. Сама искала работу год назад. Это ж надо на сайте зарегистрироваться, составить резюме (которое, к слову, часто по не понятной причине не принимается администратором сайта). Безуспешно пыталась найти работу без резюме, так как составлять его совершенно не умею. Мои попытки потерпели полное фиаско. Пришлось устроиться на работу через знакомых. Ну невозможно простому человеку устроиться на работу самому. Это какой-то не выполнимый квест. Составить резюме, пройти кучу собеседований и в итоге работодатель даже не перезванивает. Неужели нельзя как-то упростить весь этот процесс? Ведь не каждый человек даже психологически готов пройти собеседование, в том формате, в каком это устраивают, а работником между тем может быть замечательным. Работодателям надо понять, что мы не роботы и давать шанс, пусть назначать испытательный срок. А не так, запнулся человек на собеседовании - не нужен, не красивое резюме написал - до свидания.

Сергей
10 июня 2021 в 17:47

Открыл Авито: вакансий - 7693, резюме -32670. Комментарии излишни, думающий(а не скандирующий дурацкие лозунги) человек всё поймёт.

игорь
10 июня 2021 в 12:09

да работать вообще никто не обязан
Чушь что надо искать работу
в том то и дело что Работают лишь РАБЫ и рабов для рабовладельцев и не хватает
а не рабочих и других инженеров
работать обязаны машины и роботы
а заключенные и есть хороший материал рабов))
какая бы не была низкая производительность рабов она все равно ВЫШЕ будет любой другой потому что Бесплатна по сути
а хорошему рабу никто не хочет платить больше - вот и весь сказ
так что из за того что рабовладельцы не хотят чтобы их дети работали на других рабовладельцев и отменяют пенсии и ищут рабов среди заключенных

Гость
10 июня 2021 в 21:29

Какая милая сказка. Ещё есть?

Гость
11 июня 2021 в 13:12

Блогер вот востребовано! Покривлялся в интернете и деньги получил! А о каких профессиях речь идет если образование рухнуло! Учится ни кто не хочет! и где сейчас Токарь? пекарь? комбайнер и т.д. сначала убили профессии, а после их не стало!

123
10 июня 2021 в 22:28

Вообще, комментарии интересные, если опустить детали. Конечно, люди не понимают связи средней зарплаты по региону, и ее влияние на инфляцию и на формирование доходов отдельных категорий работников, но, собственно, и не должны.
Но конфликт работников и работодателей на лицо. Причем дело уже давно не в деньгах. Появился пласт работников, которые ни отдельные виды работ не идут ни за какие деньги. Просто не хотят иметь ничего общего с работодателями. Барыги в их устах не самый грозный эпитет.
Интересно посмотреть чем это закончится. В США такой социальный конфликт в начале 20 века был. Это привело к очень печальным последствиям для экономики. Но модель взаимоотношений изменилась. Работники победили. Победили, в конце концов все, но тем не менее...
Вероятно, победа работников в подобных конфликтах тесно связана с сохранением, скажем так, общества де юре. Римская империя тому пример.

Гость
11 июня 2021 в 04:17

Работодатели совсем обнаглели. Разбаловали их несчастные из юж. республик, готовые работать круглосуточно за копейки. Наши люди рабами за еду быть не согласны.

Гость
11 июня 2021 в 07:49

Зарплаты поднимите и не будет дифицита кадров. На семью питание в месяц 16000 обходится, если с мясом, жкх и прочие налоги от 8000, детям школьникам вечно тоже надо покупать что-то, платить за учебники и тп, секции и кружки от 3000 в месяц. А вы хотите специалистов с высшим образованием за 20-30000, чтобы у вас горбатились

Татьяна
11 июня 2021 в 08:07

За маленькую зарплату никто не хочет работать. Управленцы и вся верхушка любых предприятий получают колосальные зарплаты а людей рабами делают за копейки . Пока не начнут повышать зарплату так и будут голодать кадрово.

игорь
11 июня 2021 в 11:56

если вы считаете что Принуждать РАВЕНСТВО в зарплате это есть НЕРАВЕНСТВО то ничего проще ответа нет как ответить вашей палкой с другой стороны)
ПРИНУЖДАЙТЕ ПЛАТИТЬ тогда РАВНО - вы же все равно живете в ПРИНУЖДЕНИЯХ и тем в НЕРАВЕНСТВЕ значит
ну так Почему не жить в ПРИНУЖДЕНИЯХ РАВЕНСТВА ЗАРПЛАТ))
вам вторю же))
если везде есть НАСИЛИЕ то пусть НАСИЛИЕ БУДЕТ В ЗАРПЛАТАХ - то есть РАВНОЕ)
привет циникам

игорь
11 июня 2021 в 12:00

я еще раз говорю
как только человек Кого то НАНИМАЕТ он либо расписывается в том что Не хочет сам работать
Не умеет работать сам
Не может работать сам один потому что даже элементарно тяжело поднять груз
а коль идет найм себе помощника - БУДЬ ДОБР - плати ему столько сколько себе
не нравится - ау Директора Капиталисты - работайте сами одни и Организовывайте свой ТРУД Бессмысленный и бестолковый для себя Одного любимого- что априори невозможно
ну а коль вы не сможете работать будь вы семи пядей во лбу ОДНИ то вас обязаны ДРУГИЕ ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ РАВНО
вот и вся сказка экономики которую раздули Рабовладельцы лишь бы рабы были тупыми и всегда первых кормили неравно

игорь
11 июня 2021 в 12:05

напоследок
Значит ПРИНУЖДАТЬ работать за НЕРАВНУЮ ЗАРПЛАТУ МОЖНО
а вот ПРИНУЖДАТЬ РАБОТАТЬ за РАВНУЮ ЗАРПЛАТУ НЕЛЬЗЯ
вы правда так считаете?
ау ЭКОНОМИСТЫ))
вам же не все равно какое ПРИНУЖДЕНИЕ БУДЕТ
ну так ВАШИМИ СЛОВАМИ - отвечаю ЧЕТКО
ПРИНУЖДАЕМ ВСЕХ РАБОТАТЬ ЗА РАВНУЮ ЗАРПЛАТУ)
точка
все равно живете в насилии и принуждении и я же вам так и говорю вашими же утверждениями))

игорь
11 июня 2021 в 12:09

а коль все живут уже и при КАПИТАЛИЗМЕ и при НЕРАВЕНСТВЕ
и все считают что все НЕРАВНО ОБЯЗАНЫ не то что ДОЛЖНЫ получать
то чего же вы ноете стоните и кричите что вам МАЛО все - получить больше лишь тогда можно когда ОТНЯТЬ можно у другого
но вы же желаете априори жить в неравенстве и зарплат тоже и вы уже так живете - НУ ТАК ВЫ УЖЕ И ПОЛУЧАЕТЕ в вашей системе морали МЕНЬШЕ и значит обязаны быть рады тому - сами же так хотите в том неравенстве жить
и коль вы так с желанием живете обворовывая всех против всех то ваши желания неравенства уже ПРЕТВОРЕНЫ В ЖИЗНЬ и вы не имеете право больше ни на что
вы счастливы в неравенстве однозначно
так чего же вы требуете еще то - вы УЖЕ же получили все то о чем мечтали))

Гость
11 июня 2021 в 13:15

Вот голод в кадрах не ощущается у чиновниках! Их столько развелось, что пройти негде! Везде обложили!

игорь
11 июня 2021 в 14:49

и не только учится никто не хочет
но и работать никто не хочет
и всегда так было
и потому люди изобрели РАБОВ чтобы вместо себя работать
работать люди хотят лишь на себя и то редко и поэтому надо всю жизнь перевернуть ЗАСТАВИВ жизнь повернуться наоборот к человеку
а как сделать? сказать честно - НИКТО не хочет работать и от этого плясать
а у нас что - с пеленок ВРУТ взрослые о труде чести достоинстве и патриотизме работы на благо общества - ЧУШЬ
много ли работал и работает президент
а он еще пенсии отнял
так и все дальше ниже по положению
сами не работают а мозги всем какают по поводу производительности

игорь
11 июня 2021 в 14:59

всем вундуркиндам отвечаю
если ваш ВРАЧ учится много лет то также могу сказать чтобы на все Профессии чтобы учились кучу лет
не нравится чтобы работал Дворник за такое же количество денег - не нанимайте его в больницу и пусть сам ВРАЧ вытаскивает свое Г из операционной
вы думаете все пойдут работать тогда Дворниками если получать будут все как ВРАЧИ ? тоже Чушь
потому что должности везде не бесконечны на людей - наберут столько сколько надо и все
в конце концов если ВСЕ СТАНУТ врачами все будут РАБОТАТЬ ВРАЧАМИ - ЧУШЬ
мест нет - больниц столько нет
так что придумайте отговорки чтобы Платить всем ПО РАЗНОМУ лучше

игорь
11 июня 2021 в 15:03

и самое главное почему не все пойдут работать дворниками тогда
потому что я говорю о том чтобы ЛЮДИ ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ только потому что работа человеку необязательна
пусть вместо человека работают машины и роботы
а пока такого нет люди придумали ИЕРАРХИЮ и ползут вверх чтобы снять с себя любую работу и переложить на других
среди врачей в больницах тоже если Иерархия и ни один врач не работает ОДИН в операционной - ему подают даже тот или иной инструмент
ну так если САМ не хочешь брать - по разным причинам - Знай - твой подающая медсестра тоже с тобою столько же и получает за ПОДАЧУ
Насильно принуждать получать РАВНО - принцип

игорь
10 июня 2021 в 12:42

люди
если вы требуете чтобы Поднять ЗАРПЛАТУ то откуда и как?
в любом случае это значит у кого то ее ОТНЯТЬ надо и отдать другому
но у кого отнять - верно у СВОЕГО коллеги который больше тебя получает
а вы ГОТОВЫ отобрать и РАВНО заработать чтобы все РАВНО получали?
нет?
тогда Чего ноете что Зарплаты надо поднимать
сперва свою отдайте своему Коллеги который рядом сидит и меньше вас получает а после жуйте пряник СПРАВЕДЛИВОСТИ
хотите жить в капитализме неравном обществе - так вы уже так и живете и значит Вас кто то больше будет априори получать а не вы
ваше желание - ваши деньги)) - вернее ваши Меньшие деньги
привет циникам