СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

171 комментарий к публикации «Хожу на собеседования, чтобы получить дозу унижения». 47-летняя женщина искала работу, но впала в отчаяние — ее не берут из-за возраста
«Хожу на собеседования, чтобы получить дозу унижения». <nobr class="_">47-летняя</nobr> женщина искала работу, но впала в отчаяние — ее не берут из-за возраста

Гость
11 мар 2024 в 14:30

Повышая пенсионный возраст, надо вносить в законодательство изменение, запрещающее возрастной ценз при устройстве на работу. Где должны работать люди с высшим образованием, которым за... Мыть полы? Сторожить автостоянки? Государство у нас богатое, разбрасываемся всем, чем можем: людскими ресурсами, природными богатствами и т.п. И ждем благоденствия которое наступит вот-вот

11 мар 2024 в 20:24

В продажах в этом возрасте ценятся специалисты с наработанный клиентской базой.Если ее нет- по умолчанию возьмут более молодого и активного. С ипотекой и автокредитом, который будет подгонять лучше любого начальника. А в 50 лет либо у человека основные потребности закрыты и оплачены давно, либо он так и не смог на них заработать и уже не будет напрягаться.

Гость
11 мар 2024 в 14:16

Если в 47 лет женщине очень трудно найти работу, как предполагается она должна работать до 60?

Гость
11 мар 2024 в 13:34

Обманывать, конечно, нехорошо. Но и потенциальный работодатель обманул соискателя, не поставив в вакансии ограничение по возрасту.
Отказывают возрастным соискателям недалекие люди. Как раз сотрудники 50+, как правило, хорошо работают: приучены к дисциплине, имеют опыт работы, редко болеют, ответственны.

Гость
11 мар 2024 в 18:40

А в 55лет как найти работу? Кто возьмёт? Только на ту, которая за 3 рубля рублями.

Гость
11 мар 2024 в 17:38

Мне 38, год ищу работу. Отказывают даже на зарплату в 30к. Высшее образование, хороший опыт работы, но не берут даже администратором в фирму (на звонки и встречу посетителей), хотя смотришь предыдущий администратор выглядит на 45 минимум.

Гость
11 мар 2024 в 13:18

Странно, а наше правительство говорит, что нужны работники, особенно, с опытом (и пенсионный ради этого подогнали). Неужели врут?!

Гость
11 мар 2024 в 13:08

Пусть голосует за дядю вову - он с ней )))

Гость
11 мар 2024 в 13:36

Радуйтесь, по ходу испытательного срока зп срежется, выходные отменятся, рабочий день вырастет до 12 часов

Гость
11 мар 2024 в 14:44

А народу и не надо никаких отчетов. Они как мантру повторяют: "Если не он, то кто?", "Больше не за кого", "Новый еще больше воровать будет. Пусть лучше этот досиживает" и прочие бла-бла

Гость
11 мар 2024 в 14:59

Похожих историй - легион...

Гость
11 мар 2024 в 14:15

Надо поднять пенсионный возраст на 10 лет... результаты удивят

14 мар 2024 в 14:40

Ну не знаю. Мне сейчас 54 года. Нашла работу в 50 лет без проблем. Бухгалтером.И это я еще выбирала куда пойти.

Гость
11 мар 2024 в 13:09

Может податься в депутатши или школу "лидеры России" на переквалификацию

Гость
11 мар 2024 в 16:07

Женщина жизнь прожила и не поняла что помощник руководителя по совместительству любовница😁😜👍

Гость
11 мар 2024 в 14:01

Она же не трудолюбивый специалист из южных республик

Гость
11 мар 2024 в 16:40

О чем этот крик? Что ее не берут на должность секретаря в 47 лет в салон по продаже машин? А другие вакансии ее не интересуют? Значит работа не сильно нужна, есть запас денег, который позволяет тут разглагольствовать.
Через пару лет она уже не будет выглядеть даже на 40 и что делать работодателю?

Гость
11 мар 2024 в 20:50

Приходите к нам, нам нужны опытные сотрудники

Гость
11 мар 2024 в 23:10

Начнем с того что:
1. Работодателю по закону ЗАПРЕЩЕНО указывать возрастное ограничение так же как и половое и др. Таким образом, вас никто не обманывает по возрасту.
2. Работодатель НЕ ОБЯЗАН давать причину отказа. Просто не обязан и точка.
3. Работодатель точно НЕ в восторге от того что уже на этапе собеседования его обманывают. Вы незнакомый человек, к вам присматриваются. Будьте самим собой.
4. Вы откликаетесь на ОЧЕНЬ популярные вакансии. Естественно что работодатель будет выбирать. И изначально будет смотреть в пользу молодых потому что - согласитесь, секретарь, это можно сказать лицо компании. Всегда приятно смотреть на молодую, симпатичную девушку. Берем вашу ситуацию - даже если она без опыта, в принципе как и вы. И за счёт молодости её могут взять в том числе потому что возможно придется освоить программы в компьютере, которые легче даются молодым.
5. Точно НЕ стоит смотреть как выглядит сотрудник на такой же должности. Да, возможно ему уже 40 лет, а выглядит на 50.
Но в тоже время возможно сотрудник работает уже 15 лет в компании, т.е работает с 25 лет. Естественно что за такое время к нему банально привыкли. Так же не стоит смотреть на внешность HR отдела - опять же у всех разные задачи. Ресечер работает с другой категорией людей, а секретарь зачастую встречает ЛПР. Логично, что секретарь должен быть наряден даже ночью.

Гость
12 мар 2024 в 01:07

Эх, молодо-зелено… Про себя: предпенсионерка уже год как. До 2008 года в своём городе работала технологом. С 2008 года (как перебрались семьёй во вторую столицу) в 40 моих лет. 2,5 года работала технологом по тому же профилю, что и своём городе. Потом надоело ездить по часу до работы в одну сторону - устроилась ближе к дому, в пешей доступности в НИИ нормоконтролером (проверять документацию на правильность оформления), проработала там 7 лет (следим за возрастом!!!!). Поскольку перевезла больную мать к себе поближе, предполагалось, что понадобится сиделка ей, поменяла ещё раз работу, также рядом с домом, с зарплатой заметно побольше - стала техническим писателем в айтишной компании (49 лет!). Инфляция, сиделки требовали повышения зарплаты, а моя практически не росла… Устроилась на новую работу (54 года!), с зарплатой значительно выше, правда, поездить пришлось подальше, инженером по технической документации в организации, производящей автокомпоненты… Мать скончалась. По ряду причин, в том числе и потому-что ездить надоело далеко, опять сменила работу (55 лет!), техническим писателем в сфере электроэнергетики, умные счётчики электроэнергии, опять-таки в пешей доступности, где сейчас и тружусь с интересом, вникаю в эту сферу интересную. Без проблем везде проходила собеседования, на возраст нигде не смотрели, приглашали по совокупности опыта… Сама в шоке, но это так…

Гость
11 мар 2024 в 16:04

Думаю, в посте не вся правда. Много понтов.
Начнем с того, что переспала в 17, родила в 18, муж бросил. Почему?
Хорошую жену вряд ли бросил бы, носил бы на руках.
Про образование ни слова, скорее без образования.
Вот и причина нынешней безработицы. Нет образования и мужа.
Даже найти норм. мужика не смогла за 30 лет! И кто в этом виноват?
Совет. Снижаем требования и идем кассиром в "Ашан" и продвигаемся потихоньку наверх, если сможем.
Без иллюзий, понтов и пальцев веером.
PS Прынцы и олигаторы только в сериалах на телеканале Домашний

Гость
11 мар 2024 в 13:10

Вами правят бесы

Гость
11 мар 2024 в 13:21

ЕС ЕС
Еще как врут
А вы верите сказкам тети вале

Гость
11 мар 2024 в 14:12

Или в доярки идти, пусть адрес коровника укажут... а как же программа переквалификации, на которую лярды выделены... можно на сайт знакомств зайти , там поискать счастья

Гость
11 мар 2024 в 14:37

История мутная ... В отделе продаж всегда были высокие требования не только к умению продавать, но и к внешности , одежде . Скорее всего автор шла на топовые вакансии с высокими зп. Надо быть готовым, что уровень дохода после 40 лет будет падать . После 40 наш организм начинает сыпаться ))

Гость
11 мар 2024 в 15:13

Главного не написали, возраст автора этой чуши.

Гость
11 мар 2024 в 18:48

А когда поднимали пенсионный возраст никто не говорил, что это забота о народе.

Гость
11 мар 2024 в 23:11

6. Да, секретарю желательно иметь ВЫСШЕЕ образование. Что бы как минимум корректно отвечать/излагать свои мысли, писать без ошибок. Я не спорю что наличие вышки даёт 100% гарантию, но как ни крути предпочтение отдаётся тем кто окончил ВУЗ. Не забываем что работодатель выбирает на первом этапе глазами, он вас НЕ ЗНАЕТ.
8. Ну и последнее. НЕ опускайте руки. Так как у вас нет опыта, рассмотрите варианты с более худшими условиями. Там конкуренция как правило ниже (из за низкой зп, месторасположения и тд). Пересмотрите свои требования

Гость
11 мар 2024 в 23:33

В супермаркеты на кассу берут всех и без опыта. Конечно проще сидеть в чистом офисе и подавать кофе начальнику.

Гость
11 мар 2024 в 13:33

После 40 вам 🎩. Вы уже старые и неинтересные, не то что молодые😁. Любой мэн примет до 27 на работу , а не рухлядь.

Гость
11 мар 2024 в 13:17

Число не вписавшихся в рыночные отношения объявлено ещё в советские годы, когда плановый Госснаб ведал поставками материалов и оборудования, Госкомтруд составлял баланс потребности в рабочей силе, Госкомцен и Минфин проводили свой анализ производства. Так что озвученная цифра "не вписавшихся" в рынок - плановая, и никакая другая. Да и сами рыночные отношения созданы на плановой основе.

Гость
11 мар 2024 в 13:35

Нужно ещё поднять пенсионный возраст на пяток лет

Гость
11 мар 2024 в 13:43

Все старо как мир один дурак продает другой покупает.

Гость
11 мар 2024 в 13:47

Вагину поперек нужно было указать в досье

Гость
11 мар 2024 в 14:08

Вышла в тираж, молодым реформатором нужны мальчики, а не девочки 47 лет

Гость
11 мар 2024 в 14:16

Мракобесие и джаз

Гость
11 мар 2024 в 14:36

Пусть приходит на собеседование к танку. Принимаем круглосуточно.

Гость
11 мар 2024 в 17:28

Стояла на пуантах с 5 лет?! Пуанты до 10 лет ребенку не надевают.

Гость
11 мар 2024 в 17:55

Если вы не жена генерала, то это всё.

Гость
11 мар 2024 в 18:28

Вами правят бесовщина

Гость
11 мар 2024 в 20:16

Вот какими вопросами и проблемами нужно заниматься российским депутатам!!! Вот какие законы нужно срочно разрабатывать и принимать! Ведь здесь, по факту, реальное унижение человеческого достоинства по геронтологическому признаку (по возрасту)! Нужно законодательно наказывать таких работодателей! Почему за какое то мнимое оскорбление чувств верующих предусмотрено наказание, а вот в данном случае нет? 😡

Гость
12 мар 2024 в 00:14

если не менеджер не может продать себя работодателю, значит дело не в возрасте, а в его компетенции этой работы. поэтому и не берут, поэтому и отказы. и возраст такой здесь не причем

Гость
12 мар 2024 в 00:50

На СВО все нужны! Специально для лишних людей и задумано было.

Гость
12 мар 2024 в 02:38

Если к этому возрасту она не приобрела никакой квалификации, то всё закономерно. Как потопаешь, так и полопаешь

Гость
12 мар 2024 в 10:01

в пятерочку или уборщицы всегда требуются вообще-то

Гость
12 мар 2024 в 11:24

пора вам всем понять что мы никому не нужны пенсионный возраст повысили работу не найти после 45 так было и раньше надо добиваться чтобы пенсионный возраст вернули

Гость
12 мар 2024 в 17:47

Да, это так, как описано. Молодым - дорога!
Поэтому надо всегда планировать другой вид деятельности (резервный). Получат специальность дистанционно, заочно, развивать компетенции. Сейчас нельзя, увы, в возрасте старше 45 спокойно работать на одном месте. Если не начальник, конечно.

Гость
13 мар 2024 в 15:16

Журналисты, чему вас учат в институте. Как плохо вы пишите. Диву даюсь.
Я бы разбил этот фейковый пост на две разные истории, где были бы две разные героини, две девушки ровесницы из нашего города с такой разной судьбой.
Итак, первая девушка рано родила, муж ушел, нигде не училась, воспитывала ребенка. Позже открыла ИП, торговала одеждой на рынке. К сожалению мужа на рынке не нашла.Торговля много лет шла хорошо, но тут закрылся кировский рынок. Пришлось в 47 лет менять профессию. Хотела устроиться секретарем или помощником руководителя. Но в таком возрасте без образования в офис не взяли, сказали поезд уже ушел. Пришлось идти в кассиры в "Пятерочку. Печалька, но ничего, жить можно.
Вторая девушка всегда смотретла на несколько шагов вперед. Так, на первом месте у нее была учеба в институте и получение диплома, а потом все остальное. Поэтому она сначала окончила вуз и получила диплом. Позже родила ребенка, но с мужем развелась. Потом устроилась на работу в продажный отдел в хорошую фирму. Молодая девушка хорошо работала и продвигалсь по службе. Там вышла замуж за коллегу, сейчас у нее счастливая семья. На работе постепенно обзавелась связями с разными топ поставщиками, освоила за счет фирмы 3 торговые программы на ПК, получила ряд повышений. И позже использовала эти связи, опыт и навыки для открытия своей компании. Сейчас ей 47 лет, дела в компании идут хорошо.
Вот такие истории.

Гость
14 мар 2024 в 03:18

Работодатели России отказывают не имея причин. Просто им не нужны сотрудники, вакансии на сайтах размещаются годами одинаковые, устраивают конкурсы за нищенские зарплаты еще отношение как к товары, они выбирают из нескольких, особенно это касается вакансий где требуются рядовые сотрудники, не должности директоров, и высшего звена а на любые рабочие места где до 90-х годов людей брали без всяких резюме, потому, что были нужны сотрудники, шли и устраивались через отдел кадров. Потом набрали рекрутеров, разного рода менеджеров иногда не имеющих отношения к кадрам в принципе и теперь они сидят и решают кого брать стоит а кого нет. Так можно и довыбирать, что работать с вами будут мигранты, там уже они установят свои правила потом и вас выгонят и бизнес отнимут. На эту тему никто не задумывается. И второе в России нет дискриминации. Почему люди должны грызть землю чтобы добиться работы и прокормить себя, вам и не кажется, что вы ставите людей в унизительное положение, люди ищущие работу часто испытывают стресс, начинается депрессия, человек тратит время, силы, деньги на проезд, ему надо денег зарабатывать, ему дорогу на собеседования никто не оплачивает. Надо ценить время людей, это вам нечем заняться вы сидите с утра и до конца рабочего дня чай пьете и вакансии не можете закрыть перебирая, то время соискателей ценный ресурс, который они не хотят тратить впустую.

Гость
14 мар 2024 в 03:29

Если бы мне нахамили я бы записала на видео и подала жалобу а прокуратуру, зачем вы церемонитесь с ними? Там сидят в кадрах чаще бабы без образования, спят с начальниками, безграмотные и глупые как пробка из шампанского! А хамское поведение всегда нужно присекать, никому не позволяйте себя оскорблять, унижать, никогда! Зачем вам работодатель который общается с вами в уничижительной форме? Значит люди некомпетентные, не имеют хороших манер и не изучали никогда делового этикета. Хорошо, что решили озвучить такую болезненную тему. Чем больше людей будет жаловаться, тем быстрее изменится ситуация в лучшую сторону, еще пишите в черные списки работодателей, где с вами по хамски обошлись.