МУЖСКОЕ ПРОСТРАНСТВО
Как создавался известный самарский барбершоп BORODACH
На правах рекламы
BORODACH на Мичурина — первый из известной сети барбершопов в Самаре, открывшийся в январе 2018 года. Те, кто там побывал, отмечают, что один только вид мастеров этого заведения вдохновляет на новые перемены. Для учредителя салона BORODACH на Мичурина Ильи Петракова это первый опыт ведения бизнеса, попавший точно в цель. Предлагаем вместе с нами заглянуть «за кулисы» BORODACH и узнать, как создавалось исключительно мужское пространство.
Франшизу BORODACH Илья привез в Самару из столицы. Предпринимателю захотелось создать в своем городе своего рода закрытый мужской клуб, где сочетались бы качественные парикмахерские услуги и брутальная атмосфера. Но, как известно, история каждого успеха — это всегда результат работы сильной команды единомышленников.
Илья Петраков:

«Пожалуй, самым сложным для меня было найти мастеров, настоящих профессионалов своего дела. Отбор при открытии был очень жестким. Передо мной стояла задача найти сотрудников с более чем пятилетним стажем, профильным образованием и сертификатами о повышении квалификации в направлении барберинга. Сегодня я с уверенностью могу сказать: мы очень качественно работаем в этом направлении. Многие наши клиенты — очень брутальные бородачи, которые знают, как бережно мы относимся к их бородам, и доверяют нам. При этом действующие мастера постоянно улучшают свои навыки и даже сами проводят обучающие мастер-классы на базе нашего барбершопа».
Кстати, и название BORODACH здесь говорит само за себя. Илья уверен — бороды — устоявшийся тренд в стиле современных мужчин, и они еще очень долго будут в моде. Благодаря команде профессионалов BORODACH на Мичурина может предложить всё необходимое для безупречного внешнего вида: от классических стрижек и укладок до бритья опасной бритвой. Еще одна особенность работы мастеров барбершопа — индивидуальный подход к клиенту. Барберы всегда дадут рекомендации по созданию идеального имиджа, посоветуют, какая стрижка подойдет именно вам, а также бесплатно покажут и научат, как укладывать волосы самостоятельно, в домашних условиях.
Илья Петраков:

«Помимо услуг барбершопа у нас есть собственная линейка косметики — средства по уходу за волосами, стайлинги, воски, масла, бальзамы и шампуни — этим мы пользуемся в работе сами и можем порекомендовать клиенту, что лучше приобрести домой».
Но услуги, предоставляемые барбершопом — это только внешняя сторона, за которой стоит работа целой системы. Так одной из приоритетных задач при открытии BORODACH в Самаре была полная диджитализация бизнес-процессов и внедрение системы учета. Разумеется, для малого бизнеса держать в штате собственного IT-специалиста не выгодно, поэтому Илья отдал предпочтение облачным технологиям.
Сергей Иванов, директор Самарского филиала компании «Ростелеком»:

«Облачные технологии набирают всё больший оборот в малом бизнесе, ведь это действительно удобно и выгодно. Так на смену дорогому оборудованию приходит виртуальный дата-центр, при этом центры обработки данных «Ростелекома» имеют высочайшую степень защищенности. Данные дублируются, и даже в случае физического уничтожения такого центра, они будут сохранены. Еще один несомненный плюс — география присутствия. «Ростелеком» может тиражировать любую облачную услугу сразу на всю Россию, поэтому, если Илья решит развивать бизнес и в других регионах, новому филиалу сразу же станет доступен весь комплекс услуг — не нужно будет ничего докупать. Использование облачных решений, таких как «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД», «СМС-реклама» от «Ростелекома» позволяет небольшим компаниям получать качественные телекоммуникационные услуги от национального оператора связи, при этом экономить на создании и поддержании собственной инфраструктуры и направлять средства на развитие основного бизнеса».
Еще один вопрос, который предстояло решить предпринимателю — это установка видеонаблюдения. Здесь Илья не стал отступать от своих принципов и также отдал предпочтение облачным технологиям, а именно — «умной видеокамере». Такой гаджет не только обеспечивает защиту и конфиденциальность видеозаписей, но и может оказаться в разы полезнее охранных и пожарных систем в непредвиденной ситуации.
Сергей Иванов, директор Самарского филиала компании «Ростелеком»:

«Многие не понимают, чем умная видеокамера от компании «Ростелеком» отличается от других устройств видеофиксации. Прежде всего, интеллектуальное видеонаблюдение убережет нервы, если вас нет на рабочем месте. Например, если в барбершоп пожалуют незваные гости – камера моментально оповестит Илью push-уведомлением или sms и даже ночью зафиксирует внешность злоумышленников. Если воры выключат или разобьют камеру – удалить видео они не смогут. Запись ведется не на флеш-карту, а в надежно охраняемое облако. Получив тревожное сообщение, Илья из любой точки мира сможет вызвать полицию и также отправить видеозапись, которая поможет быстрее разобраться с непрошеными гостями».
Кстати, «умная камера» помогла Илье и во время ремонта помещения — контролировать процесс в режиме онлайн было просто, и предприниматель был уверен, что никаких проволочек с работами не случится.
Илья Петраков:

«Своим выбором я остался доволен. Поскольку наше помещение довольно большое, для удобства я разместил несколько умных камер, а трансляции со всех устройств могу просмотреть в едином личном кабинете на сайте или в мобильном приложении из любой точки мира, где есть доступ в Интернет. Ну и, конечно, огромный плюс — нет никаких затрат на закупку и поддержку серверов и персонал. Каждый занимается своим делом».
Узнать об услуге «Видеонаблюдение» подробнее,
а также оставить заявку на приобретение камер можно
на сайте rt.ru, по бесплатному телефону
8 (800) 1000 800
или в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома».
Сергей Иванов, директор Самарского филиала компании «Ростелеком»:

«Барбершоп — это такой бизнес, где особенно важно уделять внимание развитию в цифровом поле. Поэтому еще одним интересным бонусом для заведения Ильи может стать «Интерактивное ТВ». Оно имеет массу преимуществ: например, можно поставить трансляцию на паузу — одним нажатием одной кнопки остановить атаку целой футбольной команды. А после того, как мастер закончит работу с клиентом, досмотреть матч или любимую передачу под чашечку ароматного кофе. С Интерактивным ТВ от «Ростелекома» в любой момент можно включить любую из тех передач, что были в эфире за последние трое суток. Мы предлагаем более 200 телевизионных каналов цифрового качества, в том числе в HD- формате.Для малого бизнеса – это отличное решение. В барбершопе, например, можно транслировать развлекательные и фэшн-каналы, чтобы клиенты не скучали в ожидании».
Открывшись не так давно, барбершоп на Мичурина уже обзавелся множеством постоянных клиентов. Сегодня BORODACH — это особое место, где всегда можно отвлечься от дел за чашечкой ароматного кофе, поиграть в Play Station или просто встретиться с друзьями.
«ORODACH на Мичурина совершенствуется изо дня в день, чтобы оставаться лучшим для своих клиентов.
Илья Петраков:

«Думаю, нам удалось создать по-настоящему мужское пространство. В нашем барбершопе каждый мужчина может почувствовать себя комфортно, не напрягаясь от женских разговоров и суеты, которые часто бывают в обычных салонах красоты. У нас есть удобная зона ожидания, где наши клиенты или те, кто пришел вместе с ними, могут расслабиться на диване, выпить кофе, полистать мужские журналы, поиграть в Play Station и даже устроить виртуальные соревнования. Уверен, что забота о себе — это признак статуса мужчины. Поэтому мы и дальше будем делать все возможное, чтобы нашим клиентам было комфортно находиться с нами».
Просмотров: 6 064