СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации Кипр: рушим стереотипы о райском острове
Кипр: рушим стереотипы о райском острове

Zinaida
17 февр 2015 в 12:43

Я очень люблю Кипр.
Я преподаю английский по-скайпу, поэтому с работой у меня не было проблем. Я снимала квартиру рядом с морем, и плавала с мая по ноябрь. Солнце и яркое голубое небо почти круглый год, для меня очень сильный антидепрессант!
На Кипре просто изумительная кухня. Такого стейка шатобриан, как у Августо в г Фини, я не ела ни в одном стейк-хаузе Европы. А мясо нужно покупать в маленьких мясных магазинчиках. Именно местному хозяину мясной лавки я обязана многим рецептам блюд, которыми могу порадовать своих близких. Просто нужно научиться дружить с местными жителями, тогда страна открывается в полной ее красоте. Да, киприоты, как впрочем и многие народы средиземноморья, неторопливы, любят поговорить, бывают шумноваты, но они очень добрые, отзывчивые, честные и всегда готовы прийти на помощь.

Fiesta
18 февр 2015 в 03:41

Анна вообще не довольна жизнью. Приехала на Кипр уже с отрицательной энергией. Вот ее первые слова - *Я же находилась в депрессии: потеряла работу, в личной жизни было все печально*.. Начните сначала с себя, а потом критикуйте все вокруг. Есть категория людей, которая всегда всем недовольна. И мясо не вкусное и все не так и не эдак... Некоторые вещи вообще смешно читать. Например, о том, что на Кипре живут *даже англичане* А она вообще в курсе, что Кипр бывшая английская колония? Я живу на Кипре 11 лет и очень люблю этот остров. Меня окружают чудесные люди. В парке возле дома живет около 50 кошек и их все кормят. В магазине продают свежайшую рыбу и мясо, фрукты круглый год. Не знаю, что и где она ела... Сначала Анне нужно разобраться с собой, а потом писать отзывы о стране и людях живущих здесь.

Живу в Ларнаке
17 февр 2015 в 11:52

- Про мясо не знаю. вроде мясо как мясо. Курятина вкуснее чем в РФ и нет в ней воды. Говядина своя есть, импортная (фрванцузская в основном) идет для стейков. Но говядина дорогая. Самое бюджетное мясо - свинина здесь. В зависимости от места, а также акции в магазине в среднем стоит от 2,5 евро за КГ.

- Некоторые цены на продукты, которые расходятся с приведенными (напишу, что и по какой цене мы берем)
Яйца - 3 евро за 30 штук.
Бананы - 88-97 центов за кг
Свинина - 3-5 евро за кг
Пиво местно - 1,4 за бутылку объемом 0,65 литра
Пиво немецкое - чуть меньше 2 евро обычно за бутылку 0,5
Бенизн - сейчас 1,115 евро за литр. Недавно был 1.112 евро за литр
Интернет (тут в шоке от указанной цены) - за безлимитный интернет и телевидение платим 21,9 евро в месяц (минимальный тариф, входящая скорость 3 мегабита. 10 мегабит стоит 29.9 в месяц).

Вот как-то так )

Дмитрий Виницкий
17 февр 2015 в 12:12

Клиническая история двух голодранцев без языков,профессии, денег и виз. А редакция, как и положено журналамерам, хватается за жареное.
По поводу отопления зимой - совок в головах не дает понять, что за тепло нужно платить. Хоть в Лондоне, хоть на Кипре.

Живу в Ларнаке
17 февр 2015 в 11:51

- Счета. Ну что-то у автора статьи ппц как много за все. У нас за воду меньше 10 евро вышло (правда, это за январь и конец декабря). Хотя не скажу, что особо ужимались и мылись раз в неделю. Нормально пользовались.
Света нажгли примерно на 55 евро за то же время. Так что если пользоваться с умом, экономить и не транжирить ресурсы, как в России, то адекватная цена выходит. Про стоимость киловата - от 13 до 15 центов в зависимости от того, сколько нажжете - чем больше сожгли, чем дороже киловат.

- Кофе, болтовня и лень - сущая правда. Тут не убавить не прибавить.

- По поводу расходов на продукты и цен. Да, часть продуктов тут дороже, чем в России. Особенно по старому курсу. Но сейчас, когда в РФ цены идут вверх, цены адекватные. Плюс реально за копейки можно покупать овощи и фрукты.

Гость
18 февр 2015 в 06:00

Некоторые моменты автор описала близко к правде, хотя несколько утрированно. Например по поводу качества жилья, температуры в квартирах (в зимний период плесень в квартирах это "нормальное" явление), по поводу неудобства в перемещении без машины- это правда, транспортная система некомфортная, поэтому без машины очень неудобно. Сама это прочувствовала. Но вот что меня сразило наповал, так это указанные суммы за свет и воду! Это что надо делать, чтоб столько израсходовать электричества!!! На 400 евро???? Мы с мужем живем в квартире (Лимассол) с 2-мя спальнями, в течении декабря-января регулярно включали кондиционер, т.к. холодно, счет пришел за 2 месяца 100 евро... за 2 месяца... но не 400!!! За воду за 2 мес. - 60 евро. Так что тут непоняточка какая-то..)) Еда вкусная, круглый год можешь есть много зелени, овощей, фруктов, мясо доступное, т.е. поддерживать здоровое питание.

житель Кипра
17 февр 2015 в 10:15

Смешно и грустно одновременно
но совкам лучше оставаться в совдепии

Мила
17 февр 2015 в 11:09

Как можно платить за месяц 309-400 евро за электричество и 150 за воду, проживая в квартире? Не понимаю. А по поводу продуктов -полная ерунда. Девушка в депрессии ?

Светлана
17 февр 2015 в 12:28

Кто-то из великих сказал: " Нельзя "сплеча рубить" о нациях - НЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНО" !
Я из Москвы, 15 лет на Кипре, прошла через всякое, и считаю, что ВЫ не ПОНЯЛИ ни Кипра, ни киприотов ! Жаль...
Светлана.
П.С. За свои 55 лет объездила 50 стран, КИПР - ПОСЛЕДНИЙ и НАВСЕГДА !
( В Германии, Бельгии, Голландии выдержала только 111 дней и БЕГОМ - ДОМОЙ - на КИПР !)

Живу в Ларнаке
17 февр 2015 в 11:51

Как человек, который живет на Кипре, а именно в Ларнаке, оставлю ка развернутый комментарий на статью:

- Про работу не знаю, тут работаю сам на себя.

- про холодно зимой. Да, действительно, весьма морозно дома. Отопления нет, в квартире холодно. В трусах, как в России и с открытой форточкой не походишь. Но вроде во всей европе так, никто себя жарой дома не балует. Как греться? Мы обогреваемся газовой печкой. Нормальный бюджетный вариант. баллон газа для нее стоит около 10 евро. Когда сильно холодно и печку гоняем регулярно, баллона хватает примерно на неделю. Итого в худшем случае на отопление уходит порядка 40 евро в месяц (газовое). Есть вариант топить кондиционером, но электричество дорогое. Плюс на мой вкус комнате греется дольше и не так уж хорошо он прогревает, от печки теплее.

Местные советуют покупать конвектор. Такая штука типа батареи, работает от электричества. Говорят, греет хорошо, а ждет электричества меньше, чем обогреватель масленый.

18 февр 2015 в 12:58

У меня давно ощущение складывается что все отзывы про жизнь в других странах пишет генератор случайных слов из просторов интернета.

Живу в Ларнаке
17 февр 2015 в 11:51

Кстати, отопление тут есть. Не везде. В части домов есть электрическое отопление. Это те же батареи-конвекторы, которые изначально установлены на стене. Включают их вроде 2 раза в день. Кто пользовался, говорят вполне тепло тогда дома.

Ну а если свой дом, то газовый котел и тепловой насос вам в помощь.

Когда на улице солнечный день и тепло, то дома итак нагревается все. Печку не надолго, и то не всегда, включаем, чтобы погреть комнаты перед сном.

- Вода и как ее греть. Про качество воды ничего не могу сказать. Про то, как ее греть зимой. Если день солнечный, а таких все-таки больше, то к обеду (часто быстрее), даже при относительно низкой температуре на улице, вода отлично нагревается и уже горячая. Если не сильно холодно на улице, то и к утру она не остывает до состояния ледяной. Ну а посуду можно мыть и в холодной. Тем более от обогревателя вода долго нагревается.

Гость
19 февр 2015 в 15:27

потеряла работу поехала на Кипр,хорошая видимо был работа.
люди обычно теряя работу начинают активно искать новую, а не едут балдеть за бугор

Гость
16 февр 2015 в 18:13

Мда, печалька...Еще совет тем, кто как и я после первого посещения "живет" Кипром, читайте газету "Вестник Кипра"
Видимо теперь это будет остров только для отдыха, причем я отдыхал уже в конце сезона в ноябре 2012 года, с 4 по 11, но еще купался и застал жаркие денёчки. Ну а потом кризис марта 2013...Беспрецедентная стрижка вкладчиков, решения евротройки...жесткая экономия, из которой сейчас и Греция хочется вылезти. В общем то как я понял именно греки отчасти виной кризису на Кипре...
В целом же, все таки хочется приехать на остров на месяцок и объездить весь этот не большой остров.
Есть например русскоязычная местная туркомпания, проводящая экскурсии по Кипру от той же газеты... Кому нужна более детальная информация - пишите здесь же в комментариях.

Гость
17 февр 2015 в 19:56

Фантастический бред про рабочие визы. Все тут есть. Конечно, люди без образования, навыков и языка тут не нужны, но где они нужны? Множество русских работает легально в финансовой и IT сфере.

Культурной жизни не только много, на нее еще и время есть, в отличии от крупных российских городов, где половину свободного времени сжирает дорога домой и на работу. А если кто-то хочет именитых картинных гелерей и театров, то на лоукосте за 60-80 евро можно слетать в Европу континентальную и насладиться.

Счета за электричество такие могут быть, только если не выключать кондиционер вообще никогда, ни зимой, ни летом и отапливать или охлаждать сразу всю квартиру. Про невозможность помыть посуду в холодной воде вообще повеселили.

Fiesta
18 февр 2015 в 03:42

*Культурной программы тут нет в помине*? Зайдите в офис Туристической организации туризма. Там на каждый месяц есть программы по городам - концерты,фестивали, выставки и т.д. В том числе и бесплатные. Плюс газета *Вестник Кипра* публикует культурные мероприятия каждую неделю. Приезжают Греческие, Европейские Российские певцы, танцоры, театры, балеты на льду и т.д.Сейчас например проходит Карнавал. ВЫ в курсе? Вам просто нужно разуть глаза!
Таким Аннам всегда и везде все будет плохо!
Кипр Замечательный! Очень его люблю!

Гость
20 февр 2015 в 23:40

Дом: 2 спальни, гостинная, кухня, 2 туалет, ванная, баня, подвал 80 м2 род соленья-варенья. Рядом лес, озеро. За электричество около 4,5т.р. зимой (газа нет), вода своя, налог 150р/год... Не хочу на Кипр, мне и дома хорошо

Гость
17 февр 2015 в 19:44

Ахахаха, писала явно девушка, для которой "заграница - не панацея". Живу на Кипре почти 2 года, работа есть (не в туризме и не в медицине). На Кипре существует достаточно большой сектор финансовых компаний, много российских, делают визы. Не всем, конечно.
По поводу счетов на воду и электричество - никогда столько не было. Можно и на 1000 евро нажечь, умеючи-то)
В общем, рассмешила статейка.
Свой опыт человек выдал за общий.

Гость
18 февр 2015 в 01:02

Прежде чем сесть в самолёт по авиарейсу Уфа - Ларнака, я прочёл и дочитал уже по приезду в Пафос книгу о Кипре Ады Баскиной, затем в гостинице же покупал русскоязычные газеты Кипра, Вестник Кипра и Европа кажется.
В 2014 году приобрёл книгу ещё советских времён журналиста, ныне живущего на Кипре. Советую такой трюк проделывать всем. Очень помогает быстро изучить и понять страну не как турист. Я даже немного завидовал и завидую жителям ЕС.
Но есть и обратная сторона медали и похоже, она такая же невзрачная мягко скажем, как и в России.
А если ты мелкая страна остров живущий за счёт услуг - хана тебе и уж тем более в тренде мирового финансового кризиса.

Tatiana
18 февр 2015 в 18:00

Кто такая Анна? Может это антиреклама? Сколько Анне заплатили? Кому это выгодно? Полный бред, кто-то очень посторался в очередной раз перед открытием летнего сезона. И так каждый год на протежении 20 лет находится какая-то Анна, Вика, Андрей.... пишут разную ерунду. И главное все так четко расписалa про всех и про все, и первые впечатления, и про съемную квартиру, и про кризис, и остров не островом оказался......жесть.

Анна
18 февр 2015 в 20:17

Меня попросили поделиться СВОИМ мнением и опытом который именно Я получила) Так что смиритесь с этим)))

Гость
19 февр 2015 в 13:06

Ну прям чесслово напали на Анну ни за что. Написала как и что увидела. Кто самостоятельно путешествует тот поймёт. Каждый видит по своему.

Гость
19 февр 2015 в 23:47

Нет навыков - паши. нет мозгов - паши паши. нет оптимизма - паши паша паши.

17 февр 2015 в 12:45

Высёврете ! Надо волить с рАшки !

17 февр 2015 в 08:20

в прошлое лето ездила мама. рассказала что там сейчас со слов местных кризис. все привыкли жить за счет банковского сектора. там все же оффшор. но с недавних пор банки там совсем в тяжелом состоянии. уволили много "белых воротничков". у которых зарплаты доходили до 10к.евро. и банковский сектор вряд ли уже восстановится на тот же уровень. отсюда и все проблемы. да и киприоты судя по всему отвыкли впахивать. с продовольственными товарами там действительно все очень печально. продают чуть ли не гнилье. надо еще поискать нормальный магазин с приличным по качеству продуктом.

Гость
17 февр 2015 в 01:27

"Электричество за летние месяцы у нас выходило порядка 300-400 евро (20-30 тысяч рублей)"

Что-то уж слишком дорого. А сколько же стоит 1 КВт*ч электричества ?

Гость
17 февр 2015 в 14:50

Люди, которые не были и не жили на Кипре прочитают подобную публикацию и у них сформируется неправильное впечатление. Исповедь пессимиста, я бы так назвала статью). Очень хорошо характеризует автора фраза "Для местных в любой стране приезжие, как правило, это люди второго сорта". Как Вы относитесь к жизни и к себе, так и к Вам относится окружение, хотите себя считать вторым сортом, так и будет) Могу сказать, что цены преувеличили малость, да и не все так плохо там.

Кипрея
17 февр 2015 в 15:13

По поводу апартаментов в Ороклини, то я тоже там жила правда 3 года назад, напротив и платила 550 евро в месяц. Комплекс хороший с бассейном, джим и сауна, апартаменты 3 спальни, веранда 30 метров, 120 метров. И за это она платит 350 евро и еще плачет. Я живу одна с тремя детьми и трачу 100 евро в неделю на продукты. И счета на электричество просто высокие наверно включены были кондиционеры во всех комнатах круглосуточно. У меня 200-300 евро в самый пик на 4 человека. Девушка точно в полной депресии.

Игорь
19 февр 2015 в 13:05

Чуть не в тему, но все же напишу о впечатлениях про Грецию. Был на острове Корфу- в туристических путеводителях типа самый самый зеленый и хороший. Ну что сказать чтобы не обидеть проживающих на островах аборигенов, впечатления самые негативные: грек ленивее русского раза в 3 и раз в 20 китайца. За забором отеля(грек империал 5 звезд) нищета, дома облезлые, магазины пустые(пива в ихнем маркете 4 вида, два из которых немецкие) в столице Керкире. В нашей Молнии Челябинской по приезду насчитал 24 сорта. Брат за год до этого был на Кипре и плевался, я понял почему, до юга Франции им очень далеко. У нас на Увильдах и Тургояке в разы красивее, плохот только очень короткий сезон. Ихмо мой взгляд и прошу сильно не ругать, был во многих теплых странах и теперь для меня фраза- в Греции есть всё звучит как издевательство. Кстати брал в аренду авто и объехал весь остров, хотя если приехать из России с окраины депрессивного городка, то может и прокатит .

Гость
19 февр 2015 в 08:10

Первая объективная статья на эту тему на этом сайте. Поздравляю.

Гость
21 февр 2015 в 14:03

Статья конечно заказная это сразу чувствуется.

житель Кипра
17 февр 2015 в 16:47

на Кипре жить неплохо, окромя июля/августа (жарко)
но надо иметь на что жить

Гость
17 февр 2015 в 15:38

Моя подруга пенсионерка когда приезжает от дочери с Кипра, у неё глаза светятся и сама молодеет. Через месяц дома...

Наум
16 февр 2015 в 20:03

На курортах просто так не живут, там или отдыхай или работай ( что бы потом отдохнуть на другом курорте). И все.

Гость
17 февр 2015 в 11:26

Давняя пословица не путать отдых с эмиграцией. Бывал, отдыхал крайний раз в 2014 году цены конечно от прошлых лет в гору пошли по серьезному, а так все отлично. Просто не надо забывать на любом острове или островном государстве будет все на порядок дороже, только из-за того, что там все привозное, даже перелет на любой остров Греции на много дороже чем на материк Греции, хотя расстояние такое же. А киприоты берегу экологию острова, у них даже некоторые бытовые отходы вывозятся для переработки на материк, так после такого а каком житье бытье может быть речь.

читатель
17 февр 2015 в 23:00

был на кипре , не понравилось ! дорого , смотреть особо не чего . пляжи не вдохновили . если отдыхать то - италия , испания, франция.

Гость
18 февр 2015 в 06:00

Про работу да, есть такая проблема. Но, тем не менее, если хочешь работать и готов выполнять любую работу, то можно что-то найти. Более проблематичнее найти работу в офисе или компании, это да.. Вобщем везде есть свои плюсы и свои минусы. Да, еще меня умилило описание Кипра, что выжженная земля (это после Бельгии)! Так, на минуточку, климат здесь абсолютно другой! Дождей в летний сезон нет полгода. Зато зимой предостаточно и дождей и зелени.

Гость
18 февр 2015 в 21:39

Всё, понятно, Анне проплатили, заказали Кипр!
Анна 5 колонна! )))
В Турции не был, в Индии не был.
В Египте был, но поеду всё равно ЕЩЁ раз на Кипр!
И ни разу не в Крым, хотя и любопытно...

Гость
19 февр 2015 в 15:36

число сделок с недвижимостью на Кипре в 2015 году выросло на 10% по сравнению с годом ранее

забавно,на чём основаны расчёты? или 2015 г. кончился, а мы и не заметили?)

Гость
20 февр 2015 в 23:08

soglasna !y menia ochen poxozha sityaciya .Xorosho tam gde nas net!!!!

Гость
23 февр 2015 в 12:24

"а зимой сидят без денег и работы" небось замерзают от холода:-D
Аж квартиры дешевле чем в Уфе, проклятые киприотские буржуи :-)
Помню как на кусочек хлеба в море набирается сачок рыбы.

Юлия
24 февр 2015 в 11:53

А я была и в Греции, и на Кипре)) очень понравилось и еще хочу.....но судя по сложившейся ситуации с евриком года два не светит. Welcome to Абхазия)

Серж
24 февр 2015 в 11:56

Родина моя Челябинск- ЧМЗ Вторая родина- Турция. Ее самый юг Средиземного моря-МАХМУТЛАР. До Кипра рукой подать. Климат один в один. За трех комнатную квартиру расходы в месяц составляют Сезон с 15 апреля по 10 ноября- вода- 20 лир. электричество-40 лир. Айдат- обслуживание дома-65 лир-уборка подъезда-вывоз мусора-обслуживание бассейна- уход за территорией- лифт- интернет камеры и тд. умножаем по курсу в итоге- 4125 рыблей . И в зимний период-5500 рубл. Налог на недвижимость за год 144 лиры-3600 рубл. Все. Остальное на базаре и в магазинах покупаешь. Цены на мясо, птицу как в Челябинске. Крупы дешевле. Про овощи и фрукты - мандарины-14 рубл апельсины-20-25 рубл и тд............. Картофель не сезон- чуть дороже. МОРЕ,СОЛНЦЕ. ВОЗДУХ......................... СУДАРЫНЯ НАПИСАЛА ФАНТАСТИЧЕСКИИ РАСХОДЫ по КИПРУ

Уральский пацан
8 апр 2015 в 03:52

Со смешанным чувством прочитал этот перл прекрасной девушки. Живу здесь девятый год, отчасти согласен с ней, но необходимо отметить следующее. Лучшее место для проживания и работы - Лимассол, но там очень дорогая недвижимость на покупку, и самые высокие ставки на аренду. Ороклини - это деревушка для продуманных англичан-пенсионеров, которые за 2-5 тысяч англ. фунтов в месяц сдают свои сиротские аппартаменты в Лондоне и переехав на Кипр живут в этой деревушке на 350 евро в дешевой местной аренде. Сэкономленные бабулечки они отгребают успешно в банк. Ороклини вытянута ОТ моря внутрь острова и ее морская часть очень короткая и там великолепный пляж. Милая девушка жила по всей видимости в удаленном ее массиве. Глубоко ей сочувствую - так как этот откровенный трэш могут терпеть только англичане и за вышеобозначенное бабло. Весьма неплохое. В Ларнаке полный абзац с работой - это деревня. Вся работа в Никосии или Лимассоле. О сезонной работе все просто - нужно иметь свой отель, ресторан.

Уфимец
14 апр 2015 в 14:43

Забавно как там всЁ! Почувствовал себя королем жизни)))

Гость
22 авг 2015 в 22:15

А мне вот интересно, это сколько ж электричества в месяц Вы используете , чтоб получить счет в 400 евро? Это Вы наверно оплачиваете счета всего района?
Вода - 150 евро? На двоих у Вас уходит 50 кубов воды в месяц?
Что касается цен на продукты - то многие дешевле чем в Украине. Сравнивать же з/п на Кипре и на Украине не приходится...
Мне кажется вы перегибаете....

Дмитрий Виницкий
26 февр 2016 в 19:21

Хоть и с опозданием, но спасибо! Поржал.

Гость
23 янв 2019 в 06:31

Делать тут не чего, это факт с которым не поспорить. Денег тут не заработать даже имея право на работу. Всё уходит на оплату всего. Автор писал по меркам 2015 года, сейчас вообще уму не постижима вся эта специфика бытия.. Жду недождусь выехать и прошу у Бога дать сил вернуться домой.

Гость
17 февр 2015 в 15:33

Уже три года ездим в отпуск на Кипр.Остров нравится,отдыхать там неплохо,население приветливое и добродушное.Но поговорив с местными русскими,поняли,что на Кипре лучше все же отдыхать иногда.Жить постоянно проблематично.Во первых цены!Гораздо дороже чем в России,если конечно вы не столичный житель,нам с Урала,было все ,мягко говоря дороговато.Особенно в этом году,в пик роста валюты.Во вторых работа,которой нет.А торговать на рынке с филологическим образованием,это у них нормально.Все женщины,которые живут там семьями,просто мечтают о России.Сначала мы удивлялись,потом поняли,действительно они все зависят от туристов,так же как у нас в России,где то в Анапе или Геленджике.Летом работают,зимой экономят,чтоб дотянуть до следующего лета.Так что поговорка,что у соседа трава зеленее и жена красивее,это как раз о Кипре.

Гость
17 февр 2015 в 23:17

Чтоб в любой стране нормально жить нужен доход от 3х средних зарплат того региона, в котором проживаешь.
Тогда можно спокойно не вникать счетами за электричество, не греться от печи, включать водонагреватель, когда надо, летом не сидеть в жаре, чтоб сэкономить копейки... Нет таких доходов - надо работать над собой, или менять место проживания.