СЕЙЧАС +30°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

31 комментарий к публикации Дом за миллион: миф или реальность?
Дом за миллион: миф или реальность?

24 апр 2015 в 15:40

Я сам строитель. Имею на руках проект дома, который по материалам обходится в миллион рублей. Притом дом каменный, 2-этажный, на вечном фундаменте, с разводкой коммуникаций внутри, более энергоэффективный, чем СИП-панель.
По пунктам.
1. Фундамент на сваях - палка о двух концах. Это не самый дешевый и надежный фундамент. Претензий масса, ответов на вопросы нет.
2. Стены из СИП - далеко не самые дешевые. Кстати, обязательную приточно-вытяжную вентиляцию учли в стоимости? Ее цена порядка 100-130тыр на дом будет.
3. На такой дом можно сделать плоскую кровлю. Самый дешевый вариант - односкатная с приличным парапетом.
4. Коммуникации в доме стоят так же, как коробка.
5. Отделочные работы стоят больше, чем коробка.
Вывод.
Если коробку возвели за миллион, то дом на выходе будет стоить 4 миллиона. Это без учета земли. Где здесь низкий бюджет?:)

29 апр 2015 в 16:04

Если говорить о классических каркасных домах построенных по канадской технологии,а не СИП-панелях,с буронабивными сваями,а не винтовыми .то Дом 100 м2 с фундаментом, окнами,перегородками,дверью.Все стены и потолки в ГКЛ ,полы-фанера,снаружи ОСП -1.200.000 РУБ с работой и материалами.Отопление .водопровод,канализация,вентиляция(?установка анемостатов и приточных клапанов )- 200.000 руб,электрика около 80.000 руб.Срок 45 дней.

27 апр 2015 в 09:36

СОГЛАШУСЬ 100% 4МЛ +500Т НА МЕЛОЧИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ БЮДЖЕТ +500Т И ЕСЛИ ЭТО ЗА ГОРОДОМ ЕЩЕ ПРИБАВИТЬ НА ДОСТАВКУ И Т.Д . ИТОГО ДОМ ЗА МИЛЛИОН = 5МЛ ЭТО БЮДЖЕТНЫЙ ПИШИТЕ РАССКАЖУ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ПО УЧАСТКАМ ПО ГРУНТАМ И ПО ВЫБОРУ МАТЕРИАЛОВ СТРОЮ ИЗ ОЦИЛИНДРОВКИ, НО НУЖНО ПОНИМАТЬ.

Гость
19 мая 2015 в 11:30

Все понятно... ССК решил нахаляву прорекламироваться в коментах... Только, Алеша, в одном Вы как минимум не правы - сравнивать классический каркасник и SIP - это все равно что сравнивать монолитку с шлакоблоком. И любой здравомыслящий заказчик это понимает...

Муссяя
24 апр 2015 в 12:51

Интересненько...А зимой-то там как?

Гость
28 апр 2015 в 12:07

а есть еще технология сота. пенопласт, а снаружи и внутри монтируется сварная сетка и все это штукатурится. в итоге вроде как не дорого выходит

Гость
24 апр 2015 в 08:41

Я построил себе дом из сип-панелей, на самом деле дешевле строить не одноэтажный дом, а дом мансардного типа, тогда коробка с фундаментом и кровлей дома в 100м2 обойдется даже меньше миллиона. Недавно заселился, после двухкомнатной панельки, это сказка) очень теплый и просторный дом вышел...

Александр
24 апр 2015 в 14:34

Я тоже построил себе дом из сип-панелей... Правда в строительную фирму не обращался - сам заказал на заводе комплект, сам нашел трех строителей... В итоге пожалел, что не воспользовался услугами кого-либо из строителей, т.к. по стоимости почти ничего не выиграл, а вот замучался каждый день ездить - проверять, расходники строителям подвозить, и в итоге все равно вылезли незначительные косяки в соединении стен и перекрытий... Только теперь эти строители плечами пожимают, а договора то с ними не было, соответственно юридически гарантию никто за это кроме меня не несет( Так что если надумали строить - лучше заказывать дом у специалистов.

Гость
30 апр 2015 в 10:08

Наши с Вашими не совпадают!
Дом за миллион - МИФ!!!

30 апр 2015 в 10:44

Ну почему же? Небольшой домик квадратов в 40-50 площадью вполне можно построить за миллион без чистовой отделки и стоимости участка.
Самые главные вопросы - чьими руками будет стройка и какая в доме будет начинка (инженерка). Цена же коробки при грамотном подходе будет иметь один порядок вне зависимости от применяемой технологии. Исключение составит только стена из силикатного кирпича, как самая дорогая вообще.