СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

51 комментарий к публикации Детская доля: нужна ли квартира ребенку?
Детская доля: нужна ли квартира ребенку?

Гость
6 мар 2016 в 01:39

Про мат капитал нигде не прописано, что новое жилье регистрируется на всех членов семьи в РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Гость
10 мар 2016 в 11:10

Не рожайте и не придется ни с кем делиться ничем. Я например, вообще собираюсь своему ребенку отдать свое жилье, а сама уеду в деревню на пенсии. Будут внуки приезжать на лето. Свой огород, живность, озеро недалеко, здорово же.

10 мар 2016 в 09:19

Дети никогда не выгонят родителей на улицу, если правильно их воспитали. Мы тоже детям выдели равные доли с нами. Старшей объяснили , про ее права и обязанности. Дочь решила жить отдельно, чтоб не снимать квартиру, мы ей честно отдали сумму от ее доли. Далее платит кредит сама.

Гость
9 мар 2016 в 13:54

Я вообще не выделяла бы ничего.У нас племянник,при должности,не бедный ,вырвал долю свою и своего ребенка у родной матери!!!!Теперь мать доживает в комнатке!!!Ужас!!!Никогда даже подумать не могли,что станет сволочью.Вот до чего доводят доли.

Гость
9 мар 2016 в 20:31

У нас немного другая история, у знакомых при покупке однокомнатной квартиры была выделена обязательная доля для дочери 14 лет, вторая доля принадлежит её матери. За все коммунальные услуги мама никогда не платила (исключение газ и э/энергия - их могут отключить), девочка за свою долю платить не может - не работает, проживает у дедушки и бабушки - маме дочь не интересна. Затем учится в колледже, выходит замуж, появляется ребёнок, она уже живет с мужем в другой квартире, но доля в квартире, в которой она жила всего полгода из 8 лет есть. Мама проживая 8 лет в квартире ничего не платит. Сейчас у девочки 3 судебных приказа от приставов на 50 тыс рублей (она собственница половины квартиры). У мамы столько же. Вопрос - что делать? Как теперь избавиться от этой доли? и кто придумал выделять долю в однокомнатной квартире ребёнку? Почему никто не контролирует в таком случае ком.платежи?

Гость
10 мар 2016 в 15:03

Я обожаю своего ребёнка. Но долю ненавидела (вернее, надлежащие органы, которые бдят права ребёнка). Ибо она (доля) мешала при улучшении жилищных условий - ещё бум продаж был. Только найдёшь приемлемый вариант - изволь подавать документы в опеку, чужие тётеньки будут решать вашу судьбу. Месяц или более. Пока ждёшь - квартира "ушла", опять ищешь - а квартиры-то подорожали! (и такое было в двухтысячных), изволь документы собирать - уже на следующую квартиру. Вот не пойму, отчего нельзя давать разрешение на продажу жилья, где ребёнок в доле с условием покупки более просторной квартиры, например, в пределах города (это чтоб в глухую деревню непутёвые родители не завезли)? Зачем надо привязываться к конкретной покупаемой квартире? Есть комната - автоматически давайте разрешение на однокомнатную, двухкомнатную, трёшку! Ибо любой их этих вариантов лучше для ребёнка, нежели коммуналка. И так далее.

Гость
9 мар 2016 в 07:37

О том , что нужно выделить в равных долях на всех членов семьи, ни где не прописано, по обязательству вы обязаны выделить долю детям, но какую решать ВАМ! Хоть два квадрата, хоть двадцать..... В пенсионном они так и говорят, что при использовании МК, родители обязаны выделить долю детям, но сколько конкретно, ни где не прописано.

123
9 мар 2016 в 19:09

Вот не МОГУ, но ОЧЕНЬ ХОЧУ приватизировать квартиру, потому что прописан малолетний ребенок - ему, видите ли надо выделить долю... по праву... А когда я работала за эту квартиру, своих детей растила, а теперь внуку чем обязана? Ему пусть его родители приобретают жилье, но у детей БОЛЬШЕ прав, чем у их родителей, поэтому, не приватизирую квартиру, дабы не остаться на улице.... Жила в коммуналке 13 лет, больше не хочу.Это крик души, и каждый раз при продлении приватизации надеюсь, а вдруг удастся приватизировать, но ребенка некуда выписать

Terminator
4 мар 2016 в 23:02

Кризис в стране. Бери лопату и готовься копать. Лучше, в ближайшие несколько лет, не будет.

Гость
5 мар 2016 в 15:04

Про мат.капитал не понимаю. Почему я должна выделять доли в квартире детям? К примеру, у меня двое детей. Один уже давно совершеннолетний, в жизне устроенный, самостоятельный. Это же мат.капитал, значит должен на усмотрение матери расходоваться. Нет же привязки потратить на обучение всех детей?! Я вправе вообще его направить на увеличение своей пенсии. А вот с квартирами обязательство. Как потом продавать такую квартиру?...

Гостья
9 мар 2016 в 15:57

Считаю правильным выделение равных долей жил. площади при покупке с привлечением МК. Капитал то семейный! Мало ли у кого как жизнь сложится, дети тоже должны участвовать в "дележе". Нам вообще родители купили квартиру, наш только МК. Оформили с детьми равными долями, справедливо.

Гость
6 мар 2016 в 18:01

те кто оформляют на себя квартиры, у тех дети потом по молодой семье субсидии получают

бабушка
5 апр 2016 в 22:33

друзья купили новостройку при участии маткапитала. Распределили доли так - родителям по 40% площади. а детям по 10%. и никаких равных долей. это в Самаре.

Гость
27 авг 2017 в 07:01

Здравствуйте. Я приобрела квартиру около полу года назад. Но ещё не переписала её,нет средств. В мфц говорят ничего страшного, переоформление можно сделать позже. Не возникнут ли у меня проблемы? Действительно ли можно оформить квартиру позже и есть ли какой то срок? Заранее спасибо!