СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации Духовная пища: в Самаре столовую заменят религиозным учреждением
Духовная пища: в Самаре столовую заменят религиозным учреждением

Гостья
12 авг 2019 в 12:03

Почему если есть "пустырь" , его тут же под церковь? Район сами пишите "густонаселенный" - почему не сделать что-то для всех жителей города?!
Да поставьте там "Дом мамы" - для матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, можно до 6 месяцев в таких жить. Неужели не найдется другого использования? Зачем понатыкать этих "мест служения", а потом удивляться, что город и население в нем хмурые...
Это церковное сооружение кого-то рабочими местами обеспечит? Снимет нехватку мест в садах и школах? Снизит детскую преступность или смертность? Улучшит материальное обеспечение семей с низкими доходами?
Хоть на какие-нибудь современные, отвечающие социально-экономическому развитию нашей страны, запросы ответят хозяева этих сооружений?
Земля круглая! Существует миллионы лет, сколько уже можно это отрицать?!

ЛИДИЯ
12 авг 2019 в 12:26

замучились с этими церквями!!!!!!!!!!дайте сады и школы, больницы и всё что нужно для Н А Р О Д А

Любовь
12 авг 2019 в 12:07

Как строить школы сады У государства ни чего нет, а как церкви пожалуйста. Уже ступить некуда . Все парки и скверы заполонили.

Лариса.
12 авг 2019 в 13:38

В Европе храмы закрывают .а у нас настраивают .Что то тут писали о развитии туризма в Самаре .И как будет выглядеть город в глазах иностранцев .застроенный церквями ? не церквями построенными несколько веков назад ..а в наше время .
ну может пора остановиться ?
Зачем еще один храм .?

Я бы хотела узнать логическое обоснование и целесообразность для горожан такой постройки .

имя
12 авг 2019 в 11:58

что?! опять?!

Гость
12 авг 2019 в 12:12

Видимо, строительство церквей - это наш, самарский нац проект, финансируемый областью и городом. Все остальные целевые показатели выполнены досрочно и можно подумать о душе...

Лариса.
12 авг 2019 в 12:52

Я на работу мимо кучи этих понастроенных храмов езжу и вот не вижу .чтоб туда кто то заходил или выходил оттуда .Нам они не нужны .а нашим детям .внукам она вообще зачем ?

Лариса.
12 авг 2019 в 12:48

Да сколько можно то .в конце то концов ! Кому эти храмы нужны .?застроили всю Самару как в средневековье .Пора уже считаться с мнением горожан .Духовность широкое понятие .а в 21 веке считать религию основой духовности человека это мракобесие .

гость
12 авг 2019 в 14:51

Почему, при наличии средств, церковь не занимается благотворительностью?
Почему не строятся социальные столовые, общежития для бездомных, медпункты и др.?
Ведь это более важно в укреплении веры, чем пустующие храмы с золотыми куполами!

Денис
12 авг 2019 в 12:25

Задолбали уже!

Ирина
12 авг 2019 в 12:46

Церковь говорит, что строит храмы на пожертвования. Сама видела как в ТЦ Космопорт молодая пара совали купюры в деревянный ящичек с рекламой нового храма. А кто-нибудь жертвует на образовательное или лечебное учреждение? Считается, что это государство на наши налоги должны возводить. Однако такой сценарий не работает. Может надо налоги отменить, а рядом ящички поставить, типа на детский сад или поликлинику, больше толку будет?

Максим
12 авг 2019 в 14:28

Я православный верующий, даже на мой взгляд это уже до маразма доходит. В пределах города 2гис показывает 107 штук

Гость
12 авг 2019 в 19:22

Вся Самара это торговые центры и храмы! Сделайте что-то для народа!

12 авг 2019 в 12:15

Ну вот пусть РПЦ открывает школы и сады в своих помещениях.

Дмитрий
12 авг 2019 в 20:31

Какие еще школы, нечего изучать предметы, идущие вразрез со священным писание. Вместо астрономии следует ввести закон божий, хватит пудрить мозги коперниканской пропагандой. А математику, физику и химию объявить подрывной литературой и запретить.

Гость
12 авг 2019 в 12:58

Хм, а по данным рядом живущих по ул. Юбилейной, 13 располагается Городская поликлиника № 4. И 2ГИС с гугл-картами тоже так думают. А где там общепит я даже не знаю, хотя может журналист, который писал статью, за него принял мусорные контейнеры, расположенные ЗА поликлиникой? Собрались переделать поликлинику в церковь, лечить души а не тела... три раза "Ха"

Гость
12 авг 2019 в 23:30

Живу недалеко от Дачной/Чернореченской. Где там пустырь-то нашли? Все застроено. На газон если только, но там разве что собачья будка поместится, но никак не церковь.

Сотрудник
12 авг 2019 в 14:39

Это Азаров свою душу спасает.

Светлана
13 авг 2019 в 17:11

РПЦ, с таким рвением может старые храмы отреставрируешь. А то памятники архитектуры разваливаются. Новодел не интересен уже никому. Пора бы настроение народа улавливать.

Дмитрий
12 авг 2019 в 12:25

Давай всю Россию от Сахалина до Калининграда .. ЖКХ платить не прийдётся и налоги опять же тоже

Андрей
12 авг 2019 в 14:33

Парковка >> храм

гость
12 авг 2019 в 18:31

оскотинели

Алексей
13 авг 2019 в 19:08

Вместо того, чтобы строить детские сады, давать их детским домам и использовать на другие социальные цели опять предпочитают строить очередные религиозные учреждения? Сколько можно?!

Татьяна
13 авг 2019 в 20:55

Против строительства церквей и ТЦ, стоят пустые, а дети учатся в три смены, в школу записаться проблема, родители ночами дежурят, а молиться и дома можно.

Лариса.
14 авг 2019 в 06:51

"Духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. В современных исследованиях, особенно западных, обращается внимание на отсутствие тождества между духовностью и религиозностью. По Айлин Баркер, к примеру, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека.[2] С отделением церкви от государства в эпоху Просвещения в современных обществах всё большее значение приобретает внерелигиозная духовность" из Вики ...Так что редакция 63 .ру .имейте это ввиду .
Застройка Самары религиозно -культовыми сооружениями (храмами .мечетями ) не имеет отношения к духовности человека в современном мире .

сергей
14 авг 2019 в 13:36

Лучше старые реставрируйте по области ,разваливаются в селах.Скоро в церкви по разнарядке будут людей отправлять с работы

Гость