СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Строить или нет? В мэрии Самары подготовили разрешение на возведение новой мечети
Строить или нет? В мэрии Самары подготовили разрешение на возведение новой мечети

Евгений
13 авг 2019 в 00:02

Подавляющая часть мусульман - это не татары и башкиры, а переселенцы со средней Азии за последние 20 лет. Итоги безответственной миграционной политики Путина. В спб , где я год отработал и только вернулся, азиатов уже процентов 15. Десять лет назад такого не было. Незачем угрожать пробками на мусульманских праздниках. Хотите мечети - возвращайтесь домой в Узбекистан, Таджикистан. В самаре с мечетями туго. Так и не езжайте в самару. Самара мой дом и мне здесь мечети не нужны.

Наблюдатель
13 авг 2019 в 08:53

Ответте на простой вопрос: "А что изменится в нашей жизни если не строить мечетей и храмов?"
Ответ очевиден - ничего не изменится.
Бездуховность процветает на фоне строительства учреждений религиозного культа.
Берите пример со Швейцарии, где на запрос мусульман о строительстве мечети ответили отказом с формулировкой: "Мечетей нет в традиции швейцарцев". Коротко и ясно.

Сотрудник
12 авг 2019 в 18:11

А не много ли храмов развелось? Может в каждом подъезде по приходу поставим?

Гость
12 авг 2019 в 19:39

На Мехзаводе благоустроили парк, почему бы и неблагоустроить стадион. Беговые дорожки, велосипедные, мини футбольное и баскетбольное роле, лыжные дорожки для детей и бабушек.

Зифа шакурова
4 окт 2019 в 17:18

В нашем городе проживает очень большое количество мусульман. Я считаю, решение строить ещё одну мечеть правильным. А вот почему в нашем городе совсем нет литературы для татарского населения не могу ответить.. Это не справедливо

Гость
12 авг 2019 в 22:31

На овощной базе по ул. Олимпийской давно пора, а то город есть и нет мечети.

гость
12 авг 2019 в 19:37

Для приезжих строить? НЕТ!

Светлана.
13 авг 2019 в 12:07

Живу на Мехзаводе. Практически напротив стадиона ,где хотят построить мечеть.И я не хочу ,чтобы ранним утром, орали с минарета во время их праэдников. Интересно: почему не спросили у местных жителей- согласны или нет на мечеть?

Гость
12 авг 2019 в 22:17

Отсутствие мечетей приводит к тому, что в праздничные дни Самара задыхается от пробок, которые образуются возле тех небольших мест, где собираются масульмане. Больше мечетей, меньше пробок, меньше недовольство гаражан. Я за мечеть. Выбор в Красноглинском районе оправдан тем, что рядом находиться Кошелев, в котором тоже много масульмане.

321
13 авг 2019 в 09:38

А в Испании жители города Севилья, протестующие против сооружения очередной мечети в их городе закопали мертвую свинью на месте строительства и широко оповестили прессу о своем «злодеянии». Законы ислама запрещают возводить мечети на «испоганенной свиньей земле»

Наблюдатель
14 авг 2019 в 07:59

Каждому народу в соответствии с уровнем его развития дана соответствующая религия.
Мусульмане застряли в средневековье и не собираются оттуда выбираться, а продолжают заниматься жертвоприношениями.

гнать надо таких руководителей
13 авг 2019 в 23:45

мало кто знает , но к требованию построить мечеть прилагается требование построить медресе и школу боевых искусств .
Не просьба а требование перед которым наша администрация способная воевать только со своим народом , тут же спасовала.
И спешно готовит документы для перепрофилирования спорт объекта . ( стадиона местного)
А ведь по федеральному закону перепрофилирование спорт. объектов запрещено .

Русская
13 авг 2019 в 12:28

Хватит нам в России мусульманских святынь. Скоро нас - славян не останется всех поглотят мусульмане

Гость
13 авг 2019 в 12:42

Предлагаю построить мечеть по соседству с местом жительства мэра или губернатора. Приятное соседство, спокойные люди.

Гость
13 авг 2019 в 15:53

Я согласна с Евгением пусть едут к себе домой мы от них устали!!!

Алла
14 авг 2019 в 08:16

Засиделись что-то гости дорогие, пора бы и честь знать.

Алла
14 авг 2019 в 08:20

Хватит уже строить религиозные сооружения! Достали, дома молитесь или дома веры нет?

Гость
13 авг 2019 в 07:31

Самаре нужны мечети! Они не только полезны жителям, но и украшают нашу родную Самару. Я -за!

Гость
12 авг 2019 в 19:30

Почему не строят школы и бассейны на стадионе есть уже православная церковь

Гость
12 авг 2019 в 22:26

Дайте им землю,пусть за свой счёт построят.никому же в карман они не залезут.

Гость
13 авг 2019 в 07:09

Строить собираются на территории единственного на Мехзаводе стадиона " Салют". Вот в чём вся печаль...

13 авг 2019 в 22:02

Чего теперь воздух сотрясать, принято уже решение. А ещё бы ему не быть принятым, если в этом году 2 августа по улицам азиатов ходило уже больше, чем десантников

Лариса.
13 авг 2019 в 22:15

Если гости .придя в чужой дом .начинают свои порядки устанавливать. .то их провожают за дверь .Так принято в человеческом обществе .

Лариса.
14 авг 2019 в 05:54

За запрет в Самаре строительства любых религиозно -культовых сооружений !
Всех уже достало !

Гость
12 авг 2019 в 19:34

За кладбищем есть массивы заброшенных дач владельцев уже и вживых нет можно и там строить мечеть. Новый архитектурный район

Хит.
12 авг 2019 в 19:39

И будут они на ковриках лежать на Красноглинском шоссе.

Путник
12 авг 2019 в 22:07

Надо , так как есть потребность , народ уважайте друг друга , в странах где проживают в основном мусульмане строятся же церкви!

Евгений
12 авг 2019 в 22:35

Хоть одну пагоду постройте! Буддисты по подъездам шкерятся!

Гость
13 авг 2019 в 14:28

Против!!!!!!! И еще раз против!!!!!!

Городской нытик
12 авг 2019 в 19:04

Давно пора, для разнообразия архитектуры города, а то только многоэтажные муравейники и церкви. Я - за! (хотя и атеист)

Гость
12 авг 2019 в 21:58

В самаре десятки церквей и христианских храмов,а мечетей пракиически нет.мусульманам в праздничные дни приходиться молиться на улице.

гость
13 авг 2019 в 08:57

Естественно нужно, причем как минимум в каждом районе города. У каждого должна быть возможность посещать церковь, мечеть, синагогу.

Горожанин
12 авг 2019 в 20:13

В Самаре и области очень много проживают мусульман и одна мечеть конечно мало. Хоть я и православный, но и другие религии надо уважать. Единственное, что б под неё как всегда не уничтожили парк или сквер и не мешала людям другой религии.Здесь надо хорошо продумать место постройки.

Гость
12 авг 2019 в 21:52

Лучше бы дороги сделали.

Житель п.Мехзавод
12 авг 2019 в 19:45

Необходимо провести общественные слушания.

Гость
13 авг 2019 в 07:11

Духовность народа прежде всего. Необходимо приветствовать желание мусульман города построить мечеть. Строится много православных храмов, на средства горожан, слушания проходят без возражения жителей. Поддержите Самарских мусульман в их желании строительства новой мечети. Благо дело!

Гость
12 авг 2019 в 21:43

Строить обязательно.потребность в этом большая.а кто говорит для приезжих-так мы татары в самаре всегда жили ,мы не приезжие.

Гость
12 авг 2019 в 20:58

А почему в этом вопросе рассматривается Красноглинский район?

Гость
13 авг 2019 в 21:49

Пусть конечно строят. Лучше больше верующих

Лариса.
14 авг 2019 в 08:38

Вообще стоит иногда вспомнить уроки истории .От чего .например .развалилась Римская империя.

Рамиль Пенза
13 авг 2019 в 18:09

Евгений обращаюсь именно к вам: 1 в Исламе нет расизма,знайте это. Ислам не разделяет людей,а обьединяет и утверждает в Единобожии,и это видно по количеству людей,по их отношению друг к другу,по их покорности к Всевышнему. И 2: когда была одна страна СССР были все едины,а особенное братство всех народов подчеркивает история Великой Отечественной Войны 1941по1945гг.что подтверждает как книги так и фильмы. Так что ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ В РОССИИ НЕ ЗАВИСИМО ОТ КУДА ОН ДОМА!!!! И благодаря тому что вас мало расистов,на вас и ваше мнение ни кто не обращает внимания. Мечеть в городе Самара необходима!!!! А так же молитвенные комнаты по дорогам в каждом направлении.

Гость
13 авг 2019 в 14:11

Идеальное место это территория завода ЗИМ. Построить там большую, красивую мечеть с видом на Волгу, и место под парковку есть и где жертвенные бараны будут на курбан-байрам. И рядом подъездные пути.

Саша
12 авг 2019 в 22:32

Почему бы и нет? Ведь в других мусульманских странах строять церкви, нам тоже нужно вести себя подобающе им

Гость
13 авг 2019 в 08:28

Ну да, конечно, давайте ещё сравняем количество церквей и мечетей! А так же построим каталические церкви.... Что нам стоит!!!!!!

Гость
13 авг 2019 в 10:57

Лучше школы стройте!

Самара
13 авг 2019 в 19:58

Постройте в Крутых ключах!!! На ул. Мира, там рядом церковь, я думаю это очень будет красиво, и люди проезжающие будут видеть красоту. Церковь у нас тут красиво колоколами и мусульманские напевы, восторг!!!

Гость
13 авг 2019 в 21:14

Почему в деревняк Иркутрской области нет такого переселения мигрантов? там тоже воздух , наводнения, природа.

Лариса.
14 авг 2019 в 06:23

" Не засоряйте свой разум. Жизнь одна, жизнь скоротечна. Никто и никогда не возместит ни вам, ни вашим детям время, бессмысленно потраченное на молитвы и походы в церковь. Время, которое вы могли потратить с пользой. На образование детей и самообразование, на физическую культуру и спорт, на общение с дорогими и любимыми вами людьми."

Юлия
27 авг 2019 в 14:26

Я против строительства мечети. Ничего личного я нейтрально отношусь ко всем религиозным взглядам. На своей земле живу и хочу чувствовать свободно и чтобы мои дети по ней ходили. А это захватческие нападки, посредством религии. Это предательство наших дедов и нашей веры! Хватит предавать и продавать Россию!

Алия
13 авг 2019 в 08:31

Я за