СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

100 комментариев к публикации Самарцы получат дворы в собственность
Самарцы получат дворы в собственность

5 июня 2021 в 12:52

А что бы мы тут не писали, как бы свое негодование не высказывали - не слышат и творят свое. "Еще 81 двор к зиме будет в собственности" - вот так, отрезано, и сделают! Перспектива - все дворы будут ваши, граждане РФ.
В нашем дворе лет 10 назад некий ЧОП огородил участок двора. Ответ из администрации Лен. р-на "Земельный участок с кад. номером 63:01:0507002:107 является частной собственностью"!
Вопрос - мы сможем этого собственника лишить собственности в случае перехода двора в нашу собственность?

Гостья
26 нояб 2020 в 12:09

А кто-нибудь спросил граждан хотим ли мы в собственность придворные территории?)))))

Гость
26 нояб 2020 в 12:16

Насчет отсутствия дополнительных расходов полное лукавство.
Во-первых, возрастет сумма налога на имущество.
Во-вторых, коммуналка. Если двор большой, то управляхе или тсжехе надо будет его убирать по полной программе, а не 15 метров от стены дома.

Гость
26 нояб 2020 в 12:11

Ох уж эти напёрсточники ))’, а землю на которой стоят дома они в собственность получат ?

Слава Путину!
26 нояб 2020 в 15:01

А это значит - что с нас будут ДРАТЬ еще и НАЛОГ НА ЭТУ "СОБСТВЕННОСТЬ", да еще и благоустройство будем делать ЗА СВОЙ СЧЕТ....МНЕ ТАКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ НУЖНА!!!.....что за государство у нас такое???....все с себя спихнуть на граждан пытается!!!.....тогда возникает закономерный вопрос - ВЫ НАМ ЗАЧЕМ такие хорошие???....где деньги Вова, от продажи "народного достояния"???.....бесит уже этот путинизм😠😠😠

Петросян
26 нояб 2020 в 12:19

В принципе идея годная? Можно ещё заодно поделить Марс и Луну на сектора и участки, прикрепить каждого жителя страны к ним и присылать квитанции, за вывоз "космического мусора", строительство дорог для звездоходов, вскапывание поверхности под посадку яблонь, благоустройство, газификацию и т.д.? Очень перспективное направление?

Гость
26 нояб 2020 в 12:52

Ага, значит землю под металлическими гаражами в аренду за денежки они передать не решились, а тут прям бесплатно дворы раздадут и давай управляйте платными парковками во дворах ушлые домуправы.

Писяй
26 нояб 2020 в 12:58

Слыш, получатели дворов, всё что вы получите это дополнительную графу и сумму в квитанцию. Знатоки блин. Басня Крылова у вас получится : Лебять, Рак и Щчука. Наивняки 😁. А в бюджет прибавочка.

Гость
26 нояб 2020 в 13:19

Когда организовали приватизацию квартир, хоть был ВЫБОР: хочешь-не хочешь и там действительно "собственность"(продать-завещать-заложить). А тут полный силовой наезд!
А дальше?
Рядом городская дорога идет- ее(кусок) тоже "в собственность"? А под землей городские гнилые трубы лежат- их тоже "в собственность"? А рядом школа стоит- ее тоже "в собственность"? И т.д.
Вы уже "берегов не видите"!!!

Бутафорий
26 нояб 2020 в 11:36

Поставят на кадастровый учёт и не возникнет доп расходов у собственников?)) Ну-ну... Ещё напишите, что это забота о людях, бескорыстная, честная и чистая)

Гость
26 нояб 2020 в 11:39

Понятно. Ждем квитанции от ЭкоСтройДвора.

Гость
26 нояб 2020 в 14:48

налог на землю , под домом, уже есть, только не в Самаре, и люди платят, где не буду говорить, и земля во дворе тоже, видимо дошло как то до местных властей, так что ждите квитанций..,

.Валерий.
26 нояб 2020 в 16:05

Теперь зимой сами будем дворы чистить и снег вывозить.

Гость
27 нояб 2020 в 12:33

ДВОРОВЫЕ ДОРОГИ БУДЕТЕ РЕМОНТИРОВАТЬ ЗА СВОЙ СЧЁТ, ДОРОГИЕ МОИ САМАРЦЫ. УВЫ.

Вера
27 нояб 2020 в 15:50

Считаю, что данная затея не продумана до конца. В феврале 2007г. Азаров Д.И., бывший в то время Первым заместителем Главы г.о. Самара (В.А. Тархова), пытался выпустить Постановление по формированию земельного участка под многоквартирными домами (МКД). Затея ничем не окончилась. Землю под МКД в собственность оформили с помощью горадминистрации лишь на тех домах, где проводились работы по капитальному ремонту общего имущества МКД по Федеральному закону ФЗ-185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ" - считанные десятки домов из более чем 10 тысяч домов лишь в одной Самарской области. Возник спор о границах земельного участка. Как быть с детскими площадками, на которых играют дети ближайших домов? Было предложение - по заявочному принципу (кто первый подаст заявку "того и тапки"). Были противники такой идеи. Постановление так и не было выпущено. Такая ситуация во всей России. Я встречалась на многочисленных Форумах в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Астрахани с председателями ТСЖ/ЖСК и УК с 2006г., где обсуждались вопросы по формированию земельного участка под МКД, но но один субъект Российской Федерации не похвалился успехами в этой области. Считаю, что затея преждевременная, не проработанная ни в юридическом, ни в финансовом плане.

Викуля
9 сент 2021 в 00:53

Все делаетсяпроттв нас, а мы молчим.

ник
26 нояб 2020 в 12:22

Люди вторая нефть. Задача чинуш что бы жить им припеваючи-найти новые налоги. Этот случай из этих.

гость
26 нояб 2020 в 12:30

Остап Бендер отдыхает, он знал только всего только 300 законных способов отъема денег у населения. Наши демократы в раз изобретательней. Ждем новые сборы.

гость
26 нояб 2020 в 14:31

интересно... а если ркс нужно будет двор перекопать, чтобы трубы свои отремонтировать, он будет разрешения спрашивать у жильцов? или жильцы должны будут отдельно оплачивать его работу? у нас же как - все, что в квартире - волнует только собственника жилья. так и с дворовыми территориями будет? своими силами все?

Алекс
26 нояб 2020 в 12:23

Не верю государству ни в одном его начинании уже давно. Одно разводилово. Когда начинали приватизацию жилья, были обещания о том что все будут хозяевами и решать будут сами всё. Результат всем известен.

Иностранный агент
26 нояб 2020 в 12:30

Ясно. Ждите повышения тарифов. Обоснование уже есть.

26 нояб 2020 в 20:20

не понятно как делить территорию если там строения и инженерные сети с охранной зоной. Да же деревья нельзя сажать нат инженерной сетью. А тут коллективная собственность? БРЕД от незнания.

Кукарина
4 дек 2021 в 18:37

Размежевали нашему дому территорию, поставили на кадастр, а соседний дом тут же отгородил от нашей земли 1000 кв. м. и организовал платную парковку, обогащаются. Ни администрация района, ни полиция нам не помогли. Сказали, что это Ваша собственность, идите в суд. Мы все работаем на нескольких работах, где найти время биться за землю? Почему нельзя сразу оштрафовать воров, а нужна эта бумажная карусель? Землю дали, а защитить себя очень сложно.

Куйбышевец
26 нояб 2020 в 11:51

Браво. Останется снять мораторий на взимание налогов с придомовой территории, и привет из налоговой на какую то, например, 1/162 долю земли придомовой площади. Каждому собственнику многоквартирного дома. А то как еще бюджет пополнить. Гениальное решение. Госуслуги, блин. И споры во дворах между жильцами это, конечно же, уменьшит.👍👍👍

Гость
26 нояб 2020 в 12:18

Опять люмпен-пролетариату втирают какую то дичь 😂😂😂

Гость
26 нояб 2020 в 14:59

Самара это деревня , под управлением председательши, хочу так, хочу этак..., не из фильма кубанские казаки, а из фильма председатель...

Гость
26 нояб 2020 в 12:16

Это значит каждый свою долю сможет продать , заложить , подарить ?

николай
26 нояб 2020 в 14:07

когда же вы блин нажретесь?

Гость
26 нояб 2020 в 15:46

А если асфальт провалится, то теперь жильцы будут платить?

Гость
26 нояб 2020 в 11:45

Теперь денежки собирать начнут, на обустройство и т.д. Спешите раскошелиться господа!

Гость
26 нояб 2020 в 13:41

интересно,а сажать петрушку можно будет в песочнице?

Гость
26 нояб 2020 в 11:44

Теперь денежки собирать начнут, на обустройство дворов! Пипец!

Гость
26 нояб 2020 в 11:35

Еще можно бездомных собак закрепить за жильцами. В чьем подвале поселились, те и кормят и кучки за ними собирают

Гость
26 нояб 2020 в 14:30

межевание за счет мэрии, в собственность по градостроительному кодексуна проживающего -12 метров газона, детская площ, площадка для отдыха взрослого населения, бельевая площадка, для выгула собак и чего то ещё и это все бесплатно, но после того как была проведена работа по нуждам дома, полная уверенность, что будет большая драка, кому стоянка, кому площадка для детей, кому газон и все как "лебедь рак и щука в разные стороны"... УВЫ наш менталитет.
Кстати машины ближе 15 метров к дому ставить НЕЛЬЗЯ и ближе 25 парковать на ночь по тому же Градостроительному кодексу, а мусорные баки не ближе 20 метров! -это Санпин

Гость
26 нояб 2020 в 17:31

Интересно по какому принципу выбрали эти 76 счастливчиков? И почему только придомовую территорию, а землю под домом нет? Странно как-то.

гость
26 нояб 2020 в 18:06

Маразм на маразме не знают за что с людей еще денег взять

Ольга
26 нояб 2020 в 18:43

Если все спихивают на людей- вопрос- за что платить налоги?

Матвей
26 нояб 2020 в 19:14

Кто генерирует идиотизм в стране-идиоты власти.

Veron
27 нояб 2020 в 00:10

Это для закрытых заборами новых кварталов? Или развод граждан на гопстоп?
Придомовая территория будет выдана так же как и квартиры в найм +прибавят оплату за содержание +мы будем не владеть,а обслуживать.

Евлампий
27 нояб 2020 в 11:38

Не возникнет доп расходов??? 😂 Кадастровую стоимость сделают огромную, а с нее налог!

Особенно круто будет тем кто в старых небольших домах живёт в центре, где в доме квартиры по 4, а сотка дворовой земли по кадастру ляма 1,5 будет и налог раскидают на 4 квартиры 😂

Ещё мне понравилось, что жильцы через собрание будут распоряжаться территорией 😂

Уже предвижу как управляшки типо по решению собрания сдают двор в аренду своей же ОООшке по 10руб за сотку, а ОООшка сдает всё это в субаренду за 20000 за сотку 😂

Арси
27 нояб 2020 в 20:14

хотят переложить обустройства двора на плечи жильцов...

27 нояб 2020 в 23:11

отменная фотография .Первые десять этажей хоть солнце видят?А ведра они по всей карлухе раскидали .

Гость
26 нояб 2020 в 12:33

Неужели найдутся бараны которые платить будут???

Гость
26 нояб 2020 в 14:11

Моя доля двора - мой гараж!

Гость
27 нояб 2020 в 13:25

А дорогу, которая по двору проходит, мы тоже в собственность получим? И ремонтировать мы ее будем?

Гость
26 нояб 2020 в 14:53

между прочем, это работает, но не в Самаре, люди делают нормальные дворы, и места для машин и площадки детские, решения принимают общие, а работы оплачивают с бюджета города , по программам, и дома ремонтируют, и подъезды, но не в Самаре ...

Гость
26 нояб 2020 в 13:47

Раздадут и мораторий отменят. Вангую.

Гость
27 нояб 2020 в 00:28

Не, ну реально, кому то достанется беспонтовый участок двора, а кому то парковочное место и все, ставить машину даже в своём дворе нельзя? Ещё и деньги платить везучему соседу?

Сергей
27 нояб 2020 в 10:03

Вообще-то, это правильная идея. Любой участок земли в городе должен иметь собственника, который за неё отвечает. Это общемировая практика. Ни в одном, например, европейском городе не найдёте столько ничейной или муниципальной земли, как в городах России. Пора изживать этот совок и в России тоже. Квартира не может существовать сама по себе без подъезда и двора, так что вполне логично, что собственники квартир должны за них отвечать тоже.

Рубежный
27 нояб 2020 в 14:15

Опомнитесь, господа ! Дворы многоэтажек это территория общего пользования.