СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

233 комментария к публикации «Можно и во дворах строить»: самарские власти выбрали место для крематория. Но с ним что-то не так?
«Можно и во дворах строить»: самарские власти выбрали место для крематория. Но с ним что-то не так?

Постройте во дворе дома у Лапушкиной или Азарова. А если серьезно - решили бы уже скорее со строительством крематория.

Валентин
24 сент 2021 в 08:03

Крематории очень нужны! Сколько территории засоряют кладбищами! Наверно, второе место после мусорных полигонов. При современных технологиях это выход номер один.

BobaQ
24 сент 2021 в 08:23

ещё раз: крематорий - чистое производство! и лунная - идеальное место. почти.
реально, хорошо бы, чтобы это было не просто красивое функциональное здание, но и какой-то небольшой симпатичный парк.

Алексей
24 сент 2021 в 09:44

Странно , но очередной раз озвучивая данный острый вопрос, все замалчивают и похоже специально о строительстве
Межрегионального обычного кладбища на 40 гектарах ( и это пока на 40 эдесь же прямо у села Кривое Озеро) .
Замалчивается и средствами массовой информации и властями .
В основном анонсируют только тему Крематория и насколько он остро нужен, а то что люди будут жить по соседству с огромнымы полями кладбища, об этом почему-то то забывают и те кто ратует за строительство этого учреждения.
Мы жители соседних сел благодарим Главного прокурор Самарской области за то, что хотя бы он нас услышал.
Надеюсь, что Правда восторжествует и Народ , Людей власть всё-таки услышит и будет считаться с его мнением и обращать на него хоть когда-то внимание...
Ведь в основном люди даже не вникают в суть проблемы , Почему мы протестуем этим и пользуются инициаторы проекта .
Крик души...

Гость
24 сент 2021 в 12:52

Модераторы, скажите своим что крематорий пишется через Е! Грамотеи!

Гость
24 сент 2021 в 07:29

Не помру пока не построят крематорий. Не хочу гнить с опарышами. Зола стерильная, места много не занимает. И крематорий лучше строить не на кладбище, на отдельной территории и строить рядом колумбарии. Будет чисто и цивилизованно. А не эти кладбища с ямами, грязью заросшие бурьяном. А копка могилы зимой .. жесть. Против только кто клиентов потеряет - могильщики.

Фаина.
24 сент 2021 в 10:08

Криматорий нужен...мама 20 лет назад просила ее сжечь...дорого в Москву везти было.Такая область огромная и все места не найдут. А то что парни из кладбищенских не хотят его , это верно. У них война постоянно...очень опасный бизнес. У нас в Тольятти кладбище прям в центре города... и еще битва идет там захоронить. Но конечно никому не желаю жить около кладбища...криматорий эстетичней.

ПушиламЧи
24 сент 2021 в 08:11

Криматорий безвреден абсолютно. Посмотрите в Москве на Николо- Архангельском кладбище. Микрорайон высоток, а через дорогу прямо при входе в кладбище стоит криматорий, расстояние от него до первых двух высоток метров около 100. Так что незнаю где вы взяли такие положения, что от криматория до домов не менее 1 километр. Вы с Москвой хотите поспорить ? Заявите тогда это главному и остаток жизни дворы подметать будете 🤣. Кстати жана фриска там похоронена.

Наталья
24 сент 2021 в 13:50

Крематорий нужен одназначно сколько земли завалили трупами а клочек под нужное дело не найдут .похоронники борятся против бизнес пострадает обедняют копатели !!!! Стройте и как можно скорее !!!!!

андрей
24 сент 2021 в 15:01

Я не хочу, чтоб меня ели черви. Прошу сжечь меня, а пепел развейте по Волге...

Бес
24 сент 2021 в 11:26

То пишут:"такие объекты якобы можно даже возводить и во дворах жилых домов". А то в радиусе километра не должно быть жилья. Определяйтесь уже!

Гость
24 сент 2021 в 08:47

Да жители не против Крематория как такового, он нужен области! Против выбора места! Почему нужно строить крематорий и кладбище именно в селе? В области пустынных мест мало? М5 вечно в пробках, единственная дорога в Самару будет встречать гостей крестами? Если все так безопасно и экологично, почему скрывают от жителей информацию? Почему слушания пошли тайно?
Спасибо областной прокуратуре, что поддерживает людей, что нашла грубые нарушения и сейчас идёт суд!

Гость
24 сент 2021 в 11:16

хватит обсуждать надо строить

Я голосовал за кпрф.
24 сент 2021 в 11:49

Похоже ожидается запредельная смертность..
Если так срочно продвигать тему крематория стали.
Ведь помимо оптимизации здравоохранения и перехода от бесплатной к доступной нас распоряжением губернатора лишили теперь доступа к узким специалистам. А скорая будет приезжать только в экстренных случаях..

Гость
24 сент 2021 в 11:31

Похоронщики спонсируют юридическое сопровождение и мутят воду. Петицию подписывали люди, не проживающие в близлежащих населенных пунктах. В целом люди больше против организации областного кладбища, о котором также говорят.

Алина
24 сент 2021 в 18:32

Значит, кладбища с крестами, оградками и бомжами в населенных пунктах, никого не беспокоят. А крематорий всех испугал. Трупный яд в грунтовых водах всем норм, а в крематории, наверно, только и делают, что пепел перемывают. Что за народ темный , как дикари. Честное слово

24 сент 2021 в 08:58

Так и постройте во дворе у себя, на просеке, в чём проблема то?!! Опять херню пишут какую то про религиозный бред! Там нет дремучих людей и мракобесов, там есть здравомыслящие люди, которые всё рассчитали с исключительно логической и да, психоэстетичнской точки зрения, религиозная чушь и похоронный бизнес тут вообще не при чём, тем более, что как раз гробовщики в доле с крематорием!!! Хватит писать чушь.

Татьяна
24 сент 2021 в 11:34

Ну не ужели нельзя найти место, которое всех бы устроило. Смотрите на ЗАПАД!
А то хотят везде втюхать. Как буд-то проблема АЭС построить. Уже давно надо.

Гость
24 сент 2021 в 12:40

Похоронная мафия под крышей власти рулит с 90-х

обыватель
24 сент 2021 в 12:54

"такие объекты якобы можно даже возводить и во дворах жилых домов." может в самаре построить на 3-й просеке

Иван
24 сент 2021 в 16:14

Совершенно согласен - Лунная для этого очень удобное место. Приближается 2027 юбилейный год. Сто лет назад было принято городскими властями решение о необходимости строительства крематория в Самаре. Может успеем построить...

Лариса
24 сент 2021 в 08:58

Строительство крематория около села Кривое озеро-верный путь к экологической катастрофе! Этого нельзя допустить!строительство целесообразно осуществлять там, где нет поверхностных источников воды и близких грунтовых вод!

Гость
24 сент 2021 в 11:13

Ищите другое место, а не где в близости люди живут, и прекрасная природа!!!! Что в области мало место? И если это все безопасно стройте в городе.

гость
24 сент 2021 в 08:17

Одно дело крематорий, но кладбище на 40 га, для Красноярского р-на, где все сидят на водяных скважинах 8-14 м., плюс весенний подъем грунтовых вод?

Маша
24 сент 2021 в 09:03

40га КЛАДБИЩА! Почему жители должны пить, поливать клубничку, поить скотину водой с трпным ядом( из скважин и из колодцев). Они сами превратятся в трупы.

Юрий
24 сент 2021 в 13:21

Я из Адлера, там не хватает места на кладбище да и очень дорого. Криматорий в Новороссийске и он востребован, и это дешевле похорон, думаю вам нужно подумать.

Свой!
24 сент 2021 в 14:36

Это удар по похоронному бизнесу! Ведь человеку ни гроб не надо не одежды и так далее! Кто то взял бизнес в свои руки!

Людмила
24 сент 2021 в 21:06

За место на кладбище по 100т.р., трое похорон за последнее время... Двумя руками за крематорий!!!! Может тогда умерится аппетит у Самарской мафии... Землю то оставьте нашим детям, НЕЛЮДИ!

А. Ставинский
24 сент 2021 в 22:04

Так мафия кладбищенская и против..

Юрий Емельянов
24 сент 2021 в 09:02

К северу от Управленческого - лесной массив диаметром 8 километров. Крематорий в центре - санитарная зона 4 км. Там и автодорога есть - на пос. Горный. Крематорий за 100 км от миллионника - та ещё дурь. Это ведь надо отмахать 400 км - отвезти, вернуться, , на следующий день ещё 200 км. В статье речь только о крематории, Но ведь селяне возражают в основном против кладбища. Их главное возражение - гробы будут класть в воду. В сухой земле трупы за несколько месяцев разлагаются на безвредные органические соединения. При раазложении трупа в воде точно получим что то вредное. Временное (лет на 10) решение кладбищенского дефицита - использование горожанами сельских кладбищ в радиусе до 100 км от Самары. Всего то нужна организационная работа чиновников (адреса, телефоны).

24 сент 2021 в 10:03

Очередной раз вижу, что искусно замалчивается проблема с обычным кладбищем , которое здесь будут строить на 40 гектаров( и это пока на 40- ка) . Это замалчивают органы власти ( втайне от местных жителей проведя собрание по переведу земель из с/х назначения в промышленное , тем самым подтвердив Данный проект . Местные жители волнует в том числе именно этот вопрос .
В первую очередь не хотят они жить по соседству с обычными и крестами и могилами . Кладбище будет Межрегиональный, об этом нельзя забывать .
Понятно что Крематорий нужен , но такое учреждение ещё и огромное кладбище не хотят жители села видеть из своих окон , пить воду из скважин и колодцев, пасти по соседству скоти растить детей своих - это нормальное их желание, не заснёт их жизней...
Странно , что власть до сих пор людей искусственно не слушает. Мы, жители близлежащих сел благодарим Главного прокурора Самарского области за то, что подал протест .
Надеемся правда восторжествует.
А тех кто преступно и в тайне продвигает Этот проект накажет Фемида и их совесть, если она ещё у них осталась и не продана...

Гость
24 сент 2021 в 13:43

зачем крематорию кладбище?

Гость
24 сент 2021 в 14:12

В Москве кстати, крематорий и прилегающий кулумбарий находится недалеко от стметро "Октябрьская" и "Парк Горького у трамаайной ост. "Университет Дружбы Народов" ( им. Патриса Лумумбы). В трамвае раньше ( я слышала в 1972г) так и объявляли: " Университет дружбы народов, крематорий", видимо для информации тем, кто спрашивал

Васька
24 сент 2021 в 18:50

Крышиватели похоронного бизнеса с кладбищ не дадут его построить. Потеряют несколько миллионов в день на чужом горе.

Александр
24 сент 2021 в 20:05

Причина того что до сих пор в области нет крематория однозначно в противодействии "похоронной мафии", то что, типа " жители против" это циничное лукавство. В ХХ1 веке даже в нашей стране совсем уж дремучих людей уже не встретишь.

Людмила
24 сент 2021 в 21:09

Да они в доле, вот и нашли нарушения..

Добро
25 сент 2021 в 09:56

Что за истерия? Сжигают органику, а не пластик и химозу, вон у Волгаря кнпз воняет каждую неделю, травят людей,и норм, а тут!
По поводу дешевизны, то не стоит на это рассчитывать, те же кладбищенские мафии установят условия (доставка, цена урн и т.п ) и дёшево не будет явно!
+ Явное недовольство церкви!
Лично я за крематории, уж от того, сколько инфекции попадает в землю и подземные воды от покойников вреда в разы больше!

Александра
27 сент 2021 в 00:55

Россия-самая огромная страна в мире. И вот в этой самой огромной стране закончилось место для захоронений? Православный народ должен быть захоронен как положено… Лично я не хотела бы быть сожжённой. И я не хотела бы сжигать родных и близких. Моя психика к этому не готова…

глаша
27 сент 2021 в 03:33

Кремация противоречит и христианским, и мусульманским традициям. Россия самая крупная по площади страна- место для нормального захоронения предостаточно....Такое впечатление, что кому-то хочется отправить на тот свет людей как можно скорее. Вместо того, чтобы озаботиться качественным здравоохранением для всех людей, а не избранных только.

алексей
24 сент 2021 в 09:34

нужно его построить напротив думы на самарской площади

Наталья
24 сент 2021 в 09:03

Вот читаю и удивляюсь!!!! Со слов этих экспертов, крематорий - безобидный домашний камин. А ничего что крематорий отнесен к 1 классу опасности по СанПиН!!! И как то так ненавязчиво сказано в статье о том, что местные жители должны пожертвовать своими жизнями, ради того, что мертвых хоронить негде. Не уже ли в Самаре нет места, где нет населенных пунктов, где нет рек и озёр и где можно разместить такие объекты без ущерба для людей и экологии?
И как то совсем мало говорится о том, что крематорий идёт по плану с кладбищем. И о том, что в данном районе высокое залегание грунтовых вод. Через пару лет эти грунтовые воды щедро поделиться всеми ядами с кладбища и крематория со всем живым вокруг себя. У людей в Кривом озере нет центрального водоснабжения. Люди пользуются водой из колодцев и скважин. Через пару лет эти источники будут отправлены, именно грунтовыми водами которые придут со стороны крематория и кладбища. Все будет отравлен и вода, и земля. Почему жизнь более чем 300 жителей хотят положить в жертву там, где можно обойтись без жерт?! Выбрав все лишь правильный участок.

Амир
24 сент 2021 в 08:32

Может Симак пояснит, если все экологично и красиво, зачем скрывать от местных жителей проект, какие там печи, какие фильтра, зачем было обманывать с публичными слушаниями, почему власти не встречаются с местными жителями?
Ps, пусть Симак вместе с детьми сам поживет рядом с кладбищем и крематорием и испытает от этого положительные эмоции.

Гость
24 сент 2021 в 12:01

Сжигание 20 тыс. закапывание 100 тыс. Вот и думайте кто не хочет крематорий.

Гость
24 сент 2021 в 13:55

Мое мнение - народ против не крематория, а против воздействий от работы крематория на атмосферу, на подземные источники, на землю и т.д. Не нужно "прятаться" от народа. Откройте "все карты". Покажите ВСЕМ, любому желающему проект(выложите в интернет и дайте ссылку), покажите перечень оборудования, который будет там стоять, покажите заключения экологов, гидрологов и т.п. Но не "карманных" проверяющих, которые полностью подчинены властям и подпишут ЛЮБУЮ бумажку, любое заключение и любое свидетельство, а независимых, "уважаемых " специалистов. Тогда и можно говорить дальше.
Что значит "...я была в Германии...", "...в Москве стоит рядом с застройкой..." ? Там один проект, а у нас другой, там одно оборудование, а у нас другое, там одна геология, а у нас на месте другая и т.д.
Хватит нас считать за быдло бестолковое!
Убедите нас , поговорите с нами как с ЛЮДЬМИ!

Гость
24 сент 2021 в 16:50

Раз эксперты говорят что можно возводить хоть во дворах жилых домов, то постройте поближе к городу, а лучше в какой-либо из многочисленных пром. зон Самары. Далеко от города - лишние затраты для населения.

Светлана
24 сент 2021 в 17:11

Так главное во всей этой истории не 5 га под крематорий, на строительство которого отведено 10 лет. А размещение кладбища на территории 40га. Вот именно этого и не хотят жители Красноярского района. Так как село, близ которого планируется размещение кладбища и крематория находится в пойме реки Сок. И весь трупный яд будет попадать в эту реку, а затем в Волгу. За 10 лет строительства крематория от реки Сок и Волга ничего не останется....

Житель
24 сент 2021 в 18:51

А чем район Заводского шоссе не устраивает? Там полно территорий от заброшенных заводов. Или пусть на территории ЗИМа или других разоренных заводов города построят вместо нескольких десятков высоток.

Гость
24 сент 2021 в 21:05

Крематорий нужен, это однозначно. Но нужен в городе. В Самаре большое количество подходящих промплощадок: Заводское, Земеца, район бывшей свалки в Зубчаниновке от Смышляевского шоссе в сторону Самарки.

Местный житель
24 сент 2021 в 21:47

Проблема в том, что там хотят еще и обычное кладбище на 40 га, близкими грунтовыми водами стоки попадут в реку сок, которая совсем близко. Все, что ниже по течению, будет отравлено! Посмотрите карту!

Горожанин
25 сент 2021 в 09:33

Да постройте его в черте города, выкупите промзону. У нас полным полно заброшенных, загаженных территорий бывших заводов и складов.
Большая часть сырья для крематория проживает в Самаре, зачем катаать трупы за десятки км???????? Хотите заработать на пробеге катафалков? А как же забота об окружающей среде?