СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Отравит воду? 5 вопросов к строительству крематория в Самарской области
Отравит воду? 5 вопросов к строительству крематория в Самарской области

11 мая 2022 в 07:38

почему в нашем варианте к крематорию прицепом идет не колумбарий, что логично, а кладбище? Похоронная мафия рулит?

11 мая 2022 в 10:57

зачем прикрематории кладбище?крематорий и колумбарий и никаких могил,это же логично и очевидно для всех.по мне так меня и ненадо хранить в урне,над волгой распылить и всех делов то.

Гость
11 мая 2022 в 06:50

Крематорий и колумбарии надо строить отдельно от кладбища с ямами. Зола стерильная и будет хранится в вазах колумбария, а не в земле. Крематории экологически чистые. На трубы ставят фильтры. В Москве в черте города крематорий. Но ясно кому это не выгодно . Кладбищеннской мафии. Они и подогревают скандал. Закопать в яму от 100 тыс., кремировать от 20 тыс. Трупные яды заражают землю, могилы занимают гораздо больше места, чем урны с прахом в колумбариях. Крематорий необходим городу. Уже почти во всех миллиониках есть крематории.

Анатолий
11 мая 2022 в 10:56

Разделим проблемы крематория и кладбища. Строить крематорий в сотню километров от Самары деликатно говоря нерационально. Уважаемый Зотов говорит, что подходящего места под Самарой нет. Это неправда. Перечислю три подходящих места. 1. К северу от Управленческого лесной массив диаметром 8 км. Там и шоссе есть. 2. Между Новокуйбышевском и ЖД полоса безлюдья шириной 5 км и длиной 15 км. Там хаос из речных проток и озёр, но найти 5 гектар суши можно. 3. Участок в Волжском районе у села Черноречье. Место предлагалось Ушамирским под кладбище, но забраковано. Найти там 5 гектар под крематорий - запросто. Да на этих площадках пару крематориев можно построить - Засамарское и Северное. А в Тольятти надо строить свой такой объект. В Америке - 1000 (тысяча) крематориев, а у нас десяток. Из них половина в Москве и Питере. А они нужны в каждой агломерации на полмиллиона. 40 лет болтовни! Смотришь на эту клоунаду и понимаешь, что эта власть не решает ни одной проблемы страны. Даже такой пустяковой. Мне много лет. Я бы предпочё кремирование. Но видимо уже не дождусь.

Ольга
11 мая 2022 в 12:55

Крематорий нужен безусловно, но почему к его строительству привязывают еще и кладбище, да еще на таком зпповедном месте, рядом с селом. Чиновники совсем с ума посходили и нет на них никакой управы получается. Куда смотрит Азаров!!!! Похоже все проплачено давно, раз даже прокуратура бессильна. В Кривом озере такие обьекты строить нельзя однозначно. Я против и думаю многие со мной согласятся!

11 мая 2022 в 20:49

Полно брошенных полей и земель. Почему там не построить? Зачем же в селе строить? Почему с кладбищенской мафией никто не борется?

bobaq
11 мая 2022 в 08:55

непонятен интерес рубежинцев: кладбище растет, вполне себе не ухоженное по европейски, но это их не волнует, а крохотный колумбарий мешает
фигс ними!
но! место должно быть удобным, и мест таких в округе немало! было б желание. и кто-то хорошо имеет от отсутствия крематория, от 0.3 парковки на квартиру, от вечного ремонта дорог и мостов, от.., от... наверное, желание иметь больше желания сделать

Наталья
11 мая 2022 в 10:05

Столько нарушений найдено прокуратурой. Столько причин, по которым нельзя строить крематорий и кладбище в Кривом озере. И все равно похоронщики двигают свой проект. За бабло готовы закопать все село вместе с живыми людьми, лишь бы карман набить. Ничего святого не осталось.

Инна
11 мая 2022 в 17:45

40 лет мафия не дает строить крематорий и власть нам лапшу вешает на уши. Зачем к крематорию кладбище приделывают? И почему такой срок строительства? Что 10 лет надо строить? У нас вообще власти нет. Что мэр, что губернатор полный ноль. Зато точечная застройка идет полным ходом и мнение жителей не считают.

Ольга
11 мая 2022 в 10:06

Крематорий нужен, но не рядом с жилыми домами! У нас много полей в сторону Тольятти, большая и подходящая по всем вариантам территория рядом с хим.заводом, с коммуникациями и готовыми подъездными путями. Зачем ставить крематорий рядом с жилыми домами не понятно! А планируемое кладбище в 40Га вообще кошмар! Местность в кривом озере ежегодно затапливается! В селе нет централизованного водоснабжения! Весь трупный яд будет попадать в питьевую воду людям!!!! Очень жаль,что наши власти как всегда подошли безответственно к строительству столь важного объекта и продолжают настаивать на своем

Наталья
11 мая 2022 в 10:02

Почему мои дети должны из окон своего дома смотреть на траурные процессии??? Почему мои дети должны каждый день выезжая в школу, проезжать мимо гробов и плачущих родственников? Почему жители села должны каждый день смотреть на горе других людей, проезжая мимо крематория и кладбища на работу и обратно??? Я не хочу жить на отравленной трупными ядами земле и воде только потому, что кому то удобно здесь хоронить умерших. А живые люди уже не имеют право на нормальную жизнь???? Крематорий по плану должен быть построен к 2033 году, а кладбище может начать функционировать уже сейчас!!! Обычное, традиционное с гробами и трупами.

Галина
11 мая 2022 в 10:07

Безусловно крематорий нужен! Но хоронить в воде, да ещё эта вода потом будет употребляться населением.! Ведь кладбище будет можно сказать чуль ли не во дворах жилых домов. Это вообще! Вот как проявляется забота о население!!! А почему бы не пересмотреть и построить крематорий без привязки кладбища! Власти услыште крик населения! Это катастрофа! Докажите, что вы дмаете

Галина
11 мая 2022 в 10:12

Безусловно крематорий нужен! Но хоронить в воду, да ещё почти во дворе жилых домов это вообще непредсказуемо! Трупный яд будет попадать через грунтовые воды в скважины, аолодцы

Гость
11 мая 2022 в 07:24

В Новосибирске крематорий построен в 2001 году. Красивое здание. Прощальные залы и мемориальный комплекс, Алея памяти, колумбарии все прилично и цивилизованно. Стоимость кремации без церемонии прощания — 6 050 рублей .

Гость
11 мая 2022 в 06:44

На гроб арене и палить начните
уж вытяжка хорошая там больно.

Полина
11 мая 2022 в 13:40

Окей, крематорий нужен области, только подойдите к выбору участка и строительству со всей ответственностью, которая подобает такому объекту. Объясните как вообще возможно что прокуратура нашла кучу нарушений, а суд говорит всё ок!?!?

Наталия
11 мая 2022 в 17:48

Крематорий нужен, но не в близи ‘живых сел’,

мультик
11 мая 2022 в 18:59

Власти дождутся через 5 лет когда трупы будут складывать у белого дома как было тогда решать начнут но уже другие власти и главное что бы эти не сбежали а сели.

гость
11 мая 2022 в 08:46

Если в Самаре, то есть смысл. А за пределами города теряется его основной экономический смысл для граждан, превращаясь в сугубо коммерческий проект.
Можно построить два крематория, один в городе для граждан и второй за городом, желающих возить трупы туда-обратно по несколько часов в пробках.

Горожанка
11 мая 2022 в 12:20

Разве необходимо желание горожан на строительство? И разве в окрестностях самары мало земли И считаю, что строить надо не рядом кладбищами ,а отдельно с колумбарием

Александр
11 мая 2022 в 08:24

Цель заинтересованных лиц построить кладбище, в 40 га, крематорий на последнем сроке к 2030 г. Пробурили на днях скважину на месте кладбища, вода стоит на уровне 1.5 м, администрации до этого дела нет, если разрешение получаи будут зоронить в воду

Костюшко
11 мая 2022 в 21:55

"Жители выступают против строительства крематория в Самарской области".
Знаю я этих жителей.
Зайдите в Спецкомбинат на Дзержинской.
Все эти жители там находятся.

Елена
12 мая 2022 в 10:50

Больше всего меня интересует вопрос: почему все, в том числе и журналисты, замалчивают то, что территория, на которой планируется строить крематорий , относится к памятнику культуры Федерального значения, особо охраняемому, где запрещено строительство капитальных объектов. И эта тема не освещается, вопросы по ней не поднимаются, спокойно попираются законы РФ.

Бирюк
11 мая 2022 в 20:58

Пропускную способность одной печи крематория знаете?Для Самары это ни о чём.

Анатолий
11 мая 2022 в 21:01

Ещё вопросик. А будут горожане хоронить на этом Хорошеньком кладбище? Это ведь километров за 70. Не проще ли похоронить родственника на каком нибудь сельском кладбище в радиусе 50 км от Самары? И дешевле и ближе и не на болоте. Припоминаю на взлёт: Лопатино, Висловка Красный Яр. Прогорите вы с этим Хорошеньким.

Россиянка
12 мая 2022 в 11:26

Однажды местные жители «отогнали» строительство крематория около кладбища Рубежное. Скоро кладбище «подойдёт» к ним на окраину, растёт не по дням, а по часам. Крематорий нужен. Видимо, для кого-то крематорий в Самаре, конкурент кладбищенскому бизнесу. Иначе не понятно, в чём проблема? Земли вокруг Самары мало? Поля карагача гектары. Да и в лесной полосе можно место найти, целые просеки вырубают под строительство особняков.

Виталий
12 мая 2022 в 11:34

200000 стоило на южном кладбище.

Гость
12 мая 2022 в 17:06

В каком-то городе писали, что стоит крематорий на краю города и при этом ещё даёт тепло в ближайшие районы, ведь при кремации расходуется много тепловой энергии. Многие скажут не по христиански, но при наших новых болезнях только так и придется поступать. И наверное не один крематорий нужен, а как минимум три на Самару только.

Гость
13 мая 2022 в 10:42

Пусть построят рядом с моргом на Тухачевского, вместо свалки снега. Или в центре городского кладбища. Там вроде поле пустое есть если не ошибаюсь. Полно неухоженных мест в городе где нет рядом жилых домов. Только воли нет

Гость
11 мая 2022 в 11:44

Первое и самое главное- крематорий очень нужен Самаре!
Второе- плевать на все доводы противников строительства крематория! Все эти артезианские скважины засыпать землёй и все построенные пригородные коттеджи снести, ради строительства крематория, который так нужен миллионной Самаре! И пусть все недовольные противники строительства, едут из Самарской области жить в другие регионы страны, вместе со своими семьями! Почему это жалкая кучка недовольных обиженок, саботирует нужное строительство?
Третье- крематории можно строить и размещать даже в крупных городах. Например, в Москве и Питере, крематории размещены прямо в городской черте! Например, в Самаре можно построить крематорий в городской промзоне. Например, в промзоне на Заводском шоссе или Стромиловском шоссе. А то странно получается, что новые жилые дома и торговые центры, можно строить прямо на территории бывших городских кладбищ, а современный крематорий строить в городской черте нельзя.

Гость
11 мая 2022 в 08:02

Сегодня в 67ом автобусе снова нестерпимо пахло мочой! Пришлось выйти даже не доехав до Мегги.

Гоша Цыцын
11 мая 2022 в 09:20

Не по прпвославному людей в печах палить.

Алекс
11 мая 2022 в 21:37

Похоронная мафия решает. организует любые "народные" волнения