СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

89 комментариев к публикации Влез в автобус — уже счастье: почему самарцы покупают жилье на окраинах города?
Влез в автобус — уже счастье: почему самарцы покупают жилье на окраинах города?

судя по фактическим отзывам (друзья, коллеги, знакомые), жить в ЮГ и КК плохо. Дома с тонкими стенами, никакая шумоизоляция, плохая транспортная инфраструктура. Многие пытаются уехать, но продать там квартиру очень сложно. Статья - очередная попытка рекламы.

Гостья
17 дек 2022 в 11:10

Сегодняшние градоначальники убивают всё, до чего дотянутся... Хорошую идею с новыми микрорайонами на окраинах, убили транспортной проблемой, качеством жилья и жадностью застройщиков, которые в поле понатыкали только человейники с отсутствием инфраструктуры. Но так, как убили город, это просто преступление.... Никто не думает о людях и комфорте их проживания. Во что превратили овраг подпольщиков, просеки? Вот где реальное гетто, без инфраструктуры, парковок и отвратительного качества жилья. Но наше управленцы с каждым днём только ухудшают ситуацию в городе точечной застройкой и у них полная безнаказанность...

Гость
17 дек 2022 в 11:07

Кроме КК и ЮГ есть и другие "окраины". Сухая Самарка, 116, Толевый, Запанской, Заводское, Зубчаниновка, 15А, 18 км, Мехзавод, Управленческий, Красная Глинка, Южный.
Они давно в черте города, еще со времен СССР. Но вот только дороги стали с тех времён хуже. Не само покрытие (хотя и оно тоже), а пресловутая транспортная доступность.
Позакрывали образующие заводы (кто?), обанкротили автопарки и ТТУ (кто?). Закрыли некоторые школы (кто?)
А теперь градане на работу/к детсаду/к школе/к поликлинике - ЕДУТ, а не идут.
Кто виноват и что с ними делать?

Гость
17 дек 2022 в 09:14

Ни за что в жизни. Половину жизни прожил в центре .а половину в мк. Солнечный и очень недоволен качеством жизни.Сначала вроде бы ни чего.но когда стали застраивать новыми высотками .вырубая лес .вековые дубы осушая озера.и точечно пристраивая дома. стало не выносимо.Вместо чистого воздуха.пыль и грязь. и муравейник заколебал.

Гость
17 дек 2022 в 10:18

В Южном городе уже давно квартиры не дешёвые. Теперь строят небоскрёбы и за дорого продают.

Гость
17 дек 2022 в 10:51

Денег нехватает ни на что кроме этих деревень - вот основная причина.

Кося
17 дек 2022 в 10:59

Мое поколение строило коммунизм и все это кончилось капитальным крахом, а уж как СМИ хвалили его. Сейчас мы строим города как попало, куда попало, лишь бы деньги олигархам, остальное - трава не расти. Вот так мы и живём: вчера сегодня и завтра. Прав был писатель, выдавший еще в 1836 году истину: "Русские люди живут без прошлого и будущего - в мертвом настоящем". Статья хвалит сегодняшнее "мёртвое настоящее", и только...😆😋😄

18 дек 2022 в 08:20

Про свежий воздух в Волгаре забыли написать!)

Гость
17 дек 2022 в 12:14

Непонятно чем кошелек и южка лучше площадок на месте снесенных 4 ГПЗ и ЗИМа? 😳

Гость
17 дек 2022 в 09:22

Кому строить - страна вымирает по факту, а всех холопов с периферии сгоняют в города миллионники - всё по плану?

Алекс
18 дек 2022 в 06:09

Так вот живя в Южке, давно задумывался о смене жилья, но найти что то подходящее крайне дорого в городе. Я говорю по центр, а не теже окраины на просеках. Я думаю никто не будет спорить, что добраться на просеки вечером или утром оттуда та ещё беда, а парковки, а дороги, в принципе таже проблема в любой точечной застройке. Т.о. чтобы комфортно жить нужна квартира в доме со своей инфраструктурой и 1-2 паркоместа, естественно платных под домом. Вот и считайте, квартира в южке за 6млн, или в городе за 12-15млн. А добираться с Южки до города с новым мостом вообще стало очень приятно. Хреновая вода -это факт, но решаемый. Остальные удалённые районы также хороши, особенно для тех кто работает за проспектом Кирова.

Гость
18 дек 2022 в 08:59

По поводу общественного транспорта могу сказать, что Самара находится на дне. Мне есть с чем сравнивать. По работе приходится много где бывать. Количество и время прибытия очень низкие. Люди буквально едут как селёдка. Оплата в частных автобусах до сих пор "передаем за проезд" а должна быть по безналу, это удобнее, безопаснее и быстрее. Мер города думает только о точечной застройке , больше к сожалению ни о чём в городе!

Гость
17 дек 2022 в 14:37

и где в Самаре жить хорошо? опишите хотя бы один район, и покажите...

Гость
17 дек 2022 в 20:04

а зачем им в город ,ведь дети там получают образование,а родители ,наверное,работают в Лопатино в Транснефть .Только одно,ответьте,кто же вечером заезжает в город? вся южка колом стоит,может 12 завод реанимировали в полях Черновского.?

The name
17 дек 2022 в 12:06

Город должен развиваться в ширину. Так чтобы у любого человека в любой точке города была возможность свободно бесплатно припарковать машину около дома. Что бы было гарантированно место в ближайшем садике и школе. Что бы место выгула животных была тоже недалеко от дома. Это возможно. Да. И я это видел во многих городах. Кто то скажет, а расстояние? Простой пример. От Хлебной площади до дальней окраины в Управленческом около 20 км. При разрешенной скорости 60 это всего 20 мин. Долго? А вот то, ч скорость движения на наших основных дорогах низкая это как раз задача, которую нужно решать. Но сейчас власть делает строго обратное. Чем выше плотность насеоннрия, тем больше плотность машин и меньше скорость движения потока.

Максим
18 дек 2022 в 16:58

Жил в КК четыре года, продал уехал в город в советскую панельку. Плюсы КК, воздух намного чище, дома нормальные, первые очереди трехэтажек по крайней мере, собственное отопление и горячая вода.Минусы, 30-40 мин едешь до работы на машине, именно едешь а не стоишь на светофорах и пробках, износ машиный идет хороший, про общественный транспорт я не пишу - это мучение для человека, некоторые дома часто подтапливает, в подвале, вопрос сколько простиот фундамент - открыт, хотя говорят что многие дома на сваях, тоже не факт. Готов ли я вернутся в КК, да если будет нужда, но все таки 10 мин на машине до работы это лучше чем 30-40, поэтому особого желания нет. Шумоизоляция в панелькн кстати ничем не лучше чем в трехэтажном кошелеве.

17 дек 2022 в 13:54

Зачем то проводится политика по переселению деревни в город, хотя деревня должна кормить город, отрицательные результаты этой политики видны уже сейчас: разорение с/х, менталитет деревенских в городе, покупка ими низкокачественного жилья

Гость
17 дек 2022 в 10:28

Везде можно жить. Каждый выбирает по возможностям и предпочтениям. Минусы и плюсы везде. Если у семьи или человека есть цель, то он решится или на старый фонд центра или новые дома КошелевПарка, Южки итд. У всех все по разному, но уважаю и понимаю любой выбор. Все индивидуально. Знаю умных и достойных людей живущих в самых неожиданных локаций города.

18 дек 2022 в 14:03

Самарцы там не покупают, для этого есть колхозники.

Гость
17 дек 2022 в 10:50

Кому же интересно жить за 101 километром то.🤣

Юлия
17 дек 2022 в 16:31

А мы в Южку переехали с 5 Просеки из-за детей. Отличный образовательный центр, много садов, есть простор. Спокойный спальный район. Живём здесь уже 5 лет.

Гость
17 дек 2022 в 09:20

Хотят жить в гетто - "по сеньке шапка, а по хуану сомбреро"

Гость
17 дек 2022 в 09:08

не уговорили.ни за что! Может это менталитет.всю жизнь прожил в центре.

Гость
7 мая 2023 в 18:17

Переехала в Кошелев из 8го мкрн Самары просто потому что здесь комфортней - дороги есть, мест парковочных во дворе (представьте себе) больше, по крайней мере нет этого колхоза с натянутыми целочками на газонах и разбросанных покрышек, - в любое время суток приезжаю и паркуюсь во дворе. Супермаркеты в соседних домах. Подъезды чистые, новые, не воняют кошачьей мочой и старьем. Зимой снег во дворе регулярно вычищают до асфальта. Нет проблем с горячей водой (которую "в городе" отключают на недели). Нет проблем с отоплением.
Особенно смешно читать про гетто и т.д., последний раз когда была "в городе" в выходные - во дворах темень, дороги в ямах, почти каждый второй идёт навстречу пропитый, все лавочки алкашами усажены. В жизни туда больше не перееду.

Ира
17 дек 2022 в 13:00

Живу в городе, везде перекрыто из за прорывом труб, дороги ужас, домам 40 лет, обшарпаные, не говорю про подъезды, лифт меняют, 2 месяца пешком! Парковок нет, двор убит. И!? Рядом высотки без парковок и двухэтажки! Летом вонь на улице! Так лучше в новом доме! В новом районе, школы, садики новые красивые. А не убожество разрушающееся! За разницу в цене машину можно купить. Если центральную построят, так вообще хорошо будет, особенно доя кошелевских.

Гость
17 дек 2022 в 12:34

Ну, чем не современный Гетто?

Alexander
18 дек 2022 в 16:21

как можно купить там квартиру, не имея машину на каждого взрослого?
и зачем?

20 дек 2022 в 20:11

КП
+ воздух
Комуналка 1ком кв 3500 в зимний за всё
Свой котел
Ук работает на 5
Новые школы и сады
С парковкой нет проблем
- транспорт общественный

Гость
18 дек 2022 в 19:05

А ещё сейчас городские власти расселяют ветхое жилье в центре-и всем предоставляют жильё на окраинах города. Вот и живешь там-куда послали(((

Гость
7 мая 2023 в 15:59

Людмила Данилкина, так зачем они покупают? Спасибо.

Гость
8 мая 2023 в 00:49

Живя в южном городе поняла, что это не в южном гетто, а в Самаре. Насчёт рабочих мест, их полно рядом с южным. Взять тот же индустриальный парк, ТЦ амбар и тп. Инфраструктура довольна развита, всё рядом. Школы, детские сады также рядом. В подъездах чисто, слышимость в квартирах такая же как и везде. Тихо, спокойно, район очень уютный, всё сделано для людей. На улицах регулярно убирают снег, чисто. По Фрунзенскому мосту 15 мин на транспорте до старого города. До просек от центра ехать сравнительно дольше. По стоимости квартиры дешевле и в аренду и на покупку. Единственный минус вода, но он решаемый.

19 дек 2022 в 11:08

Жить надо в своем доме за городом. И работать на себя, а не мотаться в офис. Но для этого надо головой думать, а не тем местом, которым ипотеку брали ))

123
20 дек 2022 в 14:09

Те, кто пишет о качестве домов. Слышимость в кирпичных домах гораздо меньше, чем в монолит кирпиче. Родители уже третью квартиру меняют в городе. В монолит кирпиче слышимость дикая, взяли кирпич начало 2000ых и последний этаж с тех этажом - и крыша, и техэтаж не обслуживаются, течёт всё.
Район мтл не рассматривается, т.к. в ту же южку ехать с центра быстрее, чем выехать со двора на просеках.
Вот и получается, что нет в самаре нормального жилья. Вообще нет.
Вывод частный сектор - но и тот загублен. Ни поликлиник, ни транспорта в ближайших коттеджных посёлках.

Гость
17 дек 2022 в 12:43

Просто денег нет. Вы держитесь там(с)