СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

83 комментария к публикации Сталин строил, Хрущев строил, Брежнев строил, а нам как жить? Сравниваем плюсы и минусы советских домов Самары
Сталин строил, Хрущев строил, Брежнев строил, а нам как жить? Сравниваем плюсы и минусы советских домов Самары

30 апр 2024 в 09:11

В новостройке с хорошей инфрастуктурой, приличным контингентом и этажей в 7-9 квартиру не купить их очень мало, квартиры не продают или безумно дорого, по этому лучше уж в хрущевке, чем в этих стремных жк

30 апр 2024 в 11:31

Взяли Хрущёвку, кто сказал что потолки низкие, они высокие. А шум легко убрать он создаётся из пола, деревянный сносится, заливается, кладется шумоизоляция и кайфуй. Многие не знают этого в строений

Гость
30 апр 2024 в 09:57

Живу в хрущевке, с соседями слава богу повезло. Их не слышу) Проблем с парковкой у дома нет (во дворе расширили проезжую часть и отвели места для стоянок) Лифта нет, но это больше минус для семей с маленькими детьми. Школа во дворе, все в шаговой доступности. У дома, и во дворе много деревьев-это нравится, летом красота.

Гость
30 апр 2024 в 09:37

А кто обещал лет 10-15 назад каждой семье с детьми в РФ к 2020 году квартиру в 100 м.кв.?! Очередной фейк был предвыборный?!

Гость
30 апр 2024 в 08:29

При Ельцине и Путине государство ничего не построило. Строят только предприниматели. Качество отвратительное. Ну, конечно, за счет украденных бюджетных средств чиновники строят хоромы для себя. Сажать их стали чаще. Да вот беда, построенное на украденные деньги не конфисковывается.

Гость
30 апр 2024 в 11:32

Так называемое "новое" жилье рухнет быстрее, чем самая ранняя сталинка. И какие там плюсы?? Ну кроме несчетного количества этажей? Забитые машинами дворы, слышимость, как будто соседи прям у тебя в квартире живут, много бесполезных кв. м, чтоб комуналка побольше была.

Гость
30 апр 2024 в 08:54

Советские дома имеют свой ресурс. Жильцов со временем должны были переселять в новые дома. Только сейчас это возможно исключительно за счет самих жильцов. По этой причине жить будут в старых домах, пока они не развалятся.

Гость
30 апр 2024 в 17:54

Не соглашусь с автором.На по.Ленина и Нов.Сад. так называемые Брежневки, квартирки маленькие и кухни там небольшие.А в некоторых сталинках, стены из дранки.Так, что всё относительно.

Гость
30 апр 2024 в 18:07

Образцово показательная хрущевка на Ст. Загоре125.Там очень грамотн. председатель ТСЖ.Дом полностью отремонтирован,(крыша, коммуник., фасад дома).Около дома асфал. парковка, камеры видеонаблюд., современная детская площадка.Вот так то!

Гость
30 апр 2024 в 22:25

Сиалинские двухатажки - лучше новых человейников. Материалы экологичны, соседей мало, есть дворы, рядом магазины и школы и аптеки и поликлинники. Двухэтажки не так дорого ремонтировать, лучше поддерживать их в хорошем состоянии - это плюс для жильцов. Человейники душные, много людей мешающих друг другу, нет дворов, нагрузка на инфраструктуру. Пример овраг подпольщиков и 5 просека - люди дерутся из за парковок, люди не могут попасть в школы и в сады и в поликлинники. Весь мир живет домах от одного до пчти этажей. В высотных домах - офисы, это логично и экологично для людей. Людям комфортно жить в среднеэтажных домах с развитой социальной инфраструктурой. Это соотношение эфективно реализовпно лишь в советской застройке. Современные девелоперы - это авторы "человейников" и "выселок" типа кошелев и южка и амград - жилье на отшибе.

Гость
1 мая 2024 в 07:18

Дома были разные. Но было жизненное пространство. Сейчас строят трущебы. Без парков, дворов, парковок, мест а дет. салах и школах. Вы не согласны со словом трущебы? Ок! У нас строят кроме обычных ещё и элитные трущебы. Многие даже не понимают этого, думают, что это веяние времени. Нет. Города должны быть широкими и просторными с парками в шаговой доступности с изобилием бесплатных парковок. Ну если только это не Гонконг. Там просто земли мало. С России то её полно. Людей не хватает. Гастарбайтеров селят, Сибирь и Дальний Восток китайцы заселяют.

Гость
30 апр 2024 в 12:08

Живу в хрущёвке много лет. Всё устраивает. Соседи только сбоку, всё время на работе, 5 этаж, сверху никого. Двор с дет.площадкой, парковки сделали. Мне другого не надо. На кухне чай с плиты наливаю сидя за столом.

1 мая 2024 в 07:27

Лет 50 назад я переехал из барака в хрущевку. Уже тогда мне ребенку сразу бросилась в глаза одна черта жителей многоэтажных домов. Жители хрущевски очень скупы в выражениях своих чувств . Даже маленькие дети не смеялись и редко плакали. Во дворе хрущевки не было слышно женского и детского смеха. Но за то я познакомился с таким явлением как бытовой дебош, Когда подвыпивший жилец просто опрокидывает мебель , разносит свой подъезд и квартиру. Семейные скандалы были и в бараках, более того они были обычным фоном, но на них никто внимания не обращал . Они были как то заземлены на самих себя. Но такой степени ярости в акциях саморазрушения , демонстративной игре на публику я в людях и не предполагал.

Гость
30 апр 2024 в 09:15

А почему вместе со сталинками и хрущевками не назвали ещё и кошелевки?

Гость
30 апр 2024 в 09:20

У подруги в новостройке слышно всех соседей так, что хрущевкам и не снилось. А если взять популярные ныне клетушки в новостройках по 20м на все, то кухня и санузел в хрущёвке покажется огромными.

30 апр 2024 в 20:16

любые дома развалятся из за противоречий соседей они никогда не уживутся, только в очень редких случаях. поэтому мы так не очень хорошо живём к сожаению.

Гость
30 апр 2024 в 14:21

Леонид Ильич Брежнев умер в конце 1982 г.
на фотках дома постройки конца 80-х, т.н. "улучшенной планировки".

Гость
30 апр 2024 в 16:26

Не понимаю, почему не застраивают центр город, убирая трущобы и развалюхи в Самарском и Ленинском районах. Это лицо города. Отдайте застройщикам эту землю бесплатно и город преобразится.

Гость
30 апр 2024 в 09:36

А что про Путинки ничего не говорят или они для "элиты" только?!

Гость
1 мая 2024 в 11:06

Хрущевки, построенные в начале 60-х теплые, соседей не слышно, поскольку стены из кирпича и толстые- это плюс.минус- маленькие кухни и прихожие, и конечно смежные комнаты, что очень неудобно.Хорошо для семьи из двух человек.

Гость
30 апр 2024 в 08:55

Жил в бараке, хруще и сейчас в новой высотке. Вывод - в хруще жить лучше, потаму , что пусть и колонка но быдла меньше в 5 раз.

Гость
30 апр 2024 в 11:16

Дом строился за сезон. Даже древним способом без единого гвоздя.
При использовании индустриальных методов дом строится быстрее. Остальное - разговоры в пользу бедных.

Гость
30 апр 2024 в 12:07

И школа 69 нормальная и метро рядом .

Гость
1 мая 2024 в 07:38

А помните, ещё совсем недавно предлагали надстраивать этажи в хрущах.
Где эти первооткрыватели?

Гость
1 мая 2024 в 10:42

Хрущев не бал генсеком. Он был первым секретарем ЦК КПСС и Председателем совета министров. Это надо знать.

Гость
2 мая 2024 в 05:45

Зарплаты такие же как и дома , убогие и так далее

Гость
2 мая 2024 в 05:44

Клопятники

Гость
2 мая 2024 в 05:43

Кошелев тоже строил 😂

Гость
3 мая 2024 в 14:45

Хрущевки- это супер, это не элитки в КК..

Гость
30 апр 2024 в 08:54

А вам Кошелев построил - так и живите!

Гость
30 апр 2024 в 19:41

Хрущевки это вообще сараи, их давно снести уже пора

Гость
30 апр 2024 в 14:27

народ, проблема ж исключительно в жильцах, а не в ком-то ещё.
те же хрущёвки, как правило, имеют большой внутренний двор с типа газоном, который в нынешних реалиях используется под парковку.
технически возможно за счёт этого "газона" сделать парковочные места.
возможно, они будут платными, но сейчас капитализм...