СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации «Кровавое пятно» на карте: под Самарой будут искать точное место битвы Тимура и Тохтамыша
«Кровавое пятно» на карте: под Самарой будут искать точное место битвы Тимура и Тохтамыша

делать что ли больше нечего... я понимаю, что это историческое, но сейчас есть более важные нерешённые проблемы

Гость
24 апр 2023 в 11:42

Спорим, место уже известно и там будут строить Мечеть?

Гость
24 апр 2023 в 12:46

"Гумилев (1912-го по 1405-й) — советский и.." - чего-чего? с какого по какой? или это о чём?

Гость
24 апр 2023 в 11:53

Интересно, конечно. Но говорят, на Куликовом поле ни одного меча/наконечника копья не нашли.

Гость
24 апр 2023 в 12:56

Почему вы считаете, что место битвы Тимура и Тохтамыша нужно искать под Самарой. При жизни этих полководцев Самары не было, тем более - тоннелей под ней. Да и не принято было в то время большие битвы в подземельях устраивать.

Гость
24 апр 2023 в 15:59

В начале 20000-х под эту сказку ушлые жулики попросили денег у бандитов из СОКа, денег им дали. Копали года три, ее нашли ничего. Кроме костюмированных попоек, и уря-патриотизма, не подкреплённого вообще ничем - все закончилось пшиком. Когда инвесторы и меценаты мягко спросили, "где деньги, Зин?" - псевдоученые начали что-то мямлить, в итоге один пропал без вести. Видимо, вторая часть ООО ,МММ, начинается

Гость
24 апр 2023 в 12:18

А как же памятный камень на месте битвы Тимура и Тохтамыша, район села Малая Каменка?!?

Гость
24 апр 2023 в 19:02

В ЧЁРНОВКЕ БЫЛО СРАЖЕНИЕ СЕРГИЕВСКИЙ РАЙОН

Гость
24 апр 2023 в 11:37

Аха-ха-хах..
Когда то, наши потомки, будут так же, искать место битвы - "Пути и Зели"...
Аха-ха-ха..

Гость
24 апр 2023 в 11:42

Некому будет ничего искать.

Гость
24 апр 2023 в 12:11

Это было на территории Кошелька! Еще прапрапрапрапрапрадед рассказывал моему деду!

Гость
24 апр 2023 в 12:15

Вы пожалуйста отмените закон о черных копателях и вам они найдут быстро!)

Гость
24 апр 2023 в 15:22

вам в степях Украины теперь копать не перекопать , поберегите лопаты

Гость
25 апр 2023 в 15:22

Гость Вопросы автору Что вы все такое употребляете, что пишите такой бред?
Какого среднеазиатского Эмира? Вы имеете в виду бухарский Эмират? Тогда пишите точнее Бухарское государство , так называется. Редакция Вы даже с википедии скопировать не можете.
Какое освобождение Руси?. Какое монголо-татарское иго?.
Вопрос автору книги. Он сам в Манголии был? Где могила Чингис Хана?, Как могли эти монголо-татары ( кочевые народы) запастить провизией в таком путешествии, и где они могли найти столько металла чтобы лошадей подковать?. Они что кузницы с собой возили?.
А теперь непосредственно вопросы по книге.
Цитата: Путь армии Тимура составил 3,5 тысячи километров. Это как расстояние от Самары до Парижа. Армия Тимура выступила в поход в январе 1391 года…Когда запасы продовольствия, что всё это время воины несли с собой, стало заканчиваться, Тимур устроил облавную охоту для всей своей армии.
Коментарий: Где же армия Тимура нашла такое пастбище для лошадей что бы прокормить примерно 2000, где нашла воду ? Запасы продовольствия как транспортировались( телеги, на спинах всадников, автомобили, самолёты)?.

Книга полный бред. А по какой причине она была издана?
Отвечаю. А вы знали что Иисус Христос был казахом?. Казахстанский профессор заявил, что Иисус Христос был казахом Закирьянов вывел формулу понятий kz-постулат и kz-фактор.

Гость
28 апр 2023 в 07:57

Надоело. Деньги только тырят.

Гость
8 окт 2023 в 12:14

Я в 2019 году ездила на фестиваль, узбеки спектакль привозили. Спектакль интересный, уж не знаю, насколько правдоподобный, историей очень внимательно не увлекаюсь, я его на ютубе полностью опубликовала.
Но что не понравилось.
По версии Тохтамыш после первого поражения бежал и вновь собрал своë войско на севере. То есть на территориях Руси, местных наловили. После второго полного разгрома на Кондурче войска Тимура добивали остатки войска Тохтамыша, углубясь на север и попутно грабя и разоряя селения. Так это было или нет, но версия звучит логично.
Но в конце спектакля на сцену вышли священники с иконой Божьей Матери (куда ж без них), черковное запели, а диктор рассказал, что Тимуру привиделась Божья Мать и сказала: "Уходи с русской земли" - и он повернул назад.
Вот это уже притянутая за уши сказочка для малохольных.
У Тимура не было амбиций "править всем миром". Он хотел мирной жизни для своей территорий и хотел "подушку безопасности" - иметь влияние на близлежащие территории, чтоб его Самарканд был что называется в глубоком тылу.
По исторической версии они углубились далеко на север. И даже без исторических разъяснений понятно, что хорошо пограбили. И повернули домой.

Гость
24 апр 2023 в 15:00

Фейкометы от "истории"! Шарлатаны.

Гость
24 апр 2023 в 15:09

И ведь найдут. Сам видел, там надпись- здесь были Тимур и Тохтамыш).

Гость
24 апр 2023 в 15:15

Вот таких дармоедов , мы и кормим. Будущим надо заниматься, а не в истории копаться(все это прошло и не вернется).Тем более что историю каждый новатор, переписывает под себя и новые учебники издает.