Спорт «Крыльям Советов» разрешили играть в чемпионатах УЕФА

«Крыльям Советов» разрешили играть в чемпионатах УЕФА

Но есть один нюанс

Несмотря на все успехи, клуб продолжит играть только в России

Российский футбольный союз (РФС) рассмотрел заявку клуба «Крылья Советов» на участие в регулярных чемпионатах России и Европы. Об итогах заседания сообщили представители самарской команды.

— Мы получили лицензию УЕФА. Могли бы выступать в Лиге Европы. Но пока сосредоточимся на игре в Премьер-лиге и на Кубке России, — пояснили в пресс-службе «Крыльев Советов».

УЕФА (UEFA — Союз европейских футбольных ассоциаций) — спортивная организация, которая объединяет национальные футбольные ассоциации стран Европы и западных регионов Азии. Также они организуют все соревнования клубов и сборных.

Под эгидой УЕФА проходят несколько крупных чемпионатов. В Лигу чемпионов попадает чемпион и вице-чемпион РПЛ. Победитель отправляется сразу в групповой этап турнира, а команда, занявшая второе место, отправляется в отборочные раунды.

Коллективы, которые находятся на 3-м и 4-м месте, будут играть в Лиге конференций. В Лигу Европы же попадает обладатель Кубка России (в 2021 году им стал «Локомотив», в финале они обыграли «Крылья Советов» со счетом 3:1). В будущем сезоне распределение путевок от нашей страны выглядит следующим образом:

• в Лиге чемпионов будут играть «Зенит» и «Спартак»;

• в Лиге Европы — «Локомотив»;

• в Лиге конференций — «Рубин» и «Сочи».

«Крылья Советов» в сезоне-2020/21 играли в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). По ее итогам подопечные Игоря Осинькина досрочно заняли первое место и завоевали путевку в РФПЛ. Однако участие команды в первом дивизионе страны оказалось под угрозой. РФС не сразу принял заявку коллектива на участие в чемпионате и выдал лицензию. У руководства клуба было несколько дней, чтобы исправить все недочеты. За несколько часов до финального матча Кубка России стало известно, что самарская команда все же получила «зеленый свет» на участие в Премьер-лиге.