Спорт Топ мест для самарских велосипедистов: маршруты для опытных и начинающих

Топ мест для самарских велосипедистов: маршруты для опытных и начинающих

Куда отправиться на велосипеде — лучшие городские и загородные направления

Дороги, бездорожье и разнообразные направления — маршрутов для самарских велосипедистов множество

С наступлением тепла так хочется активности и новых впечатлений! Чтобы выбраться из надоевших четырёх стен и сменить привычный маршрут «дом — работа — дом», нужно не так уж и много. Навстречу приключениям и новым эмоциям можно отправиться на велосипеде.

Популярность активного образа жизни продолжает расти, особенно в весенне-летний сезон. Велосипедные прогулки — отличное решение для горожан любого возраста, ведь главное — подобрать надежный велотранспорт. Дальше останется лишь удобно одеться, запастись водой и полезными мелочами, которые могут пригодиться в пути, и определиться с маршрутом. Велосипедисты со стажем уверяют: правильно выбранный маршрут гарантирует максимум впечатлений и заряжает здоровьем, бодростью и отличным настроением! Куда же можно отправиться самарским велосипедистам, особенно если они только начинают свой велопуть? Эксперты из «Самара Вело» рекомендуют некоторые направления, которые гарантированно понравятся велосипедистам.

Велосипедная прогулка у воды — это одновременно спорт, отдых и наслаждение для глаз

1. Самарская набережная

Излюбленное место и для новичков, и для велолюбителей со стажем. Специальная велодорожка добавит комфорта, а живописные волжские виды вдохновят на долгую прогулку. Можно сделать перерыв и отдохнуть на скамейке в тени, а можно сразу после велосипедной прогулки устроить встречу с друзьями в кафе. Из недостатков стоит отметить большое количество отдыхающих (в том числе велосипедистов) в выходные и праздничные дни. Придётся учиться лавировать!

«На набережной кататься всегда приятно, — делится самарский велосипедист Виктор Куликов. — Отдельные велодорожки для Самары — пока ещё редкость. Здорово, что на набережной с ними порядок».

Чтобы городская велопрогулка принесла удовольствие, важно соблюдать ПДД и правильно выбирать маршрут

2. Маршруты исторического центра

Те, кому станет скучно на набережной, могут выбрать местом своей прогулки исторические улицы города. Удобно передвигаться по Ленинградской — главное, следить за безопасностью движения, потому что пешеходов здесь стабильно много. Однако помимо самарского Арбата у велосипедистов в чести и другие центральные улицы. Как правило, движение на них не столь активное, что идеально для неспешной велопрогулки с разглядыванием исторических фасадов. «Мне нравится маршрут от Ленинградской через улочки исторического центра к мосту через реку Самару, — рассказывает велосипедистка Екатерина Рахматуллина. — Люблю старую Самару, люблю движение по мосту — здесь всё это есть». Выбор современных городских велосипедов обширен — можно найти свою модель из множества доступных вариантов.

На центральной площади города просторно и часто не многолюдно — всё, что нужно начинающим велосипедистам

3. Площадь Куйбышева — идеально для начинающих

Впрочем, ещё удобнее, чем на набережной, осваивать велосипед на центральной площади города. Обилие свободного пространства и традиционно малое количество горожан дают простор, чтобы учиться езде с комфортом и без стеснения. Даже если на площади будет многолюдно, в прилегающих скверах почти всегда найдётся пространство для езды в одиночестве. В такой локации комфортно будет даже самым маленьким велосипедистам — главное, подобрать яркий и удобный транспорт.

Обучаться езде по бездорожью можно и на территории некоторых городских парков

4. Городские парки — зелень и отдых

Из парков велосипедисты чаще всего выбирают Загородный и парк Гагарина — они самые большие по площади, с обилием дорожек (в том числе грунтовых). К тому же добраться до обоих парков можно самыми разнообразными способами. Также любителей велоезды можно встретить в обновлённом парке Победы и парке металлургов, где можно добраться по аллее Юных Пионеров до парка Молодежи.

Парковые велопрогулки — отличный вариант для тех, кто любит размеренную езду, хочет отдохнуть от суеты и шума города, полюбоваться зеленью и подышать чистым воздухом. Навык езды по грунтовым дорожкам в парках тоже пригодится! Если в будущем велосипедист расширит географию своих путешествий до загородных вылазок, умение двигаться по природной поверхности станет большим плюсом.

Неспешная вечерняя велопрогулка по городу — отличный досуг

5. Городские маршруты — широкие улицы и проспекты

А если, наоборот, хочется прокатиться по городу? В этом случае однозначно стоит выбирать улицы и проспекты с широкими тротуарами, так как специальных велосипедных полос в городе практически нет. Наиболее подходящие локации для городских велопрогулок — Московское шоссе в его разных частях, улицы Ново-Садовая и Гагарина. Крайне важно, выбирая такие маршруты, следить за безопасностью — своей и окружающих людей. На тротуарах особое внимание — пешеходам, при пересечении дороги — автомобилистам. Напомним, что, пересекая дорогу по пешеходному переходу, велосипедист ведёт свой транспорт рядом с собой.

Загородные велопутешествия особенно хороши в компании единомышленников

6. Выезжаем за город — леса и деревни

Когда велосипедист начинает чувствовать себя за рулём более уверенно, перед ним расширяется география возможных поездок. Здесь уже всё зависит от желания, ресурсов велотранспорта и свободного времени. Те, кто хотя бы однажды променял городскую прогулку на загородную, отмечают обилие свежих впечатлений! «Кататься за городом, в деревне — ни с чем не сравнимое удовольствие, — отмечает велосипедист Виктор Куликов. — Лесные дороги формируют особые маршруты, приправленные свежим воздухом. Здесь можно мчаться, а можно ехать медленно, наслаждаясь пейзажем».

Волжские пейзажи впечатляют яркостью красок и самобытностью

Велосипедисты с опытом выбирают более сложные и разнообразные маршруты. Среди самарцев популярны сёла Ширяево, Рождествено, Подгоры. Можно и вовсе объехать на велосипеде всю заволжскую территорию, а затем добраться до Тольятти через Бахилово и Жигулевск. Это уже настоящее велопутешествие: между стартом и финишем около 70 километров. Конечно, составляя подобный маршрут, следует учитывать массу всего: свои физические возможности и технические характеристики велосипеда, погодные условия. Также важно запастись провизией и инструментами на случай оперативного ремонта. А если найдутся друзья, которые захотят составить компанию, будет ещё веселее!

Кстати, обратно из таких больших велопутешествий удобно возвращаться на электричке или речном транспорте. Многие велосипедисты так и делают, отдыхая на обратном пути.

Какой бы маршрут ни выбрал для себя обладатель велосипеда — легкий или сложный, городской или загородный — очевидно, что эта поездка окажется ярким приключением. Побывать в новых местах и не потратить при этом состояние — легко! Если под рукой есть верный велосипед, то любые маршруты и дороги будут по плечу. И, конечно, самостоятельно формировать маршрут, планировать время и локации — это очень увлекательное занятие, ради которого многие самарцы остаются верны своим велосипедам долгие годы.

С надежным велосипедом любой маршрут окажется по силам и принесет только здоровье, позитив и отличное настроение
Фото: "Самара Вело"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления