Дороги и транспорт Магистраль Центральная В Самаре ради строительства магистрали Центральной снесут автостоянки

В Самаре ради строительства магистрали Центральной снесут автостоянки

Правда, владелец с ними расставаться не хочет

Чиновники решили забрать землю под парковками принудительно

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области подало в суд на индивидуального предпринимателя Александра Евлахова. Мужчина владеет автостоянками, которые мешают строительству городского участка магистрали Центральной (второй этап).

— Одна автостоянка расположена на пересечении улицы Алма-Атинской и проспекта Карла Маркса. Ее площадь составляет 4684 кв. метра. Вторая автостоянка находит на проспекте Кирова. Ее площадь составляет 7923 кв. метра. Минтранс попросил принудительно изъять эти земельные участки для нужд Самарской области. По ходатайству чиновников назначена экспертиза, чтобы установить сумму возмещения, причитающуюся предпринимателю, — рассказали в суде.

Строить магистраль Центральную будут в два этапа. Первый предусматривает прокладку дороги от Ракитовского шоссе до Обводной дороги. Ее протяженность составит 14,1 км. Ввод дороги запланирован на 2022 год.

Во время 2-го этапа планируется строительство магистрали в границах Самары — про проспекту Карла Маркса, от проспекта Кирова до Ракитовского шоссе. На работы также отвели 2 года. Ввод дороги протяженностью 4,8 км запланирован на 2024 год.

Магистраль Центральная в Самаре будет шестиполосной. На ней обустроят зеленые «разделы», велодорожки, парковки и надземные пешеходные переходы, а в районе станции Дачной — путепровод тоннельного типа. Где построят двухуровневую развязку и как в целом будет выглядеть магистраль, в правительстве Самарской области разъяснили на видеосхеме.

Сейчас чиновники готовят документы для получения финансирования из федерального бюджета и заключения соглашения с инвестором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления