СЕЙЧАС +31°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации «Я думал, нас там побьют»: самарец рассказал о своем побеге от мобилизации в Казахстан
«Я думал, нас там побьют»: самарец рассказал о своем побеге от мобилизации в Казахстан

13 нояб 2022 в 12:07

Да! Проиграли! Но как красиво проиграли! Это же шедевр проигрательного искусства! Проигрывать тоже надо уметь!

Гость
12 нояб 2022 в 03:19

В Уральске очень сильна казацкая диаспора и поэтому людям славянской внешности там относятся лояльно. Вот посмотрел я на этого чудо эмигранта где нибудь в Кызылорде или в той же Алмате.

Гость
11 нояб 2022 в 12:48

На счет паранджи даже смешно. У казахов достаточно мягкий ислам, паранджа им не свойственна. Народный костюм казашек лицо не закрывал.

11 нояб 2022 в 18:20

Если не остановить - не остановится. Ведь " вернулся, чтобы готовиться к более «взрослой» миграции."
Делягин: - "Если человек просто уехал, это его дело. Он не общественный деятель, не политик, но если он при этом наехал на государство, Россию, на русских, на другие народы, которые у нас здесь живут, то тут уже должна быть конфискация всего имущества.
А в США есть очень хорошая вещь: если вы отказываетесь от гражданства, вы выплачиваете налог – процент от всего заработанного в стране за то время, что у вас был американский паспорт."
Пора и нам это применять - не разбогатеем, но охоту отобьем у многих!

12 нояб 2022 в 10:17

Зачем обратно пустили?

пророкг
11 нояб 2022 в 20:06

Мне печально все это читать. Россияне по рождению бегут от своей родины, а многие потом ещё её и хаят из-за границы. Я бы сказал, что это не лучший генофонд России. Я родился и жил в Ташкенте, это моя родина по рождению, но по духу я русский. Я приехал в Россию сам. Никто меня не гнал оттуда, никто мне не давал жилищных сертификатов и подземных. Всего я добивался сам. И если меня призовут Россию защищать, то пойду без разговора, и не за 20000 и не за льготы разные. Раз надо, значит надо.

Педагог
11 нояб 2022 в 12:41

Пиво у него, вкус детства зато)

Гость
11 нояб 2022 в 12:48

Рановато возвращаться.

Юлия
11 нояб 2022 в 18:15

Живу в Уральске , про одежду автор статьи явно сказал исключительно своё мнение ибо девушек покрытых в городе ну очень много . А так же про то что мужчины ходят в чёрных спортивных костюмах и пуховиках . Все так же носят джинсы и в принципе цветную ( не только чёрную ) одежду . Жаль , что про то как здесь волонтёры встречали не упомянул ….

11 нояб 2022 в 18:52

хорошая попытка военкомат, но нет.

Гость
13 нояб 2022 в 06:24

А думаю ещё ни сколько не заплатил. Судя по его рассказу. "Колобок" от бабушки ушёл, от дедушки ушёл дальше так и прокатиться.

Гость
11 нояб 2022 в 12:40

Слово ПАТРИОТИЗМ подобным персонажам неведомо.

Гость
11 нояб 2022 в 22:22

Тот, кто покидает Родину в тяжёлые времена считается дезертиром,, Джеймс Фенимор Купер

Гость
11 нояб 2022 в 14:29

а сколько детей у этого мужчины???если двое придется ему отдать деньги государству материнский капитал и еще за учебу пусть заплатит государству и пусть хоть куда едет ..а на кого он оставил семью своих родителей а кто их будет защищать ?? НАШИ СЫНОВЬЯ???? у этого человека никогда ничего больше не будет хорошего ..ни где он не сможет жить

Гость.
13 нояб 2022 в 13:09

Уральск в прошлом город России.

Здравый смысл
11 нояб 2022 в 14:31

Не знал, что в Подмосковье такие маленькие зарплаты. Даже ниже, чем в других регионах России. Герой статьи сам не знает, чего хочет. И это не пример для подражания.

ДиванныеВойска
12 нояб 2022 в 13:23

Столько патриотов. А что ж сами не на фронте? Или из окопа пишите, пока снаряды мимо летят?
У каждого человека есть право выбора, и персонаж данной статьи его сделал. Он не обязан идти туда, куда не хочет, и делать то что опять же, не хочет. Все эти слова про патриотизм, пустой звук пошли с прошлых лет, когда нечем было заняться, оставалось махнуть сто грамм фронтовых и идти воевать. Только за что воевать то? И за кого? Уверен, если случится беда в отношении его и семьи, он встанет на защиту. В данный момент он не видит смысла идти хрен пойми куда и фиг знает за что и кого. А свои навязывания, насмешки и тд, оставьте для себя и своих родных, насаждайте им. И хватить завидовать, получил ли кто капитал, кто сколько налогов заплатил и тд. Вы всё равно этого не знали, и вряд ли когда узнаете.
Сейчас 21 век, не то время что бы сидеть в грязном холодном окопе и убивать друг друга. Слишком много всего что бы жить хорошо.

Вовик Ч.
11 нояб 2022 в 12:28

Невоспитанный чел с узким кругом интересов. Плод эпохи воспитания квалифицированного потребителя. Умилило - полуторка ГАЗ-53 (ТС с восьмицилиндровым мотором, пришедшее на смену шестицилиндровому ГАЗ-51, имевшему грузоподъемность 2,5 тонны). О патриотизме не говорю....

Гость
11 нояб 2022 в 22:15

"бородатые мужики" - как сказал, а?... Забыл добавить - "гламурные"... 🙂

Сергей
11 нояб 2022 в 22:20

Вернулся для чего,чтоб на работе пальцами тыкали.

Гость
12 нояб 2022 в 17:45

И не стыдно..это все описывать..?

Гость
12 нояб 2022 в 22:56

Выезжать за границу после начала спецоперации пусть и не сразу, но не дожидаясь мобилизаций - это выбор, выезжать сразу как началась мобилизация - это трусость.

Гость
14 нояб 2022 в 10:58

Такие и в отечественную бегали

Людмила
11 нояб 2022 в 16:40

Жила в Омске, там казахи считали Омск своим городом.

Гость
11 нояб 2022 в 17:43

Смотрю прям все сплошные патриоты в комментах, пока самих не коснулось...

гость
16 нояб 2022 в 16:45

Для чего автор "опытом" поделился? Если бы в путешествие отправился- было бы интересно. А так все предсказуемо . Жизнь эмигрантов начала 20 века подробно описана классиками. Ничего не изменилось. Мерзко и тоскливо....

Гость
11 нояб 2022 в 12:36

Интересный опыт. Остался жив здоров. Имеет критическое мышление. Не поддался и не стал исполнителем безумных приказов. Молодец. Удачи!

Ольга
11 нояб 2022 в 15:38

Вот и оставался бы там. Не нужны тут такие.

Tulla
11 нояб 2022 в 18:05

Когда государству от тебя что-то нужно бесплатно, оно сразу называется Родиной. О каком патриотизме ведут здесь речь?! Умные, здоровве к сожалегию покидают Россию... Хорошо, что некоторые возвращаются, это хороший генофонд. Не надо тут про Русь и тп, вообще-то РФ многонациональная страна, это не только Русь и русские. Квасной патриотизм какой-то у некоторых людей. Тоннельное мвшление.

Гость
11 нояб 2022 в 14:09

Врёт всё

Dean Lowrey
11 нояб 2022 в 15:22

Да на Российской границе какое уважение к трусливый шайке? Ещё мягко обошлись. А казахи вежливо встретили: какие-никакие, но всё же кошельки пересекаются границу

11 нояб 2022 в 14:25

То есть целая статья, как чувак сбежал и как ему в бегах было сложно?! Какой посыл всего этого? Мы должны посочувствовать, бедненький, как тебе было тяжело? Или что? Смутные чувства после прочтения..

мария
19 нояб 2022 в 18:01

Это предатели

Гость
11 нояб 2022 в 18:45

И не стыдно трусу..

Гость
11 нояб 2022 в 19:16

Один мне на глаза не показывается, стыдно видимо.

Илюше овсянникову
11 нояб 2022 в 21:25

Это ты не про самарца написал, это написано про "патриотов", которые гадят за спиной, а как горячим запахло сразу в кусты.

Марат
12 нояб 2022 в 20:03

Все что из России возится частниками, в Уральске стоит немного дороже чем в России. Алкоголь по цене ниже, иногда сильно иногда просто дешевле. Мартини дешевле в два раза, многие коньяки и виски тоже сильно дешевле, Бехеровка 0,7 дешевле на 300+ рублей, ассортимент в общем меньше, разве что грузинского вина куча видов. Этой супермаркет в центре старого города. Из простых продуктов, тушёнка Кублей местная из чистого мяса , даже не знаю с чем сравнить, в России, тот же барс по сравнению с ней и рядом не стоит как по мне, остальное что дешевле вообще плохо, а дороже только Setra импортная, можно с ней сравнить по идее. Так вот она стоит 150 рублей за любую: говядина, баранина, конина, свинина. Банка 325 грамм вроде. Сок апельсиновый восстановленный обычный тетрапак +/-100 рублей. Из России пачки дороже, сок такой же, видимо из-за текущего курса рубля. Очень вкусные сладости казахстанской компании Рахат и много отличной продукции украинской Roshen. Бензин правительство держит примерно 23 рубля за 92-й и где-то 30 за 95-й, не знаю сколько они так продержатся. Коммуналка не помню, но тут за трешку меньше чем в Самаре за однушку на мой взгляд.
Местные зарплаты низкие и то, что происходит сейчас в России, сильно сказывается на казахстанской валюте и ценах, поэтому местным все сильно подорожало и без понаехавших. С удаленной работой жизнь +/- дешёвая, но и город не миллионная Самара.

Татьяна
13 нояб 2022 в 03:24

Не впускать обратно!!!

Гость
13 нояб 2022 в 21:08

Противно, не дочитала.

Гость
12 нояб 2022 в 15:46

что -то на этом портале две педалируемых темы---о дезертирах и о не вернувшихся.. о вторых еще нужно писать, а про первую категорию может хватит?

Гость
11 нояб 2022 в 23:05

НЕ верю его россказням ни в чём. Знакома с казахами. Так вот: всегда помогут, очень корректы, чистоплотны во всех отношениях.

Гость
11 нояб 2022 в 12:45

По вашему комментарию и в вас особого воспитания не замечено. Да и патриотизм ваш с душком.

Гость
13 нояб 2022 в 23:01

нас бьют везде ибо

Инкогнито
30 нояб 2022 в 03:14

Ну в прошлом и Омск,Томск,Оренбург,Барнаул и многие другие ИСКОННО казахские города....если что!