Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации «Работают силы, раскручивающее общественное негодование»: как изменилось отношение к русским в Грузии
«Работают силы, раскручивающее общественное негодование»: как изменилось отношение к русским в Грузии

20 июля 2023 в 07:35

Столкнулся с людьми,путешествующими по бывшим сов. республикам,как они описывали красоту и природу этих стран... Задал им вопрос,а где они были у нас в области? "Жигулевская кругосветка" для начала? Слышали,но не были. А сколько живописных мест по области... Отдохнете не хуже и намноооого дешевле! Быт? Да гостинец нет,зато вам сдадут комнату и в каждой деревне есть столовая -кафе с отличной кухней! Даже Ширяево сейчас более цивильно чем 30 лет назад(одна столовка была) . А монастыри? Подгоры,Ширяево... ведь не были вы там!? Тогда лучше не сравнивать с Грузией,которую я исходил вдоль и поперек пешком и на машине.

Гость
20 июля 2023 в 07:35

Што ... опять?

Гость
20 июля 2023 в 08:09

В Самаре землю под застройку раздают предатели а на передовую отправляют грузчиков и электриков.

Гость
20 июля 2023 в 08:31

Послушайте Вадим Благодарный, понятно, что Вы создаёте рекламу этому маршруту, но не до такой же степени. Грузины всегда были нам чуждым народом, улыбки с их стороны - Да, типо - гостеприимство - Да, но только всё это всегда с их стороны не искренне всё наиграно. Мы русские к ним относились как искренние интернационалисты, но только у них к нам никога не было интернационализма, всё показное. Если вспомнить всю историю нашего совместного проживания в Союзе - Грузия это самая богатая республика в Союзе, которая (мягко говоря) максимально доила Россию по всем показателям. В общем моё личное мнение которое я никому не навязываю: - "Зря Президент открыл с Грузией границы, хорошего из этого ничего не выйдет."

Гость
20 июля 2023 в 09:06

США объявили о новом пакете помощи Украине на 1,3 млрд долларов

20 июля 2023 в 09:49

Не люблю всех этих и деньги им тем более не повезу

Гость
20 июля 2023 в 10:15

Возможно, в Грузии красиво, как было написано " голову сносит", еда вкусная, возможно, они бы ещё эти порции наполовину разделили, русских много, да русских везде много, на том и стоим. И все же если бы я отправилась в путь я бы выбрала другое направление: Алтай, там тоже красиво, поехала бы на Байкал в июле- августе, или спустилась на пароходе по Волге, чтобы посмотреть города где ещё не была ни разу, Питеру, Пскову, Самаре, Нижнему Новгороду, Казани, Кисловодску, Ставропольскому краю, Сочи, Краснодару, Крыму... Отдельное почтение.

Гость
20 июля 2023 в 10:30

Вернулись неделю назад из Грузии. Старшее поколение было очень радушно !

Гость
20 июля 2023 в 10:30

Каждый волен поступать какой у него интерес к миру и что ему позволяет его карман.

Гость
20 июля 2023 в 10:50

Спасибкин и Дрожалкина, зачем эту дичь провоняли. Реклама Грузии, ВИВА ГРУЗИЯ, люди в возрасте 40+. Как глупо!!!! Тупицы!! Спасибкин проблеял, а Дрожалкина накропала, жесть, шарага полоумных дебилоидов

Гость
20 июля 2023 в 11:26

Какой нам интерес про Грузию? Может дома делом займёмся? Чиновники демографию,здравоохранение, образование кчмырили, народа нет, навели мигрантов ..и пудрят мозг протестами в чужой стране?

20 июля 2023 в 12:08

Всё как всегда. "Силы", разумеется таинственные. И нагнетают, и раскручивают, и провоцируют, и запутывают...

Гость
20 июля 2023 в 12:33

Начну с противного названия статейки путешественника.Отправились в страну лобио,хинкали,гор...А вино,а папахи,а кинжалы у горячих местных?Как забыли?А то неполный комплект получается в глазах российских обывателей.Очень жаль,что кроме лобио и хинкали ничего другого не пришло с образом Грузии.Про то,что 4 года назад здесь любили сильно россиян и восторженно к ним относились,не надо.Никогда этого не было после 2008 и не будет.К вам будут относится как ко всем приезжающим, нейтрально, не оказывая внешне ни любви,ни ненависти, потому что вы гости А к гостям соответственно. К тому же вы общаетесь со сферой обслуживания,которой лишь бы получить свои прибыли.И не знаете отношения тех,кто живёт вне этого.А молодёжь не грезит,а живёт европейскими понятиями, обучаясь по их программам и грантам, путешествуя на Запад или же учась там.И 40-летние устремлениями там.А тем,кому за 60 + вспоминается своя ушедшая молодость,а не дружеские российские .объятия.Никакого общественного регулирования мнением не происходит и это при том,что власть себя повела несколько по-другому.Что же касается русского языка,то в Грузии,чтобы знали,живут ,не диаспоры,а коренные жители азербайджанцы и армяне,занимающие целые районы. Вот с ними и бывает разговор по-русски,т.к не все учили грузинский,что сейчас исправляется.Сами
же грузины говорят на своём родном Так что не надо выдавать желаемое за действительное

Гость
20 июля 2023 в 12:45

В этом году впервые побывали в Грузии. Красиво, вспоминаются наивные, мудрые, прекрасные грузинские фильмы... В Гори, на родине Сталина, зашли в рыбный ресторан. Молодые сотрудники 17-18...
Русскую речь не понимают вообще. Или на грузинском, или на английском.(Сталин бы перевернулся в гробу). В Батуми все по- другому. Русскую речь все понимают. Как этому относится я не знаю. Путешествия- это то, что делает человека счастливым. Сравнивать Самарскую кругосветку и путешествие по Грузии или по России, или по миру несравнимые категории. Все равно, что сравнивать Джоконду и

Гость
20 июля 2023 в 12:47

Каково, каково. Одни приезжают хорошо им, а другие приехали и только негатив, по одному человеку нельзя делать вывод.

Гость
20 июля 2023 в 13:55

Я не думаю, что отношение сильно изменилось, хотя пропаганда конечно сделала свое дело.

Гость
20 июля 2023 в 13:56

Автору для информации: на фото памятник не Руставели, а Т. Г. Шевченко и это не проспект Руставели, а улица Меликишвили. Если что.

Гость
20 июля 2023 в 14:10

Это не Руставели а Тарас Шевченко ,скорее всего это ошибка а не украинофобия

Гость
20 июля 2023 в 14:25

А что, у нас не красиво разве? Моря нет своего? Пусть и не соленое. Гор разве нет?

Гость
20 июля 2023 в 15:41

А куда ушли, когда "корабль" увидели? Прям за ним или просто уехали в РФ, не в силах находится больше в этой "русофобии"?

Гость
20 июля 2023 в 23:54

Почитав комментарии хочу сказать, что грузины очень хорошие люди. В нашей деревне очень давно жили и до сих пор живут люди из Грузии. Замечательный народ. Я никогда не была в Грузии, но уверена, что люди как люди, как и везде. Не думаю, что они чем-то отличаются от нас! Везде хорошо, где мы есть. Для меня они как родные, да и вообще зачем делить людей на народности или по странам главное быть Человеком

Гость
21 июля 2023 в 07:43

Пишу комментарии, а их не показывают, тогда пошли туда, куда вас посылают украинцы и ещё больше половины мира. Давай до свидания!

Гость
21 июля 2023 в 07:45

Эх Самара

Гость
21 июля 2023 в 11:13

Жили в Грузии 2 года, прекрасная страна, в августе едем в отпуск туда из Узбекистана. Прекрасное отношение людей, всегда подскажут, помогут. Кахетия вообще отдельная любовь. 6 лет жизни в Самаре близко не вызывали таких ощущений, как неделя в Кахетии. Настоящие горы, которых после жизни в Таджикистане не хватало в Самаре (жигулевские - это не горы, так курам на смех). Грузия - прекрасная страна в которую хочется возвращаться и всегда увидеть что-то новое. Так как нас всегда учили трем языкам с детского сада, то в Грузии проблем нет в Тбилиси на русском и английском, в Аджарии и Кахетии можно только на русском.

21 июля 2023 в 11:23

Ехать туда за "пожрать и посмотреть", оставлять деньги и тихо смотреть и не замечать, как на каждом шагу твою страну шлют на..ер?! Это про "не вижу и не слышу" про отношение к русским и нашей стране!

Гость
21 июля 2023 в 18:55

Вечно што то нетак вгрузии ко всем относятся очень хорощо остальное все видумки

Гость
21 июля 2023 в 19:40

Русские поэты восторгались Грузией и было посвящено много произведений на тему Грузии им я верю больше чем тем кто во всём видит только негатив, как с одной стороны так и с другой

Гость
21 июля 2023 в 21:35

Тут и заказывать нечего, сама на майские ездила, тоже на машине с дочей и знакомой. На протяжении всего путешествия собиралась где нибудь оставить эту знакомую, т.к. только и слышала как всё дорого от бензина до жилья... хачапури с слишком соленым сыром и вообще всё не так и всё не то!
По мне так таким людям лучше дома сидеть и свои копеечки пересчитывать.
Кто из живущих в Тольятти пробовал на неделю снять жилье по-суточно, питаться в ресторанах и кафе, попробуйте купить магниты и сувениры; скупать всё, что попадает на пути и пихать в рот от мороженого до ваты (не забудьте учесть, что это не курортный город, а "серая ДЫРА") и вот только после этого пишите о дороговизне.
Были в трех городах, цены везде разные, смотря где вы едите - в ресторане Тбилиси- хачапури 18 лари, в "хачапури" на рынке Батуми 8 лари. Сыр в Тбилиси более соленый, в Батуми больше кусман масла...
Лично мне и доче очень понравилось и поедем еще. Просто рекомендую относиться уважительно к людям, культуре и уж если поездка бюджетная, так и не надо ломиться в ресторан...
Всем хорошего отдыха, куда бы вы не направлялись.

Гость
21 июля 2023 в 21:49

Хорошее отношение, если вы сами дружелюбны. Много русских которые вам помогут с переводом в случае незнания языка, хотя грузины 40+ свободно разговаривают на русском, молодежь на английском, но лично мне без особого труда получилось понять и найти общий язык. Будьте приветливы и в ответ получите радушный прием.

Гость
23 июля 2023 в 10:48

Называть себя профессиональным фотографом и выставлять такие фото??? Думаю, что во всем остальном также как с фото....