СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

148 комментариев к публикации Сколько зарабатывали в 1913 году?

Гость
9 сент 2016 в 09:00

Из других источников:
1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог - лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Кухарка 5 - 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
6. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
7. Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги
8. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
9. Околоточный надзиратель (современный аналог - участковый) 50 р. или 64 115 сейчас
10.Фельдшер 40 р. или 51280 р.
11.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
12.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

Гость
8 сент 2016 в 18:52

Найдите сейчас слесаря с зарплатой 85 т.р. или учителя со 128 т.р.

Rinat
8 сент 2016 в 13:40

Покупательная способность рубля была как раз выше(золотой стандарт),а не ниже в начале XX века,а то,что тратили 25 р. на еду для всей семьи,так это вообще смешно читать,при том,что Россия была лидером мирового продовольственного экспорта(хлеб,масло).

Гость
8 сент 2016 в 13:56

статистика вещь интересная и полностью зависит от счетовода,
А все в принципе как и сейчас кроме чиновников, учителей и полковников )))

Гость
9 сент 2016 в 01:11

Покупательская способность у квалифицированных рабочих была высокой. Мой дед в Златоусте содержал семью из 9 человек. А сегодняшний рабочий сможет?

Гость
9 сент 2016 в 20:12

Зачем 1913 год? Нагляднее - пенсия при СССР была от 120...132 руб. Можно было купить 880 булок хлеба, а сейчас если пенсия 12 000 и далеко она не у всех такая, только 400 булок хлеба. В Москву можно было слетать 3 раза туда и обратно. Любой продукт или услуга была намного дешевле, не говоря об отдыхе, медицине, учебе, коммунальных услугах. Вывод...

Гость
8 сент 2016 в 19:10

Квартира стоила в МСК 20 рубликов?

8 сент 2016 в 19:36

Не было тогда участковых .Был околоточный надзиратель .И городовой .А также дворники , которые состояли на учёте в полиции , как негласные сотрудники , к которым мог обратиться за помощью агент уголовного розыска .И которому они обязаны были незамедлительно помогать .

Гость
15 сент 2016 в 08:44

Перечитайте на досуге рассказ Чехова "Ванька" - там очень хорошо описано как "замечательно" жилось простому народу до революции.

snobb
17 сент 2016 в 08:19

Забыли сообщить, что городское население России в 1913 году составляло 18% от общего. Дворянство -1,5%, купечество - 0,4%, духовенство ( священнослужители церквей и монастырей) -0,2% от общего населения. Представьте , что 82% жило своим подворьем и никто не думал об отпуске, пенсии, больничных, детских садиках и прочей расслабухе. Продолжительность жизни в России была 39 лет. На заводах и фабриках рабочий день 10 - 12 часов, выходной - воскресенье. Электричества не было, воду таскали из колодца, топили дровами, выгребные ямы чистили по ночам специальные люди -золотари. Так что более менее прилично жили примерно 1% от населения , да и то думаю что меньше. Остальные пахали не разгибая спины.

12 сент 2016 в 16:01

Нашли что с чем сравнивать. 85 % населения тогда в деревне жило и было полуграмотным и безграмотным и не было у них никаких зарплат. Хватит уже эти сказки рассусоливать.

Гость
9 сент 2016 в 14:51

Так в то время , деньги на жратву да жилье тратили ,ну еще одеться как нибудь.
Не было компьютеров, телевизоров , автомобилей, телефонов и т.д.

Гость
12 сент 2016 в 15:09

как изумительно. нынешняя россия не может догнать даже царскую, про достичь уровень ссср даже можно и не мечтать. ближайшие 200 лет точно.

Гость
9 сент 2016 в 10:54

Х.ень полная, покупательская способность рубля была намного выше(обеспечение золотым запасом) чем сейчас, да и цены что на продукты и жилье были ой как разные. При всем при этом следует учесть что в семье работал как правило только муж, он обеспечивал семью причем не маленькую

краб
9 сент 2016 в 17:09

Просто сейчас основная масса денег сосредоточена у олигархов и прочих топ 100 ЧЛБ. Поэтому такие маленькие зп.

Гость
9 сент 2016 в 10:33

вывод - при царе жили лучше !

Гость
11 сент 2016 в 17:19

Не понятно, что и кому должен сказать подобный отчет? Мы что, все еще соревнуемся в уровне жизни с Россией начала 20 века? В то время все основные европейские страны были примерно одинаково плохи с точки зрения обычного крестьянина/рабочего, разницы в правах, свободах и доходах почти никакой, и только в штатах было в целом веселее - там уже вовсю строили небоскребы и ездили на фордах. А вот где СЕЙЧАС они, и где мы - это совсем другое дело, но такими сравнениями счетная палата почему-то не занимается.

Гость
12 сент 2016 в 22:28

Это что за полковник такой 320 тыс. рублей ??? Невидимого фронта что ли ??? Какой гос. структуры ???

Гость
10 сент 2016 в 21:40

Видать не очень много, раз через 4 года после 1913 года пошли всё свергать

Гость
23 сент 2016 в 14:16

Раньше щи лаптем хлебали.Люди работали за еду, в колхозах за отработанные дни палочки ставили до 1959 года. Пенсий не было.Но если сравнить 1913 год и 1513 то за 1913 год))) Может еще вспомним каменный век.Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Виктор
9 сент 2016 в 09:45

Вот так и живем. Убили своего царя, кормят чужих олигархов, рассказываем про духовность под каблуком олигархов и про то, какой царь был плохой. Картина маслом: дураки на самообслуживании, громко возмущающиеся как "их" прекрасную родину не уважают другие страны. Наверное, Госдеп мозги украл и в шкафчик запер. У нескольких миллионов разом. А потом еще и лучом идиотизма поразил вдогонку.

Гость
17 сент 2016 в 07:28

А курс доллара тогда какой был ? )) ведь сейчас чтобы получать несчастные 1000$ надо иметь неплохую зп в рублях .

Александр
9 сент 2016 в 14:50

Все так хорошо пишут о высоких заработных платах и как в царское время было жить хорошо.
Вопрос! Кто готов платить заработную плату дворнику в размере 48 000 рублей, чтобы он мог содержать своих девятерых детей? Просто включить эту сумму в квитанцию на оплату коммунальных услуг. Слесарю зарплату в 50 000 рублей. Только когда счёт на коммуналку за однушку будет приходить в 15-20 тыс. рублей, не стоит удивляться

Аристократ
9 сент 2016 в 17:28

Рабу все равно кто его имеет: царь батюшка, генсек, президент.
Он прогнется под любого. Раб не понимает себя в этом мире.
Таких в стране 99,99%. Отдадут власть любому проходимцу.

Димастый
10 сент 2016 в 02:58

Олигархам по-барабану

Гость
17 сент 2016 в 16:22

профессор Семчера про статистику все рассказывает какая это лож и как дурят ...

20 сент 2016 в 12:10

Н.В.Гоголь "Мертвые души" Том 1. Глава 7.
Чичиков и Манилов подошли к первому столу, где сидели два чиновника еще юных лет, и спросили:
— Позвольте узнать, где здесь дела по крепостям?
— А что вам нужно? — сказали оба чиновника, оборотившись.....
— Идите к Ивану Григорьевичу, — сказал Иван Антонович голосом несколько поласковее, — пусть он даст приказ кому следует, а за нами дело не постоит.
Чичиков, вынув из кармана бумажку, положил ее перед Иваном Антоновичем, которую тот совершенно не заметил и накрыл тотчас ее книгою. Чичиков хотел было указать ему ее, но Иван Антонович движением головы дал знать, что не нужно показывать.

Ничего не изменилось. Как "зарабатывали" - так и продолжают "зарабатывать". Но это - не все, а только мизерная часть. Остальные - тянут лямку и поют матушку-репку

Гость
11 сент 2016 в 14:33

Я не поняла: кто и где на графике увидел зарплату учителей гимназии в 129 тысяч, в пересчете на нынешний рубль? На график-то смотрел кто, кроме меня? Учитель гимназии, 85 рублей тогда и в пересчете не доходит до 10 тыс. Где 129 тысяч?

Гость
11 сент 2016 в 22:29

Это к новой зарплате написано что будем по 20 руб в месяц зарабатывать и по 10 час без отпуска А может с чиновников начнём пусть пример покажут мол раньше жили и ничего

выдернутые
15 сент 2016 в 19:15

цифры из не-пойми чего,современные полицуйские полковники 27 млрд рупий на счету в швейцарском банке имеют, так статистики в 21 веке будут оценивать современный уровень ....

Гость
11 сент 2016 в 07:51

По крайней мере, служащие- "начальники отделов" - на работе порядочнее были. Первому встречному по требованию тогдашние "бухгалтера" чужую зарплату не разглашали. А сейчас не только всё расскажут " по секрету", но могут и твою трудовую книжку постороннему человеку продемонстрировать, дескать, вот - смотрите, где это чудо работало.