Криминал Спецоперация на Украине подробности Эколог с бомбой в кармане? Кто такой Андрей Жвакин, которого уличили в подготовке теракта в Самаре

Эколог с бомбой в кармане? Кто такой Андрей Жвакин, которого уличили в подготовке теракта в Самаре

Молодой человек был экоактивистом и предпринимателем

Несколько лет Андрей Жвакин посвятил борьбе за экологию

Предприниматель, экоактивист и... террорист? Имя 29-летнего самарца Андрея Жвакина появилось в Сети из-за возможной связи молодого человека с «Русским добровольческим корпусом» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). Сообщается, мужчина готовился устроить теракт в Самаре и погиб при задержании — подорвался на самодельном взрывном устройстве. Рассказываем, что еще известно об Андрее Жвакине.

«Закрыто до лучших времен»

Андрея Жвакина называют выпускником Самарского политеха. По некоторым данным, в последнее время он не работал, но давал частные уроки балета. Также несколько лет назад молодой человек был широко известен в узких кругах экоактивистов. Самарец продвигал идею поиска альтернатив одноразовым упаковкам или токсичной бытовой химии. Например, предлагал использовать многоразовые стаканы вместо пластиковых стаканчиков.

Однако в самом политехе заявили, что самарец не являлся выпускником вуза.

— Андрей Жвакин действительно учился в СамГТУ. Но 26 июня 2014 года его отчислили со 2-го курса за академическую неуспеваемость, — заявили 63.RU в пресс-службе политеха.

Судя по фото в соцсетях, молодой человек активно выступал на мероприятиях и рассказывал о своих идеях

Чуть позже самарец узнал о концепции экомагазинов Zero Waste («без упаковки». — Прим. ред.). В то время они уже появились в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Челябинске. И Андрей Жвакин решил запустить подобный бизнес в родной Самаре. Для начала он попробовал обратиться за помощью к местным властям. В результате активист стал не просто участником, но и победителем регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель 2020 года».

— Я понял, что даже той аудитории сторонников бережного отношения к экологии, которая уже сформирована в столице нашего региона, хватит для того, чтобы магазин жил и развивался, — цитировал экоактивиста сайт Министерства экономического развития Самарской области.

Косметику в магазине можно было купить на развес

Магазин Zero Waste располагался в творческом кластере на Ленинградской, 29. Здесь все желающие могли купить продукцию из натуральных ингредиентов или косметику на розлив. Предполагалось, что покупатели должны приходить со своей тарой. Это, по задумке владельца магазина, должно было снизить ущерб от использования бытовых отходов.

Но победой в конкурсе, если верить представителям Минэкономразвития, Андрей Жвакин не ограничился. По словам чиновников, он также обращался за поддержкой в центр «Мой бизнес 63». Это позволило ему и дальше развивать свой стартап. Как заявлял сам активист, он планировал объединить все экопроекты региона в одном месте.

Сейчас группа самарского магазина Zero Waste до сих пор открыта. Но последний пост в ней выложили 22 февраля 2022 года. А в описании паблика есть печальная надпись: «Магазин закрыт до лучших времен». И, с учетом последних событий, он вряд ли снова откроется.

Политический активист

После начала СВО жизнь Андрея Жвакина резко изменилась. У него начались проблемы с законом. По данным некоторых СМИ, 30 октября 2022 года молодого человека задержали — он участвовал в одиночном пикете в День жертв политических репрессий. Дальше его привлекли к административной ответственности по статьям «Нарушение установленного порядка проведения митингов» и «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ».

Через несколько месяцев, уже в феврале 2023 года, экоактивиста снова доставили в полицию после съемок другой одиночной акции. Она проходила в Самаре, на пересечении Московского шоссе, Гагарина и Луначарского.

В итоге, как заявил депутат Государственной думы Александр Хинштейн, с Андреем Жвакиным связались представители РДК, запрещенного в России и признанного террористической организацией.

— По предварительным данным, его завербовали осенью 2023 года. Террорист планировал подорвать пункт приема гумпомощи в Самаре. Не исключено, что он также причастен к недавнему подрыву ж/д моста через Чапаевку, — заявил парламентарий в своем телеграм-канале. — При задержании боевика на территории Парка 60-летия Советской власти произошло самопроизвольное срабатывание СВУ, извлеченного им из заранее подготовленного схрона. При обыске у него дома обнаружили несколько готовых СВУ, а также многочисленные компоненты, схожие с теми, что были использованы при подрыве ж/д моста. После теракта 29-летний самарец должен был уехать на Украину, где планировал принять участие в боевых действиях.

Хинштейн же опубликовал фотографии, сделанные во время обыска в квартире Жвакина:

Об операции по задержанию Андрея Жвакина (во время которой он погиб) сообщили представители ФСБ 26 марта — через 11 дней после случившегося. А в СМИ появились кадры работы силовиков.

15 марта мы рассказывали, как силовики оцепили дом на улице Гагарина. Тогда никто никакой информации о происходящем не давал. Сейчас стало ясно, что там проходили обыски в квартире Жвакина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE29
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления