СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации А вы точно местный? Тест, который покажет, насколько хорошо вы знаете названия улиц Самары
А вы точно местный? Тест, который покажет, насколько хорошо вы знаете названия улиц Самары

4 февр 2023 в 21:05

я живу в Самаре (Куйбышеве) с рождения. Но старые названия улиц меня не интересовали

5 февр 2023 в 10:00

Самара богата историей, можно просвещать чаще, например, про Безымянку книга нашим зеиляком написана, откуда она появилась, Безымянлаг называется

Гость
4 февр 2023 в 10:48

Димитрова была Первой продольной, так в паспорте. живу с 1973 года

5 февр 2023 в 20:01

Уважаемый Илья Овсянников. А почему бы Вам не организовать цикл статей по истории города и отдельных его районов.? Со старыми и новыми названиями. Фотографиями до и после революции , а так же фото современными. Это было бы очень интересно!! Можно даже включить в статью не только фото, но и современные съёмки с коптера , например. Полагаю многим было бы интересно это читать и смотреть.

9 февр 2023 в 10:30

Увы, у меня плохая память и географический кретинизм и я ничерта не помню названия улиц ... Выходит, .. я не местный.

Мария
4 февр 2023 в 22:11

Спасибо за интересный тест, много нового узнала. Продолжайте в том же духе.

Гость
4 февр 2023 в 20:21

Ну и пусть ошибки! 😂 Зато стимулирует интерес к краеведению! 😉

Гость
4 февр 2023 в 21:01

так родившиеся хотя бы в 60-х всех этих "просек" и проездов с номерами уже не застали, у большинства улиц уже были нынешние названия.

ноль
4 февр 2023 в 09:08

пройдусь по абрикосовой
сверну на виноградную
и на тенистой улице
я постою в тени

Гость
4 февр 2023 в 18:41

Хороший тест. Вот бы ещё что-то в этом духе!

Гость
5 февр 2023 в 05:37

Наконец-то что-то интересное! Благодарю автора!

Гость
4 февр 2023 в 11:17

Эстонский большевик Линдт ни разу не был в Самаре, что вовсе не мешало назвать линдовским городок и рынок. Жалко, что ли.

Гость
4 февр 2023 в 15:09

Автор, проведите пожалуйста экскурс, когда и в связи с чем проезд Масленникова стал проспектом

Гость
5 февр 2023 в 11:42

Ну, наконец- то хотя бы несколько вопросов по советской истории города, а то плач ярославен из 90-х по дореволюционным названиям
центральных улиц уже не актуален. Со времен Октября прошло более 100 лет и нет людей, к-е бы застали эти названия. Да и 90-е давно позади. Напишите про другие районы, основная масса населения живет именно там. Я уже написала про Аэродромную, там был аэродром во время Вов. А где новый вокзал на Нововокзальной? При том, что Вокзальной улицы в Самаре нет. Когда и при каких обстоятельствах появились, например, на карте пос. Мехзавод (кстати, как правильно: пос. Мехзавод или пос. Мехзавода?), 18 км или Горелый Хутор? Про них вообще редко когда говорят. На Управе есть ул. Выгонная. Стало быть, там были пастбища до революции еще, получается? Короче, неизвестного и интересного достаточно, а вы вцепились в эти дореволюционные названия.

Гость
5 февр 2023 в 13:51

6 из 10 , вообще не местный, приезжий...

Гость
4 февр 2023 в 09:43

Троицкая и Галактионовская суть одно и то же. И К.Маркса был школьной на таком отрезке, что и не вспомнишь где.

Гость
4 февр 2023 в 10:15

Не все местные, особенно с металлурга или безымянки, шляются по всем подворотням в центре чтобы про них знать

Федя
4 февр 2023 в 11:54

Самара-город романтизации преступников. Прмеры:1. Разбойник Барбоша(барбошина поляна). 2.Преступник Алабин,осужден даже царским судом(м.Алабинская,музей Алабина).3 Преступник Кириллин,осужден -почетный гражданин... И т.д.

Гость
4 февр 2023 в 17:52

На месте Аэродромной был аэродром. Внезапно.

Из КК
4 февр 2023 в 21:57

Неинтересно про центр и старые окраины лучше бы про наш элитный район написали

Гость
5 февр 2023 в 10:29

Хоть живу в Самаре больше 50 лет, следует признать, что в советское время было в 2 города. "Город" - центр и Безымянка . Съездить в Город с Безымянки было целое событие... А уж старые название улиц этого города жителям Безымянки были монопиносуальны.

гость
9 февр 2023 в 23:11

Я, точно, местной. Тестировать жителей Безымянки, 15-го микро района..., не совсем корректно. Старая Самара это Волга - Арцыбушевская (дальше загород) и Самарка - Полевая (дальше Молоканские сады) - это наше поле для игры в казаки - разбойники. Наши стадионы Локомотив, Динамо и любимый - Спартак! Кстати, где он находился - кто знает? За публикацию спасибо - вспомнил детство.

Гость
11 февр 2023 в 13:08

А я молодец, угадала 10 из 8, хотя жила в Куйбышеве всего 2 года, просто интересуюсь историей города

Гость
4 февр 2023 в 09:33

С Венцека перемудрили. Чтобы Дворянскую пересекала Пробойная и Проломная. На мой памяти ее называли Рабочей

Коммунист
4 февр 2023 в 10:16

И зачем это? Переименовать хотят? Тогда даешь Царицын вместо Волгограда.

Александр
4 февр 2023 в 17:09

Непонятно, почему проспект Карла Маркса называлась Ново-Сызранской, возможно, на каком-то дальнем отрезке. На моей памяти была улица Сызранская в Мещанском поселке, которую и переименовали

Елена
5 февр 2023 в 11:24

Какое отношение краеведение имеет к тому, живу я тут или нет? Большинство улиц переименовали задолго не только моего рождения, но и рождения родителей!

Макс
8 февр 2023 в 09:24

Как годы прожитые в Самаре влияют на знание исторических названий улиц?

Андрей Татаров
9 февр 2023 в 10:26

Ни на один ответ не ответил(

Гоша
10 февр 2023 в 16:03

8/10.

Гость
11 февр 2023 в 14:12

Венцека вообще-то называлась Заводской.

Гость
19 февр 2023 в 06:58

Я родился на 5-м проезде в 62-м году но не помню что ее тогда переименовали.

Гость
25 февр 2023 в 04:02

9из 10 ответил , и я не житель Самары

Гость
18 мар 2023 в 22:42

А на Мичурина, от пр. Масленникова к ДК 4 ГПЗ, посередине был бульвар

Гость
19 мар 2023 в 00:41

Ямские, Запанские, Триугольник

Гость
19 мар 2023 в 08:37

Здравствуйте! Родилась в Самаре на Галактионовской. Из историческогопрошлого города жаль уничтоженные магазины Рыбный, Утёс на Куйбышева, Кондитерский на Фрунзе. А куда исчезли огромные шары около пединститута на Льва Толстого? Обещали вернуть.. это малая толика, но это история, в других городах сохранили

Гость
24 мар 2023 в 09:29

А Ленинградская между прочим стала пешеходной гораздо раньше, ещё в 80е

Гость
10 сент 2023 в 20:47

👍Я тоже не далее Арцыбухи и Полевой признаю Самару😉

Гость
10 сент 2023 в 21:20

6/10 обидно. Надо бы больше знать о родном городе.

Гость
11 сент 2023 в 03:21

6/10, но я в Самаре не живу!

Гость
4 февр 2023 в 15:46

Казаки в середине 90-х устрашивали флеш-моб: прошли по старому городу и наклеили на таблички с называнием советских улиц их исторические названия.

Я в нём участвовал.

Гость
4 февр 2023 в 09:20

А кто нибудь знает про ул. Лапушкиной ... проспект Азарова ?