СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации В Самаре памятник чехословацким легионерам поставят в парке Щорса
В Самаре памятник чехословацким легионерам поставят в парке Щорса

6 апр 2017 в 18:07

Не площадка не устроила 89%, а сам факт кощунства. Давайте предложим чехам памятник нацистам поставить в Терезин (бывший концлагерь)?

Юрэми
6 апр 2017 в 19:49

А всё таки интересно сколько памятников хочет поставить чешская сторона по соглашению 2008 года? Говорят 50. Говорят 8 уже есть. Неужели это такое уж суперэпохальное явление , чтобы ставить десятки памятников в России. Второе. Сколько легионеров похоронено в Самаре? Только документально, чтобы потом через десятки лет какая-то новая власть не задавала ядовитые вопросы и не производила корректировки на местности (в парке Щорса) по перечню захороненных. Так 147 или десяток? Есть и такое мнение. Аналог. С особняка Курлиной убрали мемориальную доску о расстрелах в подвале защитников Самары. И правильно сделали - нет документиков на эту тему. Третье. Чешские легионеры в 1914-1917 годах убивали на фронтах первой мировой российских солдат и ставить им памятники - оскорбление павших. Можно говорить какие-то аргументы оправдания, но всегда будут люди, называющие эти памятники подлостью и предательством.

Гуру
7 апр 2017 в 07:07

Была Гражданская война. Факт. И белые, и красные воевали за свою правду, но истины не было ни у кого... Чехословацкий корпус воевал на стороне белых. И Белое движение тоже имело достойных сыновей Отечества, равно как и Красное. Поэтому памятник им не является оскорблением павших. Ибо то время было противоречивым. И в знак морального согласия и примирения с историей нашего Отечества памятник был б нормальным. Ведь смотрите, мы и Деникина с почестями перезахоронили, и фильм про Колчака (Хабенский) сняли и так далее. Из-за чего сыр-бор?

Алекс
6 апр 2017 в 20:02

Я против вообще какого то ни было памятника этим чехам. Никто их сюда не звал вмешиваться в наши дела

ваван
7 апр 2017 в 08:15

что у нас есть улица урицкого как то никого не напрягает или тухачевского которые ну уж никак не меньше чехов набили почему то никого не напрягает

Гость
6 апр 2017 в 20:12

А нельзя ли тех наших деятелей, которые решили стелу установить в 50 метрах от памятника красноармейцам, расстрелянным белой армией, назвать поименно и лишить возможности впредь принимать такие решения по причине профнепригодности?

Гость
6 апр 2017 в 20:03

А может, останки наших пора бы из Чехии эвакуировать, а потом чехам сказать "Спасибо" и послать? Не место памятнику интервентам в Самаре. Может, ещё фашистам памятник поставим?

Алексей
6 апр 2017 в 19:39

Вообще то белочехи были на стороне царя, законной власти. Они уходили домой, а красные фашисты не давали им уйти хотев их убить. Так же они расстреляли в Самаре Венцека и его команду, если кто не знает Венцек был главой рев. трибунала, его прозвали садистом и убийцей из за его жестокости и убийствам. Он со своей красной шайкой много бед принес городу. Памятник белочехам обязательно нужен!

Mouse
6 апр 2017 в 21:51

а потом эти чехи возмущаться будут : почему, мол, наш памятник оскверняют постоянно... а ведь так и будет, если всё-таки решатся установить...

Гость
7 апр 2017 в 10:35

Памятник от слова "ПАМЯТЬ"! И скорбь по отдавшим жизнь воинам за правое дело. А что сделали для Самары эти легионеры, чтобы увековечивать их память? Может быть вопрос для кого-то риторический, но по-моему это кощунство над убитыми жителями легионерами. То что творят наши деятели под благовидным предлогом взаимного сохранения могил у них и у нас не выдерживает никакой критики. Там- освободители мира от фашизма, здесь- захватчики. При таком подходе скоро и Германия потребует поставить памятники по все России их воинам первой и второй мировой...

Бред
6 апр 2017 в 22:57

Дожили. Памятник убийцам

Гость
7 апр 2017 в 09:47

Тогда встречный вопрос чешской стороне; они установили памятник после 1968 года, когда наши вошли в Чехию, по просьбе чешского правительства? Прежде чем делать такое соглашение нашей власти надо сравнивать события, В ВОВ мы освобождали чехов от фашизма, а в гр. войну их войска были легионерами. Это не равнозначно, Поставят памятник, начнутся осквернения, вот тогда будет напряжение в межгосударственных отношениях точно. Нашему руководству не хватает воли объявить Чешской республике, что наше население не видит освободительной роли этих чешских легионеров и против этого памятника.

Гость
6 апр 2017 в 21:23

Слава чехословацким героям.

Юрэми
7 апр 2017 в 14:12

У чехов, конечно, очень своеобразный юмор. Итак, детский парк имени Щорса и памятник "Здесь похоронены ..." И список на сотню покойников. Непосредственный детский вопрос: "А это кладбище? А в каком месте они лежат? Прямо здесь под ногами?" В общем, привет от Швейка. Это в России всегда получается КПСС, а у чехов что-то совсем другое. Теперь о разнице между памятным знаком и памятником. Поминальный камень на кладбище - дело святое, право каждого. Памятники обычным, рядовым людям - Ивану Кузнецову или Джону Смиту не ставят. Их ставят за какие-то заслуги перед страной. Чешским легионерам в России уже десяток памятников. Хоть убей, не вижу их мощных заслуг.

Присутствовал 20 мая 1918 года на Съезде делегатов всех частей Чехословацкого корпуса в Челябинске. Вошёл в образованный тогда Военный Совет из трёх лиц для координации действий разрозненных групп корпуса и установления связи с местными антибольшевистскими организациями. Во время мятежа чехословацкого корпуса (май 1918 года) принял командование эшелонами, сосредоточенными в районе Пензы, став командующим одной из самых крупных групп Чехословацкого корпуса из 8 тысяч человек — Пензенской, сосредоточенной на момент начала боевых действий в районе городов Сердобск — Балашов — Пенза. Выступил против большевиков в Пензе 28 мая 1918 года, затем двинул свои силы на Сызрань. Участвовал в свержении советской власти в Самаре 8 июня 1918 года. При его активной помощи взята Уфа. Организатор успешного продвижения антибольшевистских войск на Симбирск. В начале июля 1918 года снова прибыл в Самару в чине полковника на посту начальника 1-й Чехословацкой дивизии.