СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

18 комментариев к публикации Самарский Нотр-Дам: что происходит на месте реконструкции хоральной синагоги?
Самарский Нотр-Дам: что происходит на месте реконструкции хоральной синагоги?

19 апр 2019 в 13:36

Молодцы 63.ru!
Продолжайте описывать разрушение собственных объектов культурного наследия, а не следить за чужими, может мэрам станет стыдно и восстановление сдвинется.

Димитрий
19 апр 2019 в 13:34

Всегда считал СХС одним из самых прекрасных зданий в городе. Было не понятно почему оно в таком состоянии. Странно, что один из самых сплоченных народов допускает такое отношение к своему культурному наследию.

гость
19 апр 2019 в 17:51

Существует ли в Самаре еврейская диаспора?
Это ведь стыд! Рушится великолепный архитектурно-религиозный памятник! Возмущаются и комментируют происходящие все, кто неравнодушен к происходящему. А где глас народа Израилева? Во власти и при деньгах иудеев немало, где их голоса?
Когда синагога рухнет, видимо, тогда возопят к небесам: опять притесняют, разрушили...

Сотрудник
20 апр 2019 в 12:43

А почему крикун Хинштейн молчит? Он вроде не православный. Или весь вопрос в цене вопроса? И тогда я ваша....

ЭтоВсёОна
19 апр 2019 в 12:42

На начало XX века это была самая большая в Европе синагога. (с) Марина Волгина, в начале указанного века было, как минимум, две бОльших синагоги: в Будапеште, которая и по сей день самая большая в Европе, и в Санкт-Петербурге, которая претендует на звание второй по величине. Скромнее надо быть, скромнее:))) И четче в фактах:))

Гость
19 апр 2019 в 11:29

История напоминает анекдоты и частушки про жадность миллиардеров...

Сергей
19 апр 2019 в 16:59

Нашли кого нанять - Серперовкую контору.
Крайне жалко если Самара потеряет очередное красивое историческое здание

местный
20 апр 2019 в 09:34

Лютеране и католики привели свои церкви в порядок, татары новую мечеть построили. Только евреи все никак не могут свою синагогу в порядок привести. Значит не нужна она им.

Гость
20 апр 2019 в 13:18

Побольше пишите о бездействии чиновников!

Bocman68
20 апр 2019 в 18:20

Ни чего себе сравнили. А иудеи напрягаться на тему ремонта собственного храма уже лет как 30 не собираются.

Ирина
19 апр 2019 в 12:10

Да и пусть рухнет. Жадность первопричина. Хотя из их верующих самый большой процент богатеев

Житель
19 апр 2019 в 13:48

В конце прошлого XX века - начале этого, там был хлебзавод. Внутри были обустроены раздевалки, душ и туалеты. Возможно я ошибаюсь, но обустройство туалета оскверняет храм, и далее в этом здании проводить обряды нельзя. По этой причини бывшее здание синагоги все-таки придется разрушить и построить на этом месте новое. А затем заново освятить... Или как это по другому называется обряд, чтобы здание стало синагогой.

Странный
19 апр 2019 в 15:23

Причём тут католический храм и еврейская синагога в сравнении, Волгина?

20 апр 2019 в 08:10

Вот как добьёмся признания Самары культурной столицой, туристическим кластером и сразу все наладится))) запляшут лес и горы))