СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации Кто владеет Парком 60-летия Советской власти: инфографика
Кто владеет Парком 60-летия Советской власти: инфографика

21 мар 2022 в 08:38

Скорее всего, под документами, кто все так усложнил, стоит чья то подпись

21 мар 2022 в 09:03

Почему город не проверяет правомерность отхвата парка? Скорее всего - они либо сами и отхватил, либо в доле.

Гость
21 мар 2022 в 08:00

Нефтеторговля и строительство с численностью 0 человек владеют парком. Каким словом можно охарактеризовать власть, при которой это происходит?

Вершинин
21 мар 2022 в 10:39

Частная собственность на природу должна быть отменена на уровне Конституции. Ни свои ни чужаки не должны распоряжаться собственностью нации страны.

Влад.
21 мар 2022 в 09:00

Есть закон о отторжении земель в пользу государства. Закрыть этот вопрос раз и на всегда. Скупка данного участка явно носит коррупционный характер.Этот лес нельзя трогать он как отдушина для людей проживающих в близ лежащих микрорайонах.

Гость
21 мар 2022 в 08:16

Вот так же непонятно кто непонятно как заполучить в собственность ипподром. Потом была череда перепродажи. В конце концов государство признало покупателя добросовестный. И где сейчас тот ипподром? Кого-то наказали за незаконное перепрфилирована спортивного сооружения?

Гость
21 мар 2022 в 09:23

А как отняли кусок у Ботсада?

Елена
21 мар 2022 в 13:21

Спасибо автору (авторам) за подробную статью и большую проделанную работу! К сожалению, карта не отражает всю полноту лесопарка. Так, например, кажущаяся большой зона зеленого цвета, по большей частью занята карстовым оврагом, по дну которого проходит ручей. Естественно, сам овраг и его склоны малопригодны для пеших прогулок. Тем он и примечателен, что сохранился в естественном природном виде. Красная зона в центре и часть прилегающих к ней площадей каким-то образом застроена заборами, конюшнями, завалена металлическими гаражами (от которых, надо думать, очистили городские дворы и которыми теперь захламляют лес. Здесь надо тоже разбираться и наводить справедливость.)
Поэтому странно слышать, когда говорят, что в неожиданно активизировавшейся частной собственности, всего-то небольшой участок лесопарка. На самом деле, с учетом всего вышеизложенного, этот участок отнимает около половины зимних лыжных трасс и летних велосипедных дорожек!
Любое строительное вмешательство повлечет за собой нарушение экологического баланса лесопарка, которое и так очень хрупкое.
Удивляет ответ госпожи Лапушкиной. Получается земли городского лесопарка были проданы как обычный участок земли, а всё что её беспокоит- соблюдение зоны Р-3. Кто же должен восстанавливать справедливость? Простые жители донесли до администрации города проблему, журналисты провели расследование. Когда же власти начнут

Гость
21 мар 2022 в 09:21

Дикий Бантустан. Общественными и значимыми для города пространствами владеют какие- то левые люди и организации. 😠

Гость
21 мар 2022 в 09:51

Когда все спокойно, власть все решает сама, кому подарить парки, спортивные сооружения, дороги, ЖКХ и слышать не хочет о народе. Для разговора с народом у власти есть ФСО, ФСБ, полиция, гвардия. Как только власть вляпается в дерьмо по самые уши, сразу заводят песню про "сплотимся вокруг нашего президента ".

Митяй
21 мар 2022 в 10:45

на карте, на территории, где базируются "казачки", стоит большой знак "?"
а нам тут втирали, что суд выселил их с территории, принадлежащей городу!!!
опять лапша на уши доверчивых граждан?

21 мар 2022 в 15:27

Считаю, что нужно разобраться, каким образом огороженный территория стала частной собственностью. Считаю, что это не законно. В Самаре и так не хватает деревьев и зелёных насаждений!!! Это беспредел! Отстоим парк!!! В Москву надо обращаться. Здесь концов не найдёшь. Всем городом надо выходить -парк отстаивать!!!

Лилия
21 мар 2022 в 14:36

Елена, спасибо за развёрнутый комментарий) Абсолютно согласна, нужно остановить вырубку леса, вернуть людям лес! Таких красивых мест в городской черте совсем не остаётся! Собственник заявил, он не знал, что это территория является лесом.... Достаточно пройти по этому парку, чтобы понять, что это лес с вековыми деревьями. Здесь очень красиво, свежий воздух, много горожан, которые совершают прогулки и зимой, и летом, пешие, на велосипедах и на лыжах! Давайте не будем равнодушными, сохраним для детей и внуков лесопарк! На территории микрорайона Новая Самара уже уничтожили весь лес!

21 мар 2022 в 13:19

А как получилось так.Что парк отдали в частные руки.Я хочу Белый дом Администрации области.Оплачу советскими железными рублями 4 штуки отдам.

Гость
21 мар 2022 в 07:49

Этой диктатуре недолго месяца 3 - 6 , вместе с преступниками и айвазовские и айвазявские улетят все. Все воры будут наказаны наконец то и вместе со своими фирмами с нулевым штатом.

Гость
21 мар 2022 в 18:28

никакие ооо, лагуны, зяны и прочие мутные персонажи не должны владеть никакими частями территории парковой зоны, принадлежащей нашему городу и нашим горожанам.это наша общая земля,наши деревья и наш общий воздух

Ирина
21 мар 2022 в 13:58

Оставьте парк жителям для прогулок и занятия спортом.

Беня Цукерман Сахаревичь
21 мар 2022 в 21:05

А у прокурора нет вопросов как отпяпали такой кусок парка , айвазяны

Гость
21 мар 2022 в 09:49

А что, на даче тоже теперь можно деревья рубить без "билета"? А мужики-то не знают!

Дмитрий
21 мар 2022 в 22:58

Что значит "территория парка не затрагивается", если именно часть этой территории и попала сомнительным образом в частные и жадные руки? По какому праву проходит вырубка, которую старательно не замечают правоохранительные органы? Как вообще возможна эта практика, когда явочным порядком вырубают леса, сносят памятники архитектуры, а потом говорят: "Ой, мы тут сломали что-то, ну ладно, мы теперь там торговый центр построим, чтобы вы не грустили". Если есть в городе хоть какая-то власть, она немедленно должна изъять этот лес у липовых собственников и спасти то, что еще можно спасти.

22 мар 2022 в 10:54

А почему не указан на карте жирный кусок парка в границах пересечения Стара-Загоры и Алма-Атинской? Там процентов 15% парка, не меньше! А как же чёрные кафешки по Алма-Атинской, кому они принадлежат? Журналисты, почему так плохо работаете?

Гость
21 мар 2022 в 22:09

Давайте всем Миром всем Народом попытаемся вернуть Наш Лесопарк обычным Людям.

Александр
21 мар 2022 в 15:40

Замечательно было бы создать Лыже-роллерную/велосипедную прогулочную зону. Кроме того, нужна универсальная спортивная площадка для баскетбола/воллейбола, хоккейная калда. В Казани есть прекрасный пример молодежного парка Урман. Такое место бы стало центром притяжения населения, в первую очередь молодежи, которая в данном районе слоняется с угла в угол, или сидит во дворах в сопровождении с Bluetooth-колонкой, орущей не весь район и алкоголем. Парк отличный! Нужны инвестиции, нормальный хозяйственный руководитель и качественный проект реализации.

Гость
21 мар 2022 в 21:07

Ой! Жители Самары опасаются за судьбу лесопарка... неужели? Какие-то барыги оградили табличками участки. Всё! Катастрофа! Мы переживаем! Смешно...если реально переживаешь, то когда сойдёт снег, соберитесь и снимите эти ограждения. Выкиньте в мусор. Что бы неповадно было втихаря мутить...

Гость
22 мар 2022 в 21:56

Где Айвазян, там нет места для горожан и социальных проектов....

Tzar
22 мар 2022 в 11:01

Надо бы прокуратуре и ФСБ проверить Кадастровую палату и Росреестр каким образм изначално эти участки перешли из земли городского парка в частную собственность (нет ли там откатных схем за манипуляции с зональностью участков?). Вот где нарушения. Государство, верни свое!!!

Гость
23 мар 2022 в 14:51

И власть не смущает, что у действующего микропредприятия численность сотрудников составляет 0 человек? О каких правовых аспектах деятельности можно говорить? На каком основании произошла сделка купли- продажи участка земли занятого лесом, правомерна ли она?

23 мар 2022 в 15:52

Активистам необходимо наверно инициировать прокурорскую проверку, по факту коррупции и присвоению участка леса!!

Tzar
22 мар 2022 в 11:04

Такой же бардак по зональности участков и в лесном массиве Дубки... По публичной карте рореестра, там уже пол леса на участкичастные поделены под застройку и прочую деятельность... Власть, наводи порядок!

23 мар 2022 в 15:49

Почему бы администрации города не выяснить, каким образом часть леса вообще оказалась в частной собственности??? Может надо просто отменить эти решения, и наказать людей, находящихся у власти, которые допустили это????

анна
23 мар 2022 в 22:12

это нарушение прав жителей города:сначала продать,потом молчать прикрываясь продажей, а теперь и вовсе прикрыли.
про перестройку даже не смейте думать.
не трогайте парк,это единственное место в черте города где можно покататься на лыжах как оно того требует!
коммерция пусть творит в других частях города!
не трогайте парк!!!!

Юрий
24 мар 2022 в 12:32

Всем все понятно, даже козе понятно что происходит на самом деле. Вот только почему -то до властей не доходит

гость
24 мар 2022 в 18:01

Каким же это образом 25 гектаров леса Пригодного лесничества оказались в частной собственности? На законном основании это было сделать невозможно от слова НИКАК. Похоже, нам всем "прилетел "привет" из криминальных 90-х. А местные власти вместо того, чтобы инициировать следствие, почему-то успокаивают горожан, в то время как лес уже начали "санитарно" вырубать! Надо обращаться к Бастрыкину.

гость
24 мар 2022 в 22:48

Вся эта история с парком - 100%-ный криминал, и местная власть ему как минимум не препятствует. Бесполезно тратить время на призывы к ней - только протянут время, а лес хапуги успеют вырубить. Надо немедля обращаться коллективным письмом от местных жителей к Президенту, Бастрыкину, Думе. Только так есть шанс сохранить парк для всех.

VET
3 апр 2022 в 09:36

На всей территории парка сделать большой зоопарк как в Казане, Москве.

сила в правде
3 апр 2022 в 10:38

Все просто... Анонсируют строительство школы, маленького спорт сооружения, а также выделят место для церкви и наша власть все разрешит... Так обычно и делают, а парк будет рядом!

4 апр 2022 в 01:33

Суды ссылаются на то, что зона находится в функциональной зоне существующего ценного природного ландшафта, и никто не выдавал билета на вырубку леса, тогда собственники сейчас нарубят себе неимоверных штрафов за уничтожение деревьев. Это их собственность, но в зоне Р-3, на которой есть допустимые действия даже собственника.

Вопрос
4 апр 2022 в 13:00

Звериный оскал капитализма во всей его красе: урвать, нахапать, украсть, испоганить...

Ирина
22 мар 2022 в 21:13

Судить продавших парк! И отправить на посадки лесов в Сибирь! Сколько можно этот бедный лес терроризировать!