СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

149 комментариев к публикации По жильцам или по площади квартиры: тестируем калькулятор для расчета платы за вывоз мусора
По жильцам или по площади квартиры: тестируем калькулятор для расчета платы за вывоз мусора

только так
17 окт 2019 в 12:55

Нужен вариант: ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО до прихода регоператора

Гость
17 окт 2019 в 13:25

Не ведитесь на эти дешевые уловки регоператора с калькулятором. Суть "реформы" в том, что сейчас я плачу в месяц на 200 , а в год на 2400 рублей больше чем раньше. При этом ничего не поменялось кроме тарифа, а мусор также разлетается по двору.

Михаил
17 окт 2019 в 12:56

Идиотизм. Калькулятор специально сделан так чтобы показать что за м2 платить меньше. Снижайте тарифы, а пока что платить не собираюсь по втрое завышенным тарифам

Балдэрис Им
17 окт 2019 в 13:25

Никакой. Не собираюсь платить. Содержание жилья платим, пусть с них идёт

Александр
17 окт 2019 в 12:58

Расчет по квадратным метрам изначально нелогичен!
Мусор производят не квадратные метры, а люди.
Почему семья из 4 человек, живущая в хрущевке 45 метров платит в в 3 с лишним раза меньше аналогичной семьи в трёшке 120 метров, или доме 150 метров?
Только по людям!
И коэффициенты требуют пересчета!
Получается, что если считать по метражу, семья из 4 человек производит 4 куба мусора еженедельно.
Вы представляете этот объем?

Гостья
17 окт 2019 в 15:43

Калькулятор ввели, чтобы статистику собрать для очередного суда по нормативам. Регоператору подогнать ее под свои хотелки с помощью программистов - раз плюнуть. Потом будут доказывать в суде, что народ выбрал по квадратным метрам. Они же калькулятор не для того на сайте выставили, чтобы народ выбрал и пошел им заявления писать. Оснований то пока для этого нет. А не понимать, что регоператору выгодно по квадратным метрам, последним дураком надо быть. Да еще одна цель - сбить протестные настроения. Ведь вот какие они "благородные", по "доброй воле" предлагают людям выбор сделать. А то, что этого в суде депутаты добиваются, они молчат.

Гость
17 окт 2019 в 14:44

За утилизацию автомобилей введен утилизационный сбор. Аналогичный сбор нужно включить в стоимость товара, а не взимать с граждан "мусорный тариф" , "транспортный налог" включить в стоимость топлива (это справедливо, кто больше использует автомобиль, тот больше платит и с собираемостью проблем не будет). Однако до сих пор этого никто не сделал. Видимо не выгодно, когда все "прозрачно".

Эх!
17 окт 2019 в 14:23

После того как появился этот регоператор контейнерная площадка не убирается. Кто ее хозяин не понятно. Ветер разносит мусор по все округе. Однозначно стало хуже с уборкой и вывозом мусора. Ещё и плати за это.

Гость
18 окт 2019 в 11:25

Почему губернатор не вмешивается в этот вопрос? У Самарцев высокие зарплаты? Большие пенсии? Бесплатной медицины нет. Даже ветеранские 674р.которые честно заслужил трудящихся народ, но очень много чиновников, которых мы с одержим на наши налоги!

Пассажир автобуса N41
17 окт 2019 в 14:25

Лучше как раньше - и мусор вывезен и платили меньше. Сейчас платим больше, а мусор лежит на земле, потому что контейнер для крупногабаритного мусора убрали. И мусорная площадка не убирается, потому что она ничья

горожанин
17 окт 2019 в 19:29

Ворьё...При Сталине шишки в лесу бы давно подсчитывали(на большее не годны)!

дно
17 окт 2019 в 23:29

Каждый год в Самарской обл. вводятся тысячи квадратных метров жилья. А население сокращается. Они прикинули что с метров брать гораздо выгодней! Вот и весь "калькулятор"! Пора перестать платить все эти сборы и поборы. Я не плачу. Чего и всем желаю.

18 окт 2019 в 19:37

В тариф включены многие показатели, чтобы на наши деньги был выстроен весь технологический процесс по сбору, сортировке и утилизации мусора, а по сути построен завод по переработке мусора, а не только вывоз мусора. Если за наши деньги хотят все это построить, то мы все являемся соинвесторами, и должны получать свою долю от прибыли. А эти дельцы-мусорщики хотят все организовать за счет населения! Я считаю, что чиновники должны взять деньги на организацию реформы из федерального бюджета, а не лезть в карман бедняков. Но для этого нужна смелость и политическая воля наших властей . Ни того, ни другого у них нет, да и мозгов тоже.

ник
17 окт 2019 в 14:21

"Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители." Вот с этого и начинать надо было. А в калькулятор этот заряжены завышенные тарифы, поэтому, хочешь сей, а хочешь, куй. Вот когда будут отклонены все судебные апелляции, будут пересчитаны тарифы, тогда и платить начнем

Гражданин
17 окт 2019 в 14:30

Не надо заниматься демагогией. Основное требование—снижение необоснованного тарифа, а затем заключение договора по выбору: с человека или по площади(собственник сам выбирает).

Гость
17 окт 2019 в 17:42

На сайте раскрыли причину появления калькулятора: "Данный калькулятор носит характер опроса и предназначен исключительно для сбора данных". Что и требовалось доказать - для суда подгоняют статистику под свои интересы

Патрик
17 окт 2019 в 17:16

Засрали все мозги людям - как считать с метра или с человека. Верните старый тариф. Сейчас в калькуляторе что считать с метра, что с человека - все равно тариф выше чем был в 4 раза...

The name
18 окт 2019 в 16:10

Вся эта реформа - чистейшая коррупция. Тендер выиграла фирма, не имеющая спец. техники и т.д. это контора Рога и капыты по сбору денег. И при этом ещё платим за площадь. Чушь полная и такая же очевидная. А в чем собственно реформа? Есть завод по переработке мусора? Нет. Планируют строить? Нет. Построят завод по сортировке. Для чего? В цивилизованном мире давно собирают раздельно. А потом перерабатывают

Гость
17 окт 2019 в 15:20

Ну итак понятно, что те кто живет на меньшей площади будет платить меньше..но только мусарит не квадратный метр..вот в чем дело..есть кто живет в однушке всей семьей человека 4..а есть кто тем же составом живет в трешке .и они платят больше за содержание жилья..и это разумно..ну вот платить больше за мусор они точно не должны..

Гостья
17 окт 2019 в 20:44

И вообще поход "кому выгодно, кому не выгодно" совершенно неправильный. Кому-то за маленькую площадь при проживании более 2-х человек, конечно выгодно по площади. Но при чем тут личная выгода? Мусорят люди, 4 человека намусорят явно больше, чем 1-2. Почему этот один, или двое должны платить за чужой мусор? Вот им это не то что не выгодно, а совершенно неоправданный платеж за других. Тем более при таких завышенных, также неоправданных тарифах.
А тарифы повысили не менее, чем на 200% при том, что постановлением Правительства повышение не должно превышать 4%. Сравните старые платежки до появления регоператора и новые. У кого в 2 раза, у кого в 3-4 раза - а это уже все 300-400%. А они все грозятся еще большим повышением. Полный беспредел.

Гость
17 окт 2019 в 15:18

65 лет жили и за ввоз мусора не платили -все входило в оплпту жилья, а теперь без основательно ввели новый побор...
да ещё и по не ппродуманной чиновниками схеме...
Мусорный побор надо вообще отменить, а не рассуждать как дешевле...
Вся эта мусорная суета от оператора - это отвлекуха от отмены побора, что бы хоть за какую нибудь схему оплаты проголосовали...
Тоже самое и с побором за капремонт...
И в России и В союзе строили качественно... дома стояли, стоят и ещё лет триста простоят...а теперь построить не успели а дом уще крошится в разных местах...
Раньше ремонт делали УК и поборы за "текущий ремонт" в разы больше чем за капремонт...
а теперь побор за сождержание УК, ФКР, мусорщиков...
ПОБОР НА СБОР МУСОРА НЕОБХОДИМО ВОЗЛОЖИТЬ НА УК,,,

Олег
17 окт 2019 в 13:30

У меня по метрам 300 рублей, по жильцам - 117 рублей

Гость
17 окт 2019 в 14:43

Продолжаем как раньше - не платить

Гость.
17 окт 2019 в 22:27

Почему удаляют комментарии, написано правдиво?

Гость
17 окт 2019 в 17:00

Подтасуют они это голосование под себя

Гостья
17 окт 2019 в 15:50

Та же тема, что и предыдущая: "По жильцам или кв. метрам: самарцам предложили самим рассчитать плату за вывоз мусора". Или там неудобные для регоператора отзывы?

Гость
17 окт 2019 в 22:48

Люди - новая нефть

Леонид
18 окт 2019 в 00:39

Производители тары платят за утилизацию этой тары, далие купивший тару и что-то в неё упаковаший, опять платит за утиль, далее мы к примеру купили пакет риса и бутыль масла, опять платим за утилизацию. Тут как минимум оплачивается за одно и то же трижды, включая нас. Какой вывод? Разводняк?

Гостья
18 окт 2019 в 11:02

Предлагаем свой опрос регоператору. Либо старый тариф по 2018 году с повышением не более 4% и мы платим, либо мы не платим и пусть эта шарашкина контора закрывается.

Гость
18 окт 2019 в 11:24

Пусть тут своими примерами на картинках мозги нам не парят. До января за такую же двушку дочь платила 100 р. с копейками. На все 200% повысили оплату. Требуем перерасчета по постановлению не выше 4%! Иначе - вон с рынка.

Гость
18 окт 2019 в 13:05

Напёрсточники привокзальные. Кручу-верчу, запутать хочу. Жертвам ЭГЭ-ге-ге свои байки рассказывайте.

Самарчанка
18 окт 2019 в 14:24

В родном селе берут 100руб с человека,контейнеров по селу нет.Приезжают раз в неделю часов в 11...это значит надо с мешком стоять и ждать,а у многих пакетик...люди работают....ездить начали с марта,но за январь,февраль отдай...принципиально не плачу и ничего не отношу....договор со мной никто не заключал!

Гость
19 окт 2019 в 02:14

Кручу-верчу, обмануть хочу...

Ай.
17 окт 2019 в 22:42

Как связано Количество собственников при оплате по количеству жильцов? Квартира на 2-х собственников но без зарегистрированных жильцов, плати за двоих и еще раз плати по месту проживания.
Опять лукавят и лезут в карман. С таким подходом это не услуга, это НАЛОГ выходит

Гость
17 окт 2019 в 15:26

А почему с 2х человек 234рубля? Если цена
с одного человека 80 руб. Где прикол?

Самарчанка
18 окт 2019 в 14:17

Дешевле по справедливым нормам,а не завышенным,с человека,а не с метра.

Ануфрий
18 окт 2019 в 15:57

Дешевле - не платить вовсе!

Гость
19 окт 2019 в 08:21

да когда ж за эти коррупционные схемы органы возьмутся,что за беспредел???

Анна
18 окт 2019 в 10:13

Дешевле - как в прошлом году. Повышение тарифа в 10 и более раз - это по-русски.
А вообще...я не плачу...ни одной квитанции... и знаю многих, кто не платит. А есть те, кому до сих пор не пришло ни одной квитанции! А всё пишут, что собираемость повысилась! Ха-ха!

горожанин
18 окт 2019 в 18:24

Всё дело в том что этот "оброк"не последний.Вы посмотрите в городе скоро останутся только пенсионеры и мигранты.А собирать надо! У них же свои дети(мажоры)растут!Пусть старики последние копейки несут и сидят голодными!

Таня
18 окт 2019 в 19:40

Налоги и ЖКХ платим. За квартиру ежегодно 1500 руб. мне приходят. За что спрашивается? Вот пусть оттуда и берут. А ТКО я не произвожу. За упаковку и так плачу. Надоели эти поборы за воздух или по 3ий кругу за одно и тоже.

Нина
17 окт 2019 в 16:58

Остав ить прежнее. Входил в содержание жилья. Развели 33конторы для лориков и жориков и гребут внаглую деньги. А ВОЗ и ныне там тобишь мусор

Олег
17 окт 2019 в 20:36

В городе по метрами считают 44 кв. м плати 199,76 рублей, а в области по прописанным 60 кв,м и платят194, 40 рублей логика расчета смешная

Антонина
18 окт 2019 в 21:24

За мусор я согласна платить: его ,действительно вывозят. А вот кап.ремонт нигде не делают !

Леонид
18 окт 2019 в 00:42

Выход походу будет один, выписывать жильцов или уменьшать свои квадратные метры...
PS куплю квартиру 5 кв. м :D

гость
18 окт 2019 в 16:19

Не более 20 рублей с человека.

Светлана
19 окт 2019 в 07:00

Согласна, просто всем увеличили квартплата на 200-230 р. А мусор убирт также, ничего нового - по двору разлетается. Надо эту мзду за мусор брать, они нам квартплату увеличили по 1000-1300₽ с каждой квартиры непонятно на сто ежемесячно собирают. Себе в карман кладут, ведь в одном только доме сто квартир, сколько денег, на всё хватит: и на вывоз мусора и на содержание уборщиц дворников, но легче каждый год поднимать нам тариф за обслуживание непонятно чего.

Гость
19 окт 2019 в 19:12

Тут сто,там двести, тут доллар в два раза дороже, там бензин под полтос уже. За ними продукты в пляс.... Лариса, кем трудитесь ? На какой почве, если не секрет ? Порадуйте нас своими достижениями ? Может научимся чему.......Небось за бензин не считаете на какую сумму вливаете и вам все равно ? Ведь сто туда, сто сюда...

Гость
20 окт 2019 в 12:22

Такая хрень!!!Не ведитесь на этот бред!!! Коррупционнеры не могут успокоится,губу раскатали,карманы растапырили,миллиарды ждут от населения.Хватит нам терпеть наглые поборы,это нагласть наших властей переходит все границы дозволенного. Не платите!!!

оксана
20 окт 2019 в 19:27

согласна, с вами. вернуть как было и всех гнать вон!!!