СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

323 комментария к публикации Государство «не просило нас рожать»: Да! Оно доказывает это на каждом шагу
Государство «не просило нас рожать»: Да! Оно доказывает это на каждом шагу

Гость
15 нояб 2018 в 14:30

Фу. Накинулись. Вы просто забыли как Вам было тяжело, так как дети подросли.

Гость
15 нояб 2018 в 14:00

По верхам журналистка прошлась, видимо, не хлебнула "всех" благ мамаш с детьми. Поверхностный материал.
Забыла еще, что в 1,5 года ее пособие ужмется до 50 руб.
И слава Богу, что ее ребенок родился здоровым. Родителям детей с серьезными заболеваниями - вот кому есть что сказать, но они молчат, чтобы их слез не видели.

Гость
15 нояб 2018 в 13:21

Все что написано - все поддерживаю. Государство не сильно расстаралось для молодых мам. Вот только вопрос - а зачем вам в Сбербанк ходить? Что бы коммуналку оплатить? Но вы же пишите эту статью в интернете, значит он у вас есть. А если есть, значит и онлайн можно же оплатить. Зачем создавать себе и своему ребенку неудобства? А еще интересно, зачем ходить на почту? Что такого молодой маме может понадобиться на почте, ну кроме посылок с Алиэкспресс? Еще раз повторюсь, я на стороне автора, но вот доводы какие то в статье не совсем убедительные....

Гость
15 нояб 2018 в 14:13

Абсурдность в том, что в той же Москве в разы больше платят и поддерживают . У нас Самара не самый бедный город, но даже молочной кухни бесплатной нет. В садах огромные очереди и все отдают детей в частные за 10000 руб, чтоб выйти в 1,5 года на работу и получать 15000-20000. Однажды я задала вопрос на прямой линии Азарова почему не выписывают лекарства положенные по закону до 3-х лет бесплатные(их вечно нет в наличии) и про молочные кухни. И что вы думаете мне позвонила заведующая дет.поликлиники и спросила зачем я жалуюсь на них...Рожала 2 го ребенка будучи уверенной что прокормим и воспитаем с мужем. Благо работа есть и здоровье тоже. Но муж погиб когда ребенку было 2 мес. Я получаю от государства пенсию целых 8000 руб на ребенка, а прожит.минимум на этого ребенка уже 10 000. Я должна выйти на работу и как то содержать своих двоих детей. И спасибо есть мама сидящая с ребенком. А потом ищут кто виноват когда вместе с дитем из окна выбрасываются...

Гость
16 нояб 2018 в 00:23

Страшно не отсутсвие пособий, и не 10 000 за частный дет сад, А страшно то, что РАБОТАЮЩИЕ образованные люди живут на уровне бедности! Нет работы, нет зарплаты! Но себя необижают, ни ни

гость
15 нояб 2018 в 15:28

Просто сейчас выросло инфантильное поколение, которое думает, что все должно доставаться просто так. По 1-2 ребенка родят и считают, что подвиг во имя страны совершили. Хотя детей - то рожают для себя, а не для президента. За границей, между прочим, тоже все платное, и медицина, и образование, и в декрете по три года не сидят. Так легко и комфортно, как сейчас, в нашей стране ещё никогда не жили - наши бабушки воспитывали по 10 детей без стиралок и супермаркетов и радовались мирному небу над головой.

Гость
16 нояб 2018 в 12:13

Так странно, поколение тех кому должны все и вся, мы с мужем живём оба без помощи родителей, у обоих из родителей в живых остались отцы, оба пенсионеры, квартиру покупали сами , в ипотеку, почему все морщат носы покупать свою квартиру самим в ипотеку , лучше снимать всю жизнь квартиры или жить в комнатушках и при этом зарплаты спускать на «шикарную « жизнь и сидеть ждать пока им дадут кто то что то , при этом ни выучится , ни работу найти нормальную не судьба. Мои родители в свою молодость получали квартиру , как молодая семья инженеров, не Клава с Васей , которые в 17 лет нарожали детей и сели , ждут , ну так где наша хатка то ? У меня подруга живет сейчас в Шотландии , в отношении к беременности и родам у них и к нас земля и небо , беременность в Шотландии не сохраняют , как у нас , скорую там никто не вызывает , как у нас чуть что , там если ты не при смерти , вперёд , такси тебе в помощь , как у нас нет диагностик и узи , делают одно узи за всю беременность

Гость
16 нояб 2018 в 07:01

На самом деле сейчас очень много делается для детей,конечно не достаточно,но много .Везде детскии яркии площадки,лекарства до трёх лет выписываются бесплатно.В музыкальных и художественных школах плата чисто символическая.А кто хочет большего- зарабатывайте!И это не только в России,так во всём мире.

Гость
15 нояб 2018 в 14:19

Как любят у нас глупость отдельно взятого мелкого чинуши трубить на всех углах, раздувая из мухи слона. Лучше бы умные мысли повторяли. Доводы автора - доводы инфантильного человека, которому все в этой жизни должны выдать на блюдечке с золотой каемочкой. Мама с папой разбаловали, всем обеспечивали. Теперь вырос ребеночек и давай вымя в лице государства искать. Не нашел и давай реветь в интернетах. Пора взрослеть и работать, а не ждать милости от государства. Тем более муж есть и родители. Последний кусок точно не доедает. Удивительно, как наши родители в войну и сразу после нее детей рожали и воспитывали: без пособий, пандусов, льготных программ и комнат для кормления детей в поликлиниках. И ничего выросли дети и страну после войны подняли. А сейчас одно нытье.

Гость
16 нояб 2018 в 14:12

У меня сложилось двоякое мнение: С одной стороны конечно государство должно обеспечивать максимально-возможный уровень жизни для своего населения в соответствии с доходами и возможностями этого гос-ва (всего населения, а не только детей). С другой стороны, я живу в одной из стран зап. Европы, и вижу со стороны крайне инфантильные ожидания русских женщин: государство их чуть ли не содержать должно- декреты по несколько лет, пособия на детей, маткапитал, "доступное жилье". Я тут в комментариях в рунете прочитала, кто-то считает, что он имеет право на з.п в 150-200 тыс. просто за то, что он размножился! Вы серьезно? Когда взрослый человек должен сам обеспечивать себя и своих детей. Я не знаю ни одной страны, где бы декретный отпуск исчислялся годами! Декрет 3 месяца как во Франции, не хотите? В Швейцарии декрет 2 или 3 недели (да, да недели, а не месяца!), в Штатах - 3 недели и никаких пособий. Кто хочет рожать сперва создает себе финансовую подушку. Не зарабатываешь - не рожаешь!

Гость
15 нояб 2018 в 13:26

а где папа почему не помогает?

Гость
15 нояб 2018 в 13:42

Товарищи, хватит ныть. Ну сколько можно? Родила в 2014. Всю беременность наблюдалась в районной женской консультации, витамины и некоторые лекарства получала бесплатно. Рожала в бесплатно в больнице им. Пирогова по полису ОМС и обменной карте. Претензий к роддому и врачам нет, не было и не будет. В 2,9 сын пошел в муницип. сад рядом с домом. Получили место в порядке общей очереди. Также стояли в очереди в 5 садов. Ребенок лечится в муниципальной больнице, до 3 лет некоторые лекарства получал бесплатно. Мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляло 3500 рублей. Кто виноват? Вряд ли государство. Надо было позаботиться об этом раньше и получать белую ЗП, а не в конверте. Или готовиться к декретному отпуску и копить. Моя многодетная сестра получает льготы на оплату ЖКХ, детского сада, получает пособие на 2 и последующего ребенка, получила мат.капитал. ЧТО ЕЩЕ ВЫ ХОТИТЕ ОТ ГОСУДАРСТВА в вашем малышом возрасте?????

Гость
15 нояб 2018 в 13:13

Мдааааа,вообще рожать в наше время....на мое место ни одного не родила б, таким прогресом куда мы катимся,как расти малыша,накормить,одеть ,обуть,да про себя не забыть,зачем вообще нужны Дети, в наше время,как молодым прожить и быть увереной что полрастет ребенок наидет себе работу и не будет нищим а нет уверености ни у кого,уже сеичас разделились на нищих и богатых,а жить и есть одни супы....идти в магазин и давится слюной ,что ты не можешь себе,ребенку позволить вдоволь купить продукты ,элементарно на фрукты денег НЕТ,зачем тогда рожать,Государство не даст Вам в заимы даром и не надейтесь....Зачем рожать если ребенок в садик , школу идет,а денег нет-на то что требуют,и не успел он в жизнь вступить ,а чувствует уже себя изгоем что родители не могу дать элементарного что положенно.

Гость
15 нояб 2018 в 13:45

Какая безграмотность, позор, а еще штатный автор! Если бы вы были матерью-одиночкой, вы бы получили место в саду как льготная категория! Чего заранее страдать?
Зачем переться в Сбер, чтобы заплатить за квартиру?? Вы про интернет слышали? У того же сбера есть приложение, за все можно заплатить не выходя из дома. Не хотите платить комиссии каждый месяц - тиньклфф блэк вам в помощь. Повышайте финансовую грамотность!
На почте не рады никому, ни детным, ни бездетным, такая организация, просто смиритесь.
Зачем тут история про крановщика?? И таки да, рожать двоих детей на площади 10 кв м это абсурд!
У меня двое детей погодок, и я растила их без помощи бабушек, муж на работе все время. И да, у нас ипотека на 30 лет, и ради детей я готова переплачивать проценты банку. Давать жилье каким-то молодым семьям за счет других налогоплательщиков? Нет уж, я на такое скидываться не буду.

Ловить хайп хочется, так хотя бы попытайтесь интересную статью написать.

Гость
15 нояб 2018 в 13:20

виноваты те кто стоит у руля и управляет народом горемычном
бери ношу по себе что бы не падать при ходьбе
ни одно правительство против своего народа не пойдет
тогда зачем это правительство народу
в голове не укладывается
зачем мучить народ
если только все плохо и плохо
а обещаниями нас кормят со времен Хрущева

алина
16 нояб 2018 в 15:54

а как же наши бабушки рожали при наличии ступенек в магазине (!!!!!). И он-лайн платежей не было, и в декрете сидели 2 месяца. Фантастиш! Если к этому добавить отсутствие памперсов, детских товаров и продуктов в магазине, то человечество к 21 веку должно было вымереть как мамонты. Однако ж, гляди ты, нет!!!!! В США в сад ребенка отдать в 6 месяцев - в порядке вещей. Причем питание родители приносят сами, в контейнере для своего ребенка! И никто не считает это подвигом.

Гость
16 нояб 2018 в 16:26

Вот читаю и офигеваю. А вы для кого рожали? Для государства??? Или все же для себя? Почему вам кто -то что- то должен? Я сама мама, тоже многое не устраивает, но ребенок нужен мне. Кстати раньше ( а сейчас во многих странах) нет такой поддержки , детские не платили, да и из декрета в 2 мес выходили. Согласна, с дет садами проблема. Но те, кто встают на очередь вовремя , а не по достижению ребенком 2 лет, как правило и попадают в сад к выходу из декрета. Пандусов нет? Ну да косяк, но не критично же. Я на 5 этоже живу, дом без лифта, пандусов тоже нет. Тяжело было коляску с ребенком тащить, но как то умудрялась это делать. Как же все привыкли на государство все списывать, в сами лишний раз *опоньку не поднимут, что бы что-то сделать.

Гость
15 нояб 2018 в 17:53

Для сравнения: в Германии утвердили новый размер пособия на детей с июля 2019 года. На 1 и 2-го - 204€, 3-го - 210€, каждого следующего - 235€. Пособие выплачивается на всех неработающих детей до 18 лет или до 25 лет, если получают высшее образование

Гость
15 нояб 2018 в 15:32

Не родила и не жалею. Почитаешь это все - волосы дыбом. От скольких проблем я себя уберегла.

Гость
15 нояб 2018 в 16:16

у меня нет детей и не собираюсь рожать и не жалею об этом. страшно иметь даже одного в нашей стране!

Гость
15 нояб 2018 в 14:13

Все правильно автор написала. Нашему государству (читай вождям) люди не нужны. Можно до посинения восстанавливать Сирию, теперь Ливию, Крым обустраивать, олимпиады проводить и т.п. А потом просто повысить пенсионный возраст своим гражданам и обложить налогами на картошку с огородов. Реально страшноза детей-где учить (и чему), как обеспечить жильем и какую работу они, ненужные, будут до 65 лет "работать".

15 нояб 2018 в 14:23

Наши повзрослевшие дети в курсе,что мы их рожали в первую очередь "для себя",поэтому не стесняются,требуя то,что им "положено"всю оставшуюся у родителей-пенсионеров жизнь...

15 нояб 2018 в 14:59

Взяли доказанный общепризнанный факт и попытались развить это в формате статьи. Получилось слабо...
Если копнуть глубже и более всесторонне - государство не только не просило рожать, оно и рождаться не просило. Это в принципе следует и из первой фразы. И примеров этому полно, а не только личный опыт на примере одного почтового отделения расположенного на окраине (А чего вы от него ожидали? Еще бы из Зубчаги какое нибудь для примера взяли). Слабенько...

Гость
16 нояб 2018 в 08:00

Кошмар, какое нытье!
Если бы мы в 80-90-е боялись бы вас рожать в общагах, сейчас бы эти чудо- комментарии писать некому было.
Не было уже тогда ни работы гарантированной, ни жилья от поедприятий всем желающим! Машина неслыханной роскошью была, памперсов не было, в поездах с вами к родителям таскались и подгузники в туалете стирали.
Сопливо плачущее поколение. Грустно вас читать.

Гость
15 нояб 2018 в 14:19

Ох какая статья правдивая. только еще много всего завуалировано. Поликлиника, нехватка врачей, очереди, вакцинация. Общественный транспорт. Цены на подгузники, питание, одежду. Да что там, цены на продукты! А детские лекарства!

Гость
15 нояб 2018 в 14:39

Просто терпите! Ничего не изменится! Это Россия!

Гость
16 нояб 2018 в 13:03

Читаю и удивляюсь.. И как это я одна вырастила ребёнка? Да,конечно, родители помогали. Я вышла на работу,когда малышу было 4 месяца. Маме пришлось работу сменить,чтобы можно было сидеть с ребёнком по очереди. Пандусов никаких не было. Коляску таскала по лестнице(вниз, а потом наверх),чтобы погулять с ребёнком. Нашла вторую работу,вечером мыла полы в колледже. Было ОЧЕНЬ трудно. Но я так счастлива, у меня взрослый сын-красавец и умница. Я прекрасно понимала, что одного ребёнка вытяну, а вот двоих, троих...нет,конечно. Прежде чем рожать детей,надо подумать, что ВЫ сможете им дать. Да, государство обязано помогать, никто и не спорит.Но на всех пособий не хватит. И всегда найдутся люди, которые будут жить только на пособие... и говорить, что им не хватает. Ну это смешно...Трудиться нужно,тогда будет всё хорошо.

Гость
15 нояб 2018 в 18:54

вообще-то выплаты в декретном отпуске зависят от вашей додекретной зарплаты. кто виноват, что вы мало зарабатывали? при средней по стране зарплате в 35 тыс.руб. выплаты около 16 тыс. руб. всяко не 8, как у вас.
а если вы малоимущая, то вам положены льготы по оплате услуг жкх и прочее.

Гость
15 нояб 2018 в 18:59

Рожать надо, это чудо. Я родился в СССР там была надежда на квадратные метры. Я не ною, обеспечен, сам заработал. Принцип в жизни такой, государство мне не чего не должно. Но и государству я тоже не чего не должен. С каждого рубля наше государство 98% налогов имеет...

Гость
16 нояб 2018 в 20:22

Мы встали в 6 месяцев. Нас при каждом распределении задвигают назад, прошлой зимой аж на 40 человек. В результате наша очередь не движется, а мама стала безработной. В центре нет мест в сады, зато куча льготников работающих в этом же центре. А маткапитал по факту филькина грамота, нет высокой з\п -нет ипотеки, нет собственности- нет и улучшения. Что он есть, что его нет, разницы никакой.

Алексей
15 нояб 2018 в 13:58

Статья для людей лет 20-25, остальные и так все это знают. И про все бытовые неудобства и про огромные пособия.

Гость
16 нояб 2018 в 12:59

Раз идёт такая пьянка - отмените положение о детских креслах!Какого..... я в 222 или в Гелик должен эту хрень вставлять?Это забота государства о детях?

Гость
17 нояб 2018 в 13:03

Я родила в 91 году. Вышла с декрета, меня сократили, было очень тяжело, вспоминать не хочу. Слава Богу, дочка здоровой росла. Питание на молочной кухне бесплатно только до года ребенка было, до 3-х лет 50% платили...выросла дочь, в институт на бюджет поступила, сейчас замужем, отдельно живут с мужем. Самостоятельные, еще и нам помогают. А второго родила в 2014, когда самой 43 было. Все тоже самое, вышла с декрета, а со мной договор не продлили, срочный был. Сказали, что я теперь не работник, одни больничные будут. Тяжело и сейчас. Разница в годах между детьми огромная, а трудности все те же... государство нам ничего не должно, пусть так, мои дети, моя жизнь, я и живу, выживаю. Но, пардон, тогда и я ничего своему государству не должна. А дети мои, вот где моя жизнь, мое счастье. Жаль старшая дочь рожать не собирается...не потянем, говорит, а ребенку своему хочется другую жизнь дать и самим жить хочется, а не существовать...Вот так!!! Спасибо родному государству за выживание.

гость
15 нояб 2018 в 16:31

А материнский капитал? Многим семьям, между прочим, помог решить жилищную проблему

текст 1
15 нояб 2018 в 14:04

Чтобы было всё понятно рассказываю кратко для мамы, в чём суть...
Наше государство стремительно пытается закрепить привилегии правящего класса, чтобы никакие потрясения не отобрали, что прилипло за прошедшие 25 лет. Есть ошибка в понимании. Мы из хоть и дикого, но капитализма 90-х скатились до феодализма царских времён. Только у нас сейчас есть касты, которые даже не платят штрафы за нарушение ПДД. В той же Индии касты равны в отличии от нас перед законом.
Дальше. Практически ни в одной стране чиновники, те же депутаты по определению (!) не могут получать от государства зарплаты больше чем в 3 раза от средней зарплаты по стране. Тем более в крайне редких случаях используются льготы в виде раздачи квартир, санаторных путёвок и т.п. Ничего подобного не было и СССР, поэтому был Марс, Венера, Буран и прочая фигня. Заметьте, пенсионерам льготы убрали, а служивым прибавим кратно зарплаты, оставили сугубо советские льготы. Получается так, зарплата как на «Западе», а льготы как в СССР.

текст 2
15 нояб 2018 в 14:04

Отсюда вывод. 1) Государство не выдерживает такой нагрузки. 2) у основной части населения будет только плохо, причём этот процесс стремителен. Мы немного подпрыгнув в развитии в 2000 г. сейчас скатились раза в 2 и процесс этот приобретает необратимую форму. 3) межгосударственная конкуренция строится и на престиже государства, от благосостояния её граждан, а у нас оно помножается на ноль. 4) котёл лопнет, и вероятно тогда, как и обещают провидцы придут люди и начнут менять наше государство, превратив его в магнит для всего мира в хорошем смысле этого слова

гость
15 нояб 2018 в 15:05

Ну если все так тяжело, как в послевоенной деревне, чего рожаете-то, да еще не одного. Уж не за тем, чтоб государство порадовать, исключительно для себя, тогда какие претензии? И если вы про удобство передвижения мамочки с коляской, то сами же бедные, брошенные государством, граждане все машинами заставили, что ни с коляской, ни просто ногами пройти нельзя.

Наталья
16 нояб 2018 в 17:57

Мне вот интересно... Государство нам ничего не должно говорите вы, точнее многие комментаторы и автор в их числе, а вы не забыли, что мы этому государству как бы налоги платим? Этокак минимум одна из причин, почему нам государство должно.

Гость
15 нояб 2018 в 15:43

Совсем обалдели!Что вы про послевоенные годы талдычите?Тогда люди хоть надеялись на светлое будущее.Ещё с каменным веком сравните.

Гость#Я
17 нояб 2018 в 18:24

Т все таки, дети- это счастье, причём выстраданное! Так уж повелось в России, чем больше страданий, тем большее счастье ты ощущаешь по прошествии лет. Тем теснее душевная связь с ребёнком.
Мой день начинается со звонка дочери. Потом звонит другая, потом третья. И от этого на душе тепло и радостно. Желаю всем, сейчас молодым мамам, испытать это.
А муж тоже всегда был на работе. И отдыхали не всегда вместе. И родители не помогали. И с 19 лет все сами. Жили, радовались, не роптали. Чего и всем желаю.

Гость
15 нояб 2018 в 18:37

Задачи людей долго находящихся у влати те же,что и у запойных пьяниц, убедить самих себя,что у них нет никаких проблем.Только одни немножечко выпивают,а другие чуть чуть управляют.Часто случаются и обе эпостаси сразу.Взгляд со стороны отрезвляет.

Гость
16 нояб 2018 в 18:03

К сожалению процентов 80 мамочек подумали, что эта статья о походах на почту, в сбербанк, а также о пандусах и светофорах.

Гость
16 нояб 2018 в 12:09

Уважаемые авторы 63.ru, почаще пишите на злободневные темы, которые волнуют самарцев. Разворошили гнездо,чиновники сразу налетели клевать автора. Всем итак ясно, что государство мало волнует, что даже работающий человек у нас живет в бедности, пенсионеры в нищете. На днях прочитал, что в небогатой Италии подняли пособие по безработице до 780 евро.
Напишите такую же статью по заявлению саратовской экс-чиновницы о нормальной и сытой жизни на 3500 рублей в месяц.

Гость
15 нояб 2018 в 23:25

Все правильно. Я рожала 10 лет назад все тоже самое

Александр
16 нояб 2018 в 15:15

"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции."

А что редакция - очкуешь?

Гость
16 нояб 2018 в 16:19

Я живу в Куйбышевском районе, на 116 км и у нас такая же ситуация и с почтой 65 отделение, сбербанк оборудован пандусом, но т.к. дом находиться на возвышение на крыльцо еще нужно попасть, проходя кучу лестниц или тропинку с грязью, словом в этом же доме и детская поликлиника! У нас есть "замечательный" светофор с режимом работы 16 сек, не учитывая перепад дороги, пандусы тоже отсутствуют, бегите, Бог вам в помощь, если успеете! Писала жалобу губернатору Азарову о времени работы светофора и отсутствия пандусов, пришло письмо с МВД: радуйтесь 16 секундам, можем сократить до 14!
Государство не просило нас рожать

Александр
16 нояб 2018 в 18:08

Ну а для чего был объявлен материнский капитал? Разве это не просьба?

Александр
16 нояб 2018 в 18:08

Ну а для чего был объявлен материнский капитал?

Гость
17 нояб 2018 в 07:58

Хайпанула от души!!

Гость
15 нояб 2018 в 18:48

Просило. Ещё как просило.
При советах был налог на бездетность. Собираются опять вводить.
После развала ссср его на время заменили пряником - это налоговые вычеты, материнский капитал. Которые ещё получить как-то надо.
А чего должно, чего нет - в Конституции написано. Судя по статье - не все долги отдаёт государство. Ох, не все...