СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации «Они стали проблемой»: главный архитектор Самары — о дальнейшей судьбе хрущевок
«Они стали проблемой»: главный архитектор Самары — о дальнейшей судьбе хрущевок

Гость
8 июля 2020 в 16:38

Что я сейчас прочитал. Никакого камеди клаба не надо. Спасти хрущевки надстройкой нескольких этажей. Без этого хрущевки пропадут 😂

8 июля 2020 в 19:49

Знатоки!
Что строить и как это будет выглядеть - решает чаще всего собственник участка. В большинстве случаев он же - инвестор. И главный архитектор - ничего сделать не может в данном случае, если документы в порядке. А суды - так это на деньги крикливых налогоплательщиков, т.е. вас.
Как-то так...

Гость
8 июля 2020 в 17:05

Проблемой города стали бараки 2-х этажные, коих полным полно по районам стоит еще! Вот этим то и надо заниматься! А хрущевки еще нас всех переживут!

Гость
8 июля 2020 в 16:41

Что за бредятина

Гость
8 июля 2020 в 17:13

Проблема в архитекторах.
Достаточно посмотреть на город...

Гость
8 июля 2020 в 17:08

Главной проблемой в городе скоро станут "муравейники" в 25 этажей без дворов, зелени, социальной инфраструктуры, к тому же посаженные на старые коммуникации. Даже коронавирус ничему не учит наших чиновников.

Гость
8 июля 2020 в 17:38

Власти Самары, если у вас чешутся руки, чешите в другом месте.

Гость
8 июля 2020 в 23:01

За такие действия в прокуратуру с жалобой.

Гость
9 июля 2020 в 07:24

А в чем проблема? Люди же платят за капремонт. Вот оттуда брать средства и ремонтировать хрущевки, у которых есть какие - то проблемы. Фонд же капремонта для этого и существует?

Гость
8 июля 2020 в 16:56

несколько этажей - это сколько? сделать из хрущевок 25ти этажки? Опыт нерезиновой посмотрите, там тоже пытались надстраивать этажи

Невзоров
8 июля 2020 в 19:45

По сравнению с "современными" многоэтажками без дворов, парковок, окна в окна - хрущёвки это просто шедевры архитектуры. Они ещё столько же лет простоят, чего не скажешь о "человейниках", которые вы лепите друг на друге

Гость
8 июля 2020 в 16:50

Ужас какой🤷🏼‍♀️Нам реально надо начать курить то , что они там употребляют!!! Иначе мы так и будем...

Наталья
8 июля 2020 в 17:18

Оставьте в покое хрущевки,какие надстройки еще,совсем рехнулись ужк с многоэтажностью

гость
8 июля 2020 в 20:38

какой они проблемой стали? место занимают чтоль? хрущевки еще все дома 90-х переживут! дом 96 года сдачи. проводка - гниль. внутренние трубы и батареи уже меняла. все из г... и палочек построено. а старые дома намного крепче. их только капитально ремонтировать вовремя надо.

житель
8 июля 2020 в 18:43

проблем у хрущевок всего две. одна - их надо было своевременно обслуживать и делать текущий ремонт. вторая, главная, - они занимают городскую землю с готовыми коммуникациями, и не дают построить на этом участке очередной двадцатипятиэтажный человейник без парковок и зелени!

Гость
9 июля 2020 в 09:19

Чебурашка жил в телефонной будке, он стоял в очередь на улучшение жилищных условий и когда приехала комиссия , то ему предложили перевернуть будку...

Валентина
8 июля 2020 в 17:27

А как же двух- этажные дома с общими кухнями, санузлами и с деревянными перекрытиями? Когда уже исчезнет этот пережиток прошлого?

Гость
8 июля 2020 в 18:03

А лет через 10 нынешние человейники начнут сыпаться

УЧИЛКА
8 июля 2020 в 18:14

Надстроить этажи? А фундамент расчтан разве на это? ПРИстроить это надо думать, с боков? Так дома чаще всего и так оч близко стоят к другу, на ширину небольшого тротуара и заезда во двор. И это предлагается на тако серьезном уровне? Это не фантазии младшеклассника?

GHOST
8 июля 2020 в 18:08

1. В Самаре не своих архитекторов и своего архитектурно-строительного ВУЗа , раз москвичей спрашиваем , как быть?
2. В Москве тоже хотели хрущевки достраивать-перестраивать. Посчитали. Сделали вывод , что снести и дать жителям квартиры в том же районе выгодней , чем переделывать. Реновацией назвали это.
3. О том , что хрущевки - не самая большая проблема, уже написали здесь...

Ильич
8 июля 2020 в 21:47

Не морочьте людям голову надстройками-пристройками. Возьмите опыт ФРГ (на территории бывшей ГДР). Перечислять методику не буду. Просто возьмите опыт и "хрущёвки" ещё 50-60 лет проживут. А энергию сноса направьте на аварийные дома (щитовые, засыпные и т.п.)!

9 июля 2020 в 12:10

А я живу в 2- этажке 1958 года постройки. О нас вопрос даже не поднимается?

Елена
9 июля 2020 в 14:19

Ищут очередную лазейку, где можно бюджетным деньгами поживиться!!!! Бараки - развалюхи стоят, люди в аварийных условиях годами живут, а они вдруг хрущевки увидели!!! Одна видимость работы и разбазаривание бюджета......

Леня
9 июля 2020 в 11:42

И это главный архитектор Самары, я просто поражен мега безграмотностью и некомпетентностью человека ,занимающего эту должность. Гнать надо таких специалистов, чтобы бред перестали нести, не Андерсены сказки сочинять. Главный архитектор, чем фантазировать и мечтать занялись бы проблемой ветхого жилья в Самаре, его особенно много в старой части города, если не знаете, то это дома на улицах Чапаевская, Ленинская, Садовая, Арцыбушевская,Венцека и других в старом городе. Пройдитесь и оглянитесь вокруг,спуститесь с небес на землю наконец!!!!

Гость
21 мая 2021 в 14:23

По моему настоящая беда Самары, это двухэтажные послевоенные бараки, они есть в каждом районе, они старше хрущевок. Почему эти древние дома в реновации не участвуют?

Гость
19 янв 2022 в 20:31

Проблема Самары не в хрущевках, а в Департаменте архитектуры и голове главного архитектора города. Вот где беда бедовая и одно желание - наживы!

Местный
8 июля 2020 в 17:44

Да уж, да уж! И заглавный архитектор в Самаре, видать без гармошки!

гость
8 июля 2020 в 23:23

я так понял Игорь не живёт в хрущёвке ну пусть приедет в гости. покажет куда и так в эти узкие кородоры без колясочных где 2 человека в коридоре не разойдутся понастроем ещё 8 квартир.. классное решени..

Сергей
9 июля 2020 в 09:37

Предлагаю другой вариант решения проблемы. Не достраивать этажи в и без того ветхих домах, подвергая их лишней нагрузке, а выселить чиновников из белого дома переведя их работать на ракитовское шоссе или на металлокерамику. С современными методами коммуникаций и удаленной работы чиновником не следует занимать дорогую площадь в центре города которую можно сдавать и на доход ремонтировать дома.

10 июля 2020 в 15:29

Бред сивой кобылы от и до.проблемы с бараками и человейниками- хрущёвки и сталинки ещё своё прослужат исправно.

Гость
8 июля 2020 в 16:56

Надо срочно создать фонд реновации и обязать платить в него жителей 4-5-этажек (без разницы, хрущёвки, брежневки или сталинки). После этого посадить главу фонда за растрату и переключиться на 9-12-этажные андроповки, черненковки и горбачёвки. /сарказм/

Гость
9 июля 2020 в 17:46

А как быть с 2х этажками у которых туалет на улице и вода в колонке за 300 метров от дома. (живу в таком доме). Может над строим пару этажей!

гость
10 июля 2020 в 14:04

Я не строитель, но вижу, что плиты хрущевок расползаются и их местные власти скрепляют, сваривая по периметру арматурные прутья. Так если на это все увеличить нагрузку, то боюсь рухнет. Да и внутри дворовая территория этих домов не предусматривает организацию каких либо парковочных зон.

Валентина
8 июля 2020 в 21:21

Прочитала по поводу хрущевок сначала снесите двух этажные дома я живу в таком на улице киевская три дома стоят около вертикали и скала это считается центром потолки рушиться стены в трещинах стройка за забором а сносить не собираются

Гость
8 июля 2020 в 19:29

Уволить "главнюка" без права работать в профессии!

Павел
9 июля 2020 в 13:15

Да так то схема вполне рабочая. +1 этаж 4 квартиры. Если деньги от реализации пустить на капитальный ремонт подьезда и укрепление несущих конструкций, получится продлить срок эксплуатации жилых помещений и улучшить условия проживания текущих жильцов. Да ещё и в бюджет города что-то останется. Это в теории. А на практике: этажи надстроят, средства расп...т и для экономии оставшегося бюджета, сделают все из говна и палок, а через несколько лет признают эксперимент неудавшимся, так как начнутся проблемы с домами.

Наркоман
8 июля 2020 в 16:36

Живём дальше

Гость
8 июля 2020 в 18:13

А фундамент то выдержит вверх строить?!!!! Или на авось, пока не рухнут?!

Гость
8 июля 2020 в 22:58

Что за бред я сейчас прочитал? ..А дома старые и уже не современные, в них живёт плесень это старый проект, а как же проект реновации?

9 июля 2020 в 12:23

У меня два вопроса: проводилась ли тотальная проверка хрущёвок, на основании которой гражданин Галахов сделал такие заявления?

Знает ли гражданин Галахов о наличии и в городе двухэтажных домов времён ВОВ и видит ли он необходимость что-то с этим жилым фондом?

Гость
9 июля 2020 в 13:09

В этих кварталах из хрущевок и сейчас парковаться негде. Давайте ещё несколько этажей сверху построим, в вообще коллапс настанет.

Зевс
9 июля 2020 в 18:25

в калининград сьездите посмотрите как из хрушевек делают шедевры

Кося
8 июля 2020 в 20:37

Живу в хрущёвке, читаю весь бред про них и удивляюсь безграмотности всех предложений. Что делать? Да властям надо чесаться в другом месте, например, на Сьездовской 9. Или Печерской 18. Там - современные кошмарики, а не дома.

Гость
8 июля 2020 в 23:51

шикарная идея надстроить этажи на хрущевках.

местный
9 июля 2020 в 17:44

Довелось видеть своими глазами, как в Москве сносили панельную хрущёвку. Подъезжает к углу дома тяжелый гусеничный экскаватор и ковшом своей телескопической "руки" с разгона бьёт в стык черырёх угловых панелей между 1-м и 2-м этажами. В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ ВЕСЬ ПОДЪЕЗД ЦЕЛИКОМ РУШИТСЯ! Остаётся лежать лишь груда плит высотой метра 2-3. Эскаватор объезжает дом и повторяет операцию с противоположным торцом дома. Секунда - и та же картина! Со средними подъездами он провозился дольше, примерно по часу. Первая мысль от зрелища - карточный домик! А вот теперь у нас какие-то заезжие глупцы предлагают эти халупы ещё и НАДСТРАИВАТЬ! Самое грустное в этой истории, что ГЛАВА НАШЕГО ГОРОДА НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ БРЕД!

Lexx
10 июля 2020 в 15:48

За такой гуано колхозстрой, который строится в Самаре, особенно в историческом центре, первым делом надо гнать тряпками главного архитектора и дело заводить. Вопиющая некомпетентность и безвкусица. Из какой тундры оно вообще вылезло?

Сергей
12 июля 2020 в 08:24

Проблема города в скудоумие властей

blond
9 июля 2020 в 17:58

Хотя бы участок кровли починили, течет после сильного дождя и "рождает" грязные пятна с каплями на чистом побеленному потолку в подъезде. Какие тут надстройки этажей и постройки? Если будут надстраивать эти хрущевские пятиэтажки, делая 6-ой или 7-ой этажи, то придется устанавливать лифты, а это технически невозможно сделать.

гость
8 июля 2020 в 23:21

Имя . Игорь Галахов записал ... пригодится...

Гость