СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации Как убийство последнего амурского тигра: блогер Илья Варламов заступился за самарский элеватор
Как убийство последнего амурского тигра: блогер Илья Варламов заступился за самарский элеватор

6 февр 2022 в 15:12

Мне никогда не нравились башни элеватора, но это уникальный объект. Такие объекты нужно сохранять, реновировать, давать им новую жизнь. И уж точно не сносить ради посредственного вида жилья!
В здание элеватора заходят ж/д пути. От самой стрелки рек через обновлённый элеватор могла бы пойти линия скоростного трамвая с выходом на Карла Маркса.

Вирус.
6 февр 2022 в 17:45

Браво, Илья! Слуги народа, а давайте ваши трех-четырех этажные "гнездышки" лучше снесем и построим пансионаты для стариков, школы, сады....

Сергей
6 февр 2022 в 18:46

Посмотрите как убого сейчас выглядит Европейский квартал. Тоже будет и с новостройками на месте сноса элеватора.

Гость
6 февр 2022 в 14:31

При Артякове взорвали башни радиоцентра. Это был уникальный объект. Памятник Победы нашей страны над фашизмом. Именно этот радиоцентр обеспечивал связь с партизанами на оккупированной территории. Слова Левитана "От Советского информбюро", звучащие почти в любом фильме о войне, передавались именно с взорванных башен.
При Меркушкине были лишены охранного статуса и снесены Линдовские казармы
Ну ладно, Артяков и Меркушкин, они пришлые, им плевать на нашу историю.
Но Азаров наш. Неужели он допустит такое надругательство?

Гость
6 февр 2022 в 14:20

Илья прав. Снос элеватора - убийство нашей истории.

Другой гость
6 февр 2022 в 16:52

Отремонтировать и использовать по прямому назначению - как элеватор!

6 февр 2022 в 17:06

Да ни каких ценностей не осталось кроме денег и на мнения людей по большей степени всё равно и чтобы там не говорили всё дело в деньгах ,а то что элеватор ценен как достопримечательность ,то для властей не имеет значения ,прибыль же он не приносит !!!

6 февр 2022 в 23:33

Ах да! Я Против сноса!
Лет 20 в зад работая видеооператором и монтажером в "ПолденьXXllвек"я забирался на Крышу Элеватора ... Снимал Виды! ..оо-о -Красота, просторище, уют, .. круче чем с cранoго ЖД-фалоса.
.. а какую Фантастику и не одну можно снять внутри этого Гиганта!!!

Гость
6 февр 2022 в 16:54

А с чего вы решили, что Азаров чем то лучше своих предшественников? Под благовидной риторикой все больше и больше земель в самаре отходит аффилированным с ним фирмам. Я думаю он просто в доле, а может и вовсе полновластный хозяин этого элеватора. Отжал же он на 6 причале старинные склады под возглавляемую его родственником фирму "Ново-Строй", так же как и берег Самарки за мостом, с права от ул Главной. И наличие там ЛЭП и запрета на какую либо деятельность не помешало "Ново-Строю" в 2020-2021 году расширить свои владения за счет затапливаемых паводком территории. Князем он себя мнит, а не слугой народа. Как и все они в принципе. Вспоминают о народе, когда народ за вилы берется.

Анна
6 февр 2022 в 21:01

Ломать не строить . Все можно уничтожить. В дествительности это наша история. Когда это сооружение возвели и в вели в эксплуатацию это было знаменательное сабытие областного масштаба.

Гость
6 февр 2022 в 14:37

Такими темпами в Самаре через пару лет из памятников останется только меркушкина стенка.

Гость
6 февр 2022 в 14:44

Путин рассуждает о скрепах, о русском мире. А его подчиненные с усердием, достойным лучшего применения, уничтожают нашу историю.

Андрей.
6 февр 2022 в 15:05

Как можно?это же визитная карточка нашего города!!!

6 февр 2022 в 21:34

Почему китайцы не ломают великую китайскую стену, а у нас всё под корень, всю историю.

Гость
6 февр 2022 в 17:57

найти бы применение и сохранить как туристический объект, в элеваторе была уникальная система хранения зерна не имеющая аналогов ... был бы комплекс, здание универмага Самара, элеватор, фабрика кухнф...

Самара лучший город
6 февр 2022 в 16:37

Это тот Варламов, который ратует за сохранение вросших в землю изб от старости и ветхости в центре города миллионника в 21 веке?
Демагог и популист.
Я удивляюсь десятки лет стоял неработающий, страшный, абсолютно не интересный и не понятный с точки зрения архитектуры промышленный объект в воротах города и сразу столько появилось защитников - популистов, которым только дай покритиковать все что касается современного развития города. Где вы раньше были!
Чуть ли не весь исторический центр стоит в полугнилых развалинах с нужниками на улицах, но нет трогать нельзя - это же уникальные сортиры позарошого века с резными истлевшими ставнями..
Кто такой Варламов, чтобы его слушать. Он и ежи с ним вредители. Дай им волю, до сих пор по улицам извозчики пьяные ездили. Скрепы. Назад к истокам...
Китай сремиться в третье тысячилетие. Самарцы назад к извозчикам и уличным сортирам с резными наличниками..

Дон Периньён
7 февр 2022 в 09:19

Варламов-тот еще эксперт, но здесь я с ним согласен. В Москве же не сносят башню Шухова, а в Париже
Эйфелеву башню.Теперь это памятники. На Хлебной площади элеватор отличная доминанта. На его крыше можно сделать обзорную площадку или кафе и брать с посетителей деньги. Ракета же стала одной из визитных карточек Самары, и элеватор при хозяйском к нему подходе тоже может стать. Тем более вроде бы власти ратуют за развитие туризма в Самаре. А если элеватор снести и построить на его месте кошмарный человейник как на ипподроме или Революционной, Самара превратится в безликий спальник как Тольятти.

Житель Самары
6 февр 2022 в 15:17

Господин Хинштейн! Срочно необходимо Ваше вмешательство! Без Вас никак! Сделали и фабрики-кухни филиал Третьяковки? Честь и хвала Вам, молодец! Не дайте в обиду элеватор!!! Тем более, уже зарубеж за него хлопочет в лице норвежских архитекторов, кстати обучавшихся
у нас, в Самаре...Благодарная Самара в долгу не останется.

Другой гость
6 февр 2022 в 21:21

Мне только интересно - зачем нынешний собственник покупал элеватор? А то получается, что купил и не знает, что с ним делать кроме как снести.

Гость
6 февр 2022 в 20:01

Пусть лучше элеватор останется, чем куча человейников и тц. нагроможденных друг на друга.

Куросио
6 февр 2022 в 19:13

интерес к данной площадке давно проявлен. Застройщик один или все равно какой. собственник этой земли сам уже стройку ведет. сейчас градостросмотрителей переизберут и все будет пучком. азаров его подчиненый бывший. делов то. деньги лежат. надо больше недвижки для подрастающих поколений построить. достали вы писклявые да нудные 😜

Андрей
7 февр 2022 в 09:09

Вот только я не понимаю, элеватор построили наши предки , чтобы мука у нас своя была, хлеб свой, и какого лешего его закрыли, что не правельную муку на нем делали ? Как пчелы делали неправильный мед в мульте? Город разростается, а они ломать, человейники строить. За все ответите.

Гость
7 февр 2022 в 13:17

Самара не отличается европейской рациональностью, где даже из подобных объектов делают культовые места, нужна фантазия, а вот жадность не к чему. Следом давидюк "Колизей" местный сносит. Да для современников эти здания не являются чем то ценным, но вот для потомков эти объекты стали бы памятью архитектуры, на фоне однотипных 24-х этажных домов-стен.

Гость
7 февр 2022 в 12:33

Всё по делу сказал. Давидюк насоздавал кучу строительных контор, которые уродуют исторический центр города своими примитивными высотками. Да и все их строения просто чудо современной архитектуры.

Гость
7 февр 2022 в 14:05

Элеватор нужно оставить, вопрос только как его содержать.
А если так нужно место под застройку - снесите стадион, все равно он никому не нужен и судя по последним статьям в СМИ его так и не собираются доделать.

Гость
8 февр 2022 в 01:51

Привет всем. Руки прочь от элеватора

7 февр 2022 в 08:14

Пирамиды в Египте можно сломать и построить на их месте высотки, а то у них миллионы на кладбища живут!

6 февр 2022 в 23:06

Спорьте, протестуйте, возмущайтесь..
- А Они-"ЛЮДИ" решили и поделили! И нас, холопов, предупредили ... подождут ..потом .. Всеравно! снесут и себе коттеджики построят!!!!!
- Увы, люди! Эт вам Не ЖИВОТНЫЕ! и Не "Венец" .. люди это - Конец природы. .. да и Планеты.

Людмила
24 мар 2022 в 15:35

В свете серьёзно изменившихся обстоятельств снос элеватора выглядит вредительством. Наоборот, вторую жизнь давать надо. Кстати, строят такие объекты на берегах рек потому, что с них идёт отгрузка и приём зерна с водного транспорта, транспортировка которым считается самой экономичной. А в непосредственой близости от элеватора работали три мельницы, комбикормовый завод и макаронная фабрика. Где мельницы и фабрика?Комбикормовый весь в долгах. Всё было своё, самарское, и Хлебная площадь именно поэтому носит такое название, что там столетиями торговали зерном. Готовы всё снести в угоду лоббистам-девелоперам за 30 сребренников. А теперь времена настали, когда свой хлеб надо, да и выгодно иметь, а мы на руинах репу чешем.

гость
6 февр 2022 в 16:34

Не большая модернизация, и крематорий готов к работе, а памятников и так достаточно.

Абориген
6 февр 2022 в 19:34

Даже у одувана иногда бывают мысли. Некоторые из которых можно назвать умными.

Олег
6 февр 2022 в 19:38

Никогда эта уродливая бетонная громадина не была символом города, как его называет этот блогер.

Гость
6 февр 2022 в 19:30

Ну конечно, давайте вместо комфортной для людей среды сохраним эту великолепную рухлядь, пусть ещё 30 лет простоит пока сама не обвалится. А мы будем смотреть на эти руины и радоваться - вот они у нас какие замечательные, уникальные, ни у кого таких нет, отстояли. А, да, и ещё конечно будем жаловаться что власти у нас такие ужасные и ничего с нашим городом не делают.

Самар4анка
6 февр 2022 в 18:31

Мне кажется, что идея снести элеватор - не такая уж и плохая, если на его месте будет красивая и функциональная территория с парковками. скверами, заведениями для отдыха, куда можно будет пойти и полюбоваться слиянием двух рек. Сейчас подступы к элеватору - это промышленная, закрытая территория, совершенно неухоженная. Кроме того, элеватор старый, плохо, если когда-нибудь он начнет разрушаться. А ремонтировать его нет смысла. Вернуть это здание к своему предназначению - тоже не вариант, так как элеваторы, загруженные зерном и мукой - это объекты повышенной взрывоопасности. В общем, стоял бы самарский элеватор в отдалении от центра города - можно было бы сохранять, здесь ему не совсем подходящее место, чтобы стоять и стареть. Другое плохо, если построят офисные здания, к которым не будет возможности подступиться горожанам. лучше бы набережную продлили по реке Самаре.

Гость
7 февр 2022 в 06:38

Это не памятник! Это старая грязная типовая бетонная громада. Такие есть в каждом райцентре. И внутри никогда ничего уникального не было! Крысы и пыль столбом! Сносить необходимо!

Гость
6 февр 2022 в 16:36

Пусть сносят. Я ЗА!

Антимаразм
6 февр 2022 в 22:27

Почитал коменты и прих... Очень удивился короче, сколько же у нас долбоежей? Засранные сортиры на своих дачах объявляйте памятниками и обохраняйтесь до усрачки.

6 февр 2022 в 18:37

Лохматенький всепропальщик как обычно несёт чушь. Во-первых, это частная собственность, во-вторых, уже пытались найти иное применение элеватора, но его конструкция не позволяет осуществить нужные изменения.

Гость
6 февр 2022 в 23:14

Даже старухам у подъезда не интересно мнение какого-то Ильюшки, кто это вообще?

Гость
6 февр 2022 в 21:01

Сносить это убожество конечно нужно , главное другой вопрос , что разместить на его месте .