СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

100 комментариев к публикации «Чтобы они рухнули, что ли?»: самарцы — о надстройке этажей в хрущевках
«Чтобы они рухнули, что ли?»: самарцы — о надстройке этажей в хрущевках

Гость
6 мар 2022 в 13:41

Какая чушь! В Самаре куча бараков построенных еще пленными немцами. Они даже не кирпичные, не блочные, не панельные, они насыпные! Вот и займитесь ими, руки прочь от наших хрущевок, они еще и вас, и все ваши стройки переживут!

Гость
6 мар 2022 в 15:01

Надстроить - смешно и даже очень. В таких домах под'езды не могут отремонтировать. Позорище!

Alexander
6 мар 2022 в 10:57

ну да, в России же земли нет.
как в Сингапуре.

Россиянка
6 мар 2022 в 08:12

Надстройки- на полувековые водоводы и сети. Вы серьёзно? Строятся высотки, подключаются к старым сетям, которые уже сегодня не могут полностью обеспечить холодной и горячей водой выше четвёртого этажа в наших домах. Кто всё это делает??? Зачем??? Новое Жильё- это отлично, но не за счёт старых сетей. Например, на Гастелло, высотки от « Капитал», подключаются к старым, изношенным сетям. Как только подключат ещё три 23 этажных дома, так сразу и напор волы, который сегодня в пол силы, станет еле ощутим. Насосы для подъема воды в новых домах заберут воду у всего района « Синие дома» по Гастелло/К.Маркса/ Московское шоссе. Да, и ни одной новой школы, естественно, в этом районе. И поликлинники.Про детские сады не говорю.

Дмитрий
6 мар 2022 в 07:08

Предлагаю двухэтажки ставить на пятиэтажки.

Лариса.
6 мар 2022 в 08:35

Что сравнивать с Европой .у них по площади какие государства ?.Разве с Россией сравнить .И я знаю людей . кто хрущевки в ипотеку взял . -кирпичные .районы обжитые ..все рядом и машину есть где поставить .Ремонт надо делать капитальный в домах и еще простоят .немало .К чему все эти выдумки .

Лариса.
6 мар 2022 в 08:39

И немало хрущевок с колонками .это же ужас сколько всего делать надо будет при этом надстрое .да и жильцам это нужно что ли .и правильно кто то сказал -хотят чтобы рухнули ?)

9 мар 2022 в 22:42

Хрущевка хрущевке рознь.
Есть панельные, есть кирпичные (редко), есть блочные.
Вот блочные для надстройки самое то.
Но, разумеется, дом/жильцов надо полностью отселять на время ремонта.
И этаже, даже на блочные, дополнительных не больше 3-х.

Дмитрий
6 мар 2022 в 07:10

Ставить их друг на друга, да и всё

Гость
6 мар 2022 в 10:06

Узбагойтесь, такая надстройка не выгодна строителям. Вообще!
Скорее всего это отвлекающий манерв для прикрытия гораздо прибыльной схемы.
Недавно был топик на подобную тему. Как загрузить метро?
Включайте немного мозги.

blond
6 мар 2022 в 20:06

Подобную ГЛУПОСТЬ нельзя допустить! Я думаю, что не найдутся ДУРАКИ, которые ее выполнят. Некуда огромные деньги "зарыть"?😜

Константин
6 мар 2022 в 21:07

У таких домов солидный запас прочности!!!😎 Всё выдержат!

Гость
6 мар 2022 в 21:28

Идите в ад со своими доработками Хрущевок!
Абсолютно нормальные дома!!! По Карла Маркса - точно. Да, где-то есть и аварийные. Но в большинстве - все нормально!!!
Они еще долго будут стоять без вашей проклятой помощи!!!
Если их правильно откапиталить, то цены им не будет!!!
Кровля, швы (панельные), водоснабжение, водоотведение, электричество.
Это не сложно и не дорого!
Просто администрация и связанный с нею строительный бизнес хотят на нас заработать!!!

Гость
6 мар 2022 в 09:55

Нет худа без добра. Может, в связи с последними событиям и откажутся от этих бредовых идей. Или лучше сказать, им откажут. Пишут, застройщики уже начали волноваться.

Гость
6 мар 2022 в 19:30

То-то так трудно добиться ремонта. Это оказывается политика такая - не ремонтировать хрущевки, чтоб они разрушались быстрее. РЕМОНТИРОВАТЬ ИХ НАДО - ВОВРЕМЯ И КАЧЕСТВЕННО!

Оттудовский
6 мар 2022 в 09:35

А бараки в кошельке тоже надстраивать будут?

7 мар 2022 в 16:56

С Управленческого. Перед чемпионатом по футболу, те хрущевки которые стоят у дороги начали красить и закрывать высоким забором, что-бы заграничные туристы не увидели в каком убожестве живет Самара.

Гость
6 мар 2022 в 10:17

Кому, для кого всё ЭТО строить?! Народ вымирает по факту! Бедным не хватит средств, а богатые не купят это уродство!

Владимир
6 мар 2022 в 14:34

Отремонтируйте - это и будет лучшим решением! Какие надстройки?! Тут из-за перепланировок иной раз дом просаживаться начинает! Хуже всего, что в случае чего - и спрашивать никого не будут...

Некто
6 мар 2022 в 15:56

Может было бы и неплохо, но глядя какую " комфортную среду " создают в данных погодных условиях ( слоище льда со скользкой ледяной коркой, которая никак не убирается, не посыпается, супертравмоопасные тратуары) , то против надстройки в пятиэтажках, тк безответственность, безалаберность, наплевательское отношение!!!!!!!!

Гость.
6 мар 2022 в 18:59

Абсолютный бред.

Гость.
6 мар 2022 в 19:21

Разливайки надстраивать будут?

Гость
6 мар 2022 в 22:21

Идея наиглупейшая! Такая безумная идея могла прийти в голову только безумным людям. Чтобы делать надстройку, по нашим законам, надо сначала весь дом расселить, дать людям новые квартиры, и не временно, а постоянно, да и согласие людей получить на новые квартиры. На это уйдут годы! Какой подрядчик за это возьмется? И вообще, у нас, что строить негде, чтобы старые развалюхи так использовать?

Гость
6 мар 2022 в 10:20

эта схема очень выгодна коррупционерам для распила бюджета страны

Виктор
7 мар 2022 в 07:46

В Челябинске такие дома уже по пятнадцать лет простояли... Может быть хрущевки там намного крепче?)
Это же мансардные этажи - по каркасной технологии и с усилением несущих стен.

Михаил
7 мар 2022 в 10:00

Наши хрущевки ещё лет 50 простоят.

Михаил
7 мар 2022 в 10:04

Эти дома ещё лет 50 простоят

Гость
6 мар 2022 в 14:36

Простоят больше чем сешодняшние новостройки, возведенные тяп-ляп, неизвестно какими материалами

сергей
6 мар 2022 в 21:30

за счет чего и кого будут расширять уже существующие квартиры?

Гость
6 мар 2022 в 21:30

В Самаре реально есть аварийные дома, но это не Хрущевки, это то, что было построено за долго до них!
Там деревянные перекрытия, дранка...
Вот они опасны и с точки зрения обрушения и с точки зрения пожара.
Но опять же, не все!!!

Макс
6 мар 2022 в 22:28

У невежд всегда много идей. Преимущественно невыполнимых.

Сергей
7 мар 2022 в 10:06

Давайте уж сразу сверху над хрущевкой зальём монолитную плиту, а потом надстроим этажей так двадцать.

Александр
7 мар 2022 в 13:11

Дурь величайшая

Гость
6 мар 2022 в 16:14

Все Хрущёвки, и особенно панельный, нужно сносить, однозначно и без вариантов, потому, что их ресурс по прочности фактически уже исчерпан (уже идёт 3-й сверхсрок эксплуатации). Они скоро просто, реально могут начать падать нам на головы, потому как, сварные стыки панелей уже ослабевают и разрушаются, из за усталости металла. Любой нормальный строитель это хорошо понимает. Лично у меня в квартире, когда я закрываю входную металлическую дверь, или балконую, то видно, как сильно дрожат стены. Это вообще, страшновато. Поэтому, их надо, только сносить, и на их месте строить новые дома, но не выше 12-16 этажей, чтобы по утрам хотяб солнце видеть. Тоесть, делать так, как это делают сейчас в Москве. Там это понимают, здесь этого понимать не хотят. Если вдруг, не дай бог случится первая трагедия с разрушением панельной Хрущёвки, то ни кто из властей отвечать не пожелает, все будут валить друг на друга. Понятно, что в существующей сейчас рыночной модели экономики, где главное деньги, а не люди, этого осуществить в масштабах всей страны, скорее всего не получится, поэтому сейчас, нужно срочно менять эту модель на мобилизационную, тем более, что реальный положительный опыт подобного развития у нас в стране, да и за рубежом уже есть, когда деньги выделяются под решение конкретных поставленных задач, минуя всякие ненужные, искусственные припоны. И у нас сейчас такая возможность появилась.

Гость
6 мар 2022 в 09:30

А у нас профессиональные строители ещё остались?

Коммунист
6 мар 2022 в 10:00

Почему на Украине, которая наша, "Перерасчёт прочих тарифов будет произведён с учётом реальной фактической себестоимости при минимальном уровне рентабельности предприятий ЖКХ", а у нас рост тарифов даже объяснить не могут? Чем мы хуже?

23 июня 2023 в 13:22

Все жители "хружевок" исправно оплачивают Капремонт, а его ждать - не дождёшься! А там деньги немалые. Где он этот - Капремонт? Зачем дома уродовать? Фундамент каждого дома рассчитан под определённую нагрузку.

???
6 мар 2022 в 20:44

А Сталинки? Почему о них речь никто не ведёт? Они ведь более изношены. У многих домов перекрытия деревянные. Просто покушаются на жилой фонд. Если не нравятся хрущевки - не живите в них. Купите бетонную коробку "площадки на столбах" и живите в них. Оставьте граждан в покое.

Куйбышев
6 мар 2022 в 09:09

В наше время, в нашей стране любой, даже самый бредовый проект, пройдет любую экспертизу. Догадаетесь, как?

Галина
8 мар 2022 в 00:18

Я сама живу в хрущевке. И переезжать не хочу. А надстройка - это абсурд. Во- первых, нагрузка на фундамент заложена при проектировании, и вряд ли он выдержит дополнительный вес. А во- вторых, увеличивать плотность населения в районе - так себе идея. Инфраструктура микрорайона тоже была рассчитана на определенное количество жителей. Ну и водоснабжение нужно будет увеличивать, возрастёт энергопотребления, нужно подводить новые газовые коммуникации - а ГОСТы теперь другие. Это морока не на один год, чтобы только просчитать все последствия.
А вообще не понимаю этого стремления снести вполне добротные дома, разве только это в чьих - то финансовых интересах. Но тут уже работа для прокуратуры.

Житель Самары
6 мар 2022 в 14:09

Не можете разобраться с разрушающимися сталинками, а уже рассуждаете о хрущевках.

Модест
6 мар 2022 в 09:03

жителям таких хрущевок надо срочно покупать себе новое нормальное жилье! а когда реконструируют дом(сделают сети) - жить в той квартире которая покажется лучше... вторую -продать.

Артур
6 мар 2022 в 18:54

Мы не Москва , будем ещё 60 лет"жить" в трущевках !!!

Николай
10 мар 2022 в 06:24

Проектированием занимаюсь уже 23 года, до этого 7 лет строил. Сейчас занимаюсь проектированием, обследованием. Большинство старого фонда изношено на 70% и более. Даже если надстраивать пенобетоном или ЛСТК, больше 2-х этажей не выдержат фундаменты! В 50-60-е годы проектированием такая "мелочь" как защита строительных конструкций рассматривалась слабо, вся гидроизоляция была рассчитана лет на 5 максимум! В такой постановке вопрос о надстройке вообще не имеет место быть- это решение профанов от строительства!

Ваван
29 мар 2022 в 08:49

Вообще эта тема должна обсуждаться специалистами а не населением
У нас в России каждый первый и политик и строитель и экономист и дорожник а коснешься так обычный дремучий неуч со своим сверхценным мнением

Мила
16 июля 2022 в 10:44

Зачем надстраивать старые хрущевки,какаяпольза от этого жильцам,что станут квартиры бооьшк?Коридоры расширятся или кухни.Нужно капитальный ремонт в них проводить и внутри и снаружи,территорию вокруг домов облагораживать чтобы приятно и крмфортно людямжить было. Надстройка ничего не даст.

Житель Самары
6 мар 2022 в 17:17

Они так то еле стоят....

Бабка
7 мар 2022 в 19:56

Живу много лет в хрущёвке и не хочу ничего менять. Соседи все знают друг друга. Дети самостоятельно во дворе гуляют. Не представляю, как жить в "муравейнике".

Владимир
8 мар 2022 в 08:36

Бред сивой кабылы. Скоро их надо сносить.

Гость
8 мар 2022 в 11:48

Я бы поспорила относительно "лучшей" планировки новостроек. К тому же наш дом (по ул. Мориса - Тореза) в отличном состоянии, стоит десятки лет и не падает, а вот о качестве новостроек судить пока ещё рано, смогут они столько-же простоять неизвестно